Tour de l'Ardèche (F)
Tour Cycliste Féminin Ardèche Sud Rhone Alpes


France

2018
13-09 1º stage Saint-Marcel-d'Ardeche (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes) 65 km
   Alexis Ryan
13-09 2º stage Saint-Fortunat-sur-Eyrieux (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes) 52,7 km
   Arlenis Sierra
14-09 3º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Villeneuve (Rhone-Alpes) 129,6 km
   Ruth Winder
15-09 4º stage Châteauneuf-de-Gadagne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Serein (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 116,2 km
   Eider Merino
16-09 5º stage Grandrieu (Languedoc-Roussillon) - Mont Lozère (Languedoc-Roussillon) 138,3 km
   Katarzyna Niewiadoma
17-09 6º stage Savasse (Rhone-Alpes) - Montboucher-sur-Jabron (Rhone-Alpes) 113,7 km
   Katarzyna Niewiadoma
18-09 7º stage Chomérac (Rhone-Alpes) - Privas (Rhone-Alpes) 90,9 km
   Erica Magnaldi
General Classification
   Katarzyna Niewiadoma
2017
05-09 1º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes) 98,4 km
   Katarzyna Pawłowska
06-09 2º stage Orange (Rhone-Alpes) - Orange (Rhone-Alpes) 122,5 km
   Katarzyna Pawłowska
07-09 3º stage part a Malataverne (Rhone-Alpes) - Malataverne (Rhone-Alpes) 9,31 km
   Silvia Valsecchi
07-09 3º stage part b Montélimar (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes) 89,6 km
   Lauren Stephens
08-09 4º stage Privas (Rhone-Alpes) - Villeneuve (Rhone-Alpes) 129,2 km
   Jessica Pratt
09-09 5º stage Saint-Sauveur (Rhone-Alpes) - Vernoux (Rhone-Alpes) 91,1 km
   Lucy Kennedy
10-09 6º stage Mende (Languedoc-Roussillon) - Mont Lozère (Languedoc-Roussillon)
   Pauliena Rooijakkers
General Classification
   Lucy Kennedy
2016
01-09 1º stage La Voulte-sur-Rhône (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Katarzyna Pawłowska
02-09 2º stage Privas (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Katarzyna Pawłowska
03-09 3º stage L'Isle-sur-la-Sorgue (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Ventoux (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Anna Kiesenhofer
04-09 4º stage Florac (Languedoc-Roussillon) - Mont Lozère (Languedoc-Roussillon)
   Flavia Oliveira
05-09 5º stage La Bégude (Rhone-Alpes) - Charols (Rhone-Alpes)
   Edwige Pitel
05-09 6º stage Puy-Saint-Martin (Rhone-Alpes) - Saulce-sur-Rhône (Rhone-Alpes)
   Alison Jackson
06-09 7º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Doris Schweizer
General Classification
   Flavia Oliveira
2015
02-09 1º stage La Voulte-sur-Rhône (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Roxane Fournier
03-09 2º stage Saint-Martin-d'Ardeche (Rhone-Alpes) - Saint-Martin-d'Ardeche (Rhone-Alpes)
   Lauren Stephens
03-09 3º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Tayler Wiles
04-09 4º stage Privas (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Valentina Scandolara
05-09 5º stage La Grand'Combe (Languedoc-Roussillon) - Le Bleymard (Languedoc-Roussillon)
   Kristabel Doebel-Hickok
06-09 6º stage Pierrelatte (Rhone-Alpes) - Grignan (Rhone-Alpes)
   An-Li Kachelhoffer
General Classification
   Tayler Wiles
2014
02-09 1º stage La Voulte-sur-Rhône (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Giorgia Bronzini
03-09 2º stage Valvignères (Rhone-Alpes) - Alba-la-Romaine (Rhone-Alpes)
   Linda Villumsen
03-09 3º stage Alba-la-Romaine (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes)
   Loren Rowney
04-09 4º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Giorgia Bronzini
05-09 5º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Alena Amialiusik
06-09 6º stage Grignan (Rhone-Alpes) - Rochegude (Rhone-Alpes)
   Giorgia Bronzini
07-09 7º stage Saint-Marcel-d'Ardeche (Rhone-Alpes) - Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes)
   Kathrin Hammes
General Classification La Voulte-sur-Rhône (Rhone-Alpes) - Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes)
   Linda Villumsen
2013
02-09 Prologue Vallon-Pont-d'Arc (Rhone-Alpes) - Vallon-Pont-d'Arc (Rhone-Alpes)
   Linda Villumsen
03-09 1º stage Rochegude (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Giorgia Bronzini
04-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) 3.5 km
   Alena Amialiusik
05-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes)
   Joëlle Numainville
05-09 4º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Joëlle Numainville
06-09 5º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Karol-Ann Canuel
07-09 6º stage Saint-Just-d'Ardèche (Rhone-Alpes) - Saint-Just-d'Ardèche (Rhone-Alpes)
   Giorgia Bronzini
General Classification
   Tatiana Antoshina
2012
03-09 Prologue
   Cecilie Johnsen
04-09 1º stage - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Cecilie Johnsen
05-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes)
   Ashleigh Moolman Pasio
05-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes)
   Emma Pooley
06-09 4º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Joëlle Numainville
07-09 5º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Carla Ryan
08-09 5º stage - Saint-Martin (Rhone-Alpes)
   Emma Pooley
General Classification
   Emma Pooley
2011
05-09 Prologue Vallon-Pont-d'Arc (Rhone-Alpes) - Vallon-Pont-d'Arc (Rhone-Alpes)
   Emilia Fahlin
06-09 1º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Emilie Møberg
07-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes)
   Emilia Fahlin
07-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes)
   Emma Pooley
08-09 4º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Evelyn Stevens
09-09 5º stage Saint-Martin (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Emilia Fahlin
10-09 6º stage - Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes)
   Emilia Fahlin
General Classification
   Emma Pooley
2010
07-09 1º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Sharon Laws
08-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes)
   Ruth Corset
09-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes)
   Lizzie Armitstead
09-09 4º stage Saint-Sauveur-de-Montagut (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Lizzie Armitstead
10-09 5º stage Saint-Martin (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Lizzie Armitstead
11-09 6º stage - Saint-Martin (Rhone-Alpes)
   Carla Ryan
General Classification
   Vicki Whitelaw-Eustace
2009
08-09 1º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes) 119,4 km
   Christiane Soeder Richter
09-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) 9.4 km
   Christiane Soeder Richter
10-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes) 104.5 km
   Kristin Armstrong
11-09 4º stage - Cruas (Rhone-Alpes) 130.5 km
   Angela Brodtka
11-09 5º stage - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes) 112.5 km
   Angela Brodtka
12-09 6º stage Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes) - Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes) 85.8 km
   Lizzie Armitstead
General Classification
   Kristin Armstrong
2008
09-09 1º stage Le Pouzin (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes) 128.1 km
   Nicole Cooke
10-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Antraigues (Rhone-Alpes) 9.4 km
   Christiane Soeder Richter
10-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Le Teil (Rhone-Alpes) 98.2 km
   Diana Žiliūtė
11-09 4º stage Chomérac (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes) 123.5 km
   Emma Pooley
12-09 5º stage Cruas (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes) 114 km
   Diana Žiliūtė
13-09 6º stage Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes) - Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes) 85.5 km
   Susanne Ljungskog
General Classification
   Amber Neben
2007
11-09 1º stage 111.5 km
   Diana Žiliūtė
12-09 2º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) 9.2 km
   María Moreno
12-09 3º stage Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes) 96.2 km
   Brooke Miller
13-09 4º stage Cruas (Rhone-Alpes) - Privas (Rhone-Alpes) 108 km
   Fabiana Luperini
14-09 5º stage Antraigues (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes) 117.5 km
   Fabiana Luperini
15-09 6º stage 85.5 km
   Katharine Carroll
General Classification
   María Moreno
2006
General Classification
   Edita Pucinskaite
2005
07-09 1º stage part a Vals-les-Bains (Rhone-Alpes)
   Edita Pucinskaite
07-09 1º stage part b Vals-les-Bains (Rhone-Alpes) - Cruas (Rhone-Alpes)
   Tania Belvederesi
08-09 2º stage Cruas (Rhone-Alpes) - Beauchastel (Rhone-Alpes)
   Svetlana Bubnenkova Stolbova
09-09 3º stage Aubenas (Rhone-Alpes) - Villeneuve-de-Berg (Rhone-Alpes)
   Svetlana Bubnenkova Stolbova
10-09 4º stage Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes) - Bourg-Saint-Andéol (Rhone-Alpes)
   Svetlana Bubnenkova Stolbova
11-09 5º stage Le Teil (Rhone-Alpes) - Larnas (Rhone-Alpes)
   Svetlana Bubnenkova Stolbova
General Classification
   Edita Pucinskaite
2004
12-09 5º stage
   Aurore Jeudy
General Classification
   Elisabeth Chevanne-Brunel
2003
04-09 1º stage
05-09 2º stage
   Modesta Vzesniauskaite
General Classification
   Edita Pucinskaite

Stats Tour de l'Ardèche (F)

Final classifications by country
United States of America 3
Lithuania 3
Great Britain 2
Australia 2
Russia 1
France 1
Spain 1
Poland 1
Brazil 1
Denmark 1
Final classifications by cyclist
Pucinskaite, Edita   LTU 3
Pooley, Emma   GBR 2
Antoshina, Tatiana   RUS 1
Armstrong-Savola, Kristin   USA 1
Chevanne-Brunel, Elisabeth   FRA 1
Kennedy, Lucy   AUS 1
Moreno Allué, María Isabel   ESP 1
Neben, Amber   USA 1
Niewiadoma, Katarzyna Kasia   POL 1
Cardoso Oliveira, Flavia Maria   BRA 1
Serup Villumsen, Linda Melanie   DEN 1
Whitelaw-Eustace, Vicki   AUS 1
Wiles, Tayler   USA 1
Victories/Stages by country
Italy 11
Great Britain 10
United States of America 10
Australia 6
Poland 6
Sweden 5
Canada 5
Lithuania 5
Russia 4
Austria 4
Germany 3
France 3
Norway 3
Belarus 2
South Africa 2
Spain 2
Denmark 2
Brazil 1
The Netherlands 1
Switzerland 1
Cuba 1
Belgium 1
Victories/Stages by cyclist
Bronzini, Giorgia   ITA 5
Deignan Armitstead, Elizabeth   GBR 4
Bubnenkova Stolbova, Svetlana   RUS 4
Fahlin, Emilia   SWE 4
Pawłowska, Katarzyna   POL 4
Pooley, Emma   GBR 4
Numainville, Joëlle   CAN 3
Soeder Richter, Christiane   AUT 3
Žiliūtė, Diana   LTU 3
Amialiusik, Alena   BLR 2
Hennig-Brodtka, Angela   GER 2
Gotaas Johnsen, Cecilie   NOR 2
Luperini, Fabiana   ITA 2
Niewiadoma, Katarzyna Kasia   POL 2
Ryan, Carla   AUS 2
Stephens, Lauren   USA 2
Serup Villumsen, Linda Melanie   DEN 2
Armstrong-Savola, Kristin   USA 1
Belvederesi, Tania   ITA 1
Canuel, Karol-Ann   CAN 1
Carroll, Katharine   USA 1
Cooke, Nicole   GBR 1
Corset, Ruth   AUS 1
Doebel-Hickok, Kristabel   USA 1
Fournier, Roxane   FRA 1
Hammes, Kathrin   GER 1
Jackson, Alison   CAN 1
Jeudy, Aurore   FRA 1
Pretorius-Kachelhoffer, An-Li   RSA 1
Kennedy, Lucy   AUS 1
Kiesenhofer, Anna   AUT 1
Laws, Sharon   GBR 1
Ljungskog, Susanne   SWE 1
Magnaldi, Erica   ITA 1
Merino Cortázar, Eider   ESP 1
Miller, Brooke   USA 1
Møberg, Emilie   NOR 1
Moolman Pasio, Ashleigh   RSA 1
Moreno Allué, María Isabel   ESP 1
Cardoso Oliveira, Flavia Maria   BRA 1
Pitel, Edwige   FRA 1
Pratt, Jessica   AUS 1
Pucinskaite, Edita   LTU 1
Rooijakkers, Pauliena   NED 1
Rowney, Loren   AUS 1
Ryan, Alexis   USA 1
Scandolara, Valentina   ITA 1
Schweizer, Doris   SUI 1
Sierra Cañadilla, Arlenis   CUB 1
Stevens, Evelyn   USA 1
Valsecchi, Silvia   ITA 1
Verbeke, Grace   BEL 1
Vzesniauskaite, Modesta   LTU 1
Wiles, Tayler   USA 1
Winder, Ruth   USA 1