1. 1 EIBEGGER Markus AUT19841016 Team Elk Haus / Union Schrems 4:05:49
2. 192 MARES Martin CZE19820123 PSK Whirlpool Mix 4:05:55 + 0:06
3. 183 KÜNZLI Raymond SUI19840901 Bürgis Cycling Team 4:06:29 + 0:40
4. 194 *KÖNIG Leopold CZE19871115 PSK Whirlpool Mix 4:06:57 + 1:08
5. 86 *WÖHRER David AUT19900214 Tyrol - Team Radland Tirol 4:07:13 + 1:24
6. 104 *RÖSCH David GER19881205 Deutschland 4:07:24 + 1:35
7. 111 *FROHN Florian GER19870417 Regionalteam Franken 4:07:33 + 1:44
8. 34 *SCHÖFFMANN Martin AUT19870331 Österreich Straße NT 4:07:54 + 2:05
9. 21 BARTA Jan CZE19841207 ARBÖ KTM Junkers Braunau 4:08:14 + 2:25
10. 101 *NERZ Dominik GER19890825 Deutschland 4:08:29 + 2:40
11. 5 TOTSCHNIG Harald AUT19740906 Team Elk Haus / Union Schrems 4:08:38 + 2:49
12. 195 KOZUBEK Stanislav CZE19800609 PSK Whirlpool Mix 4:08:38 + 2:49
13. 4 TRAMPUSCH Gerhard AUT19780811 Team Elk Haus / Union Schrems 4:08:43 + 2:54
14. 31 *BRÄNDLE Matthias AUT19891207 Österreich Straße NT 4:08:43 + 2:54
15. 112 *HESSELBARTH David GER19880604 Regionalteam Franken 4:08:52 + 3:03
16. 85 *MAIR Stefan AUT19900602 Tyrol - Team Radland Tirol 4:08:52 + 3:03
17. 42 GREDLER Roman AUT19800907 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 4:08:52 + 3:03
18. 44 MOSER Markus AUT19851105 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 4:08:57 + 3:08
19. 163 *VAN DER SANDEN Geert NED19880820 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4:09:03 + 3:14
20. 113 *PLÖTNER Nils GER19890507 Regionalteam Franken 4:09:06 + 3:17
21. 13 PICHLER Michael AUT19820728 RC ARBÖ Wels Gourmetfein 4:09:11 + 3:22
22. 124 *SCHMITT Alex GER19890818 Regionalteam NRW 4:09:15 + 3:26
23. 16 RISKA Martin SVK19750518 RC ARBÖ Wels Gourmetfein 4:09:29 + 3:40
24. 91 LEOPOLD Hans-Jörg AUT19830425 ARBÖ Bundesteam 4:09:34 + 3:45
25. 83 DÜRAUER Norbert AUT19860201 Tyrol - Team Radland Tirol 4:09:36 + 3:47
26. 181 HEULE Christian SUI19750402 Bürgis Cycling Team 4:09:47 + 3:58
27. 121 *LACHMANN Kim GER19870829 Regionalteam NRW 4:10:09 + 4:20
28. 84 *KRIZEK Matthias AUT19880929 Tyrol - Team Radland Tirol 4:10:16 + 4:27
29. 135 *HARBIG Florian GER19890707 Regionalteam Thüringen 4:10:16 + 4:27
30. 154 *VAN WINDEN Stefan NED19891012 ASITO Cycling Team 4:10:19 + 4:30
31. 151 OOSTLANDER Sander NED19841125 ASITO Cycling Team 4:10:23 + 4:34
32. 143 FROMM Florian GER19800305 Team Kronawitter Run+Race Passau 4:10:27 + 4:38
33. 71 *AUER Gernot AUT19891121 ARBÖ Rapso Knittelfeld / URC Gnas 4:10:37 + 4:48
34. 123 *WAGNER Frank Daniel GER19900305 Regionalteam NRW 4:10:44 + 4:55
35. 62 GÖTZ Markus AUT19850113 Focus Weichberger Völkermarkt 4:10:44 + 4:55
36. 76 *THALHAMMER Hans-Jörg AUT19890716 ARBÖ Rapso Knittelfeld / URC Gnas 4:10:49 + 5:00
37. 214 KADLEC Milan CZE19741013 ASC Dukla Praha 4:10:52 + 5:03
38. 152 *BROERS Remco NED19880515 ASITO Cycling Team 4:11:03 + 5:14
39. 12 SCHRÖGER Matthias AUT19851014 RC ARBÖ Wels Gourmetfein 4:11:39 + 5:50
40. 132 *SCHÄDLICH Lucas GER19881125 Regionalteam Thüringen 4:11:39 + 5:50
41. 41 WILDAUER Christian AUT19690725 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 4:11:56 + 6:07
42. 221 *ADEL Filip CZE19900813 Jizni Cechy - Budvar 4:12:04 + 6:15
43. 115 *SCHMEISER Jonas GER19870711 Regionalteam Franken 4:12:12 + 6:23
44. 145 *OSIECKI Lukasz POL19900405 Team Kronawitter Run+Race Passau 4:12:16 + 6:27
45. 131 *KLEIN Philipp GER19880424 Regionalteam Thüringen 4:12:19 + 6:30
46. 81 *BLAßNIG Thomas AUT19880418 Tyrol - Team Radland Tirol 4:12:26 + 6:37
47. 161 *DE BEKKER Maurice NED19890527 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4:12:50 + 7:01
48. 203 *SIMEK Adam CZE19891230 Vyber CR 4:12:57 + 7:08
49. 33 *SCHORN Daniel AUT19881021 Österreich Straße NT 4:13:18 + 7:29
50. 185 *SAGGIORATO Mirco SUI19880416 Bürgis Cycling Team 4:13:18 + 7:29
51. 166 *SCHULTING Peter NED19870819 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4:13:18 + 7:29
52. 22 LECHNER Petr CZE19840314 ARBÖ KTM Junkers Braunau 4:13:35 + 7:46
53. 202 *KUCHAR Tomas CZE19880504 Vyber CR 4:14:07 + 8:18
54. 222 *BAMBULA Ondrej CZE19870725 Jizni Cechy - Budvar 4:14:16 + 8:27
55. 162 *POSTHUMA Jelle NED19900420 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4:14:16 + 8:27
56. 125 *ROTH Christopher GER19900418 Regionalteam NRW 4:14:35 + 8:46
57. 32 BENETSEDER Josef AUT19830210 Österreich Straße NT 4:14:39 + 8:50
58. 36 *ZOIDL Riccardo AUT19880408 Österreich Straße NT 4:14:39 + 8:50
59. 73 HAUK Jürgen AUT19850528 ARBÖ Rapso Knittelfeld / URC Gnas 4:14:39 + 8:50
60. 35 SOKOLL Christoph AUT19860509 Österreich Straße NT 4:14:39 + 8:50
Software © 2003-2006 by Wolfgang Lindinger
http://www.computerauswertung.at
06.09.2009 14:01:40
22. Int. 3-Länder-Tour Seite 2
61. 64 *KOPEINIG Florian AUT19890107 Focus Weichberger Völkermarkt 4:14:39 + 8:50
62. 156 *HARINGS Sandro NED19900507 ASITO Cycling Team 4:14:42 + 8:53
63. 153 *WILDEMAN Henk NED19900110 ASITO Cycling Team 4:15:10 + 9:21
64. 136 *BÜRGEL Bastian GER19900127 Regionalteam Thüringen 4:15:10 + 9:21
65. 133 *MAY Maximilian GER19881006 Regionalteam Thüringen 4:15:10 + 9:21
66. 142 *BISSINGER Florian GER19880130 Team Kronawitter Run+Race Passau 4:15:16 + 9:27
67. 223 KASEK David CZE19820919 Jizni Cechy - Budvar 4:15:25 + 9:36
68. 43 SCHERNTHANNER Philipp AUT19841110 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 4:15:41 + 9:52
69. 95 KLAUSHOFER Stefan AUT19860930 ARBÖ Bundesteam 4:15:57 + 10:08
70. 25 PAVITSCHITZ Christian AUT19850624 ARBÖ KTM Junkers Braunau 4:16:37 + 10:48
71. 141 *BILLER Martin GER19880708 Team Kronawitter Run+Race Passau 4:16:37 + 10:48
72. 61 GÖTSCH Philip ITA19840720 Focus Weichberger Völkermarkt 4:16:37 + 10:48
73. 206 KESL Michal CZE19820529 Vyber CR 4:16:44 + 10:55
74. 103 *SCHMIEG Christopher GER19890303 Deutschland 4:16:44 + 10:55
75. 212 BLAHA Martin CZE19770912 ASC Dukla Praha 4:16:44 + 10:55
76. 105 *PFINGSTEN Christoph GER19871120 Deutschland 4:17:08 + 11:19
77. 45 *MARKT Bernd AUT19881108 UNION Raiffeisen Radteam Tirol 4:17:28 + 11:39
78. 134 *KITTEL Marcel GER19881104 Regionalteam Thüringen 4:17:38 + 11:49
79. 224 *PRIHODA Lukas CZE19880118 Jizni Cechy - Budvar 4:18:14 + 12:25
80. 196 *EHRENBERGER Jakub CZE19891209 PSK Whirlpool Mix 4:18:14 + 12:25
81. 74 *PREIDLER Georg AUT19900617 ARBÖ Rapso Knittelfeld / URC Gnas 4:18:14 + 12:25
82. 164 BERKENBOSCH Maint NED19770417 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4:19:51 + 14:02
83. 26 *HASIBEDER Thomas AUT19900825 ARBÖ KTM Junkers Braunau 4:20:38 + 14:49
84. 2 FANKHAUSER Clemens AUT19850902 Team Elk Haus / Union Schrems 4:21:05 + 15:16
85. 82 *BRÄNDLE Dominik AUT19891101 Tyrol - Team Radland Tirol 4:21:05 + 15:16
86. 63 *PIRKER Christian AUT19900526 Focus Weichberger Völkermarkt 4:21:14 + 15:25
87. 106 *WILLAM Mike GER19901024 Deutschland 4:21:14 + 15:25
88. 165 *GOOS Marc NED19900130 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4:21:53 + 16:04
89. 155 *van der HORST Geert NED19900328 ASITO Cycling Team 4:22:18 + 16:29
90. 116 *VÖLK Florian GER19881029 Regionalteam Franken 4:23:09 + 17:20
91. 114 *RINKER Felix GER19880703 Regionalteam Franken 4:24:31 + 18:42
Karenzzeit/Time limit: 4:30:24
Anzahl der Starter/Number of starters: 111
Ausgeschiedene Fahrer/Retired: 20 (3, 11, 14, 15, 46, 51, 52, 54, 55, 102, 122, 126, 144, 182, 184, 186,
193, 213, 215, 216)
Einzel-Etappenklassement nach Punkten / Points Classification (stage)
3. Etappe
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
06. September 2009
1. 1 EIBEGGER Markus AUT19841016 Team Elk Haus / Union Schrems 20
2. 192 MARES Martin CZE19820123 PSK Whirlpool Mix 15
3. 183 KÜNZLI Raymond SUI19840901 Bürgis Cycling Team 11
4. 194 *KÖNIG Leopold CZE19871115 PSK Whirlpool Mix 8
5. 86 *WÖHRER David AUT19900214 Tyrol - Team Radland Tirol 6
6. 104 *RÖSCH David GER19881205 Deutschland 4
7. 111 *FROHN Florian GER19870417 Regionalteam Franken 2
8. 34 *SCHÖFFMANN Martin AUT19870331 Österreich Straße NT 1
Bergwertung / Mountain Classification
Vorderstoder km 75,0
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
06. September 2009
1. 165 *GOOS Marc NED19900130 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 6
2. 114 *RINKER Felix GER19880703 Regionalteam Franken 4
3. 185 *SAGGIORATO Mirco SUI19880416 Bürgis Cycling Team 3
4. 184 OEHEN Lukas SUI19860512 Bürgis Cycling Team 2
5. 2 FANKHAUSER Clemens AUT19850902 Team Elk Haus / Union Schrems 1
Software © 2003-2006 by Wolfgang Lindinger
http://www.computerauswertung.at
06.09.2009 14:01:41
22. Int. 3-Länder-Tour Seite 3
Bergwertung / Mountain Classification
Vorderstoder km 111,6
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
06. September 2009
1. 2 FANKHAUSER Clemens AUT19850902 Team Elk Haus / Union Schrems 6
2. 165 *GOOS Marc NED19900130 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4
3. 164 BERKENBOSCH Maint NED19770417 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 3
4. 114 *RINKER Felix GER19880703 Regionalteam Franken 2
5. 185 *SAGGIORATO Mirco SUI19880416 Bürgis Cycling Team 1
Bergwertung / Mountain Classification
Höss km 152,3
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
06. September 2009
1. 1 EIBEGGER Markus AUT19841016 Team Elk Haus / Union Schrems 6
2. 132 *SCHÄDLICH Lucas GER19881125 Regionalteam Thüringen 4
3. 183 KÜNZLI Raymond SUI19840901 Bürgis Cycling Team 3
4. 194 *KÖNIG Leopold CZE19871115 PSK Whirlpool Mix 2
5. 86 *WÖHRER David AUT19900214 Tyrol - Team Radland Tirol 1
Sprintwertung / Sprint Classification
Kirchdorf/Kr. km 41,6
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
06. September 2009
1. 165 *GOOS Marc NED19900130 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4
2. 184 OEHEN Lukas SUI19860512 Bürgis Cycling Team 2
3. 114 *RINKER Felix GER19880703 Regionalteam Franken 1
Sprintwertung / Sprint Classification
Klaus km 54,1
Pl. Nr. Name UCI-Code Sportgruppe/Mannschaft Pkt
06. September 2009
1. 165 *GOOS Marc NED19900130 Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 4
2. 184 OEHEN Lukas SUI19860512 Bürgis Cycling Team 2
3. 114 *RINKER Felix GER19880703 Regionalteam Franken 1
Mannschaftsetappenklassement nach Zeit / Team Classification (stage) on time
3. Etappe
Pl. Sportgruppe/Mannschaft Fahrzeit
06. September 2009
1. PSK Whirlpool Mix 712:21:30
2. Team Elk Haus / Union Schrems 712:23:10 + 1:40
3. Regionalteam Franken 712:25:31 + 4:01
4. Tyrol - Team Radland Tirol 712:25:41 + 4:11
5. Bürgis Cycling Team 712:29:34 + 8:04
6. UNION Raiffeisen Radteam Tirol 712:29:45 + 8:15
7. Österreich Straße NT 712:29:55 + 8:25
8. Regionalteam NRW 712:30:08 + 8:38
9. RC ARBÖ Wels Gourmetfein 712:30:19 + 8:49
10. ASITO Cycling Team 712:31:45 + 10:15
11. Deutschland 712:32:37 + 11:07
12. Regionalteam Thüringen 712:34:14 + 12:44
13. Cyclingteam Jo Piels / Westland Wil Vooruit 712:35:11 + 13:41
14. ARBÖ Rapso Knittelfeld / URC Gnas 712:36:05 + 14:35
15. Team Kronawitter Run+Race Passau 712:37:59 + 16:29
16. ARBÖ KTM Junkers Braunau 712:38:26 + 16:56
17. Jizni Cechy - Budvar 712:41:45 + 20:15
18. Focus Weichberger Völkermarkt 712:42:00 + 20:30
19. Vyber CR 712:43:48 + 22:18
Close