2009
|
2009
2º in Stage 5 Clásica Ciudad de Girardot, Nariño (Narino), Colombia |
2009
5º in General Classification Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), Colombia |
2009
3º in Stage 3 Clásico RCN, Palmira (Valle del Cauca), Colombia |
2010
|
2010
1º in Stage 1 Vuelta a Colombia, (Vuelta de la Juventud Colombia, U23), Tunja (Boyaca), Colombia + Javier Eduardo Gómez Pineda + Edward Alexander Beltrán Suárez + Óscar Javier Rivera Álvarez + Salvador Moreno Hernández + Yamith Gualtero Gómez + Carlos Andrés Rodríguez + Heiner Rodrigo Parra Bustamente + Luis Alberto Largo Quintero + Carlos Galeano Restrepo |
2010
1º in Stage 5 Vuelta a Colombia, (Vuelta de la Juventud Colombia, U23), Mariquita (Tolima), Colombia |
2010
4º in General Classification Clásica Luis Carlos Galan, (Vuelta a Santander), Colombia |
2011
|
2011
5º in General Classification Clásica Ciudad de Girardot, Colombia |
2011
6º in General Classification Volta de Campos, (Tour do Rio), Brazil |
2011
3º in Stage 1 Clasico Centenario de Armenia, Colombia |
2011
3º in Stage 2 Clasico Centenario de Armenia, Colombia |
2011
2º in General Classification Clasico Centenario de Armenia, Colombia |
2011
3º in Stage 3 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2011
3º in Stage 8 Vuelta a Chiriquí, David (Chiriqui), Panama |
2011
5º in General Classification Vuelta a Chiriquí, Panama |
2012
|
2012
2º in Stage 2 part a Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), La Romana (La Romana), Dominican Republik |
2012
2º in General Classification Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), Dominican Republik |
2012
10º in Stage 4 Tour of Utah, Salt Lake City (Utah), United States of America |
2012
10º in Stage 5 Colorado Classic, (USA Pro Cycling Challenge), Colorado Springs (Colorado), United States of America |
2012
5º in Stage 4 Volta de Campos, (Tour do Rio), Rio das Ostras (Rio de Janeiro), Brazil |
2012
7º in General Classification Volta de Campos, (Tour do Rio), Brazil |
2012
2º in Stage 4 Vuelta Mundo Maya, , Guatemala |
2012
4º in Stage 8 Vuelta Mundo Maya, Guatemala (Guatemala), Guatemala |
2013
|
2013
5º in National Championship, Road, ITT, Elite, Colombia, Tolima (Tolima), Colombia |
2013
3º in Stage 4 Clásica Ciudad de Girardot, Girardot (Narino), Colombia |
2013
4º in General Classification Clásica Ciudad de Girardot, Colombia |
2013
2º in Stage 1 Clásica Internacional de Bogotá, (Bogotá (b)), Bogotá (Distrito Especial), Colombia |
2013
1º in General Classification Clásica Internacional de Bogotá, (Bogotá (b)), Bogotá (Distrito Especial), Colombia |
2013
3º in General Classification Luis Carlos Galán Sarmiento, (Clásica Ciudad de Soacha), Colombia |
2013
3º in Stage 2 Luis Carlos Galán Sarmiento, (Clásica Ciudad de Soacha), Colombia |
2014
|
2014
5º in National Championship, Road, Elite, Colombia, Popayán (Cauca), Colombia |
2014
2º in Stage 5 Vuelta a Antioquia, Girardot (Narino), Colombia |
2014
1º in Stage 1 Vuelta a Colombia, Bucaramanga (Cordoba), Colombia + Jorge Camilo Castiblanco Cubides + Juan Pablo Suárez Suárez + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Walter Fernando Pedraza Morales + Edwin Andres Carvajal Jaramillo + Edwar Estiver Ortiz Caro + Jaime Alberto Castañeda Ortega |
2014
5º in Stage 1 Volta de Campos, (Tour do Rio), Angra dos Reis (Rio de Janeiro), Brazil |
2014
2º in Stage 1 Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), Marinilla (Antioquia), Colombia |
2014
5º in Stage 2 Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), Marinilla (Antioquia), Colombia |
2014
4º in General Classification Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), Colombia |
2014
1º in Stage 8 Vuelta a Guatemala, Guatemala City (Guatemala), Guatemala |
2014
1º in Stage 1 Vuelta a Chiriquí, Panama + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Fernando Ortiz Camarillo + Rafael Aníbal Infantino Abreu + Jaime Alberto Castañeda Ortega + Juan Pablo Rendón Jaimes |
2014
2º in Stage 2 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2014
2º in Stage 4 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2014
2º in Stage 6 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2014
3º in Stage 7 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2014
1º in Stage 9 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2014
1º in General Classification Vuelta a Chiriquí, Panama |
2015
|
2015
4º in National Championship, Road, ITT, Elite, Colombia, Colombia |
2015
5º in Stage 1 Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), Punta Cana (La Altagracia), Dominican Republik |
2015
5º in Stage 4 Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), San Francisco de Macors (Duarte), Dominican Republik |
2015
3º in Stage 7 Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), Santo Domingo (Distrito Nacional), Dominican Republik |
2015
1º in General Classification Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), Dominican Republik |
2015
2º in Stage 4 Clásica Carmen de Viboral, San Rafael (Antioquia), Colombia |
2015
3º in Stage 2 Vuelta Gran Santander, Pamplona (Norte de Santander), Colombia |
2015
2º in General Classification Vuelta Gran Santander, Colombia |
2015
2º in Stage 3 Ronde van Mexico, (Vuelta y Ruta de Mexico), San Juan del Rio (Queretaro de Arteaga), Mexico |
2015
2º in Stage 1 Vuelta al Tolima, Ibagué (Tolima), Colombia |
2015
1º in Stage 1 Vuelta a Colombia, Bogotá (Distrito Especial), Colombia + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Jaime Alberto Castañeda Ortega + Juan Pablo Suárez Suárez + Rafael Aníbal Infantino Abreu + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Jader Betancur Ortiz + Juan Pablo Rendón Jaimes + Edwin Andres Carvajal Jaramillo + Edwar Estiver Ortiz Caro |
2015
4º in Stage 11 Vuelta a Colombia, Ituango (Antioquia), Colombia |
2015
2º in Stage 1 Clasico El Colombiano, Colombia |
2015
1º in Stage 2 Clasico El Colombiano, Colombia |
2015
1º in General Classification Clasico El Colombiano, Colombia |
2015
4º in National Games, Road, ITT, Elite, Colombia, Colombia |
2015
3º in Stage 1 Circuito Internacional Baja California Sur, (La Paz), La Paz (Baja California Sur), Mexico |
2016
|
2016
3º in Stage 1 Clásica Carmen de Viboral, Colombia |
2016
3º in Stage 2 Clásica Carmen de Viboral, El Carmen (Antioquia), Colombia |
2016
3º in General Classification Clásica Carmen de Viboral, Colombia |
2016
3º in Stage 3 Clásica Club Deportivo Boyacá, Tunja (Boyaca), Colombia |
2016
3º in Stage 1 Clásica Luis Carlos Galan, (Vuelta a Santander), Güepsa (Santander), Colombia |
2016
1º in Stage 3 Clásica Luis Carlos Galan, (Vuelta a Santander), Floridablanca (Santander), Colombia |
2016
2º in Stage 1 Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), San Rafael (Antioquia), Colombia |
2016
3º in Stage 2 Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), Marinilla (Antioquia), Colombia |
2016
2º in General Classification Clásica Ramón Emilio Arcila, (Clásica Marinilla), Colombia |
2016
1º in Stage 1 Clasico El Colombiano, Colombia |
2016
1º in General Classification Clasico El Colombiano, Colombia |
2016
1º in Stage 6 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2017
|
2017
4º in Stage 4 Tour of Ankara, Ankara (Ankara), Turkey |
2017
7º in General Classification Tour of Ankara, Turkey |
2017
5º in Stage 10 Vuelta a Colombia, Yumbo (Valle del Cauca), Colombia |
2017
8º in Stage 2 Tour of Alberta, Spruce Grove (Alberta), Canada |
2017
3º in Stage 4 Vuelta a Chiriquí, Panama |
2018
|
2018
2º in Stage 6 Vuelta a San Juan, San Juan (San Juan), Argentina |
2018
1º in Stage 1 Clásica Ciudad de Anapoima, Anapoima (Cundinamarca), Colombia + Jonathan Kléver Caicedo Cepeda + Cristhian Montoya Giraldo + César Nicolás Paredes Avellaneda + Robinson Eduardo Chalapud Gómez + Omar Alberto Mendoza Cardona + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Walter Alejandro Vargas Alzate |
2018
2º in Stage 2 Clasico El Colombiano, Colombia |
2018
2º in Stage 2 Vuelta Michoacan, Huetamo (Michoacan de Ocampo), Mexico |
2018
2º in Stage 3 Vuelta Michoacan, San Juan (Michoacan de Ocampo), Mexico |
2018
3º in Stage 4 Vuelta Michoacan, Tepalcatepec (Michoacan de Ocampo), Mexico |
2018
4º in Stage 6 Vuelta Michoacan, Morelia (Michoacan de Ocampo), Mexico |
2018
7º in General Classification Vuelta Michoacan, Mexico |
2018
7º in GP Fecoci, (San José), San José (San Jose), Costa Rica |
2018
6º in GP Comite Olimpico Nacional, (San José), San José (San Jose), Costa Rica |
2019
|
2019
5º in Stage 1 Vuelta de República Dominicana, (Vuelta a la Independencia Nacional), San Jos de Ocoa (Peravia), Dominican Republik |
2019
3º in Stage 6 Vuelta a Uruguay, Melo (Cerro Largo), Uruguay |
2019
6º in General Classification Vuelta a Uruguay, Uruguay |
2019
1º in Stage 2 Vuelta a Colombia, Socorro (Santander), Colombia |
2019
1º in Stage 1 Tour of Qinghai Lake, Xining (Jiangsu), China + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Walter Alejandro Vargas Alzate + Cristhian Montoya Giraldo + Robinson Eduardo Chalapud Gómez + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Fabio Andrés Duarte Arevalo |
2019
6º in Stage 7 Tour of Qinghai Lake, Haiyan (Jiangsu), China |
2019
6º in General Classification Tour of Qinghai Lake, China |
2019
3º in Stage 3 Clásico RCN, Bello (Antioquia), Colombia |
2019
2º in Stage 8 Clásico RCN, Buga (Valle del Cauca), Colombia |
2019
4º in National Games, Road, ITT, Elite, Colombia, Colombia |
2020
|
2020
1º in Stage 1 Clásico RCN, Alvarado (Tolima), Colombia + Brayan Stiven Sánchez Vergara + César Nicolás Paredes Avellaneda + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Fabio Andrés Duarte Arevalo + Walter Alejandro Vargas Alzate + Robinson Eduardo Chalapud Gómez + José Tito Hernández Jaramillo + Cristhian Montoya Giraldo |
2020
1º in Stage 4 Clásico RCN, Santa Rosa Cabal (Risaralda), Colombia |
2021
|
2021
3º in USA CRITS Speed Week, (Walterboro, Criterium), United States of America |
2021
1º in Prologue Vuelta a Antioquia, Carepa (Antioquia), Colombia + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Brayan Stiven Sánchez Vergara + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Fabio Andrés Duarte Arevalo + Robinson Eduardo Chalapud Gómez + Cristhian Montoya Giraldo + Walter Alejandro Vargas Alzate + Bernardo Albeiro Suaza Arango |
2021
2º in Stage 4 Vuelta a Antioquia, Alejandría (Antioquia), Colombia |
2021
1º in Stage 1 Clásico RCN, El Peñol (Antioquia), Colombia + Óscar Miguel Sevilla Rivera + José Tito Hernández Jaramillo + Robinson Eduardo Chalapud Gómez + Fabio Andrés Duarte Arevalo + Brayan Stiven Sánchez Vergara + Walter Alejandro Vargas Alzate + Cristhian Montoya Giraldo + Weimar Alfonso Roldán Ortiz + Bernardo Albeiro Suaza Arango |
2022
|
2022
4º in Stage 1 Vuelta a Formosa, Formosa (Formosa), Argentina |
2022
5º in Stage 2 Vuelta a Formosa, Vivero (Cordoba), Argentina |
2022
4º in General Classification Vuelta a Formosa, Argentina |
2022
10º in Maryland Classic, (Baltimore), United States of America |
2022
2º in Stage 4 Vuelta a Antioquia, Amalfi (Antioquia), Colombia |
2023
|
2023
1º in Stage 1 Clásica Rionegro con Futuro-Aguas de Rionegro, Colombia + Miguel Ángel López Moreno + Yeison Sebastian Reyes Ortega + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Fabio Andrés Duarte Arevalo + Javier Ernesto Jamaica Mejia + Victor Alejandro Ocampo Giraldo + Brayan Stiven Sánchez Vergara + Walter Alejandro Vargas Alzate + Danny Alberto Osorio Calle |
2023
3º in Stage 1 Vuelta Bantrab, (Vuelta Internacional Bicentenario), Salam (Baja Verapaz), Guatemala |
2023
1º in Stage 2 Vuelta Bantrab, (Vuelta Internacional Bicentenario), Coban (Alta Verapaz), Guatemala |
2023
4º in Stage 3 Vuelta Bantrab, (Vuelta Internacional Bicentenario), Guastatoya (El Progreso), Guatemala |
2023
10º in General Classification Vuelta Bantrab, (Vuelta Internacional Bicentenario), Guatemala |
2023
4º in Prologue Stage 1 Vuelta a Colombia, Yopal (Casanare), Colombia |
2023
1º in Stage 1 Tour de Panamá, Panama + Óscar Miguel Sevilla Rivera + Wilmar Andres Paredes Zapata + Brayan Stiven Sánchez Vergara + Miguel Ángel López Moreno + Walter Alejandro Vargas Alzate + Victor Alejandro Ocampo Giraldo + Danny Alberto Osorio Calle |
2023
1º in Stage 4 Tour de Panamá, Miguel de la Borda (Colon), Panama |
2023
1º in GP de Guatemala, Guatemala |
2023
5º in National Games, Road, ITT, Elite, Colombia, Colombia |