La Tropicale Amissa Bongo
Tour du Gabon


Gabon

2017
27-02 1º stage Moanda (Haut-Ogooue) - Akiéni (Haut-Ogooue) 150 km
   Mikel Aristi
28-02 2º stage Leconi (Haut-Ogooue) - Franceville (Haut-Ogooue) 98 km
   Tony Hurel
01-03 3º stage Mounana (Haut-Ogooue) - Koula-Moutou (Moyen-Ogooue) 157 km
   Stanislau Bazhkou
02-03 4º stage Fougamou (Ngounie) - Lambaréné (Moyen-Ogooue) 110 km
   X X
03-03 5º stage Lambaréné (Moyen-Ogooue) - Kango (Estuaire) 144 km
   Yohann Gène
04-03 6º stage Akanda (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 133 km
   Oleksandr Golovash
05-03 7º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 140 km
   Meron Abrham Berhane
General Classification
   Yohann Gène
2016
18-01 1º stage Kango (Estuaire) - Lambaréné (Moyen-Ogooue) 146 km
   Andrea Palini
19-01 2º stage Fougamou (Ngounie) - Mouila (Ngounie) 105 km
   Andrea Palini
20-01 3º stage Lambaréné (Moyen-Ogooue) - Ndjole (Moyen-Ogooue) 130 km
   Adrien Petit
21-01 4º stage Oyem (Woleu-Ntem) - Ambam (Sud) 141 km
   Adil Jelloul
22-01 5º stage Meyo (Woleu-Ntem) - Oyem (Woleu-Ntem) 119 km
   Adrien Petit
23-01 6º stage Akanda (Estuaire) - Akanda (Estuaire) 4 km
   Adrien Petit
24-01 7º stage Cap Esterias (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 132 km
   Yauheni Hutarovich
General Classification
   Adrien Petit
2015
16-02 1º stage Bongoville (Haut-Ogooue) - Moanda (Haut-Ogooue) 100 km
   Rafaâ Chtioui
17-02 2º stage Okondja (Haut-Ogooue) - Franceville (Haut-Ogooue) 170 km
   Rafaâ Chtioui
18-02 3º stage Mounana (Haut-Ogooue) - Koulamoutou (Ogooue-Lolo) 157 km
   Daniel McLay
19-02 4º stage Ndjole (Moyen-Ogooue) - Lambaréné (Moyen-Ogooue) 133 km
   Andrea Palini
20-02 5º stage Lambaréné (Moyen-Ogooue) - Kango (Estuaire) 143 km
   Yauheni Hutarovich
20-02 6º stage Port Gentil (Ogooue-Lolo) - Port Gentil (Ogooue-Lolo) 8,8 km
   X X
21-02 7º stage Port Gentil (Ogooue-Lolo) - Port Gentil (Ogooue-Lolo) 127 km
   Yauheni Hutarovich
22-02 8º stage Cap Esterias (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 127 km
   Yauheni Hutarovich
General Classification
   Rafaâ Chtioui
2014
13-01 1º stage Bitam (Woleu-Ntem) - Ebolowa (Centre) 149 km
   Luis León Sánchez
14-01 2º stage - Oyem (Woleu-Ntem) 120 km
   Jérôme Baugnies
15-01 3º stage Ndjouli (Ogooue-Lolo) - Lambaréné (Moyen-Ogooue) 133 km
   Roy Jans
16-01 4º stage Lambaréné (Moyen-Ogooue) - Mouila (Ogooue-Lolo) 190 km
   Frekalsi Debesay
17-01 5º stage Bifoun (Moyen-Ogooue) - Ntoum (Woleu-Ntem) 126 km
   Bonaventure Uwizeyimana
18-01 6º stage Port Gentil (Ogooue-Lolo) - Port Gentil (Ogooue-Lolo) 126 km
   Frederique Robert
19-01 7º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 130 km
   Frederique Robert
General Classification
   Natnael Berhane
2013
14-01 1º stage Bitam (Woleu-Ntem) 149 km
   Frederique Robert
15-01 2º stage Yaoundé (Centre) - Yaoundé (Centre) 112 km
   Andrea Palini
16-01 3º stage Oyem (Woleu-Ntem) - Bitam (Woleu-Ntem) 110 km
   Gert Dockx
17-01 4º stage Oyem (Woleu-Ntem) - Mitzic (Woleu-Ntem) 109 km
   Adrien Petit
18-01 5º stage 190 km
   Frederique Robert
19-01 6º stage - Kango (Estuaire) 147 km
   Yohann Gène
20-01 7º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 128 km
   Gert Dockx
General Classification
   Yohann Gène
2012
24-04 1º stage Fougamou (Ngounie) 91 km
   Yohann Gène
25-04 2º stage 130 km
   Nikita Umerbekov
26-04 3º stage Franceville (Haut-Ogooue) 88 km
   Thomas Voeckler
27-04 4º stage Mounana (Haut-Ogooue) 120 km
   Tarik Chaoufi
28-04 5º stage - Franceville (Haut-Ogooue) 100 km
   Yohann Gène
29-04 6º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 130 km
   Fabian Schnaidt
General Classification
   Anthony Charteau
2011
25-01 1º stage Oyem (Woleu-Ntem) - Bitam (Woleu-Ntem) 96 km
   Geoffrey Soupe
26-01 2º stage Bitam (Woleu-Ntem) 147 km
   Yohann Gène
27-01 3º stage - Oyem (Woleu-Ntem) 109 km
   Nacer Bouhanni
28-01 4º stage 133 km
   Daniel Teklehaimanot
29-01 5º stage - Kango (Estuaire) 149 km
   Yohann Gène
30-01 6º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 130 km
   Natnael Berhane
General Classification
   Anthony Charteau
2010
19-01 1º stage 81 km
   Samuel Dumoulin
20-01 2º stage Kabala (Haut-Ogooue) - Franceville (Haut-Ogooue) 125 km
   Julien Loubet
21-01 3º stage - Moanda (Haut-Ogooue) 101 km
   Nicolas Rousseau
22-01 4º stage 133 km
   Anthony Charteau
23-01 5º stage - Kango (Estuaire) 149 km
   Yohann Gène
24-01 6º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 130 km
   Michael Reihs
General Classification
   Anthony Charteau
2009
13-01 1º stage Franceville (Haut-Ogooue) 88,4 km
   Mathieu Ladagnous
14-01 2º stage 120,2 km
   Evgeny Sokolov
15-01 3º stage - Franceville (Haut-Ogooue) 98,8 km
   Jamie Ball
16-01 4º stage Oyem (Woleu-Ntem) - Bitam (Woleu-Ntem) 96 km
   Johann Tschopp
17-01 5º stage - Oyem (Woleu-Ntem) 109,9 km
   Manuel Cardoso
18-01 6º stage Owendo (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 137,4 km
   Yauheni Hutarovich
General Classification
   Mathieu Ladagnous
2008
16-01 1º stage - Franceville (Haut-Ogooue) 94 km
   Rony Martias
17-01 2º stage Mounana (Haut-Ogooue) 121 km
   Stéphane Bonsergent
18-01 3º stage - Moanda (Haut-Ogooue) 100 km
   Maxime Vantomme
19-01 4º stage - Kango (Estuaire) 149 km
   Rony Martias
20-01 5º stage Libreville (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 48 km
   Jean-Luc Delpech
General Classification
   Lilian Jégou
2007
16-01 Prologue Libreville (Estuaire) - Libreville (Estuaire)
   Jimmy Engoulvent
17-01 1º stage Kango (Estuaire) 140 km
   Pierre Rolland
18-01 2º stage - Bifoun (Moyen-Ogooue) 76 km
   Stefan Heiny
19-01 3º stage Bitam (Woleu-Ntem) - Oyem (Woleu-Ntem) 114 km
   Sébastien Hinault
20-01 4º stage Oyem (Woleu-Ntem) - Mitzic (Woleu-Ntem) 106 km
   Lilian Jégou
21-01 5º stage Libreville (Estuaire) - Libreville (Estuaire) 123 km
   Stefan Heiny
General Classification
   Frédéric Guesdon
2006
12-01 Prologue Libreville (Estuaire) - Libreville (Estuaire)
   Frédéric Guesdon
13-01 1º stage Bifoun (Moyen-Ogooue) 78 km
   Jussi Veikkanen
14-01 2º stage - Kango (Estuaire) 149 km
   Lilian Jégou
15-01 3º stage - Libreville (Estuaire) 120 km
   Michael Blanchy
General Classification
   Jussi Veikkanen

Stats La Tropicale Amissa Bongo

Final classifications by country
France 9
Eritrea 1
Tunisia 1
Finland 1
Final classifications by cyclist
Charteau, Anthony   FRA 3
Gène, Yohann   FRA 2
Berhane, Natnael Teweldemedhin   ERI 1
Chtioui, Rafaâ   TUN 1
Guesdon, Frédéric   FRA 1
Jégou, Lilian   FRA 1
Ladagnous, Mathieu   FRA 1
Petit, Adrien   FRA 1
Veikkanen, Jussi   FIN 1
Victories/Stages by country
France 30
Belgium 10
Belarus 6
Italy 4
Germany 3
Eritrea 3
Morocco 2
Tunisia 2
Spain 2
Unknown 2
South Africa 1
Ethiopia 1
Ukraine 1
Portugal 1
Great Britain 1
Denmark 1
Russia 1
Switzerland 1
Kazakhstan 1
Rwanda 1
Finland 1
Victories/Stages by cyclist
Gène, Yohann   FRA 7
Hutarovich, Yauheni   BLR 5
Palini, Andrea   ITA 4
Petit, Adrien   FRA 4
Robert, Frederique   BEL 4
Chtioui, Rafaâ   TUN 2
Dockx, Gert   BEL 2
Heiny, Stefan   GER 2
Jégou, Lilian   FRA 2
Martias, Rony   FRA 2
X, X   2
Aristi Gardoki, Mikel   ESP 1
Ball, Jamie   RSA 1
Baugnies, Jérôme   BEL 1
Bazhkou, Stanislau   BLR 1
Berhane, Natnael Teweldemedhin   ERI 1
Berhane, Meron Abrham   ETH 1
Blanchy, Michael   BEL 1
Bonsergent, Stéphane   FRA 1
Bouhanni, Nacer   FRA 1
Chaoufi, Tarik   MAR 1
Charteau, Anthony   FRA 1
Debesay, Frekalsi Abrha   ERI 1
Delpech, Jean-Luc   FRA 1
Dumoulin, Samuel   FRA 1
Engoulvent, Jimmy   FRA 1
Golovash, Oleksandr   UKR 1
Guesdon, Frédéric   FRA 1
Hinault, Sébastien   FRA 1
Hurel, Tony   FRA 1
Jans, Roy   BEL 1
Jelloul, Adil   MAR 1
Ladagnous, Mathieu   FRA 1
Leal Cardoso, Manuel António   POR 1
Loubet, Julien   FRA 1
McLay, Daniel   GBR 1
Reihs, Michael   DEN 1
Rolland, Pierre   FRA 1
Rousseau, Nicolas   FRA 1
Sánchez Gil, Luis León   ESP 1
Schnaidt, Fabian   GER 1
Sokolov, Evgeny   RUS 1
Soupe, Geoffrey   FRA 1
Teklehaimanot, Daniel Girmazion   ERI 1
Tschopp, Johann   SUI 1
Umerbekov, Nikita   KAZ 1
Uwizeyimana, Bonaventure   RWA 1
Vantomme, Maxime   BEL 1
Veikkanen, Jussi   FIN 1
Voeckler, Thomas   FRA 1