Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna


Italy

2013
24-05 1º stage Medicina (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 142,5 km
   Giacomo Berlato
25-05 2º stage Pianoro (Emilia-Romagna) 146,3 km
   Davide Formolo
26-05 3º stage Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 145,6 km
   Niccolo Bonifazio
General Classification
   Davide Formolo
2012
24-05 Prologue Castel San Pietro Terme (Emilia-Romagna) - Castel San Pietro Terme (Emilia-Romagna) 3 km
   Paolo Simion
25-05 1º stage Bentivoglio (Emilia-Romagna) - Medicina (Emilia-Romagna) 149,5 km
   Niccolo Bonifazio
26-05 2º stage Faenza (Emilia-Romagna) 146 km
   Davide Villella
27-05 3º stage Imola (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 138,8 km
   Davide Villella
General Classification
   Davide Formolo
2011
25-05 Prologue Imola (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 9 km
   Alessandro Stocco
26-05 1º stage Faenza (Emilia-Romagna) - Castel San Pietro Terme (Emilia-Romagna) 160 km
   Matteo Trentin
27-05 2º stage 167 km
   Sebastiano Dal Cappello
28-05 3º stage Imola (Emilia-Romagna) - Sassoleone (Emilia-Romagna) 154 km
   Mattia Cattaneo
29-05 4º stage Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 138 km
   Nicola Bonacci
General Classification
   Mattia Cattaneo
2010
26-05 Prologue Longiano (Emilia-Romagna) - Longiano (Emilia-Romagna) 4,1 km
   Omar Lombardi
27-05 1º stage Castel San Pietro Terme (Emilia-Romagna) 155 km
   Omar Lombardi
28-05 2º stage Medicina (Emilia-Romagna) 153 km
   Sonny Colbrelli
29-05 3º stage Cotignola (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 158 km
   Andrea Pasqualon
30-05 4º stage Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 155 km
   Matteo Fedi
General Classification
   Matteo Fedi
2009
27-05 Prologue Mordano (Emilia-Romagna) - Mordano (Emilia-Romagna) 15,5 km
   Adriano Malori
28-05 1º stage Ravenna (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 149 km
   Oleksandr Shapoval
29-05 2º stage Gambettola (Emilia-Romagna) - Gambettola (Emilia-Romagna) 141 km
   Stefano Borchi
30-05 3º stage Sassoleone (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 152 km
   Matteo Rabottini
31-05 4º stage Bagnacavallo (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 158 km
   Damiano Caruso
General Classification
   Damiano Caruso
2008
21-05 1º stage Medicina (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 140 km
   Matteo Busato
22-05 2º stage Massa Lombarda (Emilia-Romagna) - Ravenna (Emilia-Romagna) 138 km
   Jacopo Guarnieri
23-05 3º stage Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) - Gambettola (Emilia-Romagna) 140 km
   Maciej Paterski
24-05 4º stage 154 km
   Enrico Zen
25-05 5º stage Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 124 km
   Jacopo Guarnieri
General Classification
   Enrico Zen
2007
23-05 1º stage Castel Bolognese (Emilia-Romagna) - Riolo Terme (Emilia-Romagna) 13,2 km
   Vitaly Buts
24-05 2º stage Ravenna (Emilia-Romagna) - Massa Lombarda (Emilia-Romagna) 140 km
   Marco Frapporti
25-05 3º stage Cesena (Emilia-Romagna) - Cesena (Emilia-Romagna) 131 km
   Alessandro De Marchi
26-05 4º stage Sassoleone (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 140 km
   Manuel Belletti
27-05 5º stage Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 137 km
   Manuel Belletti
General Classification
   Luca Dodi
2006
25-05 1º stage - Cesena (Emilia-Romagna) 130 km
   Aurélien Passeron
26-05 2º stage Medicina (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 134.2 km
   Walter Proch
27-05 3º stage Gabicce (Marche) - Gabicce (Marche) 137 km
   Salvatore Mancuso
28-05 4º stage part a Bagnara di Romagna (Emilia-Romagna) - Lugo (Emilia-Romagna) 95.3 km
   Manuel Belletti
28-05 4º stage part b Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 66.1 km
   Stefano Basso
General Classification
   Elio Fausto Saavedra
2005
26-05 1º stage - Cesena (Emilia-Romagna) 135.8 km
   Davide Ricci Bitti
27-05 2º stage Sassoleone (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 131.7 km
   Miguel Ángel Rubiano
28-05 3º stage Gabicce (Marche) - Gabicce (Marche) 137 km
   Manolo Zanella
29-05 4º stage part a - Mordano (Emilia-Romagna) 67,1 km
   Oscar Gatto
29-05 4º stage part b Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 89,6 km
   Volodymyr Dyudya
General Classification
   Miguel Ángel Rubiano
2004
23-05 4º stage part a Mordano (Emilia-Romagna) - Mordano (Emilia-Romagna) 7,1 km
   Enrico Gasparotto
23-05 4º stage part b Mordano (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 108,9 km
   Enrico Gasparotto
General Classification
   Massimo Mazzanti
2003
24-05 3º stage Castel del Rio (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 132,2 km
   Harald Starzengruber
General Classification
   Riccardo Riccò
2002
General Classification
   Vladimir Lobzov
2001
General Classification
   Alexandr Kolobnev
2000
General Classification
   Evgueni Petrov
1999
General Classification
   Antonio Rizzi
1998
27-05 Prologue Imola (Emilia-Romagna) - Imola (Emilia-Romagna) 5 km
   Ivan Basso
28-05 1º stage Ozzano dell'Emilia (Emilia-Romagna) - Forlimpopoli (Emilia-Romagna) 135 km
   Marco Pinotti
29-05 2º stage Sant'Agata sul Santerno (Emilia-Romagna) - Riolo Terme (Emilia-Romagna) 138,1 km
   Ivan Basso
31-05 4º stage Mordano (Emilia-Romagna) - Mordano (Emilia-Romagna) 133,7 km
   Luca Barla
General Classification
   Ivan Basso
1997
General Classification
   Salvatore Commesso
1996
General Classification
   Vitali Kokorine

Stats Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna

Final classifications by country
Italy 12
Russia 4
Colombia 1
Mexico 1
Final classifications by cyclist
Formolo, Davide   ITA 2
Basso, Ivan   ITA 1
Caruso, Damiano   ITA 1
Cattaneo, Mattia   ITA 1
Commesso, Salvatore   ITA 1
Dodi, Luca   ITA 1
Fedi, Matteo   ITA 1
Kokorine, Vitali   RUS 1
Kolobnev, Alexandr   RUS 1
Lobzov, Vladimir   RUS 1
Mazzanti, Massimo   ITA 1
Petrov, Evgueni   RUS 1
Riccò, Riccardo   ITA 1
Rizzi, Antonio   ITA 1
Rubiano Chavez, Miguel Ángel   COL 1
Saavedra, Elio Fausto   MEX 1
Zen, Enrico   ITA 1
Victories/Stages by country
Italy 49
Ukraine 3
France 1
Poland 1
Colombia 1
Austria 1
Victories/Stages by cyclist
Belletti, Manuel   ITA 3
Basso, Ivan   ITA 2
Bonifazio, Niccolo   ITA 2
Cattaneo, Mattia   ITA 2
Gasparotto, Enrico   ITA 2
Guarnieri, Jacopo   ITA 2
Lombardi, Omar   ITA 2
Villella, Davide   ITA 2
Barla, Luca   ITA 1
Basso, Stefano   ITA 1
Berlato, Giacomo   ITA 1
Bonacci, Nicola   ITA 1
Borchi, Stefano   ITA 1
Bosio, Cristopher   ITA 1
Busato, Matteo   ITA 1
Buts, Vitaly   UKR 1
Caruso, Damiano   ITA 1
Colbrelli, Sonny   ITA 1
Dal Cappello, Sebastiano   ITA 1
Dal Col, Andrea   ITA 1
De Marchi, Alessandro   ITA 1
Dyudya, Volodymyr   UKR 1
Fedi, Matteo   ITA 1
Formolo, Davide   ITA 1
Fortin, Filippo   ITA 1
Frapporti, Marco   ITA 1
Gatto, Oscar   ITA 1
Malori, Adriano   ITA 1
Mancuso, Salvatore   ITA 1
Marioli, Gianandrea   ITA 1
Pasqualon, Andrea   ITA 1
Passeron, Aurélien   FRA 1
Paterski, Maciej   POL 1
Pinotti, Marco   ITA 1
Proch, Walter   ITA 1
Rabottini, Matteo   ITA 1
Remondi, Gianluca   ITA 1
Ricci Bitti, Davide   ITA 1
Rubiano Chavez, Miguel Ángel   COL 1
Scaroni, Matteo   ITA 1
Shapoval, Oleksandr   UKR 1
Simion, Paolo   ITA 1
Starzengruber, Harald   AUT 1
Stocco, Alessandro   ITA 1
Trentin, Matteo   ITA 1
Zanella, Manolo   ITA 1
Zen, Enrico   ITA 1