Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali


Italy

Before Settimana Siciliana
1999-2000: Mémorial Cecchi-Gori vanaf 2001: Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali

2020
01-09 1º stage part a - Gatteo (Emilia-Romagna) 97,8 km
   Olav Kooij
01-09 1º stage part b - Gatteo (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Mikkel Honoré
02-09 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 166,5 km
   Andrea Bagioli
03-09 3º stage - Riccione (Emilia-Romagna) 168,9 km
   Jhonnatan Narvaez
04-09 4º stage - Forlì (Emilia-Romagna) 166,2 km
   Pascal Eenkhoorn
General Classification
   Jhonnatan Narvaez
2019
27-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 97,8 km
   Emīls Liepiņš
27-03 1º stage part b Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Lucas Hamilton
28-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 140 km
   Mikel Landa
29-03 3º stage Forlì (Emilia-Romagna) - Forlì (Emilia-Romagna) 166,2 km
   Simone Velasco
30-03 4º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 171,4 km
   Ludovic Robeet
31-03 5º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 153,4 km
   Mauro Finetto
General Classification
   Lucas Hamilton
2018
22-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 97,8 km
   Pascal Eenkhoorn
22-03 1º stage part b Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Luke Rowe
23-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 130 km
   Bauke Mollema
24-03 3º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 171 km
   Christopher Lawless
25-03 4º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 12,5 km
   Jan Tratnik
General Classification
   Diego Rosa
2017
23-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 98 km
   Laurent Pichon
23-03 1º stage part b Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) - Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Adrian Kurek
24-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 130 km
   Toms Skujinš
25-03 3º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 171 km
   Thomas Boudat
26-03 4º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 160 km
   Lilian Calmejane
General Classification
   Lilian Calmejane
2016
24-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 95,9 km
   Manuel Belletti
24-03 1º stage part b Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Kiril Sveshnikov
25-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 154,7 km
   Sergey Firsanov
26-03 3º stage Calderara di Reno (Emilia-Romagna) - Calderara di Reno (Emilia-Romagna) 172 km
   Jakub Mareczko
27-03 4º stage Pavullo (Emilia-Romagna) - Pavullo (Emilia-Romagna) 163,6 km
   Stefano Pirazzi
General Classification
   Sergey Firsanov
2015
26-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 101,8 km
   Manuel Belletti
26-03 1º stage part b Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Davide Rebellin
27-03 2º stage Cesenatico (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 153,8 km
   Ben Swift
28-03 3º stage Calderara di Reno (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 173 km
   Francesco Chicchi
29-03 4º stage Pavullo nel Frignano (Emilia-Romagna) - Roccapelago (Emilia-Romagna) 152,6 km
   Louis Meintjes
General Classification
   Louis Meintjes
2014
27-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 99,5 km
   Ben Swift
27-03 1º stage part b Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 13,3 km
   Vasil Kiryienka
28-03 2º stage Sant'Angelo di Gatteo (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 160,2 km
   Peter Kennaugh
29-03 3º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 158,4 km
   Elia Viviani
30-03 4º stage Pavullo (Emilia-Romagna) - Castello di Montecuccolo (Emilia-Romagna) 10 km
   Dario Cataldo
General Classification
   Peter Kennaugh
2013
20-03 1º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 99,5 km
   Fabio Felline
20-03 1º stage part b - Gatteo a Mare (Emilia-Romagna) 11,2 km
   Anton Vorobyev
21-03 2º stage Gatteo (Emilia-Romagna) - Sogliano al Rubicone (Emilia-Romagna) 162,3 km
   Diego Ulissi
22-03 3º stage Zola Predosa (Emilia-Romagna) 157 km
   Damiano Cunego
23-03 4º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 14,3 km
   Adriano Malori
24-03 5º stage Monticelli Terme (Emilia-Romagna) - Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) 141,1 km
   Damiano Caruso
General Classification
   Diego Ulissi
2012
20-03 1º stage Misano Adriatico (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 140,8 km
   Andrea Palini
21-03 2º stage part a Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 99,5 km
   Elia Viviani
21-03 2º stage part b Gatteo (Emilia-Romagna) - Gatteo (Emilia-Romagna) 14,9 km
   Cesare Benedetti
22-03 3º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) 151 km
   Diego Ulissi
23-03 4º stage Pavullo (Emilia-Romagna) - Pavullo (Emilia-Romagna) 159 km
   Diego Ulissi
24-03 5º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 14,3 km
   Jan Bárta
General Classification
   Jan Bárta
2011
22-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 81,2 km
   Manuel Belletti
22-03 1º stage part b Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 15,6 km
   José Serpa
23-03 2º stage Rovigo (Veneto) - Rovigo (Veneto) 193,9 km
   Claudio Corioni
24-03 3º stage Casalecchio di Reno (Emilia-Romagna) - Gaggio Montano (Emilia-Romagna) 155,5 km
   Emanuele Sella
25-03 4º stage Crevalcore (Emilia-Romagna) - Crevalcore (Emilia-Romagna) 14,3 km
   Adriano Malori
26-03 5º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 173,4 km
   Giovanni Visconti
General Classification
   Emanuele Sella
2010
23-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 81,2 km
   Francesco Chicchi
23-03 1º stage part b Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 15,6 km
   Francesco Chicchi
24-03 2º stage San Lazzaro di Savena (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 175,1 km
   José Serpa
25-03 3º stage Pavullo (Emilia-Romagna) - Pavullo (Emilia-Romagna) 185,3 km
   Przemysław Niemiec
26-03 4º stage Rovigo (Veneto) - Finale Emilia (Emilia-Romagna) 183,8 km
   Marko Kump
27-03 5º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 178,3 km
   Bartosz Huzarski
General Classification
   Ivan Santaromita
2009
24-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 81,2 km
   Danilo Napolitano
24-03 1º stage part b Misano Adriatico (Emilia-Romagna) - Misano Adriatico (Emilia-Romagna) 14,3 km
   Oscar Gatto
25-03 2º stage - Faenza (Emilia-Romagna) 182,1 km
   Damiano Cunego
26-03 3º stage Borgo San Lorenzo (Toscana) - Serramazzoni (Emilia-Romagna) 163,4 km
   Damiano Cunego
27-03 4º stage - Finale Emilia (Emilia-Romagna) 162,8 km
   Yuriy Metlushenko
28-03 5º stage Scandiano (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 178,5 km
   Cadel Evans
General Classification
   Damiano Cunego
2008
25-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 95,2 km
   Francesco Chicchi
25-03 1º stage part b Misano (Emilia-Romagna) - Misano (Emilia-Romagna) 11,8 km
   Francesco Chicchi
26-03 2º stage Castel San Pietro Terme (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 175,6 km
   Nicklas Axelsson
27-03 3º stage Scandiano (Emilia-Romagna) - Pavullo (Emilia-Romagna) 199,4 km
   Cadel Evans
28-03 4º stage Rio Saliceto (Emilia-Romagna) - Finale Emilia (Emilia-Romagna) 184,4 km
   Francesco Chicchi
29-03 5º stage Castellarano (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 169,1 km
   Emanuele Sella
General Classification
   Cadel Evans
2007
27-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 95,2 km
   Alessandro Bertolini
27-03 1º stage part b Misano Adriatico (Emilia-Romagna) - Misano Adriatico (Emilia-Romagna) 11,8 km
   Cadel Evans
28-03 2º stage Castel San Pietro Terme (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 175,6 km
   Michele Scarponi
29-03 3º stage Scandiano (Emilia-Romagna) - Serramazzoni (Emilia-Romagna) 165,9 km
   Danilo Di Luca
30-03 4º stage Carpi (Emilia-Romagna) - Finale Emilia (Emilia-Romagna) 194 km
   Robert Förster
31-03 5º stage Casalgrande (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 168,9 km
   Riccardo Riccò
General Classification
   Michele Scarponi
2006
21-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 95,2 km
   Danilo Napolitano
21-03 1º stage part b Misano Adriatico (Emilia-Romagna) - Misano Adriatico (Emilia-Romagna) 11,8 km
   Michael Blaudzun
22-03 2º stage Cervia (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 199,3 km
   Vincenzo Nibali
23-03 3º stage Scandiano (Emilia-Romagna) - Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) 165,6 km
   Damiano Cunego
24-03 4º stage Carpi (Emilia-Romagna) - Finale Emilia (Emilia-Romagna) 184,4 km
   Danilo Napolitano
25-03 5º stage Castellarano (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 163,6 km
   Riccardo Riccò
General Classification
   Damiano Cunego
2005
22-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 95.2 km
   Ruben Bongiorno
22-03 1º stage part b Misano Adriatico (Emilia-Romagna) - Misano Adriatico (Emilia-Romagna) 12 km
   Massimo Codol
23-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 206.9 km
   Franco Pellizotti
24-03 3º stage Finale Emilia (Emilia-Romagna) - Finale Emilia (Emilia-Romagna) 184.1 km
   Danilo Napolitano
25-03 4º stage Fiorano Modenese (Emilia-Romagna) - Serramazzoni (Emilia-Romagna) 152.4 km
   Kim Kirchen
26-03 5º stage Castellarano (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 170.3 km
   Elio Aggiano
General Classification
   Franco Pellizotti
2004
24-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 84.8 km
   Graziano Gasparre
24-03 1º stage part b Misano (Emilia-Romagna) - Misano (Emilia-Romagna) 10-7 km
25-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 206.9 km
   Mirko Celestino
26-03 3º stage Finale Emilia (Emilia-Romagna) - Scandiano (Emilia-Romagna) 175.5 km
   Crescenzo D'Amore
27-03 4º stage Casalgrande (Emilia-Romagna) - Pavullo (Emilia-Romagna) 156.5 km
   Michele Scarponi
28-03 5º stage Castellarano (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 170.3 km
   Ruggero Marzoli
General Classification
   Giuliano Figueras
2003
26-03 1º stage part a Riccione (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 84 km
   Ján Svorada
26-03 1º stage part b Rimini (Emilia-Romagna) - Rimini (Emilia-Romagna) 8.2 km
27-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 233 km
   Alexandr Kolobnev
28-03 3º stage Nonantola (Emilia-Romagna) - Nonantola (Emilia-Romagna) 154 km
   Ivan Quaranta
29-03 4º stage Sassuolo (Emilia-Romagna) - Prignano Cilento (Campania) 188 km
   Luca Mazzanti
30-03 5º stage Castellarano (Emilia-Romagna) - Sassuolo (Emilia-Romagna) 161.8 km
   Ruslan Ivanov
General Classification
   Mirko Celestino
2002
26-03 1º stage part a - Rimini (Emilia-Romagna) 8.9 km
26-03 1º stage part b Rimini (Emilia-Romagna) - Riccione (Emilia-Romagna) 104 km
   Alessandro Petacchi
27-03 2º stage Riccione (Emilia-Romagna) - Faenza (Emilia-Romagna) 198 km
   Alessandro Petacchi
28-03 3º stage Fucecchio (Toscana) - Fucecchio (Toscana) 165 km
   Alessandro Petacchi
29-03 4º stage Luca (Veneto) 195 km
   Ruggero Marzoli
30-03 5º stage - Pistoia (Toscana) 153 km
   Ruslan Ivanov
General Classification
   Francesco Casagrande
2001
27-03 1º stage Ferrara (Emilia-Romagna) - Ferrara (Emilia-Romagna) 158.5 km
   Ivan Quaranta
28-03 2º stage Cento (Emilia-Romagna) - Montese (Emilia-Romagna) 214 km
   Ruslan Ivanov
29-03 3º stage Montese (Emilia-Romagna) - Cantagrillo (Toscana) 152.5 km
   Ruslan Ivanov
30-03 4º stage Cantagrillo (Toscana) - Chianciano (Toscana) 216 km
   Alessandro Petacchi
31-03 5º stage 171.9 km
   Nicola Chesini
General Classification
   Ruslan Ivanov
2000
22-03 1º stage Nocera Umbra (Umbria) - Chianciano Terme (Toscana) 148.5 km
   Oscar Cavagnis
23-03 2º stage Chianciano (Toscana) - Montecatini Terme (Toscana) 237.8 km
   Paolo Bettini
24-03 3º stage Montecatini (Toscana) - Ferrara (Emilia-Romagna) 180.9 km
   Enrico Degano
25-03 4º stage Ferrara (Emilia-Romagna) - Gaggio Montano (Emilia-Romagna) 172.5 km
   Paolo Bettini
26-03 5º stage Gaggio Montano (Emilia-Romagna) - Firenze (Toscana) 161.4 km
   Fabiano Fontanelli
General Classification
   Paolo Bettini
1999
27-03 1º stage Firenze (Toscana) 169 km
   Romans Vainsteins
28-03 2º stage Montalcino (Toscana) - Roma (Lazio) 205 km
   Paolo Bettini
General Classification
   Romans Vainsteins

Stats Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali

Final classifications by country
Italy 12
Australia 2
Czech Republic 1
France 1
Russia 1
Moldova 1
Great Britain 1
South Africa 1
Ecuador 1
Latvia 1
Final classifications by cyclist
Cunego, Damiano   ITA 2
Bárta, Jan   CZE 1
Bettini, Paolo   ITA 1
Calmejane, Lilian   FRA 1
Casagrande, Francesco   ITA 1
Celestino, Mirko   ITA 1
Evans, Cadel   AUS 1
Figueras, Giuliano   ITA 1
Firsanov, Sergey   RUS 1
Hamilton, Lucas   AUS 1
Ivanov, Ruslan   MDA 1
Kennaugh, Peter   GBR 1
Meintjes, Louis   RSA 1
Narvaez Prado, Jhonatan Manuel   ECU 1
Pellizotti, Franco   ITA 1
Rosa, Diego   ITA 1
Santaromita, Ivan   ITA 1
Scarponi, Michele   ITA 1
Sella, Emanuele   ITA 1
Ulissi, Diego   ITA 1
Vainsteins, Romans   LAT 1
Victories/Stages by country
Italy 97
Russia 16
Great Britain 12
Australia 9
Poland 8
Belgium 6
Denmark 5
Czech Republic 5
The Netherlands 4
Moldova 4
Spain 4
Ukraine 3
Slovenia 3
Austria 3
France 3
Venezuela 3
Latvia 3
Switzerland 3
Germany 2
Luxemburg 2
Colombia 2
Belarus 2
United States of America 2
Portugal 1
Sweden 1
New Zealand 1
Argentina 1
South Africa 1
Bulgaria 1
Ecuador 1
Victories/Stages by cyclist
Chicchi, Francesco   ITA 7
Cunego, Damiano   ITA 4
Ivanov, Ruslan   MDA 4
Napolitano, Danilo   ITA 4
Petacchi, Alessandro   ITA 4
Belletti, Manuel   ITA 3
Bettini, Paolo   ITA 3
Cataldo, Dario   ITA 3
Evans, Cadel   AUS 3
Nibali, Vincenzo   ITA 3
Sella, Emanuele   ITA 3
Swift, Ben   GBR 3
Ulissi, Diego   ITA 3
Bagioli, Andrea   ITA 2
Bárta, Jan   CZE 2
Belkov, Maxim   RUS 2
Cioni, Dario David   ITA 2
Eenkhoorn, Pascal   NED 2
Finetto, Mauro   ITA 2
Firsanov, Sergey   RUS 2
Huzarski, Bartosz   POL 2
Kennaugh, Peter   GBR 2
Kirchen, Kim   LUX 2
Kolobnev, Alexandr   RUS 2
Kurek, Adrian   POL 2
Lawless, Christopher   GBR 2
Malori, Adriano   ITA 2
Marzoli, Ruggero   ITA 2
Quaranta, Ivan   ITA 2
Riccò, Riccardo   ITA 2
Santaromita, Ivan   ITA 2
Scarponi, Michele   ITA 2
Serpa Pérez, José Rodolfo   COL 2
Tratnik, Jan   SLO 2
Vanotti, Alessandro   ITA 2
Visconti, Giovanni   ITA 2
Viviani, Elia   ITA 2
Aggiano, Elio   ITA 1
Gonçalves Almeida, João Pedro   POR 1
Arslanov, Ildar   RUS 1
Axelsson, Nicklas   SWE 1
Basso, Leonardo   ITA 1
Beltrán Martínez, Manuel   ESP 1
Benedetti, Cesare   ITA 1
Bertolini, Alessandro   ITA 1
Bewley, Sam   NZL 1
Blaudzun, Michael   DEN 1
Bodnar, Maciej   POL 1
Bongiorno, Guillermo Ruben   ARG 1
Bookwalter, Brent   USA 1
Boudat, Thomas   FRA 1
Brändle, Matthias   AUT 1
Brandt, Christophe   BEL 1
Calmejane, Lilian   FRA 1
Caruso, Damiano   ITA 1
Cavagnis, Oscar   ITA 1
Celestino, Mirko   ITA 1
Chernetskiy, Sergey   RUS 1
Chesini, Nicola   ITA 1
Cimolai, Davide   ITA 1
Codol, Massimo   ITA 1
Corioni, Claudio   ITA 1
Dall'Antonia, Tiziano   ITA 1
D'Amore, Crescenzo   ITA 1
De Marchi, Alessandro   ITA 1
Degano, Enrico   ITA 1
Di Luca, Danilo   ITA 1
Dibben, Jonathan   GBR 1
Dietziker, Andreas   SUI 1
Ershov, Artur   RUS 1
Facci, Mauro   ITA 1
Felline, Fabio   ITA 1
Ferrari, Roberto   ITA 1
Foliforov, Alexander   RUS 1
Fontanelli, Fabiano   ITA 1
Förster, Robert   GER 1
Gasparre, Graziano   ITA 1
Gates, Nick   AUS 1
Gatto, Oscar   ITA 1
Grivko, Andriy   UKR 1
Gustov, Volodymir   UKR 1
Hamilton, Lucas   AUS 1
Frølich Honoré, Mikkel   DEN 1
Howson, Damien   AUS 1
Jufré Pou, Josep   ESP 1
Kiendyś, Tomasz   POL 1
Kiryienka, Vasil   BLR 1
Klostergaard Larsen, Kasper   DEN 1
Knox, James   GBR 1
Koch, Jonas   GER 1
König, Leopold   CZE 1
Kooij, Olav   NED 1
Kump, Marko   SLO 1
Landa Meana, Mikel   ESP 1
Liepiņš, Emīls   LAT 1
Lombardi, Giovanni   ITA 1
Luttenberger, Peter   AUT 1
Mareczko, Jakub   ITA 1
Marycz, Jarosław   POL 1
Mazzanti, Luca   ITA 1
Meintjes, Louis   RSA 1
Metlushenko, Yuriy   UKR 1
Meyer, Cameron   AUS 1
Mihaylov, Nikolay   BUL 1
Mollema, Bauke   NED 1
Narvaez Prado, Jhonatan Manuel   ECU 1
Niemiec, Przemysław   POL 1
Noè, Andrea   ITA 1
Ochoa, Carlos José   VEN 1
Ovechkin, Artem   RUS 1
Palini, Andrea   ITA 1
Pellizotti, Franco   ITA 1
Pichon, Laurent   FRA 1
Storm Piil, Jakob   DEN 1
Pirazzi, Stefano   ITA 1
Porsev, Alexander Nikolajevitsj   RUS 1
Proni, Alessandro   ITA 1
Rebellin, Davide   ITA 1
Robeet, Ludovic   BEL 1
Rodriguez Ortiz, Jackson Jesus   VEN 1
Rosa, Diego   ITA 1
Rowe, Luke   GBR 1
Rujano Guillén, José Humberto   VEN 1
Sacchi, Fabio   ITA 1
Scarselli, Leonardo   ITA 1
Schorn, Daniel   AUT 1
Schultz, Nicholas   AUS 1
Serov, Alexander   RUS 1
Serry, Pieter   BEL 1
Sisr, František   CZE 1
Sivakov, Pavel   RUS 1
Sivtsov, Kanstantsin   BLR 1
Skujinš, Toms   LAT 1
Sørensen, Nicki   DEN 1
Stannard, Ian   GBR 1
Stannard, Robert   AUS 1
Sveshnikov, Kiril   RUS 1
Svorada, Ján   CZE 1
Vainsteins, Romans   LAT 1
Van Huffel, Wim   BEL 1
Vansevenant, Mauri   BEL 1
Vansummeren, Johan   BEL 1
Velasco, Simone   ITA 1
Velo, Marco   ITA 1
Vicioso Arcos, Ángel   ESP 1
Vorobyev, Anton   RUS 1
Wegelius, Charles   GBR 1
Wyss, Marcel   SUI 1
Zabriskie, David   USA 1
Zaugg, Oliver   SUI 1