Tour Méditerranéen
Ronde van de Middellandse Zee


France

After: La Méditerranéenne
2014
13-02 1º stage Argelès-sur-Mer (Languedoc-Roussillon) - Montagnac (Languedoc-Roussillon) 223,5 km
   John Degenkolb
14-02 2º stage Cadolive (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Rousset (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 170,6 km
   John Degenkolb
15-02 3º stage Lambesc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Saint-Rémy-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 63 km
   John Degenkolb
15-02 4º stage Saint-Rémy-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Saint-Rémy-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 18,2 km
   Steve Cummings
16-02 5º stage Bandol (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 192,7 km
   Jean-Christophe Peraud
General Classification
   Steve Cummings
2013
06-02 1º stage Limoux (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 141 km
   André Greipel
07-02 2º stage Le Cap d'Agde (Languedoc-Roussillon) - Sète (Languedoc-Roussillon) 24 km
   Lars Boom
08-02 3º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Saint-Rémy-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 158,5 km
   X X
09-02 4º stage - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 151 km
   Jean-Christophe Peraud
10-02 5º stage Bandol (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Grasse (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 197,4 km
   Jürgen Roelandts
General Classification
   Thomas Lövkvist
2012
09-02 1º stage Pertuis (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Meyreuil (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 132,8 km
   Jonathan Tiernan-Locke
10-02 2º stage Salon-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Martigues (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 136 km
   Michel Kreder
11-02 3º stage La Seyne-sur-Mer (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Londe-les-Maures (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 99 km
   Michel Kreder
12-02 4º stage La Ciotat (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Col du Corps de Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 79 km
   Jonathan Tiernan-Locke
General Classification
   Jonathan Tiernan-Locke
2011
09-02 1º stage Maubec (Rhone-Alpes) - Coustellet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 120 km
   Thomas Voeckler
10-02 2º stage Saint-Cannat (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 125 km
   Romain Feillu
11-02 3º stage - La Farlède (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 135 km
   Romain Feillu
12-02 4º stage La Londe-les-Maures (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Biot (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 155 km
   Romain Feillu
13-02 5º stage Biot (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 165 km
   David Moncoutié
General Classification
   David Moncoutié
2010
10-02 1º stage Carcassonne (Languedoc-Roussillon) - Sauvian (Languedoc-Roussillon) 123 km
   Yauheni Hutarovich
11-02 2º stage Peynier (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Trets (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 170 km
   Jussi Veikkanen
12-02 3º stage Gréasque (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Six Fours (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 115 km
   Yauheni Hutarovich
13-02 4º stage La Londe-les-Maures (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Biot (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 160 km
   Julien El Fares
14-02 5º stage La Ciotat (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 126 km
   Francesco Masciarelli
General Classification
   Alejandro Valverde
2009
11-02 1º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Narbonne (Languedoc-Roussillon) 100 km
   Yauheni Hutarovich
11-02 2º stage Narbonne (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 30 km
   José Iván Gutiérrez
12-02 3º stage Coustellet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Istres (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 133 km
   Kevyn Ista
13-02 4º stage Gréasque (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Bouc-Bel-Air (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 150 km
   Robert Hunter
14-02 5º stage Brignoles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 160 km
   Yauheni Hutarovich
15-02 6º stage Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 165 km
   David Moncoutié
General Classification
   Luis León Sánchez
2008
13-02 1º stage La Crau (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 124 km
   Thor Hushovd
14-02 2º stage La Londe (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 134 km
   Jimmy Casper
15-02 3º stage - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 100 km
   Alexandre Botcharov
16-02 4º stage - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 152 km
   Leonardo Fabio Duque
17-02 5º stage Sauvian (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 117 km
   Sylvain Chavanel
General Classification
   Alexandre Botcharov
2007
14-02 1º stage Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Gruissan (Languedoc-Roussillon) 26,2 km
   José Iván Gutiérrez
14-02 2º stage Gruissan (Languedoc-Roussillon) - Agde (Languedoc-Roussillon) 107 km
   Daniele Bennati
15-02 3º stage Saint-Cannat (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 158 km
   Mikhail Ignatyev
16-02 4º stage Gréasque (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 98 km
   Rinaldo Nocentini
17-02 5º stage La Crau (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 145 km
   Gabriele Balducci
18-02 6º stage Dolceacqua (Liguria) - San Remo (Liguria) 122 km
   Mirco Lorenzetto
General Classification
   José Iván Gutiérrez
2006
08-02 1º stage Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 110 km
   Danilo Napolitano
09-02 2º stage Berre-l'Etang (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 112 km
   José Iván Gutiérrez
09-02 3º stage La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 18 km
   Alexandre Botcharov
10-02 4º stage Saint-Laurent-du-Var (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 91 km
   Cyril Dessel
11-02 5º stage La Londe-les-Maures (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 122 km
   Mathieu Ladagnous
12-02 6º stage San Remo (Liguria) - San Remo (Liguria) 111 km
   Elia Rigotto
General Classification
   Cyril Dessel
2005
09-02 1º stage San Remo (Liguria) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 130 km
   Jens Voigt
10-02 2º stage - Bormes-les-Mimosas (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 131 km
   Philippe Gilbert
11-02 3º stage La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 134 km
   Jens Voigt
12-02 4º stage Bouc-Bel-Air (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Berre-l'Etang (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 36 km
   Jens Voigt
13-02 5º stage Cabriès (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 122 km
   Robert Hunter
General Classification
   Jens Voigt
2004
11-02 1º stage Le Cannet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 111 km
   Baden Cooke
12-02 2º stage La Londe (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 130 km
   Paolo Bettini
13-02 3º stage - Berre-l'Etang (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 122 km
   Baden Cooke
14-02 4º stage Gréasque (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 147 km
   Mario Cipollini
15-02 5º stage La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 26 km
   Jörg Jaksche
General Classification
   Jörg Jaksche
2003
12-02 1º stage Arma di Taggia (Liguria) - Arma di Taggia (Liguria) 112 km
   Bram De Groot
13-02 2º stage Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Le Cannet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 109 km
   Emmanuel Magnien
14-02 3º stage Seillans (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Motte (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 60 km
   Baden Cooke
14-02 4º stage La Motte (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 110 km
   David Moncoutié
15-02 5º stage La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Berre-l'Etang (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 114 km
   Daniele Bennati
16-02 6º stage Gémenos (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 42 km
General Classification
   Paolo Bettini
2002
13-02 1º stage Salon-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 36 km
   Michele Bartoli
14-02 2º stage Bouc-Bel-Air (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Le Cannet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 168 km
   Mario Cipollini
15-02 3º stage Villeneuve-Loubet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 142 km
   Giovanni Lombardi
16-02 4º stage La Londe-les-Maures (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 147 km
   Michele Bartoli
17-02 5º stage - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 120 km
   Alessandro Petacchi
General Classification
   Michele Bartoli
2001
14-01 1º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1401 km
   Ivan Basso
15-01 2º stage La Garde (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Seyne-sur-Mer (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 136.5 km
   Robbie McEwen
16-01 3º stage Gréasque (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Salon-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 127 km
   Jimmy Casper
17-01 5º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 82 km
   Jaan Kirsipuu
18-01 6º stage Miramas (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 134 km
   Jaan Kirsipuu
17-02 4º stage Aigues-Mortes (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 108 km
   Gabriele Balducci
General Classification
   Davide Rebellin
2000
09-01 1º stage Carcassonne (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 120 km
   Jaan Kirsipuu
10-01 2º stage Mauguio (Languedoc-Roussillon) - Cavaillon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 106 km
   Jeremy Hunt
10-01 3º stage Merindol (Rhone-Alpes) - Cadenet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 35 km
11-01 4º stage Gréasque (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Seyne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 135 km
   Tom Steels
12-01 5º stage La Londe (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 148 km
   Laurent Jalabert
13-01 6º stage La Seyne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 125 km
   Mario Cipollini
General Classification
   Laurent Jalabert
1999
10-02 1º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 140 km
   Davide Rebellin
11-02 2º stage La Seyne-sur-Mer (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Lançon-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 108 km
   Jaan Kirsipuu
12-02 3º stage Bouc-Bel-Air (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Miramas (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 86 km
   Guillaume Auger
12-02 4º stage La Fare-les-Oliviers (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 19.5 km
13-02 5º stage Miramas (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 219 km
   Max Van Heeswijk
14-02 6º stage Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 114 km
   Fabio Baldato
General Classification
   Davide Rebellin
1998
11-02 1º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 140 km
   Francesco Casagrande
12-02 2º stage La Londe (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Gréoux-les-Bains (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 115 km
   Michele Bartoli
13-02 3º stage Trets (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Rognac (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 105 km
   Mario Cipollini
13-02 4º stage Velaux (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 18.9 km
   Richard Virenque
14-02 5º stage Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 154 km
   Nicola Minali
15-02 6º stage Le Grau-du-Roi (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 144 km
   Michele Bartoli
General Classification
   Rodolfo Massi
1997
12-02 1º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - La Grande Motte (Languedoc-Roussillon) 103 km
   Mario Cipollini
13-02 2º stage part a Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Rognac (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 72 km
   Mario Cipollini
13-02 2º stage part b Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Velaux (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 18,9 km
   Richard Virenque
14-02 3º stage La Fare-les-Oliviers (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 214 km
   Massimo Strazzer
15-02 4º stage Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 141 km
   Michele Bartoli
16-02 5º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 124 km
   Aleksandr Gontchenkov
General Classification Béziers (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Emmanuel Magnien
1996
14-02 1º stage Carcassonne (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 92 km
   Ján Svorada
15-02 2º stage Carnon (Languedoc-Roussillon) - Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 138 km
   Tom Steels
16-02 3º stage - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 174-t km
   Fabiano Fontanelli
17-02 4º stage part a Cannes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 112 km
   Mario Cipollini
17-02 4º stage part b La Londe-les-Maures (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 26.6 km
   Michele Coppolillo
18-02 5º stage Toulon (Champagne-Ardenne) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 74 km
   Frank Vandenbroucke
General Classification
   Frank Vandenbroucke
1995
08-02 1º stage part a Sauvian (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 10 km
08-02 1º stage part b Béziers (Languedoc-Roussillon) - Juvignac (Languedoc-Roussillon) 72 km
   Fabio Baldato
09-02 2º stage Mauguio (Languedoc-Roussillon) - Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 145 km
   Mario Cipollini
10-02 3º stage Berre (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Juan-les-Pins (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 204 km
   Mario Cipollini
11-02 4º stage part a Saint-Laurent-du-Var (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 141 km
   Mario Cipollini
11-02 4º stage part b Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 33 km
   Gianni Bugno
12-02 5º stage Toulon (Champagne-Ardenne) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 84 km
   Gianni Bugno
General Classification Sauvian (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Gianni Bugno
1994
08-02 1º stage part a Béziers (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 20 km
   Fabio Baldato
08-02 1º stage part b Béziers (Languedoc-Roussillon) - Lattes (Languedoc-Roussillon) 99 km
   Wiebren Veenstra
09-02 2º stage Carnon (Languedoc-Roussillon) - Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 163 km
   Wilfried Nelissen
10-02 3º stage Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Pierrefeu (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 100 km
   Davide Cassani
11-02 4º stage Pierrefeu (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 135 km
   Mario Cipollini
12-02 5º stage part a Le Cannet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 100 km
   Mario Cipollini
12-02 5º stage part b Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 32.6 km
   Davide Cassani
13-02 6º stage Toulon (Champagne-Ardenne) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 77 km
   Frank Vandenbroucke
General Classification Béziers (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
   Davide Cassani
1993
09-02 1º stage part a San Remo (Liguria) - San Remo (Liguria) 11.3 km
09-02 1º stage part b Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Saint-Laurent-du-Var (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 65 km
   Laurent Brochard
10-02 2º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 154 km
   Charly Mottet
11-02 3º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 128 km
   Mario Cipollini
12-02 4º stage Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 156 km
   Mario Cipollini
13-02 5º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Carcassonne (Languedoc-Roussillon) 90 km
   Olaf Ludwig
14-02 6º stage Lattes (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 165 km
   Moreno Argentin
General Classification
   Charly Mottet
1992
11-02 1º stage Perpignan (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 151 km
   Rolf Gölz
12-02 2º stage Valras (Languedoc-Roussillon) - Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 150 km
   Olaf Ludwig
13-02 3º stage Istres (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 103 km
   Laurent Brochard
13-02 4º stage Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 77 km
   Michel Cornelisse
14-02 5º stage Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 117 km
   Rolf Gölz
14-02 6º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Pierrefeu (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 17.5 km
15-02 7º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Juan-les-Pins (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 133 km
   Frédéric Moncassin
16-02 8º stage Six Fours (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 106 km
   Jean-Paul Van Poppel
General Classification
   Rolf Gölz
1991
12-02 1º stage Carcassonne (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 129 km
   Christophe Capelle
13-02 2º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Le Grau-du-Roi (Languedoc-Roussillon) 96 km
   Jelle Nijdam
14-02 3º stage part a Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 89 km
   Luc Roosen
14-02 3º stage part b Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 14 km
   Jelle Nijdam
15-02 4º stage Six Fours (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 195 km
   Philippe Bouvatier
16-02 5º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 154 km
   Phil Anderson
17-02 6º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 130 km
   Phil Anderson
General Classification
   Phil Anderson
1990
14-02 1º stage Le Barcarès (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 176 km
   Carlo Bomans
15-02 2º stage Narbonne (Languedoc-Roussillon) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 167 km
   Ronan Pensec
16-02 3º stage Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 121 km
   Etienne De Wilde
17-02 4º stage Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 113 km
   Toni Rominger
17-02 5º stage - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 18 km
   Viatcheslav Ekimov
18-02 6º stage La Seyne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 115 km
   Thomas Dürst
19-02 7º stage Saint-Cyr (Ile-de-France) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 172 km
   Carlo Bomans
General Classification
   Gerard Rué
1989
15-02 1º stage Carcassonne (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 111.5 km
   Peter De Clercq
16-02 2º stage Agde (Languedoc-Roussillon) - Nîmes (Languedoc-Roussillon) 128 km
   Harry Rozendal
17-02 3º stage part a Nîmes (Languedoc-Roussillon) - Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 92 km
   Etienne De Wilde
17-02 3º stage part b Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 90 km
   Etienne De Wilde
18-02 4º stage part a Garéoult (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 96 km
   Luc Roosen
18-02 4º stage part b Carqueiranne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 8.5 km
   Toni Rominger
19-02 5º stage La Seyne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 111 km
   Adrie Van Der Poel
20-02 6º stage - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 183 km
   Etienne De Wilde
General Classification
   Toni Rominger
1988
16-02 Prologue Béziers (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 2.5 km
   Bruno Wojtinek
17-02 1º stage Le Cap d'Agde (Languedoc-Roussillon) - Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 131 km
   Jos Lammertink
18-02 3º stage Saint-Cyr (Ile-de-France) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 185 km
   Edwig Van Hooydonck
19-02 2º stage Beaucaire (Languedoc-Roussillon) - Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 99 km
   Etienne De Wilde
20-02 4º stage - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 110 km
   Jean-Luc Vandenbroucke
20-02 5º stage La Valette (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 9 km
   Toni Rominger
21-02 6º stage La Seyne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 113 km
   Pello Ruiz Cabestany
General Classification
   Jan Nevens
1987
16-02 3º stage Marignane (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Montpellier (Languedoc-Roussillon) 155 km
   Eddy Planckaert
13-02 Prologue Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 5 km
   Francesco Moser
14-02 1º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 155 km
   Robert Millar
15-02 2º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 122 km
   Eddy Planckaert
17-02 4º stage Montpellier (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 102.4 km
   Eric Vanderaerden
18-02 5º stage part a Béziers (Languedoc-Roussillon) - Le Barcarès (Languedoc-Roussillon) 78 km
   Frank Verleyen
18-02 5º stage part b Le Barcarès (Languedoc-Roussillon) - Argelès (Midi-Pyrenees) 31 km
   Gerrit Solleveld
General Classification
   Gerrit Solleveld
1986
00-00 3º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Montpellier (Languedoc-Roussillon) 113 km
   Modesto Urrutibeazcoa
13-02 Prologue 4.4 km
   Jerôme Simon
14-02 1º stage Barcelona (Cataluña) - Argelès (Midi-Pyrenees)
15-02 2º stage Le Canet (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 113 km
   Eric Vanderaerden
17-02 4º stage Arles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 129 km
   Patrice Esnault
18-02 5º stage part a Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 27 km
   Jean-François Bernard
18-02 5º stage part b Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 137 km
   Eric Vanderaerden
General Classification
   Jean-François Bernard
1985
13-02 Prologue Monaco - Monaco 3 km
   Eric Vanderaerden
14-02 1º stage Monaco - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 100.8 km
   Eric Vanderaerden
15-02 2º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 159 km
   Eric Caritoux
16-02 3º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 162 km
   Ad Wijnands
17-02 4º stage part a Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Grande Motte (Languedoc-Roussillon) 116.5 km
   Henk Lubberding
17-02 4º stage part b Montpellier (Languedoc-Roussillon) - La Paillade (Languedoc-Roussillon) 11 km
   Phil Anderson
18-02 5º stage La Grande Motte (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 105-3 km
   Gerrit Solleveld
General Classification
   Phil Anderson
1984
15-02 Prologue Béziers (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 1.6 km
   Bert Oosterbosch
16-02 1º stage Narbonne (Languedoc-Roussillon) - La Grande Motte (Languedoc-Roussillon) 135 km
   Walter Planckaert
17-02 2º stage Montpellier (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 167 km
   Eddy Planckaert
18-02 3º stage Aix-en-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 136 km
   Jean-Claude Bagot
19-02 4º stage part a Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 106 km
   Eddy Planckaert
19-02 4º stage part b Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 84 km
   Eddy Planckaert
20-02 5º stage Grasse (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Monaco 115 km
   Patrick Moerlen
General Classification
   Jean-Claude Bagot
1983
18-02 Prologue 1.6 km
   Gilbert Glaus
19-02 1º stage Monaco - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 102 km
   Greg LeMond
20-02 2º stage part a Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 57 km
   Leo Van Vliet
20-02 2º stage part b Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 102 km
   Steven Rooks
21-02 3º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 160 km
   Jean-Luc Vandenbroucke
22-02 4º stage part a Salon-de-Provence (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Grande Motte (Languedoc-Roussillon) 129 km
   Leo Van Vliet
22-02 4º stage part b Béziers (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 24.8 km
   Gerrie Knetemann
General Classification
   Gerrie Knetemann
1982
17-02 Prologue Perpignan (Languedoc-Roussillon) - Perpignan (Languedoc-Roussillon) 2.1 km
   Gilbert Glaus
18-02 1º stage Perpignan (Languedoc-Roussillon) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 165 km
   Paul Sherwen
19-02 2º stage La Grande Motte (Languedoc-Roussillon) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 151 km
   Gilbert Glaus
20-02 3º stage Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Toulon (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 27 km
   Alberto Fernández
21-02 4º stage Cavalaire (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 122 km
   Jozef Lieckens
22-02 5º stage part a Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 75 km
   Gilbert Glaus
22-02 5º stage part b Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Monaco 52 km
   Leo Van Vliet
General Classification
   Michel Laurent
1981
10-02 Prologue Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1.3 km
   Frank Hoste
10-02 1º stage Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 109 km
   Bernard Hinault
12-02 2º stage Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 121 km
   Marcel Tinazzi
13-02 3º stage part a - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 8.5 km
   Stefan Mutter
13-02 3º stage part b Ollioules (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 110 km
   Jan Raas
14-02 4º stage Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 213 km
   Francis Castaing
15-02 5º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Perpignan (Languedoc-Roussillon) 158 km
   Giuseppe Saronni
General Classification
   Stefan Mutter
1980
14-02 Prologue Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 5 km
   Gerrie Knetemann
15-02 1º stage Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 100 km
   Walter Planckaert
16-02 2º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 143.5 km
   Jan Raas
17-02 3º stage part a Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 5.5 km
   Michel Laurent
17-02 3º stage part b Toulon (Champagne-Ardenne) - Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 99 km
   Jan Raas
18-02 4º stage Vitrolles (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Béziers (Languedoc-Roussillon) 200 km
   Noël Dejonckheere
19-02 5º stage Béziers (Languedoc-Roussillon) - Perpignan (Languedoc-Roussillon) 148 km
   Henk Lubberding
General Classification
   Gerrie Knetemann
1979
14-02 Prologue Perpignan (Languedoc-Roussillon) - Perpignan (Languedoc-Roussillon) 2.8 km
   Jan Raas
15-02 1º stage Perpignan (Languedoc-Roussillon) - Narbonne (Languedoc-Roussillon) 125 km
   Cees Priem
16-02 2º stage part a Plan (Rhone-Alpes) - Plan (Rhone-Alpes) 15 km
   Luc Leman
16-02 2º stage part b Plan (Rhone-Alpes) - Le Lavandou (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 124 km
   Noël Dejonckheere
17-02 3º stage Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 7 km
   Michel Laurent
18-02 4º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 85 km
   Gregor Braun
19-02 5º stage part a - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 67 km
   Benny Schepmans
19-02 5º stage part b Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 51 km
   Jan Raas
General Classification
   Michel Laurent
1978
15-02 Prologue Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 1.4 km
   Gregor Braun
16-02 1º stage part a Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 31 km
   Luc Leman
16-02 1º stage part b Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Grasse (Provence-Alpes-Cote d'Azur)
17-02 2º stage Grasse (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Saint-Raphaël (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 106 km
   Jean-Jacques Fussien
18-02 3º stage - Le Lavandou (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 75 km
   Sean Kelly
19-02 4º stage part a Le Lavandou (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 49 km
   Marino Basso
19-02 4º stage part b Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 8.5 km
   Gerrie Knetemann
20-02 5º stage Toulon (Champagne-Ardenne) - Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 130 km
   Guido Van Calster
General Classification
   Gerrie Knetemann
1977
19-02 Prologue Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 5.4 km
20-02 1º stage Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Marseille (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 85.5 km
   Jan Raas
21-02 2º stage part a La Penne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 104 km
   Gregor Braun
21-02 2º stage part b Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 11 km
   Gilbert Chaumaz
22-02 3º stage Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 124 km
   Patrick Sercu
23-02 4º stage Cavalaire (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Grasse (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 115 km
   Patrick Sercu
24-02 5º stage Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 105 km
   Fedor Den Hertog
General Classification
   Eddy Merckx
1976
13-02 Prologue Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 8 km
14-02 1º stage Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Aubagne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 97 km
   Roy Schuiten
15-02 2º stage part a Aubagne (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 85 km
   Franco Bitossi
15-02 2º stage part b Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Mont Faron (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 7 km
   Roy Schuiten
16-02 3º stage Pierrefeu (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Grimaud (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 110 km
   Frans Verbeeck
17-02 4º stage Cavalaire (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Nice (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 142 km
   Regis Delepine
18-02 5º stage Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 141 km
   Wilfried David
General Classification
   Roy Schuiten
1975
15-02 1º stage part a Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 5.4 km
15-02 1º stage part n Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Port-de-Bouc (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 80 km
   Walter Riccomi
16-02 2º stage part a Chateauneuf-d'Ore (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Crau (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 114 km
   Maurice Le Guilloux
16-02 2º stage part b La Crau (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 51 km
   Jean-Pierre Danguillaume
17-02 3º stage Le Lavandou (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Fréjus (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 94 km
   Cyrille Guimard
18-02 4º stage Grimaud (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Menton (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 129 km
   Franco Bitossi
19-02 5º stage Beausoleil (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 136 km
   Franco Bitossi
General Classification
   Joseph Bruyere
1974
14-02 1º stage - Beausoleil (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 110 km
   Jacky Mourioux
15-02 2º stage Beausoleil (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 135 km
   Joop Zoetemelk
16-02 3º stage Antibes (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Sainte-Maxime (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 133 km
   Jean-Claude Meunier
17-02 4º stage part a Sainte-Maxime (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - La Crau (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 61.5 km
   Eddy Peelman
17-02 4º stage part b La Crau (Provence-Alpes-Cote d'Azur) - Hyères (Provence-Alpes-Cote d'Azur) 65 km
   Willy Van Neste
General Classification
   Charly Rouxel

Stats Tour Méditerranéen

Final classifications by country
France 11
Italy 7
The Netherlands 5
Belgium 4
Spain 3
Germany 3
Australia 2
Switzerland 2
Great Britain 2
Russia 1
Sweden 1
Final classifications by cyclist
Knetemann, Gerrie   NED 3
Anderson, Phil   AUS 2
Laurent, Michel   FRA 2
Rebellin, Davide   ITA 2
Bagot, Jean-Claude   FRA 1
Bartoli, Michele   ITA 1
Bernard, Jean-François   FRA 1
Bettini, Paolo   ITA 1
Botcharov, Alexandre   RUS 1
Bruyere, Joseph   BEL 1
Bugno, Gianni   ITA 1
Cassani, Davide   ITA 1
Cummings, Steve   GBR 1
Dessel, Cyril   FRA 1
Gölz, Rolf   GER 1
Gutiérrez Palacios, José Iván   ESP 1
Jaksche, Jörg   GER 1
Jalabert, Laurent   FRA 1
Lövkvist, Thomas   SWE 1
Magnien, Emmanuel   FRA 1
Massi, Rodolfo   ITA 1
Merckx, Eddy   BEL 1
Moncoutié, David   FRA 1
Mottet, Charly   FRA 1
Mutter, Stefan   SUI 1
Nevens, Jan   BEL 1
Rominger, Toni   SUI 1
Rouxel, Charly   FRA 1
Rué, Gerard   FRA 1
Sánchez Gil, Luis León   ESP 1
Schuiten, Roy   NED 1
Solleveld, Gerrit   NED 1
Tiernan-Locke, Jonathan   GBR 1
Valverde Belmonte, Alejandro   ESP 1
Vandenbroucke, Frank   BEL 1
Voigt, Jens   GER 1
Victories/Stages by country
France 62
Italy 56
Belgium 50
The Netherlands 38
Germany 17
Spain 13
Switzerland 12
Australia 10
Russia 7
Great Britain 7
Belarus 4
Estonia 4
United States of America 3
South Africa 2
Kazakhstan 2
Denmark 2
Colombia 1
Ukraine 1
Norway 1
Ireland 1
Luxemburg 1
Czech Republic 1
Finland 1
Unknown 1
Victories/Stages by cyclist
Cipollini, Mario   ITA 14
Raas, Jan   NED 7
Bartoli, Michele   ITA 5
De Wilde, Etienne   BEL 5
Planckaert, Eddy   BEL 5
Vanderaerden, Eric   BEL 5
Glaus, Gilbert   SUI 4
Hutarovich, Yauheni   BLR 4
Kirsipuu, Jaan   EST 4
Anderson, Phil   AUS 3
Baldato, Fabio   ITA 3
Bitossi, Franco   ITA 3
Braun, Gregor   GER 3
Brochard, Laurent   FRA 3
Cassani, Davide   ITA 3
Cooke, Baden   AUS 3
Degenkolb, John   GER 3
Feillu, Romain   FRA 3
Gutiérrez Palacios, José Iván   ESP 3
Knetemann, Gerrie   NED 3
Moncoutié, David   FRA 3
Rominger, Toni   SUI 3
Van Vliet, Leo   NED 3
Voigt, Jens   GER 3
Balducci, Gabriele   ITA 2
Bennati, Daniele   ITA 2
Bomans, Carlo   BEL 2
Botcharov, Alexandre   RUS 2
Bugno, Gianni   ITA 2
Casper, Jimmy   FRA 2
Dejonckheere, Noël   BEL 2
Dufaux, Laurent   SUI 2
Erviti Ollo, Imanol   ESP 2
Gölz, Rolf   GER 2
Hunter, Robert   RSA 2
Kreder, Michel   NED 2
Laurent, Michel   FRA 2
Leman, Luc   BEL 2
Lubberding, Henk   NED 2
Ludwig, Olaf   GER 2
Magnien, Emmanuel   FRA 2
Moreau, Christophe   FRA 2
Nijdam, Jelle   NED 2
Peraud, Jean-Christophe   FRA 2
Planckaert, Walter   BEL 2
Roosen, Luc   BEL 2
Rous, Didier   FRA 2
Schuiten, Roy   NED 2
Sercu, Patrick   BEL 2
Solleveld, Gerrit   NED 2
Steels, Tom   BEL 2
Tiernan-Locke, Jonathan   GBR 2
Vandenbroucke, Frank   BEL 2
Vandenbroucke, Jean-Luc   BEL 2
Virenque, Richard   FRA 2
Argentin, Moreno   ITA 1
Auger, Guillaume   FRA 1
Bagot, Jean-Claude   FRA 1
Ytting Bak, Lars   DEN 1
Basso, Marino   ITA 1
Basso, Ivan   ITA 1
Bernard, Jean-François   FRA 1
Bettini, Paolo   ITA 1
Boom, Lars   NED 1
Bouvard, Gilles   FRA 1
Bouvatier, Philippe   FRA 1
Brard, Florent   FRA 1
Capelle, Christophe   FRA 1
Caritoux, Eric   FRA 1
Casagrande, Francesco   ITA 1
Castaing, Francis   FRA 1
Caucchioli, Pietro   ITA 1
Charteau, Anthony   FRA 1
Chaumaz, Gilbert   FRA 1
Chavanel, Sylvain   FRA 1
Coppolillo, Michele   ITA 1
Cornelisse, Michel   NED 1
Cummings, Steve   GBR 1
Danguillaume, Jean-Pierre   FRA 1
David, Wilfried   BEL 1
De Clercq, Peter   BEL 1
De Groot, Bram   NED 1
Delepine, Regis   FRA 1
Den Hertog, Fedor Iwan   NED 1
Dessel, Cyril   FRA 1
Drujon, Mathieu   FRA 1
Duque, Leonardo Fabio   COL 1
Dürst, Thomas   GER 1
Edaleine, Christophe   FRA 1
Efimkin, Vladimir   RUS 1
Ekimov, Viatcheslav   RUS 1
El Fares, Julien   FRA 1
Engoulvent, Jimmy   FRA 1
Esnault, Patrice   FRA 1
Fernández Blanco, Alberto   ESP 1
Fertonani, Marco   ITA 1
Fofonov, Dmitriy   KAZ 1
Fontanelli, Fabiano   ITA 1
Fussien, Jean-Jacques   FRA 1
García Acosta, José Vicente   ESP 1
Gilbert, Philippe   BEL 1
Gontchenkov, Aleksandr   UKR 1
Greipel, André   GER 1
Guimard, Cyrille   FRA 1
Gusev, Vladimir   RUS 1
Hervé, Pascal   FRA 1
Hinault, Bernard   FRA 1
Hoste, Frank   BEL 1
Hunt, Jeremy   GBR 1
Hushovd, Thor   NOR 1
Ignatyev, Mikhail   RUS 1
Ista, Kevyn   BEL 1
Jaksche, Jörg   GER 1
Jalabert, Laurent   FRA 1
Järmann, Rolf   SUI 1
Julich, Bobby   USA 1
Kelly, Sean   IRL 1
Kivilev, Andrei   KAZ 1
Korff, André   GER 1
Ladagnous, Mathieu   FRA 1
Lammertink, Jos   NED 1
Le Guilloux, Maurice   FRA 1
LeMond, Greg   USA 1
Lieckens, Jozef   BEL 1
Lombardi, Giovanni   ITA 1
Lorenzetto, Mirco   ITA 1
Markov, Alexei Mikhailovitch   RUS 1
Masciarelli, Francesco   ITA 1
McEwen, Robbie   AUS 1
Meunier, Jean-Claude   FRA 1
Millar, Robert   GBR 1
Minali, Nicola   ITA 1
Moerlen, Patrick   SUI 1
Moncassin, Frédéric   FRA 1
Moreno Fernández, Daniel   ESP 1
Moser, Francesco   ITA 1
Mottet, Charly   FRA 1
Mourioux, Jacky   FRA 1
Museeuw, Johan   BEL 1
Mutter, Stefan   SUI 1
Napolitano, Danilo   ITA 1
Nelissen, Wilfried   BEL 1
Nocentini, Rinaldo   ITA 1
Oosterbosch, Bert   NED 1
Pauriol, Rémi   FRA 1
Peelman, Eddy   BEL 1
Peeters, Wilfried   BEL 1
Pensec, Ronan   FRA 1
Pereiro Sio, Óscar   ESP 1
Pérez Arrieta, Aitor   ESP 1
Perget, Mathieu   FRA 1
Petacchi, Alessandro   ITA 1
Priem, Cees   NED 1
Rebellin, Davide   ITA 1
Renshaw, Mark   AUS 1
Riccomi, Walter   ITA 1
Rigotto, Elia   ITA 1
Roberts, Luke   AUS 1
Roelandts, Jürgen   BEL 1
Rooks, Steven   NED 1
Rozendal, Harry   NED 1
Ruiz Cabestany, Pello   ESP 1
Sánchez Gil, Luis León   ESP 1
Saronni, Giuseppe   ITA 1
Schepmans, Benny   BEL 1
Schleck, Fränk   LUX 1
Sciandri, Maximilian   GBR 1
Sherwen, Paul   GBR 1
Simon, Jerôme   FRA 1
Sørensen, Nicki   DEN 1
Stephens, Neil   AUS 1
Strazzer, Massimo   ITA 1
Svorada, Ján   CZE 1
Talabardon, Yannick   FRA 1
Tinazzi, Marcel   FRA 1
Urrutibeazcoa Valencia, Modesto   ESP 1
Van Calster, Guido   BEL 1
Van Der Poel, Adrie   NED 1
Van Heeswijk, Max   NED 1
Van Hooydonck, Edwig   BEL 1
Van Neste, Willy   BEL 1
Van Poppel, Jean-Paul   NED 1
Veenstra, Wiebren   NED 1
Veikkanen, Jussi   FIN 1
Verbeeck, Frans   BEL 1
Verleyen, Frank   BEL 1
Voeckler, Thomas   FRA 1
Wijnands, Ad   NED 1
Wojtinek, Bruno   FRA 1
X, X   1
Zabriskie, David   USA 1
Zoetemelk, Joop   NED 1