GP Guillaume Tell


Switzerland

Infolge der Unwetter in der Schweiz, speziell in der Innerschweiz, mit Landniedergängen und defekten Strassen musste der GP TELL kurzfristig abgesagt werden. Damit fiel der GP Tell im Jahre 2005 aus.

2009
26-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 3,35 km
   Marco Lippuner
27-08 1º stage Staffelbach (Aargau) - Staffelbach (Aargau) 144,2 km
   Vojtech Hacecký
28-08 2º stage Beromünster (Aargau) - Beromünster (Aargau) 142,4 km
   Nico Keinath
29-08 3º stage Udligenswil (Luzern) - Udligenswil (Luzern) 139,3 km
   Mirco Saggiorato
30-08 4º stage Nottwil (Luzern) - Nottwil (Luzern) 154,9 km
   Thomas Frei
General Classification
   Mathias Frank
2008
20-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 2,2 km
   Alexey Kunshin
21-08 1º stage Brunnen (Schwyz) - Brunnen (Schwyz) 154,6 km
   Timofey Kritskiy
22-08 2º stage Luthern (Aargau) - Luthern (Aargau) 139,2 km
   Arthur Vichot
23-08 3º stage Safenwil (Aargau) - Safenwil (Aargau) 142,4 km
   Tejay Van Garderen
24-08 4º stage Sursee (Aargau) - Sursee (Aargau) 147 km
   Coen Vermeltfoort
General Classification
   Timofey Kritskiy
2007
22-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 2,19 km
   Casper Jørgensen
23-08 1º stage Littau (Luzern) - Littau (Luzern) 148,7 km
   Manuele Boaro
24-08 2º stage Sursee (Aargau) - Buttisholz (Luzern) 141,2 km
   Alexandre Pliuschin
25-08 3º stage Zell (Zürich) - Zell (Zürich) 148,2 km
   Clemens Fankhauser
26-08 4º stage Chur (Graubunden) - Arosa (Graubunden) 137,9 km
   Mathias Frank
General Classification
   Gatis Smukulis
2006
23-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 1.84 km
   Jos Van Emden
24-08 1º stage Sarnen (Obwalden) - Sarnen (Obwalden) 139.3 km
   Jos Van Emden
25-08 2º stage Kriens (Luzern) - Kriens (Luzern) 142,7 km
   Peter Velits
26-08 3º stage Pfaffnau (Aargau) - Pfaffnau (Aargau) 149 km
   Nico Graf
27-08 4º stage Pfaffnau (Aargau) - Sursee (Aargau) 154.7 km
   Tom Stamsnijder
General Classification
   Markus Eibegger
2004
25-08 Prologue 1.2 km
   André Greipel
26-08 1º stage Sempach (Luzern) - Sempach (Luzern) 152 km
   Kai Reus
27-08 2º stage Roggliswil (Luzern) - Zweisimmen (Fribourg) 171.7 km
   Tomasz Nose
28-08 3º stage Safenwil (Aargau) - Safenwil (Aargau) 134.8 km
   Ashley Humbert
29-08 4º stage part a Olten (Aargau) - Olten (Aargau) 24.4 km
   Janez Brajkovic
29-08 4º stage part b Olten (Aargau) - Olten (Aargau) 75 km
   André Greipel
General Classification
   Tomasz Nose
2003
27-08 1º stage Niedererlinsbach (Aargau) - Niedererlinsbach (Aargau) 80 km
   Assan Bazayev
28-08 2º stage Emmetten (Nidwalden) - Emmetten (Nidwalden) 123.7 km
   Tomasz Nose
29-08 3º stage Muotathal (Schwyz) - Muotathal (Schwyz) 122.2 km
   Vladimir Gusev
30-08 4º stage part a Muotathal (Schwyz) - Zug (Zug) 74.8 km
   Boris Shpilevsky
30-08 4º stage part b Zug (Zug) - Zug (Zug) 23.8 km
   Vladimir Gusev
31-08 5º stage Zug (Zug) - Beromünster (Aargau) 145.1 km
   Boris Shpilevsky
General Classification
   Vladimir Gusev
2002
18-09 1º stage - 72,5 km
   Fabio Borghesi
19-09 2º stage - Brunnen (Schwyz) 140 km
   Simon Gerrans
20-09 3º stage Brunnen (Schwyz) - Emmenbrücke (Luzern) 170 km
   Rasmus Dyring
21-09 4º stage Emmenbrücke (Luzern) - Safenwil (Aargau) 124,8 km
   Grégory Rast
22-09 5º stage part a Willisau (Aargau) - Willisau (Aargau) 24,9 km
   Gustav-Erik Larsson
22-09 5º stage part b Willisau (Aargau) - Willisau (Aargau) 91,8 km
   Borut Božič
General Classification
   Rasmus Dyring
2001
18-09 1º stage Schenkon (Aargau) - Schenkon (Aargau) 65,8 km
   Cristian Tosoni
20-09 2º stage - Oberentfelden (Aargau) 131,6 km
   Manuel Quinziato
21-09 3º stage Oberentfelden (Aargau) - Sörenberg (Obwalden) 166,6 km
   Emil Arnell
22-09 4º stage part a - Steinhausen (Zug) 77,2 km
   Tom Boonen
22-09 4º stage part b Steinhausen (Zug) - Steinhausen (Zug) 26,9 km
   Gustav-Erik Larsson
23-09 5º stage Steinhausen (Zug) - Stans (Nidwalden) 135,2 km
   Sandro Güttinger
General Classification
   Emil Arnell
2000
20-09 1º stage Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 20,7 km
   Frederik Willems
21-09 2º stage Luzern (Luzern) - Zofingen (Aargau) 139,2 km
   Jurgen Van Goolen
22-09 3º stage part a Zofingen (Aargau) - Engelberg (Obwalden) 84,5 km
   Nico Sijmens
22-09 3º stage part b Wolfenschiessen (Nidwalden) - Engelberg (Obwalden) 12,8 km
   Patrik Sinkewitz
23-09 4º stage Engelberg (Obwalden) - Zell (Zürich) 156,7 km
   Nicola Gavazzi
24-09 5º stage Zell (Zürich) - Oberägeri (Zug) 131,7 km
   Matteo Carrara
General Classification
   Jurgen Van Goolen
1998
23-09 1º stage Baden (Aargau) - Baden (Aargau) 79.1 km
   Guido Wirz
24-09 2º stage Baden (Aargau) - Bussigny (Vaud) 229.9 km
   Maarten Den Bakker
25-09 3º stage Bussigny (Vaud) - Leissigen (Bern) 185.9 km
   Daniele Nardello
26-09 4º stage part a Leissigen (Bern) - Meiringen (Obwalden) 73.4 km
   André Korff
26-09 4º stage part b Brienz (Obwalden) - Meiringen (Obwalden) 15 km
   Marco Velo
27-09 5º stage Embrach (Zürich) - Embrach (Zürich) 137.9 km
   Danny Jonasson
General Classification
   Marco Velo
1997
24-09 1º stage Locarno (Ticino) - Locarno (Ticino) 71,5 km
   Niki Aebersold
25-09 2º stage Locarno (Ticino) - Flims (Graubunden) 140,2 km
   Roland Meier
26-09 3º stage Glarus (Glarus) - Pfaffnau (Aargau) 177 km
   Rolf Aldag
27-09 4º stage part a Pfaffnau (Aargau) - Affoltern am Albis (Aargau) 98,7 km
   Bjarne Riis
27-09 4º stage part b Affoltern am Albis (Aargau) - Affoltern am Albis (Aargau) 18,8 km
   Uwe Peschel
28-09 5º stage Affoltern am Albis (Aargau) - Solothurn (Solothurn) 152 km
   Giuliano Figueras
General Classification
   Oscar Camenzind
1996
25-09 1º stage Lenzerheide (Graubunden) - Lenzerheide (Graubunden) 61 km
   Andreas Kappes
26-09 2º stage Lenzerheide (Graubunden) - Flumserberg (Sankt Gallen) 114 km
   Oscar Camenzind
27-09 3º stage part a Sargans (Sankt Gallen) - Rotkreuz (Zug) 103,1 km
   Lucien De Louw
27-09 3º stage part b Rotkreuz (Zug) - Rotkreuz (Zug) 15,1 km
   Oscar Camenzind
28-09 4º stage Rotkreuz (Zug) - Gurnigel (Bern) 163,5 km
   Oscar Camenzind
29-09 5º stage Schwarzenburg (Bern) - Huttwil (Bern) 147,6 km
   Markus Zberg
General Classification
   Andrea Dolci
1995
00-00 1º stage
   Christian Andersen
00-00 2º stage
   Nicolai Bo Larsen
00-00 3º stage
   Thomas Frischknecht
00-00 4º stage
   Michel Lafis
00-00 5º stage
   Philipp Buschor
00-00 7º stage
   Thomas Frischknecht
29-08 6º stage
   Peter Verbeken
General Classification
   Peter Verbeken
1993
00-00 Prologue
   Arvis Piziks
00-00 1º stage part a
   Mauro Radaelli
00-00 1º stage part b
   Arvis Piziks
00-00 2º stage
   Gian Matteo Fagnini
00-00 3º stage
   Willy Willems
00-00 5º stage
   Alessandro Bertolini
00-00 6º stage
   Josef Holzmann
00-00 7º stage
   Dan Kullgren
General Classification
   Peter Verbeken
1992
00-00 Prologue
   Erik Dekker
00-00 1º stage
   Germano Pierdomenico
00-00 2º stage
   Daniel Huwyler
00-00 3º stage
   Dieter Runkel
00-00 4º stage
   Willy Willems
00-00 5º stage
   Willy Willems
00-00 6º stage
   Lutz Lehmann
00-00 7º stage
   Dario Bottaro
General Classification
   Dieter Runkel
1991
00-00 Prologue
   Alex Zülle
00-00 1º stage
   Danny Daelman
00-00 2º stage
   Alex Zülle
00-00 3º stage
   Paul Popp
00-00 4º stage
   Alex Zülle
00-00 5º stage
   Lars Michaelsen
00-00 6º stage
   Daniel Huwyler
00-00 7º stage
   Lars Michaelsen
00-00 8º stage
   Beat Zberg
General Classification
   Alex Zülle
1990
00-00 Prologue
   Werner Stutz
00-00 1º stage
   Mike Kluge
00-00 2º stage
   Ján Svorada
00-00 3º stage
   Heinz Imboden
00-00 4º stage
   Serge Baguet
00-00 5º stage
   Sandro Vitali
00-00 6º stage
   Pavel Padrnos
00-00 7º stage
   Wilfried Nelissen
00-00 8º stage
   Werner Stutz
General Classification
   Werner Stutz
1989
12-08 Prologue Kriens (Luzern) - Kriens (Luzern) 17 km
   Uwe Raab
13-08 1º stage Luzern (Luzern) - Kerns (Obwalden) 73 km
   Thomas Barth
13-08 2º stage Kerns (Obwalden) - Frutt (Obwalden) 21 km
   Daniel Steiger
14-08 3º stage Kerns (Obwalden) - Flims (Graubunden) 157 km
   Daniel Steiger
15-08 4º stage Flims (Graubunden) - Stein (Aargau) 172 km
   Dominik Krieger
16-08 5º stage Stein (Aargau) - Emmen (Luzern) 170 km
   Davide Cassani
17-08 6º stage Emmen (Luzern) - Wettingen (Aargau) 170,5 km
   Markus Eberli
18-08 7º stage Wettingen (Aargau) - Aarberg (Bern) 182,5 km
   Luis Alberto González
19-08 8º stage Aarberg (Bern) - Zofingen (Aargau) 173,5 km
   Andreas Lebsanft
General Classification Kriens (Luzern) - Zofingen (Aargau)
   Karl Kälin
1988
13-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern)
   Olaf Ludwig
14-08 1º stage Luzern (Luzern) - Stansstad (Nidwalden) 164,5 km
   Daniel Steiger
15-08 2º stage Andermatt (Obwalden) - Sankt Moritz-Dorf (Graubunden) 161 km
   Daniel Steiger
16-08 3º stage Sankt Moritz-Bad (Graubunden) - Abtwil (Sankt Gallen) 213 km
   Werner Stutz
17-08 4º stage Abtwil (Sankt Gallen) - Winterthur (Zürich) 121 km
   Jan Schur
18-08 5º stage Winterthur (Zürich) - Olten (Aargau) 164 km
   Daniel Gisiger
19-08 6º stage Olten (Aargau) - Neudorf (Aargau) 151 km
   Bruno Huger
20-08 7º stage part A Neudorf (Aargau) - Schotz (Aargau) 73 km
   Olaf Ludwig
20-08 7º stage part B Schotz (Aargau) - Schotz (Aargau) 28 km
   Uwe Ampler
General Classification
   Fabian Fuchs
1987
23-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 12 km
   Raoul Fahlin
24-08 1º stage Emmen (Luzern) - Sigriswil (Bern) 154 km
   Pascal Richard
25-08 2º stage Sigriswil (Bern) - Urdorf (Zürich) 151 km
   Werner Stutz
26-08 3º stage Urdorf (Zürich) - Kreuzlingen (Thurgau) 174 km
   Serge Demierre
27-08 4º stage Kreuzlingen (Thurgau) - Unterägeri (Zug) 168,5 km
   Luděk Štyks
28-08 5º stage part A Unterageri (Zug) - Schwanden (Glarus) 79 km
   Eric Van Lancker
28-08 5º stage part B Schwanden (Glarus) - Elm (Glarus) 14,5 km
   Bernard Gavillet
29-08 6º stage Schwanden (Glarus) - Küssnacht (Luzern) 142 km
   Thomas Wegmüller
30-08 7º stage Küssnacht (Luzern) - Aarau (Aargau) 154 km
   Alex Pedersen
General Classification
   Guido Winterberg
1986
14-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern)
   Heinz Imboden
15-08 1º stage Hergiswil (Luzern) - Pratteln (Basel-Landschaft) 166 km
   Andreas Kappes
16-08 2º stage part A Pratteln (Basel-Landschaft) - Reinach (Basel-Landschaft) 74 km
   Guido Winterberg
16-08 2º stage part B Reinach (Basel-Landschaft) - Basel (Basel-Stadt) 22,5 km
   Heinz Imboden
17-08 3º stage Basel (Basel-Stadt) - Baden (Aargau) 157,5 km
   Werner Stutz
18-08 4º stage Baden (Aargau) - Rossrüti (Sankt Gallen) 151 km
   Othmar Häfliger
19-08 5º stage Rossrüti (Sankt Gallen) - Flims (Graubunden) 147 km
   Jan Koba
20-08 6º stage Flims (Graubunden) - Arth (Schwyz) 182,5 km
   Hubert Seiz
21-08 7º stage Arth (Schwyz) - Hochdorf (Luzern) 143,5 km
   Bernd Gröne
General Classification
   Heinz Imboden
1985
18-08 Prologue Baar (Zug) - Baar (Zug)
   Olaf Ludwig
19-08 1º stage part A Baar (Zug) - Glaris (Graubunden) 77,5 km
   Holger Müller
19-08 1º stage part B Glaris (Graubunden) - Degersheim (Ausser-Rhoden) 6,5 km
   Manuel Cárdenas
20-08 2º stage Glaris (Graubunden) - Saint Moritz (Graubunden) 157,5 km
   Rocco Cattaneo
21-08 3º stage Saint Moritz (Graubunden) - Contone (Ticino) 165,6 km
   Riho Suun
22-08 4º stage Airolo (Ticino) - Luzern (Luzern) 139,5 km
   Toomas Kirsipuu
23-08 5º stage Emmen (Luzern) - Mellingen (Aargau) 142 km
   Olaf Ludwig
24-08 6º stage Stetten (Schaffhausen) - Safenwil (Aargau) 158,5 km
   Vladimir Pulnikov
25-08 7º stage part A Safenwil (Aargau) - Willisau (Aargau) 75,5 km
   Thomas Barth
25-08 7º stage part B Willisau (Aargau) - Willisau (Aargau) 22 km
   Pascal Richard
General Classification
   Pascal Richard
1984
19-08 Prologue Brugg (Aargau) - Brugg (Aargau)
   Peter Muckenhuber
20-08 1º stage Brugg (Aargau) - Stein (Aargau)
   Guido Winterberg
21-08 2º stage Herisau (Ausser-Rhoden) - Volketswil (Zürich) 146 km
   Jörg Müller
22-08 3º stage Volketswil (Zürich) - Gersau (Schwyz) 147,5 km
   Guido Winterberg
23-08 4º stage Gersau (Schwyz) - Oberdorf (Aargau) 157,5 km
   Guido Winterberg
24-08 5º stage Stans (Nidwalden) - Laufen (Schaffhausen) 147,5 km
   Heinz Luternauer
25-08 6º stage Laufen (Schaffhausen) - Basel (Basel-Stadt) 26,5 km
   Guido Winterberg
26-08 7º stage Basel (Basel-Stadt) - Zürich (Zürich) 143,5 km
   Davis Phinney
General Classification
   Guido Winterberg
1983
22-08 1º stage Greifensee (Zürich) - Flims (Graubunden) 159 km
   Edgar Corredor
23-08 2º stage Flims (Graubunden) - Bischoffszell (Thurgau) 166 km
   Richard Trinkler
24-08 3º stage Bischoffszell (Thurgau) - Wettingen (Aargau) 153 km
   Vladimir Voloshin
25-08 4º stage Wettingen (Aargau) - Steffisburg (Bern) 164 km
   Olaf Jentzsch
26-08 5º stage Steffisburg (Bern) - Granges (Valais) 151 km
   Thomas Barth
27-08 6º stage part A Granges (Valais) - Unteraegeri (Zug) 122 km
   Alexi Grewal
27-08 6º stage part B Unterageri (Zug) - Unteraegeri (Zug) 9 km
   Luis Herrera
28-08 7º stage Unterageri (Zug) - Luzern (Luzern) 166,5 km
   Nikolai Kossiakov
General Classification
   Richard Trinkler
1982
22-08 Prologue Hochdorf (Luzern) - Hochdorf (Luzern) 4 km
   Josef Perný
23-08 1º stage Hochdorf (Luzern) - Schwanden (Bern) 143,5 km
   Kilian Blum
24-08 2º stage Schwanden (Bern) - Saint Moritz (Graubunden) 162,5 km
   Niki Rüttimann
25-08 3º stage Coire (Graubunden) - Appenzell (Inner-Rhoden) 156 km
   Niki Rüttimann
26-08 4º stage Appenzell (Inner-Rhoden) - Nussbaumen (Thurgau) 144,5 km
   Zbigniew Szczepkowski
27-08 5º stage Stetten (Schaffhausen) - Buttisholz (Luzern) 138 km
   Ramazan Galialetdinov
28-08 6º stage part A Buttisholz (Luzern) - Regensdorf (Zürich) 129 km
   Johan Lammerts
28-08 6º stage part B Regensdorf (Zürich) - Regensdorf (Zürich) 15 km
   Helmut Wechselberger
29-08 7º stage Zürich (Zürich) - Zürich (Zürich) 142 km
   Sergei Soukhoroutchenkov
General Classification
   Niki Rüttimann
1981
16-08 Prologue part A Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 3,357 km
   Mieczysław Korycki
16-08 Prologue part B Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 6 km
   Gilbert Glaus
17-08 1º stage Kriens (Luzern) - Lungern (Obwalden) 168 km
   Nikolai Kosarev
18-08 2º stage Lungern (Obwalden) - Baden (Aargau) 155,5 km
   Viktor Schraner
19-08 3º stage Baden (Aargau) - Saint Gallen (Sankt Gallen) 156,5 km
   Reimund Dietzen
20-08 4º stage Saint Gallen (Sankt Gallen) - Zürich (Zürich) 151,5 km
   Reimund Dietzen
21-08 5º stage Regensdorf (Zürich) - Oftringen (Aargau) 167,5 km
   Gerhard Zadrobilek
22-08 6º stage part A Oftringen (Aargau) - Küssnacht (Luzern) 76 km
   Patrocinio Jiménez
22-08 6º stage part B Küssnacht am Rigi (Luzern) - Seebodenalp (Schwyz) 8,5 km
   Patrocinio Jiménez
23-08 7º stage Küssnacht (Luzern) - Horw (Luzern) 144 km
   Siegfried Hekimi
Mountains classification
   Hubert Seiz
General Classification
   Dag Erik Pedersen
1980
09-08 1º stage Luzern (Luzern) - Dagmersellen (Aargau) 143,5 km
   Herbert Spindler
10-08 2º stage Dagmersellen (Aargau) - Arlesheim (Basel-Stadt) 182 km
   Ewald Wolf
11-08 3º stage Binningen (Basel-Stadt) - Bern (Bern) 158,5 km
   Silvano Ricco
12-08 4º stage Bern (Bern) - Engelberg (Obwalden) 149 km
   Giuseppe Lanzoni
13-08 5º stage Engelberg (Obwalden) - Tannenboden (Sankt Gallen) 165 km
   Pedro Delgado
14-08 6º stage Coire (Graubunden) - Bischoffszell (Thurgau) 158 km
   Ulrich Rottler
15-08 7º stage Bischoffszell (Thurgau) - Steinhausen (Zug) 156 km
   Richard Trinkler
16-08 8º stage Steinhausen (Zug) - Ibergeregg (Schwyz) 31 km
   Jean-Marie Grezet
17-08 9º stage part A Stetten (Schaffhausen) - Schwyz (Schwyz) 83,5 km
   Jean-Louis Schneiter
17-08 9º stage part B Schwyz (Schwyz) - Ibergeregg (Schwyz) 10,5 km
   Giuseppe Lanzoni
General Classification
   Marino Polini
1979
11-08 Prologue part A Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Ronny Van Holen
11-08 Prologue part B Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 15 km
   Gilbert Glaus
12-08 1º stage Luzern (Luzern) - Brunnen (Schwyz) 150 km
   Dirk Demol
13-08 2º stage Bürglen (Sankt Gallen) - Coire (Graubunden) 133,5 km
   Richard Trinkler
14-08 3º stage Passugg (Schwyz) - Tschiertschen (Graubunden) 6,5 km
   Richard Trinkler
15-08 4º stage Passugg (Schwyz) - Winterthur (Zürich) 164 km
   Ronny Van Holen
16-08 5º stage Winterthur (Zürich) - Hitzkirch (Aargau) 164 km
   Ronny Claes
17-08 6º stage Hitzkirch (Aargau) - Lyss (Bern) 146 km
   Ronny Claes
18-08 7º stage Lyss (Bern) - Stettlen (Bern) 175 km
   Kilian Blum
19-08 8º stage Stettlen (Bern) - Alpnach (Obwalden) 140 km
   Ronny Van Holen
General Classification
   Richard Trinkler
1978
14-08 1º stage Luzern (Luzern) - Schwyz (Schwyz) 149 km
   Kurt Ehrensperger
15-08 2º stage Schwyz (Schwyz) - Vals Platz (Graubunden) 139 km
   Fons De Wolf
16-08 3º stage Vals Platz (Graubunden) - Rapperswil (Schwyz) 166 km
   Dieter Burkhardt
17-08 4º stage part A Pfäffikon (Schwyz) - Emmen (Luzern) 70 km
   Miroslav Sýkora
17-08 4º stage part B Emmen (Luzern) - Emmen (Luzern) 18 km
   Kurt Ehrensperger
18-08 5º stage Emmen (Luzern) - Mutschellen (Aargau) 149 km
   Fons De Wolf
19-08 6º stage Berikon (Aargau) - Heimberg (Bern) 210 km
   Gilbert Glaus
20-08 7º stage Münsingen (Bern) - Hergiswil (Aargau) 103 km
   Sergio Gerosa
21-08 8º stage Hergiswil (Aargau) - Brunni (Schwyz) 5 km
   Serguei Morozov
General Classification
   Kurt Ehrensperger
Points classification
   Tommy Prim
Mountains classification
   Richard Trinkler
Combination classification
   Richard Trinkler
1977
17-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Claudio Corti
18-08 1º stage Emmen (Luzern) - Disentis (Uri) 135 km
   Claudio Corti
19-08 2º stage Disentis (Uri) - Schaan (Schaan) 132 km
   Jiri Bartolsic
20-08 3º stage Schaan (Schaan) - Rothernburg (Luzern) 150 km
   Robert Thalmann
21-08 4º stage part A Rothernburg (Luzern) - Sempach (Luzern) 112 km
   Dirk Vandewalle
21-08 4º stage part B Sempach (Luzern) - Sempach (Luzern) 25 km
   Stefan Mutter
22-08 5º stage Sempach (Luzern) - Melchnau (Aargau) 160 km
   Peter Weibel
23-08 6º stage Melchnau (Aargau) - Sigriswil (Bern) 150 km
   Vicente Belda
24-08 7º stage Sigriswil (Bern) - Emmen (Luzern) 153 km
   Salvatore Maccali
General Classification
   Gilbert Glaus
1976
04-07 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Wilfried Trott
05-07 1º stage Emmen (Luzern) - Wallisellen (Zürich) 137 km
   Robert Thalmann
06-07 2º stage Wallisellen (Zürich) - Tschiertschen (Graubunden) 148 km
   Gabriele Landoni
07-07 3º stage Coire (Graubunden) - Castione (Ticino) 150 km
   Giuseppe Martinelli
08-07 4º stage Altdorf (Uri) - Seebodenalp (Schwyz) 101 km
   Giuseppe Martinelli
09-07 5º stage Küssnacht (Luzern) - Engelberg (Obwalden) 146 km
   Olaf Paltian
10-07 6º stage part A Engelberg (Obwalden) - Gunzgen (Aargau) 95 km
   Jimmy Kruunenburg
10-07 6º stage part B Gunzgen (Aargau) - Gunzgen (Aargau) 23,5 km
   Roberto Ceruti
11-07 7º stage Gunzgen (Aargau) - Hochdorf (Luzern) 147 km
   Giuseppe Martinelli
General Classification
   Roberto Ceruti
1975
18-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Alexander Gusiatnikov
19-08 1º stage Littau (Luzern) - Olten (Aargau) 160.5 km
   Meinrad Vögele
20-08 2º stage Trimbach (Aargau) - Risch (Valais) 154.5 km
   Klaus-Peter Thaler
21-08 3º stage Basel (Basel-Stadt) - Winterthur (Zürich) 149 km
   Herbert Spindler
22-08 4º stage Winterthur (Zürich) - Schwyz (Schwyz) 155 km
   Alexander Gusiatnikov
23-08 5º stage part A Schwyz (Schwyz) - Schlossrued (Aargau) 76 km
   Jostein Wilmann
23-08 5º stage part B Schlossrued (Aargau) - Brugg (Aargau) 86 km
   Bernardo Alfonsel
24-08 6º stage Brugg (Aargau) - Zug (Zug) 44.5 km
   Jørgen Marcussen
General Classification
   Jørgen Marcussen
1974
09-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Klaus-Peter Thaler
10-08 1º stage part A Littau (Luzern) - Affoltern am Albis (Aargau) 76 km
   Benny Pedersen
11-08 1º stage part B Affoltern am Albis (Aargau) - Affoltern am Albis (Aargau) 18,5 km
   Marc Steels
11-08 2º stage Affoltern am Albis (Aargau) - Sursee (Aargau) 143.5 km
   Aavo Pikkuus
12-08 3º stage Sursee (Aargau) - Nidau (Bern) 169,5 km
   Ivan Schmid
13-08 4º stage Nidau (Bern) - Lauterbrunnen (Bern) 150 km
   Aavo Pikkuus
14-08 5º stage Lauterbrunnen (Bern) - Huttwil (Bern) 167,5 km
   Patrick Perret
15-08 6º stage part A Huttwil (Bern) - Hasle (Luzern) 87,5 km
   Jacques Marquette
15-08 6º stage part B Hasle (Luzern) - Sörenberg (Obwalden) 24 km
   Mircea Romaşcanu
General Classification
   Werner Fretz
1973
21-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Vladislav Nelyubin
22-08 1º stage Luzern (Luzern) - Emmetten (Nidwalden) 133 km
   Nikolay Fyodorovich Gorelov
23-08 2º stage Emmetten (Nidwalden) - Altdorf (Uri) 192.5 km
   Robert Thalmann
24-08 3º stage part A Altdorf (Uri) - Uetendorf (Bern) 44 km
   Werner Fretz
24-08 3º stage part B Innertkirchen (Bern) - Uetendorf (Bern) 84 km
   Igor Moskalev
25-08 4º stage Uetendorf (Bern) - Bremgarten (Aargau) 164 km
   Patrick Beon
26-08 5º stage part A Bremgarten (Aargau) - Willisau (Aargau) 72 km
   Valery Likhatchov
26-08 5º stage part B Willisau (Aargau) - Willisau (Aargau) 25 km
   Guy Leleu
General Classification
   Guy Leleu
1972
17-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 4 km
   Meinrad Vögele
18-08 1º stage Luzern (Luzern) - Flüelen (Uri) 171 km
   Alexander Gusiatnikov
19-08 2º stage Flüelen (Uri) - Brugg (Aargau) 150 km
   Dave Lloyd
20-08 3º stage part A Brugg (Aargau) - Einsiedeln (Schwyz) 71 km
   Klaus-Peter Thaler
20-08 3º stage part B Ochsenboden (Schwyz) - Einsiedeln (Schwyz) 18,5 km
   Louis Verreydt
21-08 4º stage Einsiedeln (Schwyz) - Langnau (Aargau) 129 km
   Pedro Pardo
22-08 5º stage part A Langnau (Aargau) - Lungern (Obwalden) 94 km
   Raymond Martin
22-08 5º stage part B Giswil (Obwalden) - Emmetten (Nidwalden) 35 km
   Dave Lloyd
General Classification Luzern (Luzern) - Emmetten (Nidwalden) 672.5 km
   Dave Lloyd
1971
25-08 Prologue Luzern (Luzern) - Luzern (Luzern) 2,8 km
   Wolfgang Steinmayr
26-08 1º stage part A Luzern (Luzern) - Engelberg (Obwalden) 118 km
   Nicolai Dmitruk
26-08 1º stage part B Stans (Nidwalden) - Emmetten (Nidwalden) 13 km
   Régis Ovion
27-08 2º stage Emmetten (Nidwalden) - Brunnen (Schwyz) 158 km
   Alexander Gusiatnikov
28-08 3º stage Altdorf (Uri) - Triengen (Aargau) 125 km
   Ryszard Jan Szurkowski
29-08 4º stage part A Triengen (Aargau) - Rugell/Bendern (Aargau) 149 km
   Patrick Beon
29-08 4º stage part B Rugell/Bendern (Aargau) - Rugell/Bendern (Aargau) 18,5 km
   Régis Ovion
General Classification
   Fritz Wehrli

Stats GP Guillaume Tell

Final classifications by country
Switzerland 18
Italy 4
Belgium 3
Denmark 2
Russia 2
Sweden 1
Austria 1
France 1
Great Britain 1
Slovenia 1
Norway 1
Latvia 1
Final classifications by cyclist
Trinkler, Richard   SUI 2
Verbeken, Peter   BEL 2
Winterberg, Guido   SUI 2
Arnell, Emil   SWE 1
Camenzind, Oscar   SUI 1
Ceruti, Roberto   ITA 1
Dolci, Andrea   ITA 1
Dyring, Rasmus   DEN 1
Ehrensperger, Kurt   SUI 1
Eibegger, Markus   AUT 1
Frank, Mathias   SUI 1
Fretz, Werner   SUI 1
Fuchs, Fabian   SUI 1
Glaus, Gilbert   SUI 1
Gusev, Vladimir   RUS 1
Imboden, Heinz   SUI 1
Kälin, Karl   SUI 1
Kritskiy, Timofey   RUS 1
Leleu, Guy   FRA 1
Lloyd, Dave   GBR 1
Marcussen, Jørgen   DEN 1
Nose, Tomasz   SLO 1
Pedersen, Dag Erik   NOR 1
Polini, Marino   ITA 1
Richard, Pascal   SUI 1
Runkel, Dieter   SUI 1
Rüttimann, Niki   SUI 1
Smukulis, Gatis   LAT 1
Stutz, Werner   SUI 1
Van Goolen, Jurgen   BEL 1
Velo, Marco   ITA 1
Wehrli, Fritz   SUI 1
Zülle, Alex   SUI 1
Victories/Stages by country
Switzerland 93
Germany 42
Italy 31
USSR 28
Belgium 26
Denmark 11
France 10
The Netherlands 10
Austria 8
Sweden 7
Colombia 6
Russia 6
Czech Republic 6
West-Germany 6
Spain 4
Slovenia 4
Poland 4
United States of America 3
Czechoslovakia 2
Australia 2
Great Britain 2
Latvia 2
Estonia 2
Kazakhstan 1
German Democratic Republik 1
Moldova 1
Ukraine 1
Romania 1
Slovakia 1
Norway 1
Liechtenstein 1
Victories/Stages by cyclist
Trinkler, Richard   SUI 7
Stutz, Werner   SUI 5
Winterberg, Guido   SUI 5
Gusiatnikov, Alexander   URS 4
Ludwig, Olaf   GER 4
Steiger, Daniel   SUI 4
Thaler, Klaus-Peter   GER 4
Thalmann, Robert   SUI 4
Barth, Thomas   GER 3
Camenzind, Oscar   SUI 3
Claes, Ronny   BEL 3
Glaus, Gilbert   SUI 3
Imboden, Heinz   SUI 3
Martinelli, Giuseppe   ITA 3
Van Holen, Ronny   BEL 3
Weibel, Peter   FRG 3
Willems, Willy   BEL 3
Zülle, Alex   SUI 3
Beon, Patrick   FRA 2
Blum, Kilian   SUI 2
Corti, Claudio   ITA 2
De Wolf, Alfons   BEL 2
Demol, Dirk   BEL 2
Dietzen, Reimund   GER 2
Ehrensperger, Kurt   SUI 2
Frischknecht, Thomas   SUI 2
Gorelov, Nikolay Fyodorovich   URS 2
Greipel, André   GER 2
Gusev, Vladimir   RUS 2
Huwyler, Daniel   SUI 2
Jiménez Bautista, José Patrocinio   COL 2
Kappes, Andreas   GER 2
Lanzoni, Giuseppe   ITA 2
Larsson, Gustav-Erik   SWE 2
Likhatchov, Valery   URS 2
Lloyd, Dave   GBR 2
Maccali, Salvatore   ITA 2
Neiendam Michaelsen, Lars   DEN 2
Moskalev, Igor   URS 2
Nose, Tomasz   SLO 2
Ovion, Régis   FRA 2
Paltian, Olaf   GER 2
Pikkuus, Aavo   URS 2
Piziks, Arvis   LAT 2
Richard, Pascal   SUI 2
Rüttimann, Niki   SUI 2
Seiz, Hubert   SUI 2
Shpilevsky, Boris   RUS 2
Spindler, Herbert   AUT 2
Trott, Wilfried   FRG 2
Van Emden, Jos   NED 2
Vögele, Meinrad   SUI 2
Aebersold, Niki   SUI 1
Aldag, Rolf   GER 1
Alfonsel López, Bernardo   ESP 1
Ampler, Uwe   GER 1
Arnell, Emil   SWE 1
Baguet, Serge   BEL 1
Banaszek, Grzegorz   POL 1
Bartolsic, Jiri   TCH 1
Bazayev, Assan   KAZ 1
Belda Vicedo, Vicente   ESP 1
Bertolini, Alessandro   ITA 1
Bettoni, Alessandro   ITA 1
Boaro, Manuele   ITA 1
Bogaert, Jan   BEL 1
Boonen, Tom   BEL 1
Borghesi, Fabio   ITA 1
Bottaro, Dario   ITA 1
Božič, Borut   SLO 1
Brajkovic, Janez   SLO 1
Brehm, Herbert   GER 1
Bremer, Burckhard   GER 1
Burkhardt, Dieter   GER 1
Buschor, Philipp   SUI 1
Cárdenas Espeitia, Manuel   COL 1
Carrara, Matteo   ITA 1
Cassani, Davide   ITA 1
Cattaneo, Rocco   SUI 1
Ceruti, Roberto   ITA 1
Chapovalov, Vladimir   URS 1
Corredor Álvarez, Edgar   COL 1
Daelman, Danny   BEL 1
De Louw, Lucien   NED 1
Dekker, Erik   NED 1
Delgado Robledo, Pedro   ESP 1
Demierre, Serge   SUI 1
Den Bakker, Maarten   NED 1
Dmitruk, Nicolai   URS 1
Donadio, Corrado   ITA 1
Dreier, Till   SUI 1
Dyring, Rasmus   DEN 1
Eberli, Markus   SUI 1
Fagnini, Gian Matteo   ITA 1
Fahlin, Raoul   SWE 1
Fankhauser, Clemens   AUT 1
Figueras, Giuliano   ITA 1
Foget Andersen, Christian   DEN 1
Frank, Mathias   SUI 1
Frei, Thomas   SUI 1
Fretz, Werner   SUI 1
Frey, Joël   SUI 1
Galialetdinov, Ramazan   URS 1
Galinaouskas, Vitaoutas   URS 1
Gavazzi, Nicola   ITA 1
Gavillet, Bernard   SUI 1
Gerosa, Sergio   SUI 1
Gerrans, Simon   AUS 1
Gisiger, Daniel   SUI 1
González Gallego, Luis Alberto   COL 1
Graf, Nico   GER 1
Gräub, Beat   SUI 1
Grewal, Alexi   USA 1
Grezet, Jean-Marie   SUI 1
Gröne, Bernd   GER 1
Güttinger, Sandro   SUI 1
Hacecký, Vojtech   CZE 1
Häfliger, Othmar   SUI 1
Hekimi, Siegfried   SUI 1
Herrera Herrera, Luis Alberto   COL 1
Hofstetter, Michael   SUI 1
Holzmann, Josef   GER 1
Hugentobler, John   SUI 1
Huger, Bruno   FRA 1
Humbert, Ashley   AUS 1
Issaev, Boris   URS 1
Jacobson, Andris   URS 1
Jakst, Hans-Peter   FRG 1
Jentzsch, Olaf   GER 1
Jonasson, Danny   DEN 1
Jørgensen, Casper   DEN 1
Keinath, Nico   GER 1
Kirsipuu, Toomas   EST 1
Kluge, Mike   GER 1
Knobel, Albert   SUI 1
Koba, Jan   CZE 1
Korff, André   GER 1
Korycki, Mieczysław   POL 1
Kosarev, Nikolai   URS 1
Kossiakov, Nikolai   URS 1
Kraft, Jürgen   GER 1
Krieger, Dominik   GER 1
Kritskiy, Timofey   RUS 1
Kruunenburg, Jimmy   NED 1
Kullgren, Dan   SWE 1
Kunshin, Alexey   RUS 1
Lafis, Michel   SWE 1
Lammerts, Johan   NED 1
Landoni, Gabriele   ITA 1
Larsen, Nicolai Bo   DEN 1
Lavyrushkin, Yuri   URS 1
Lebsanft, Andreas   GER 1
Lehmann, Lutz   GER 1
Leleu, Guy   FRA 1
Likatchev, Léo   URS 1
Lippuner, Marco   SUI 1
Luternauer, Heinz   SUI 1
Lykkegård Riis, Bjarne   DEN 1
Marcussen, Jørgen   DEN 1
Marquette, Jacques   FRA 1
Martin, Raymond   FRA 1
Meier, Roland   SUI 1
Morozov, Serguei   URS 1
Moser, Kilian   SUI 1
Muckenhuber, Peter   AUT 1
Müller, Holger   GDR 1
Müller, Jörg   SUI 1
Murpf, René   SUI 1
Mutter, Stefan   SUI 1
Nardello, Daniele   ITA 1
Nelissen, Wilfried   BEL 1
Nelyubin, Vladislav   URS 1
Padrnos, Pavel   CZE 1
Pardo, Pedro   ESP 1
Pedersen, Alex   DEN 1
Pedersen, Benny   DEN 1
Perný, Josef   CZE 1
Perret, Patrick   FRA 1
Peschel, Uwe   GER 1
Phinney, Davis   USA 1
Pierdomenico, Germano   ITA 1
Pliuschin, Alexandre   MDA 1
Popp, Paul   AUT 1
Prim, Tommy   SWE 1
Pulnikov, Vladimir   UKR 1
Quinziato, Manuel   ITA 1
Raab, Uwe   GER 1
Radaelli, Mauro   ITA 1
Rast, Grégory   SUI 1
Reus, Kai   NED 1
Ricco, Silvano   ITA 1
Romaşcanu, Mircea   ROM 1
Rottler, Ulrich   GER 1
Runkel, Dieter   SUI 1
Saggiorato, Mirco   SUI 1
Salm, Roland   SUI 1
Santeroni, Walter   ITA 1
Schmid, Ivan   SUI 1
Schneiter, Jean-Louis   SUI 1
Schraner, Viktor   SUI 1
Schur, Jan   GER 1
Shukov, Boris   URS 1
Sijmens, Nico   BEL 1
Singer, Willy   GER 1
Sinkewitz, Patrik   GER 1
Soukhoroutchenkov, Sergei   URS 1
Stamsnijder, Tom   NED 1
Steels, Marc   BEL 1
Steinmayr, Wolfgang   AUT 1
Stocker, Toni   SUI 1
Štyks, Luděk   TCH 1
Suun, Riho   EST 1
Svorada, Ján   CZE 1
Sýkora, Miroslav   CZE 1
Szczepkowski, Zbigniew   POL 1
Szurkowski, Ryszard Jan   POL 1
Tichonov, Alexander   URS 1
Tosoni, Cristian   ITA 1
Van Garderen, Tejay   USA 1
Van Goolen, Jurgen   BEL 1
Van Lancker, Eric   BEL 1
Vandewalle, Dirk   BEL 1
Velits, Peter   SVK 1
Velo, Marco   ITA 1
Verbeken, Peter   BEL 1
Vermeltfoort, Coen   NED 1
Verreydt, Louis   BEL 1
Vichot, Arthur   FRA 1
Vitali, Sandro   ITA 1
Voloshin, Vladimir   URS 1
von Löffelholz, Friedrich   GER 1
Wechselberger, Helmut   AUT 1
Wegmüller, Thomas   SUI 1
Willems, Frederik   BEL 1
Wilmann, Jostein   NOR 1
Wirz, Guido   SUI 1
Wolf, Ewald   LIE 1
Zadrobilek, Gerhard   AUT 1
Zberg, Beat   SUI 1
Zberg, Markus   SUI 1