Tour du Cameroun


Cameroon

2017
11-03 1º stage Yaoundé (Centre) - Baffia (Sud-Ouest) 121 km
   Issiaka Cissé
12-03 2º stage Bafoussam (Ouest) - Bafoussam (Ouest) 101 km
   Nikodemus Holler
13-03 3º stage Mbanga (Centre) - Limbe (Sud-Ouest) 101 km
   Meron Teshome
14-03 4º stage Limbe (Sud-Ouest) - Kumba (Sud-Ouest) 98 km
   Salah Eddine Mraouni
15-03 5º stage Douala (Littoral) - Douala (Littoral) 108 km
   Meron Teshome
16-03 6º stage Douala (Littoral) - Kribi (Sud) 157 km
   Rutger Roelandts
18-03 7º stage Boumiyébel (Littoral) - Mbalmayo (Littoral) 119 km
   Matthias Legley
19-03 8º stage Ebolowa (Centre) - Yaoundé (Centre) 152 km
   Salah Eddine Mraouni
General Classification
   Nikodemus Holler
2016
12-03 1º stage Ayos (Centre) - Yaoundé (Centre) 128 km
   Mohamed Amine Al Rafai
13-03 2º stage Pouma (Littoral) - Kribi (Sud) 153 km
   Abdelatif Saadoune
14-03 3º stage Kribi (Sud) - Douala (Littoral) 173 km
   Clovis Kamzong Abessolo
15-03 4º stage Douala (Littoral) - Douala (Littoral) 103 km
   Mounir Makhchoun
16-03 5º stage Douala (Littoral) - Kumba (Sud-Ouest) 120 km
   Jean Bosco Nsengimana
18-03 6º stage Mbanga (Sud) - Bafang (Ouest) 122 km
   Patrik Tybor
19-03 7º stage Bafoussam (Ouest) - Bafoussam (Ouest) 101 km
   Martin Mahďar
20-03 8º stage Bafia (Sud-Ouest) - Yaoundé (Centre) 121 km
   Arthuce Jodele Tella
General Classification
   Mohamed Amine Al Rafai
2015
14-03 1º stage Yaoundé (Centre) - Bafia (Centre) 121 km
   Clovis Kamzong Abessolo
15-03 2º stage Bafia (Centre) - Bangangté (Ouest) 121 km
   Emile Bintunimana
16-03 3º stage Bafoussam (Ouest) - Bafoussam (Ouest) 139 km
   Clovis Kamzong Abessolo
17-03 4º stage Bafang (Ouest) - Mbanga (Centre) 123 km
   Jérémie Nzeke
18-03 5º stage Bonabéri (Littoral) - Limbe (Sud-Ouest) 94 km
   Jérémie Nzeke
19-03 6º stage Limbe (Sud-Ouest) - Douala (Littoral) 122 km
   Vincent Graczyk
20-03 7º stage Douala (Littoral) - Kribi (Sud) 160 km
   Bassirou Konté
22-03 8º stage Pouma (Littoral) - Yaoundé (Centre) 140 km
   Jérémie Nzeke
General Classification
   Clovis Kamzong Abessolo
2014
09-03 1º stage - Yaoundé (Centre) 152 km
   Patrick Kos
10-03 2º stage Pouma (Littoral) - Kribi (Sud) 158 km
   Patrick Kos
12-03 3º stage Kribi (Sud) - Douala (Littoral) 170 km
   Hervé Raoul Mba
13-03 4º stage Douala (Littoral) - Limbe (Sud-Ouest) 96 km
   Clovis Kamzong Abessolo
14-03 5º stage Mbanga (Littoral) - Bafang (Ouest)
   Daniel Bichlmann
15-03 6º stage Melong (Nord-Ouest) - Bafousam (Ouest)
   Benjamin Stauder
17-03 7º stage Bangangté (Ouest) - Bafia (Sud-Ouest)
   Noël Richet
18-03 8º stage Bafia (Sud-Ouest) - Yaoundé (Centre) 120 km
   Ghislain Sikandji
General Classification
   Dan Craven
2012
08-03 1º stage Figuil (Nord) - Garoua (Nord)
   Damien Tekou Fokou
09-03 2º stage Ngaouyanga (Nord) - Ngaoundéré (Adamaoua)
   Issiaka Cissé
11-03 3º stage Bafoussam (Ouest) - Bafoussam (Ouest)
   Julien Morin
12-03 4º stage Bafang (Ouest)
   Yves Mercier
13-03 5º stage Limbe (Sud-Ouest) - Kumba (Sud-Ouest)
   Noël Richet
14-03 6º stage Kumba (Sud-Ouest) - Douala (Littoral)
   Andreas Anderegg
15-03 7º stage Douala (Littoral) - Kribi (Sud)
   Sébastien Zammit
17-03 8º stage Pouma (Littoral) - Yaoundé (Centre)
   Milan Barényi
General Classification
   Yves Ngue Ngock
2011
27-02 1º stage 139,6 km
   Oumarou Minoungou
28-02 2º stage Figuil (Nord) - Garoua (Nord) 105 km
   Clovis Guewa
01-03 3º stage 78 km
   Gasore Hategaka
03-03 4º stage Bafoussam (Ouest) - Bamenda (Nord-Ouest) 80 km
   Obedi Ruvogera
04-03 5º stage Nkongsamba (Littoral) - Douala (Littoral) 145 km
   Rasmane Ouedraogo
05-03 6º stage Douala (Littoral) - Kribi (Sud) 167,5 km
   Christian Eminger
06-03 7º stage Pouma (Littoral) - Yaoundé (Centre) 135 km
   Nicolas Chadefaux
General Classification
   Oumarou Minoungou
2010
15-02 1º stage Maroua (Extreme-Nord) - Maroua (Extreme-Nord) 120 km
   Rasmane Ouedraogo
16-02 2º stage Figuil (Nord) - Garoua (Nord) 110 km
   Bassirou Konté
17-02 3º stage Ngaouyanga (Nord) - Ngaoundéré (Adamaoua) 78,5 km
   Gasore Hategaka
19-02 4º stage Koutaba (Ouest) - Bafang (Ouest) 125,2 km
   Abraham Ruhumuriza
20-02 5º stage Bafang (Ouest) 145 km
   Jozef Palčák
21-02 6º stage Douala (Littoral) - Douala (Littoral) 120 km
   X X
22-02 7º stage - Buea (Sud-Ouest) 100 km
   Abraham Ruhumuriza
23-02 8º stage Douala (Littoral) - Kribi (Sud) 168 km
   Ido Sirkin
25-02 9º stage - Mbalmayo (Centre) 132 km
   Erwann Lolliérou
26-02 10º stage Mbalmayo (Centre) - Yaoundé (Centre) 120 km
   Eugène Kouamé Lokossoué
General Classification
   Milan Barényi
2009
17-02 1º stage - Maroua (Extreme-Nord) 148.7 km
   Houdo Sawadogo
18-02 2º stage Garoua (Nord) - Garoua (Nord) 109 km
   Martinien Tega
19-02 3º stage Ngaouyanga (Nord) - Ngaouyanga (Nord) 78.5 km
   Damien Tekou Fokou
20-02 4º stage Pouma (Littoral) - Kribi (Sud) 158.6 km
   Milan Barényi
22-02 5º stage Kribi (Sud) - Douala (Littoral) 176 km
   Johan Boucher
23-02 6º stage - Bafang (Ouest) 125.2 km
   David Clarke
24-02 7º stage Bafang (Ouest) - Bamenda (Nord-Ouest) 138.5 km
   Martin Skopek
25-02 8º stage Bamenda (Nord-Ouest) - Bafoussam (Ouest) 79 km
   Damien Tekou Fokou
27-02 9º stage 121.5 km
   Jaan Kirsipuu
28-02 10º stage - Yaoundé (Centre) 132.4 km
   Joseph Sanda
General Classification
   David Clarke
2008
29-03 1º stage - Maroua (Extreme-Nord) 121 km
   Joseph Sanda
30-03 2º stage Garoua (Nord) - Garoua (Nord) 120 km
   Róbert Glajza
31-03 3º stage - Ngaoundéré (Adamaoua) 96 km
   Martinien Tega
01-04 4º stage - Bafang (Ouest) 20 km
   Ivan Viglaský
02-04 5º stage Nkongsamba (Littoral) - Douala (Littoral) 135 km
   Ivan Viglaský
03-04 6º stage - Buea (Sud-Ouest) 96 km
   Bassirou Konté
05-04 7º stage Mbalmayo (Centre) - Sangmélima (Sud)
   Róbert Glajza
06-04 8º stage Sangmélima (Sud) - Yaoundé (Centre) 164 km
   Abdul Wahab Sawadogo
General Classification
   Joseph Sanda
2007
24-02 1º stage Maroua (Extreme-Nord) - Maroua (Extreme-Nord) 119,8 km
   Flavien Chipault
25-02 2º stage - Maroua (Extreme-Nord) 117,8 km
   Sadrak Teguimaha
26-02 3º stage Figuil (Nord) - Garoua (Nord) 102,4 km
   Bastiaan Krol
27-02 4º stage - Ngaoundéré (Adamaoua) 81 km
   Ahmed Rashad
01-03 5º stage Yaoundé (Centre) - Ebolowa (Centre) 156 km
   Sadrak Teguimaha
02-03 6º stage Ebolowa (Centre) - Mbalmayo (Centre) 104 km
   Daniel Smith
03-03 7º stage Pouma (Littoral) - Kribi (Sud) 160 km
   Frédéric Geminiani
05-03 8º stage Kribi (Sud) - Douala (Littoral) 168,4 km
   Abdul Wahab Sawadogo
06-03 9º stage - Bafang (Ouest) 119,7 km
   Ahmed Rashad
07-03 10º stage Bafang (Ouest) - Bamenda (Nord-Ouest) 140 km
   Vincent Aldebert
08-03 11º stage Bamenda (Nord-Ouest) - Bafoussam (Ouest) 74,4 km
   Frédéric Geminiani
09-03 12º stage - Yaoundé (Centre) 124,5 km
   René Ngoumba
General Classification
   Flavien Chipault
2006
25-02 1º stage Waza (Extreme-Nord) - Maroua (Extreme-Nord) 135 km
   Bakhtiyar Mamyrov
26-02 2º stage 120 km
   Pavel Nevdakh
27-02 3º stage Garoua (Nord) - Garoua (Nord) 70 km
   Bakhtiyar Mamyrov
28-02 4º stage - Ngaoundéré (Adamaoua) 80 km
   Ahmed Rashad
02-03 5º stage Yaoundé (Centre) - Sangmélima (Sud) 170 km
   Bakhtiyar Mamyrov
03-03 6º stage Sangmélima (Sud) - Mbalmayo (Centre) 125 km
   Seidou Tall
04-03 7º stage Pouma (Littoral) - Kribi (Sud) 160 km
   Sergeiy Lavrenenko
06-03 8º stage Kribi (Sud) - Douala (Littoral) 165 km
   Bakhtiyar Mamyrov
07-03 9º stage Douala (Littoral) - Limbe (Sud-Ouest)
   Bakhtiyar Mamyrov
08-03 10º stage Bafang (Ouest) - Bamenda (Nord-Ouest) 140 km
   Kemal Küçükbay
09-03 11º stage Bamenda (Nord-Ouest) - Bafoussam (Ouest) 85 km
   Bakhtiyar Mamyrov
10-03 12º stage - Yaoundé (Centre) 155 km
   Sadrak Teguimaha
General Classification
   Pavel Nevdakh
2005
27-02 1º stage Waza (Extreme-Nord) - Maroua (Extreme-Nord) 133 km
   Davide Silvestri
28-02 2º stage Maroua (Extreme-Nord)
   Pascal Bouba
01-03 3º stage 10 km
   Christian Eminger
02-03 4º stage Ngaouyanga (Nord) - Ngaoundéré (Adamaoua) 82 km
   Etienne Labrouche
05-03 5º stage Douala (Littoral) - Douala (Littoral) 133 km
   Christian Eminger
06-03 6º stage
   Vincent Aldebert
07-03 7º stage - Mbalmayo (Centre) 125 km
   Mariusz Wiesiak
08-03 8º stage Mandoumba (Centre) - Mbalmayo (Centre) 95 km
   Franck Lecuyer
09-03 9º stage Mbalmayo (Centre) - Sangmélima (Sud) 120 km
   Raul Ruubel
10-03 10º stage - Ebolowa (Centre) 148 km
   Mariusz Wiesiak
11-03 11º stage Ebolowa (Centre) - Sangmélima (Sud) 168 km
   Raul Ruubel
General Classification
   Davide Silvestri
2004
28-03 1º stage - Maroua (Extreme-Nord) 110 km
   Etienne Labrouche
29-03 2º stage Pitoa (Nord) - Garoua (Nord) 111 km
   Andrei Minachkine
30-03 3º stage - Ngaoundéré (Adamaoua) 80 km
   Martinien Tega
31-03 4º stage Bélabo (Est) - Bertoua (Est)
01-04 5º stage
02-04 6º stage Douala (Littoral) - Limbe (Sud-Ouest) 80 km
   Noël Richet
03-04 7º stage Douala (Littoral) - Kribi (Sud) 170 km
   Zufar Zakikov
05-04 8º stage
06-04 9º stage
07-04 10º stage
08-04 11º stage
09-04 12º stage
10-04 13º stage
General Classification
   Martinien Tega
2003
General Classification
   Ivan Terenine

Stats Tour du Cameroun

Final classifications by country
Cameroon 4
Morocco 1
Slovakia 1
France 1
Great Britain 1
Namibia 1
Germany 1
Burkina Faso 1
Kazakhstan 1
Italy 1
Russia 1
Final classifications by cyclist
Al Rafai, Mohamed Amine   MAR 1
Barényi, Milan   SVK 1
Chipault, Flavien   FRA 1
Clarke, David   GBR 1
Craven, Dan   NAM 1
Holler, Nikodemus   GER 1
Kamzong Abessolo, Clovis   CMR 1
Minoungou, Oumarou   BUR 1
Nevdakh, Pavel   KAZ 1
Ngock, Yves Ngue   CMR 1
Sanda, Joseph Oumarou   CMR 1
Silvestri, Davide   ITA 1
Tega, Martinien   CMR 1
Terenine, Ivan   RUS 1
Victories/Stages by country
Cameroon 24
France 17
Slovakia 9
Kazakhstan 8
Rwanda 7
Burkina Faso 7
Cote d'Ivoire 6
Morocco 5
Germany 3
Austria 3
The Netherlands 3
Egypt 3
Estonia 3
Switzerland 2
Russia 2
Belgium 2
Great Britain 2
Eritrea 2
Poland 2
Turkey 1
Italy 1
Israel 1
Slovenia 1
Unknown 1
Victories/Stages by cyclist
Mamyrov, Bakhtiyar   KAZ 6
Kamzong Abessolo, Clovis   CMR 4
Eminger, Christian   AUT 3
Konté, Bassirou   CIV 3
Nzeke, Jérémie   CMR 3
Rashad, Ahmed Rabie   EGY 3
Richet, Noël   FRA 3
Tega, Martinien   CMR 3
Teguimaha, Sadrak   CMR 3
Tekou Fokou, Damien   CMR 3
Aldebert, Vincent   FRA 2
Barényi, Milan   SVK 2
Cissé, Issiaka   CIV 2
Geminiani, Frédéric   FRA 2
Glajza, Róbert   SVK 2
Hategaka, Gasore   RWA 2
Kos, Patrick   NED 2
Labrouche, Etienne   FRA 2
Mraouni, Salah Eddine   MAR 2
Ouedraogo, Rasmane   BUR 2
Ruhumuriza, Abraham   RWA 2
Ruubel, Raul   EST 2
Sanda, Joseph Oumarou   CMR 2
Sawadogo, Abdul Wahab   BUR 2
Teshome, Meron Hagos   ERI 2
Viglaský, Ivan   SVK 2
Wiesiak, Mariusz   POL 2
Al Rafai, Mohamed Amine   MAR 1
Anderegg, Andreas   SUI 1
Bichlmann, Daniel   GER 1
Bintunimana, Emile   RWA 1
Bouba, Pascal   CMR 1
Boucher, Johan   FRA 1
Chadefaux, Nicolas   FRA 1
Chipault, Flavien   FRA 1
Clarke, David   GBR 1
Graczyk, Vincent   FRA 1
Guewa Teguia, Clovis   CMR 1
Holler, Nikodemus   GER 1
Kirsipuu, Jaan   EST 1
Krol, Bastiaan   NED 1
Küçükbay, Kemal   TUR 1
Lavrenenko, Sergeiy   KAZ 1
Lecuyer, Franck   FRA 1
Legley, Matthias   BEL 1
Lokossoué, Eugène Kouamé   CIV 1
Lolliérou, Erwann   FRA 1
Mahďar, Martin   SVK 1
Makhchoun, Mounir   MAR 1
Mba, Hervé Raoul   CMR 1
Mercier, Yves   SUI 1
Minachkine, Andrei   RUS 1
Minoungou, Oumarou   BUR 1
Morin, Julien   FRA 1
Nevdakh, Pavel   KAZ 1
Ngoumba, René   CMR 1
Nsengimana, Jean Bosco   RWA 1
Palčák, Jozef   SVK 1
Roelandts, Rutger   BEL 1
Ruvogera, Obedi   RWA 1
Saadoune, Abdelatif   MAR 1
Sawadogo, Houdo   BUR 1
Sikandji, Ghislain Dapnet   CMR 1
Silvestri, Davide   ITA 1
Sirkin, Ido   ISR 1
Skopek, Martin   SLO 1
Smith, Daniel   GBR 1
Stauder, Benjamin   GER 1
Tall, Seidou   BUR 1
Tella, Arthuce Jodele   CMR 1
Tybor, Patrik   SVK 1
X, X   1
Zakikov, Zufar   RUS 1
Zammit, Sébastien   FRA 1