Flèche du Sud
Fleche du Sud


Luxemburg

2018
09-05 1º stage Berbourg (Grevenmacher) - Berbourg (Grevenmacher) 78,5 km
   Matt Walls
10-05 2º stage Rumelange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 151,1 km
   Filippo Fortin
11-05 3º stage Wincrange (Diekirch) - Wincrange (Diekirch) 137,5 km
   Andreas Lorentz Kron
12-05 4º stage Roeser (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 147,5 km
   Jimmy Janssens
13-05 5º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 152,1 km
   Matt Walls
General Classification
   Gianni Marchand
2017
24-05 1º stage Redange (Diekirch) - Redange (Diekirch) 79,6 km
   Filippo Fortin
25-05 2º stage Rumelange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 150,4 km
   Casper Pedersen
26-05 3º stage Bourscheid (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 128,8 km
   Riccardo Zoidl
27-05 4º stage Mondorf-les-Bains (Grevenmacher) - Roeser (Luxembourg) 151,7 km
   Mamir Stash
28-05 5º stage Esch (Luxembourg) - Esch (Luxembourg) 143,9 km
   Matthias Krizek
General Classification
   Matija Kvasina
2016
04-05 1º stage Kayl (Luxembourg) - Kayl (Luxembourg) 76,8 km
   Coen Vermeltfoort
05-05 2º stage Roeser (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 155 km
   Raphael Freienstein
06-05 3º stage Redange (Diekirch) - Warken (Diekirch) 152 km
   X X
07-05 4º stage Rosport (Grevenmacher) - Echternach (Grevenmacher) 157 km
   Sérgio Sousa
08-05 5º stage Schifflange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 137 km
   Coen Vermeltfoort
General Classification
   Sérgio Sousa
2015
13-05 1º stage Bourscheid (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 73,9 km
   Gaëtan Bille
14-05 2º stage Rumelange (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 165,7 km
   Andrew Tennant
15-05 3º stage Echternach (Grevenmacher) - Clervaux (Diekirch) 143,7 km
   Owain Doull
16-05 4º stage Mondorf-les-Bains (Grevenmacher) - Redange-sur-Attert (Diekirch) 152,7 km
   Owain Doull
17-05 5º stage Bascharage (Luxembourg) - Bascharage (Luxembourg) 160 km
   Asbjørn Andersen
General Classification
   Víctor De La Parte
2014
28-05 Prologue Schifflange (Luxembourg) - Schifflange (Luxembourg) 1,5 km
   Christoph Pfingsten
29-05 1º stage Kayl (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 166 km
   Coen Vermeltfoort
30-05 2º stage Clervaux (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 162 km
   Gaëtan Bille
31-05 3º stage Roeser (Luxembourg) - Bettborn (Diekirch) 145 km
   Coen Vermeltfoort
01-06 4º stage Leudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 160 km
   Coen Vermeltfoort
General Classification
   Gaëtan Bille
2013
08-05 1º stage Roeser (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 81,6 km
   Kristian Haugaard Jensen
09-05 2º stage Schifflange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 148,3 km
   Mauro Richeze
10-05 3º stage Bourscheid (Diekirch) - Clervaux (Diekirch) 146,3 km
   Michael Valgren
11-05 4º stage Kayl (Luxembourg) - Soleuvre (Luxembourg) 157,6 km
   Alberto Cecchin
12-05 5º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 136,6 km
   Oscar Clark
General Classification
   Michael Valgren
2012
16-05 1º stage Differdange (Luxembourg) - Differdange (Luxembourg) 81 km
   André Steensen
17-05 2º stage Schifflange (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 171,1 km
   Floris Goesinnen
18-05 3º stage Tandel (Diekirch) - Wiltz (Diekirch) 154,4 km
   Julian Kern
19-05 4º stage Tétange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 14,88 km
   Bob Jungels
20-05 5º stage Belvaux (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 181,6 km
   Patrick Clausen
General Classification
   Bob Jungels
2011
09-06 Prologue Kayl (Luxembourg) - Kayl (Luxembourg) 6,6 km
   Markus Eichler
10-06 1º stage Schifflange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 161,9 km
   Laurent Beuret
11-06 2º stage Mamer (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 174,5 km
   Alexei Markov
12-06 3º stage Troisvierges (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 149,5 km
   Lasse Bøchman
13-06 4º stage Belvaux (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 151,5 km
   Alexander Serov
General Classification
   Lasse Bøchman
2010
12-05 Prologue Schifflange (Luxembourg) - Schifflange (Luxembourg) 4,5 km
   Jean-Pierre Drucker
13-05 1º stage Kayl (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 152,6 km
   Kevin Pauwels
14-05 2º stage Heiderscheid (Diekirch) - Colmar (Luxembourg) 157 km
   Mads Christensen
15-05 3º stage Mamer (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 170,9 km
   Ralf Matzka
16-05 4º stage Pétange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 156,6 km
   Stefan Cohnen
General Classification
   Lasse Bøchman
2009
20-05 Prologue Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 4.2 km
   Taylor Phinney
21-05 1º stage Kayl (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 158 km
   Marcel Kittel
22-05 2º stage Wiltz (Diekirch) - Troisvierges (Diekirch) 151.1 km
   Simon Zahner
23-05 3º stage Ettelbruck (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 157.7 km
   Marcel Kittel
24-05 4º stage Schifflange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 161 km
   Fredrik Johansson
General Classification
   Simon Zahner
2008
30-04 Prologue Pétange (Luxembourg) - Pétange (Luxembourg)
   Marcel Wyss
01-05 1º stage Schifflange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 163,6 km
   Tejay Van Garderen
02-05 2º stage Ettelbruck (Diekirch) - Wiltz (Diekirch) 142,2 km
   Denys Kostyuk
03-05 3º stage - Roeser (Luxembourg) 168,5 km
   Tom Flammang
04-05 4º stage Kayl (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 165 km
   Malaya Van Ruitenbeek
General Classification
   Marcel Wyss
2007
16-05 Prologue Rumelange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 7 km
   Tomasz Kiendyś
17-05 1º stage Schifflange (Luxembourg) - Kayl (Luxembourg) 159 km
   Simone Cadamuro
18-05 2º stage Bourscheid (Diekirch) - Troisvierges (Diekirch) 155,3 km
   Boris Shpilevsky
19-05 3º stage Colmar (Alsace) - Roeser (Luxembourg) 170,4 km
   Grzegorz Żołędziowski
20-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 162,1 km
   Boris Shpilevsky
General Classification
   Boris Shpilevsky
2006
25-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Berchem (Luxembourg) 164.4 km
   Tom Flammang
26-05 2º stage Kayl (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 169 km
   Geraint Thomas
27-05 3º stage part 1 Colmar (Alsace) - Eschdorf (Diekirch) 79 km
   Christopher Myhre
27-05 3º stage part 2 Heiderscheid (Diekirch) - Ettelbruck (Diekirch) 79 km
   Stefan Parinussa
28-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 162 km
   Stefan Parinussa
General Classification
   Geraint Thomas
2005
05-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 155,4 km
   Wolfram Wiese
06-05 2º stage Kayl (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 167,3 km
   Tom De Meyer
07-05 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 88.1 km
   Laurent Didier
07-05 3º stage part b Bourscheid (Diekirch) - Warken (Diekirch) 88 km
   Wolfram Wiese
08-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 159.7 km
   Tom Flammang
General Classification
   Wolfram Wiese
2004
20-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Berchem (Luxembourg) 168.2 km
   Jonas Owczarek
21-05 2º stage Kayl (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 168.9 km
   Sebastian Langeveld
22-05 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 84.8 km
   Roman Peter
22-05 3º stage part b Bourscheid (Diekirch) - Warken (Diekirch) 88 km
   Juha-Matti Alaluusua
23-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 160.6 km
   Johan Svensson
General Classification
   Andy Schleck
2003
15-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 159 km
   André Schulze
16-05 2º stage Kayl (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 171 km
   Mark Fitzgerald
17-05 3º stage Troisvierges (Diekirch) - Bourscheid (Diekirch) 80 km
   David Loosli
17-05 4º stage Bourscheid (Diekirch) - Warken (Diekirch) 88 km
   Pieter Mertens
18-05 5º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 158 km
   Jonathan Henrion
General Classification
   David Loosli
2002
09-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Berchem (Luxembourg) 172,7 km
   Markus Joho
10-05 2º stage Kayl (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 167 km
   Jan Ramsauer
11-05 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) - Troisvierges (Diekirch) 81,5 km
   Vincent Van Rijn
11-05 3º stage part b Troisvierges (Diekirch) - Ettelbruck (Diekirch) 92,1 km
   Christian Weber
12-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 169,2 km
   Alexander Aeschbach
General Classification
   Christian Weber
2001
24-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 162 km
   Bradley Wiggins
25-05 2º stage Berchem (Luxembourg) - Berchem (Luxembourg) 171 km
   Enrico Nikolai
26-05 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) - Troisvierges (Diekirch) 82 km
   Roy Sentjens
26-05 3º stage part b Troisvierges (Diekirch) - Ettelbruck (Diekirch) 95 km
   Steve Fogen
27-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 157 km
   Steve Fogen
General Classification
   Bradley Wiggins
2000
01-06 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 158 km
   Antonio D'Aniello
02-06 2º stage Rumelange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 158.3 km
   Giampaolo Cheula
03-06 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) 83 km
   Federico Berta
03-06 3º stage part b Troisvierges (Diekirch) - Ettelbruck (Diekirch) 89 km
   Federico Berta
04-06 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 156 km
   Cristiano Parrinello
General Classification
   Giampaolo Cheula
1999
General Classification
   Kim Kirchen
1998
General Classification
   Jan Østergaard
1997
08-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 149 km
   Michele Favaron
09-05 2º stage Roeser (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg)
   Alexandre Kornatov
10-05 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) - Troisvierges (Diekirch) 81 km
   Andreas Klöden
10-05 3º stage part b Troisvierges (Diekirch) - Ettelbruck (Diekirch) 86 km
   Davide Dante
11-05 4º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 146 km
   Johan Buelens
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Davide Dante
1996
16-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Roeser (Luxembourg) 149 km
   Michael Schlickau
17-05 2º stage Rumelange (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 154 km
   Brian Henriksen
18-05 3º stage part a Troisvierges (Diekirch) - Troisvierges (Diekirch) 76 km
   Rico Schmidt
18-05 3º stage part b Troisvierges (Diekirch) - Ettelbruck (Diekirch) 102 km
   Pascal Triebel
19-05 4º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 138 km
   Brian Henriksen
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Marc Lotz
1995
General Classification
   Klaus Diewald
1994
General Classification
   Wolfgang Lohr
1993
General Classification
   Lex Nederlof
1992
00-00 2º stage
   Anders Eklundh
00-00 3º stage
   Stefan Andersson
General Classification
   Jan Østergaard
1991
General Classification
   Robert de Poel
1990
General Classification
   Alex Zülle
1989
General Classification
   Daniel Lanz
1988
General Classification
   Lutz Nippen
1987
General Classification
   Hans-Werner Theisen
1986
General Classification
   Rob Harmeling
1985
General Classification
   Wim Jennen
1984
General Classification
   Francis Da Silva
1983
11-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Differdange (Luxembourg) 147,7 km
   Per Pedersen
12-05 2º stage Foetz (Luxembourg) - Ettelbruck (Diekirch) 131 km
   Neil Martin
13-05 3º stage Ettelbruck (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 134,3 km
   Werner Stauff
14-05 4º stage Rumelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 148 km
   Roberto Dotti
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Hartmut Bölts
1982
General Classification
   Neil Martin
1981
General Classification
   Jean-Louis Schneiter
1980
00-00 4º stage
   Ronny Van Holen
General Classification
   Acácio Da Silva
1979
General Classification
   Conny Neiertz
1978
General Classification
   Alf Segersäll
1977
General Classification
   Alf Segersäll
1976
General Classification
   Luciano Sacher
1975
General Classification
   Fausto Stiz
1974
General Classification
   Johan Van der Meer
1973
30-05 1º stage Esch (Luxembourg) - Differdange (Luxembourg) 116 km
   Jan Bakker
31-05 2º stage Differdange (Luxembourg) - Ettelbruck (Diekirch) 137,5 km
   André Coppers
01-06 3º stage Ettelbruck (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 147,3 km
   Jan Ruckert
02-06 4º stage Rumelange (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 146,9 km
   Erny Kirchen
03-06 5º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch (Luxembourg) 111,6 km
   Frits Pirard
General Classification Esch (Luxembourg) - Esch (Luxembourg) 659,3 km
   Erny Kirchen
1972
10-05 1º stage Esch (Luxembourg) - Differdange (Luxembourg) 116 km
   Gustave Van Gossum
11-05 2º stage Differdange (Luxembourg) - Ettelbruck (Diekirch) 124 km
   Roland Wiscour
12-05 3º stage Ettelbruck (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 150 km
   Erny Kirchen
13-05 4º stage Rumelange (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 148,5 km
   Roland Wiscour
14-05 5º stage Dudelange (Luxembourg) - Esch (Luxembourg) 111,5 km
   Erny Kirchen
General Classification Esch (Luxembourg) - Esch (Luxembourg) 650 km
   Alfred Gaida
1971
General Classification
   Fons Van Katwijk
1970
General Classification
   Walter Bürki
1969
General Classification
   Roger Gilson
1968
21-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Differdange (Luxembourg) 116 km
   Englebert Opdebeeck
22-05 2º stage Differdange (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 145 km
   Jean Ronsmans
23-05 3º stage Dudelange (Luxembourg) - Ettelbruck (Diekirch) 140 km
   Erny Kirchen
24-05 4º stage Ettelbruck (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 146 km
   Johny Michely
25-05 5º stage Rumelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 151 km
   Jean Ronsmans
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 683 km
   Guy Boitrelle
1967
02-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Differdange (Luxembourg) 119 km
   René Pijnen
03-05 2º stage Differdange (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 153 km
   Roger Gilson
04-05 3º stage Dudelange (Luxembourg) - Ettelbruck (Diekirch) 156 km
   Nico Langehegermann
05-05 4º stage Ettelbruck (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 158 km
   René Pijnen
06-05 5º stage Rumelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 156 km
   Otto Bennewitz
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 742 km
   Roger Gilson
1966
General Classification
   Ortwin Czarnowski
1965
General Classification
   Edy Schütz
1964
General Classification
   Edy Schütz
1963
General Classification
   Johny Schleck
1962
General Classification
   Nicolo Manzo
1961
General Classification
   August Korte
1960
General Classification
   Raymond Jacobs
1959
General Classification
   Bruno Martinato
1958
17-05 1º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 38 km
   Louis Grisius
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Willy Vanden Berghen
1957
30-05 1º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 47 km
   Raymond Kramp
30-05 1º stage part b Dudelange (Luxembourg) - Steinfort (Luxembourg) 102 km
   Raymond Kramp
31-05 2º stage Steinfort (Luxembourg) - Rumelange (Luxembourg) 151 km
   Theo Simon
01-06 3º stage Rumelange (Luxembourg) - Pétange (Luxembourg) 129 km
   André Bar
02-06 4º stage Pétange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 135 km
   Theo Simon
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Camille Jost
1956
08-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Schifflange (Luxembourg) 140 km
   Joseph Wullenweber
09-05 2º stage Schifflange (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 136 km
   Norbert Jeblick
10-05 3º stage part a Dudelange (Luxembourg) - Pétange (Luxembourg) 39 km
   Norbert Jeblick
10-05 3º stage part b Pétange (Luxembourg) - Vianden (Diekirch) 103 km
   Jean-Marie Cremers
11-05 4º stage Vianden (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 138 km
   Walthère Wislet
12-05 5º stage Rumelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 148 km
   Theo Simon
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Rien Van Grinsven
1955
17-05 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Schifflange (Luxembourg) 134 km
   Jean Fourneau
18-05 2º stage part a Schifflange (Luxembourg) - Dudelange (Luxembourg) 47 km
   Jan Westdorp
18-05 2º stage part b Dudelange (Luxembourg) - Steinfort (Luxembourg) 100 km
   Nol Ehlen
19-05 3º stage part a Steinfort (Luxembourg) - Bonnevoie (Luxembourg) 44 km
   Jan Westdorp
19-05 3º stage part b Bonnevoie (Luxembourg) - Vianden (Diekirch) 107 km
   Edmond Jacobs
20-05 4º stage Vianden (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 151 km
   Günther Debusmann
21-05 5º stage Rumelange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 145 km
   Roger Frohnen
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Theo Simon
1954
30-04 1º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Bonnevoie (Luxembourg) 30 km
   Guy Badinot
30-04 1º stage part b Bonnevoie (Luxembourg) - Steinfort (Luxembourg) 85 km
   Gerard Vandormael
01-05 2º stage Steinfort (Luxembourg) - Larochette (Luxembourg) 120 km
   Nol Ehlen
02-05 3º stage Larochette (Luxembourg) - Vianden (Diekirch) 140 km
   Willy Gramser
03-05 4º stage Vianden (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 151 km
   Theo Simon
04-05 5º stage part a Rumelange (Luxembourg) - Schifflange (Luxembourg) 65 km
   Dominique Zago
04-05 5º stage part b Schifflange (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 75 km
   Aldo Bolzan
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Willy Gramser
1953
22-04 1º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Bonnevoie (Luxembourg) 31 km
   Jängy Schmit
22-04 1º stage part b Bonnevoie (Luxembourg) - Steinfort (Luxembourg) 126 km
   Jan Plantaz
23-04 2º stage part a Steinfort (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 40 km
   Daan de Groot
23-04 2º stage part b Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Vianden (Diekirch) 94 km
   Jim Kirchen
24-04 3º stage Vianden (Diekirch) - Rumelange (Luxembourg) 140 km
   André Moes
25-04 4º stage part a Rumelange (Luxembourg) - Larochette (Luxembourg) 77 km
   Rien Van Grinsven
25-04 4º stage part b Larochette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 79 km
   André Tardivo
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Charly Gaul
1952
28-04 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 135 km
   Fernand Dichter
29-04 2º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Steinfort (Luxembourg) 149 km
   Roger Ludwig
30-04 3º stage part a Steinfort (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 50 km
   Jängy Schmit
30-04 3º stage part b Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Mondorf-les-Bains (Grevenmacher) 80 km
   Jängy Schmit
01-05 4º stage part a Mondorf-les-Bains (Grevenmacher) - Bonnevoie (Luxembourg) 20 km
   Jim Kirchen
01-05 4º stage part b Bonnevoie (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 103 km
   Jim Kirchen
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Roger Ludwig
1951
28-04 1º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Diekirch (Diekirch) 69 km
   Roger Ludwig
28-04 1º stage part b Diekirch (Diekirch) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 72 km
   Pitty Scheer
29-04 2º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Wiltz (Diekirch) 74 km
   Jean-Pierre Schmitz
29-04 2º stage part b Wiltz (Diekirch) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 74 km
   Jeannot Kayser
30-04 3º stage part a Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Mondorf-les-Bains (Grevenmacher) 54 km
   Jean-Pierre Schmitz
30-04 3º stage part b Mondorf-les-Bains (Grevenmacher) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 56 km
   Pitty Scheer
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Charly Gaul
1949
14-07 1º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 107 km
   Henri Kellen
15-07 2º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 118 km
   Robby Bintz
16-07 3º stage Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg) 117 km
   Henri Kass
General Classification Esch-sur-Alzette (Luxembourg) - Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
   Robby Bintz

Stats Flèche du Sud

Final classifications by country
Luxemburg 19
The Netherlands 9
Switzerland 8
Germany 8
Denmark 5
Italy 5
Great Britain 3
Belgium 3
Portugal 2
Sweden 2
France 1
Spain 1
West-Germany 1
Croatia 1
Russia 1
Final classifications by cyclist
Bøchman Larsen, Lasse   DEN 2
Gaul, Charly   LUX 2
Gilson, Roger   LUX 2
Østergaard, Jan Erik   DEN 2
Schütz, Edy   LUX 2
Segersäll, Alf Ove   SWE 2
Bille, Gaëtan   BEL 1
Bintz, Robby   LUX 1
Boitrelle, Guy   FRA 1
Bölts, Hartmut   GER 1
Bürki, Walter   SUI 1
Cheula, Giampaolo   ITA 1
Czarnowski, Ortwin   GER 1
Da Silva, Francis   LUX 1
Mora Da Silva, Acácio   POR 1
Dante, Davide   ITA 1
De La Parte González, Víctor   ESP 1
de Poel, Robert   NED 1
Diewald, Klaus   GER 1
Gaida, Alfred   FRG 1
Gramser, Willy   NED 1
Harmeling, Rob   NED 1
Jacobs, Raymond   LUX 1
Jennen, Wim   NED 1
Jost, Camille   LUX 1
Jungels, Bob   LUX 1
Kirchen, Kim   LUX 1
Kirchen, Erny   LUX 1
Korte, August   GER 1
Kvasina, Matija   CRO 1
Lanz, Daniel   SUI 1
Lohr, Wolfgang   GER 1
Loosli, David   SUI 1
Lotz, Marc   NED 1
Ludwig, Roger   LUX 1
Manzo, Nicolo   ITA 1
Marchand, Gianni   BEL 1
Martin, Neil   GBR 1
Martinato, Bruno   LUX 1
Nederlof, Lex   NED 1
Neiertz, Conny   LUX 1
Nippen, Lutz   GER 1
Sacher, Luciano   ITA 1
Schleck, Andy   LUX 1
Schleck, Johny   LUX 1
Schneiter, Jean-Louis   SUI 1
Shpilevsky, Boris   RUS 1
Simon, Theo   LUX 1
Ferreira Sousa, Sérgio   POR 1
Stiz, Fausto   ITA 1
Theisen, Hans-Werner   GER 1
Thomas, Geraint   GBR 1
Valgren Andersen, Michael   DEN 1
Van der Meer, Johan   NED 1
Van Grinsven, Rien   NED 1
Van Katwijk, Fons   NED 1
Vanden Berghen, Willy   BEL 1
Weber, Christian   SUI 1
Wiese, Wolfram   GER 1
Wiggins, Bradley   GBR 1
Wyss, Marcel   SUI 1
Zahner, Simon   SUI 1
Zülle, Alex   SUI 1
Victories/Stages by country
Luxemburg 49
Belgium 23
The Netherlands 23
Germany 20
Denmark 12
Italy 12
Switzerland 9
Great Britain 8
Russia 6
United States of America 4
Sweden 4
France 3
Poland 2
Austria 2
Finland 1
West-Germany 1
Ukraine 1
Norway 1
Argentina 1
Portugal 1
Unknown 1
Victories/Stages by cyclist
Vermeltfoort, Coen   NED 5
Kirchen, Jim   LUX 4
Kirchen, Erny   LUX 4
Simon, Theo   LUX 4
Flammang, Tom   LUX 3
Schmit, Jängy   LUX 3
Berta, Federico   ITA 2
Bille, Gaëtan   BEL 2
Doull, Owain   GBR 2
Ehlen, Jan Arnold   NED 2
Fogen, Steve   LUX 2
Fortin, Filippo   ITA 2
Henriksen, Brian   DEN 2
Jeblick, Norbert   LUX 2
Kittel, Marcel   GER 2
Kramp, Raymond   LUX 2
Ludwig, Roger   LUX 2
Parinussa, Stefan   GER 2
Pijnen, René   NED 2
Ronsmans, Jean   BEL 2
Scheer, Pitty   LUX 2
Schmitz, Jean-Pierre   LUX 2
Shpilevsky, Boris   RUS 2
Walls, Matt   GBR 2
Westdorp, Jan   NED 2
Wiese, Wolfram   GER 2
Wiscour, Roland   BEL 2
Aeschbach, Alexander   SUI 1
Alaluusua, Juha-Matti   FIN 1
Kragh Andersen, Asbjørn   DEN 1
Andersson, Stefan   SWE 1
Badinot, Guy   FRA 1
Bakker, Jan   NED 1
Bar, André   BEL 1
Bennewitz, Otto   GER 1
Beuret, Laurent   SUI 1
Bintz, Robby   LUX 1
Bøchman Larsen, Lasse   DEN 1
Bolzan, Aldo   LUX 1
Buelens, Johan   BEL 1
Cadamuro, Simone   ITA 1
Cecchin, Alberto   ITA 1
Cheula, Giampaolo   ITA 1
Christensen, Mads   DEN 1
Clark, Oscar   USA 1
Clausen, Patrick   DEN 1
Cohnen, Stefan   NED 1
Coppers, André   BEL 1
Cremers, Jean-Marie   BEL 1
D'Aniello, Antonio   ITA 1
Dante, Davide   ITA 1
de Groot, Daan   NED 1
De Meyer, Tom   BEL 1
Debusmann, Günther   GER 1
Dichter, Fernand   LUX 1
Didier, Laurent   LUX 1
Dotti, Roberto   ITA 1
Drucker, Jean-Pierre   LUX 1
Eichler, Markus   GER 1
Eklundh, Anders   SWE 1
Favaron, Michele   ITA 1
Fitzgerald, Mark   USA 1
Fourneau, Jean   BEL 1
Freienstein, Raphael   GER 1
Frohnen, Roger   FRG 1
Gaul, Charly   LUX 1
Gilson, Roger   LUX 1
Goesinnen, Floris   NED 1
Gramser, Willy   NED 1
Grisius, Louis   LUX 1
Hein, Edy   LUX 1
Henrion, Jonathan   BEL 1
Jacobs, Edmond   LUX 1
Janssens, Jimmy   BEL 1
Jensen, Kristian Haugaard   DEN 1
Johansson, Fredrik   SWE 1
Joho, Markus   SUI 1
Jungels, Bob   LUX 1
Kass, Henri   LUX 1
Kayser, Jeannot   LUX 1
Kellen, Henri   LUX 1
Kern, Julian   GER 1
Kiendyś, Tomasz   POL 1
Klöden, Andreas   GER 1
Kornatov, Alexandre   RUS 1
Kostyuk, Denys   UKR 1
Krizek, Matthias   AUT 1
Lorentz Kron, Andreas   DEN 1
Langehegermann, Nico   LUX 1
Langeveld, Sebastian   NED 1
Loosli, David   SUI 1
Markov, Alexei   RUS 1
Martin, Neil   GBR 1
Matzka, Ralf   GER 1
Mertens, Pieter   BEL 1
Michely, Johny   LUX 1
Moes, André   LUX 1
Myhre, Christopher   NOR 1
Nikolai, Enrico   GER 1
Opdebeeck, Englebert   BEL 1
Owczarek, Jonas   GER 1
Parrinello, Cristiano   ITA 1
Pauwels, Kevin   BEL 1
Pedersen, Casper Phillip   DEN 1
Pedersen, Per   DEN 1
Peter, Roman   SUI 1
Pfingsten, Christoph   GER 1
Phinney, Taylor   USA 1
Pirard, Frits   NED 1
Plantaz, Johannes Marinus   NED 1
Ramsauer, Jan   SUI 1
Richeze Araquistain, Mauro Abel   ARG 1
Ruckert, Jan   NED 1
Schlickau, Michael   GER 1
Schmidt, Rico   GER 1
Schulze, André   GER 1
Sentjens, Roy   BEL 1
Serov, Alexander   RUS 1
Ferreira Sousa, Sérgio   POR 1
Stash, Mamir   RUS 1
Stauff, Werner   GER 1
Steensen, André   DEN 1
Svensson, Johan   SWE 1
Tardivo, Adriano   FRA 1
Tennant, Andrew   GBR 1
Thomas, Geraint   GBR 1
Triebel, Pascal   LUX 1
Ulrich, Claude   FRA 1
Valgren Andersen, Michael   DEN 1
Van Garderen, Tejay   USA 1
Van Gossum, Gustave   BEL 1
Van Grinsven, Rien   NED 1
Van Holen, Ronny   BEL 1
Van Rijn, Vincent   NED 1
Van Ruitenbeek, Malaya   NED 1
Vandormael, Gerard   BEL 1
Weber, Christian   SUI 1
Wiggins, Bradley   GBR 1
Wislet, Walthère   BEL 1
Wullenweber, Joseph   BEL 1
Wyss, Marcel   SUI 1
X, X   1
Zago, Dominique   LUX 1
Zahner, Simon   SUI 1
Zoidl, Riccardo   AUT 1
Żołędziowski, Grzegorz   POL 1