Vuelta Ciclista a la Communidad Valenciana


Spain

Before Vuelta a las Tres Provincias
voorheen : 1929 : Vuelta a Levante 1979 : Vuelta de la Region de Valencia 1980 : Vuelta a las Tres Provincias 1984 : Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana

2008
26-02 1º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) 157 km
   José Ivan Gutierrez Palacios
27-02 2º stage Alzira (Comunidad Valenciana) - Xátiva (Comunidad Valenciana) 178 km
   Erik Zabel
28-02 3º stage Ibi (Comunidad Valenciana) - Ibi (Comunidad Valenciana) 166,5 km
   Manuel Vazquez Hueso
29-02 4º stage Náquera (Comunidad Valenciana) - Náquera (Comunidad Valenciana) 175,6 km
   Mirco Lorenzetto
01-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 149,4 km
   Danilo Napolitano
General Classification
   Rubén Plaza Molina
2007
27-02 1º stage Alzira (Comunidad Valenciana) - Alzira (Comunidad Valenciana) 162,7 km
   Daniele Bennati
28-02 2º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 148,2 km
   Alessandro Petacchi
01-03 3º stage Vila-real (Comunidad Valenciana) - Vila-real (Comunidad Valenciana) 151,8 km
   Daniele Bennati
02-03 4º stage Albaida (Comunidad Valenciana) 162 km
   Alberto Contador Velasco
03-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 146,9 km
   Daniele Bennati
General Classification
   Alejandro Valverde Belmonte
2006
21-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 148,2 km
   Alexandr Kolobnev
22-02 2º stage Vila-real (Comunidad Valenciana) - Vila-real (Comunidad Valenciana) 151,8 km
   Alessandro Petacchi
23-02 3º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) 162,5 km
   Alessandro Petacchi
24-02 4º stage Alzira (Comunidad Valenciana) 161 km
   Antonio Colóm Mas
25-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 176 km
   Daniele Bennati
General Classification
   Antonio Colóm Mas
2005
22-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 150,2 km
   Alessandro Petacchi
23-02 2º stage Xabia (Comunidad Valenciana) 178 km
   Alessandro Petacchi
24-02 3º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Alzira (Comunidad Valenciana) 151,5 km
   Andoni Aranaga Azkune
25-02 4º stage Alzira (Comunidad Valenciana) - Vallada (Comunidad Valenciana) 156 km
   Juan Antonio Flecha Giannoni
26-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 149,5 km
   Alessandro Petacchi
General Classification
   Alessandro Petacchi
2004
24-02 1º stage Xabia (Comunidad Valenciana) - Xabia (Comunidad Valenciana) 149.2 km
   Antonio Colóm Mas
25-02 2º stage Jávea (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 148.5 km
   Alejandro Valverde Belmonte
26-02 3º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 197 km
   Alejandro Valverde Belmonte
27-02 4º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Vallada (Comunidad Valenciana) 158.2 km
   Jorge García Marin
28-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 165.5 km
   Alexandre Usov
General Classification
   Alejandro Valverde Belmonte
2003
25-02 1º stage San Vicente del Raspeig (Comunidad Valenciana) 9.7 km
   Dario Frigo
26-02 2º stage Xorret del Cati (Comunidad Valenciana) - Villajoyosa (Comunidad Valenciana) 159.7 km
   Rafael Casero Moreno
27-02 3º stage Onda (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 157.6 km
   Igor Astarloa Ascasibar
28-02 4º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Vallada (Comunidad Valenciana) 158.2 km
   Miguel Angel Martín Perdiguero
01-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 165 km
   Alessandro Petacchi
General Classification
   Dario Frigo
2002
26-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 126 km
   Alessandro Petacchi
27-02 2º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 216 km
   Alessandro Petacchi
28-02 3º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Segorbe (Comunidad Valenciana) 157.9 km
   Alessandro Petacchi
01-03 4º stage Tabernes de Valldigna (Comunidad Valenciana) 148 km
   Danilo Di Luca
02-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 20.3 km
   Alex Zülle
General Classification
   Alex Zülle
2001
27-02 1º stage Puerto de Sagunto (Comunidad Valenciana) 169.5 km
   Michael Boogerd
28-02 2º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Denia (Comunidad Valenciana) 179.5 km
   Erik Zabel
01-03 3º stage Denia (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 149.5 km
   David Etxebarria Alkorta
02-03 4º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Vallada (Comunidad Valenciana) 147.2 km
   Michael Boogerd
03-03 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 23.5 km
   Viatcheslav Ekimov
General Classification
   Fabian Jeker
2000
22-02 1º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 154 km
   Javier Pascual Llorente
23-02 2º stage Puerto de Sagunto (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 183 km
   Ruben Galvañ Manchon
24-02 3º stage Calpe (Comunidad Valenciana) 186 km
   Oscar Freire Gomez
25-02 4º stage Játiva (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 187 km
   Erik Zabel
26-02 5º stage part a Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 68 km
   Mario Cipollini
26-02 5º stage part b Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 19,8 km
   Abraham Olano Manzano
General Classification
   Abraham Olano Manzano
1999
27-01 5º stage part a Calpe (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 71 km
   Stefano Zanini
23-02 1º stage Vila-real (Comunidad Valenciana) - Vila-real (Comunidad Valenciana) 150 km
   Manuel Sanroma
24-02 2º stage Vila-real (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 174 km
   Erik Zabel
25-02 3º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) 165 km
   Michael Boogerd
26-02 4º stage Tabernes de Valldigna (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 182 km
   Michele Bartoli
27-02 5º stage part b Benidorm (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 13.6 km
   Alexandre Vinokourov
General Classification
   Alexandre Vinokourov
1998
24-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 162 km
   Erik Zabel
25-02 2º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Tabernes de Valldigna (Comunidad Valenciana) 210 km
   Bo Hamburger
26-02 3º stage Tabernes de Valldigna (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 198 km
   Federico Colonna
27-02 4º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Segorbe (Comunidad Valenciana) 163 km
   Dmitri Konychev
28-02 5º stage Vila-real (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 120 km
   Massimo Strazzer
General Classification
   Pascal Chanteur
1997
25-02 1º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 151 km
   Mario Cipollini
26-02 2º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 180 km
   Maurizio Fondriest
27-02 3º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Alcasser (Comunidad Valenciana) 189 km
   Erik Zabel
28-02 4º stage Alcasser (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 177 km
   Rodolfo Massi
01-03 5º stage part a Castellón (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 100 km
   Gian Matteo Fagnini
01-03 5º stage part b Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 21 km
   Chris Boardman
General Classification
   Juan Carlos Dominguez Dominguez
1996
27-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 153 km
   Laurent Jalabert
28-02 2º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Jávea (Castilla-La Mancha) 174 km
   Mario Cipollini
29-02 3º stage Jávea (Castilla-La Mancha) - Cullera (Andalucia) 174 km
   Giuseppe Citterio
01-03 4º stage Cullera (Andalucia) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) 196 km
   Didier Rous
02-03 5º stage part a Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 94 km
   Mario Cipollini
02-03 5º stage part b Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 21 km
   Melchor Mauri Prat
General Classification
   Laurent Jalabert
1995
22-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 153 km
   Fabio Baldato
23-02 2º stage part a Calpe (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 119 km
   Laurent Jalabert
23-02 2º stage part b Benidorm (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 15,3 km
   Alex Zülle
24-02 3º stage Almusafes (Comunidad Valenciana) 196 km
   Nicola Minali
25-02 4º stage Alcalá de Chivert (Comunidad Valenciana) - Benicassim (Comunidad Valenciana) 162,3 km
   Mario Cipollini
26-02 5º stage Castelló (Cataluña) 173,2 km
   Mario Cipollini
General Classification
   Alex Zülle
1994
22-02 1º stage Calpe (Comunidad Valenciana) - Calpe (Comunidad Valenciana) 153 km
   Adriano Baffi
23-02 2º stage Calpe (Comunidad Valenciana) 203 km
   Viatcheslav Ekimov
24-02 3º stage Almusafes (Comunidad Valenciana) - Buñol (Comunidad Valenciana) 146 km
   Adriano Baffi
25-02 4º stage Buñol (Comunidad Valenciana) - Alcalá de Chivert (Comunidad Valenciana) 207 km
   Adriano Baffi
26-02 5º stage Alcocebre (Comunidad Valenciana) - Benicassim (Comunidad Valenciana) 175 km
   Adriano Baffi
27-02 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 23 km
   Miguel-Maria Indurain Larraya
General Classification
   Viatcheslav Ekimov
1993
23-02 1º stage Torrevieja (Comunidad Valenciana) - Torrevieja (Comunidad Valenciana) 162 km
   Alfonso Gutierrez Gutierrez
24-02 2º stage Torrevieja (Comunidad Valenciana) - Xabia (Comunidad Valenciana) 193 km
   Erik Breukink
25-02 3º stage Xabia (Comunidad Valenciana) - Alcudia de Crespins (Comunidad Valenciana) 179 km
   Guido Bontempi
26-02 4º stage Alcudia de Crespins (Comunidad Valenciana) - Puerto de Sagunto (Comunidad Valenciana) 162 km
   Remig Stumpf
27-02 5º stage part a Sagunto (Comunidad Valenciana) - Benicasim (Comunidad Valenciana) 88 km
   Roberto Torres Toledano
27-02 5º stage part b Benicasim (Comunidad Valenciana) 12,6 km
   Julian Gorospe Artabe
28-02 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 63 km
   Laurent Jalabert
General Classification
   Julian Gorospe Artabe
1992
18-02 1º stage Jávea (Castilla-La Mancha) - Jávea (Castilla-La Mancha) 125,5 km
   Johan Museeuw
19-02 2º stage Jávea (Castilla-La Mancha) - Castellá de la Ribera (Comunidad Valenciana) 173 km
   Johan Museeuw
20-02 3º stage Castellá de la Ribera (Comunidad Valenciana) - Alcudia de Crespins (Comunidad Valenciana)
21-02 4º stage Alcudia de Crespins (Comunidad Valenciana) - Benicasim (Comunidad Valenciana) 218 km
   Sean Kelly
22-02 5º stage part a Benicassim (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 99 km
   Djamolidine Abduzhaparov
22-02 5º stage part b Sagunto (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 14 km
   Melchor Mauri Prat
23-02 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 73,5 km
   Djamolidine Abduzhaparov
General Classification
   Melchor Mauri Prat
1991
19-02 1º stage Altea (Comunidad Valenciana) - Altea (Comunidad Valenciana) 180 km
   Roberto Pagnin
20-02 2º stage Altea (Comunidad Valenciana) - Ibi (Comunidad Valenciana) 208 km
   Per Pedersen
21-02 3º stage Ibi (Comunidad Valenciana) 189 km
   Federico Echave Musatadi
22-02 4º stage Sagunto (Comunidad Valenciana) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) 189 km
   Andreas Kappes
23-02 5º stage part a Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) - Puzol (Comunidad Valenciana) 97 km
   Søren Lilholt
23-02 5º stage part b Puzol (Comunidad Valenciana) - Puzol (Comunidad Valenciana) 15,5 km
   Frans Maassen
24-02 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Eric Vanderaerden
General Classification
   Melchor Mauri Prat
1990
20-02 1º stage part a Cullera (Andalucia) - Cullera (Andalucia) 93 km
   Guido Bontempi
20-02 1º stage part b Cullera (Andalucia) - Cullera (Andalucia) 11,9 km
   Remig Stumpf
21-02 2º stage Cullera (Andalucia) - Elda (Comunidad Valenciana) 187 km
   Guido Bontempi
22-02 3º stage Elda (Comunidad Valenciana) - Sagunto (Comunidad Valenciana) 206 km
   Søren Lilholt
23-02 4º stage Puerto de Sagunto (Comunidad Valenciana) - Vinaroz (Comunidad Valenciana) 198 km
   Uwe Raab
24-02 5º stage Vinaroz (Comunidad Valenciana) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) 195 km
   Miguel-Maria Indurain Larraya
25-02 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Mathieu Hermans
Mountains classification Cullera (Andalucia) - Valencia (Comunidad Valenciana)
   Peter Hilse
General Classification Cullera (Andalucia) - Valencia (Comunidad Valenciana)
   Tom Cordes
Points classification Cullera (Andalucia) - Valencia (Comunidad Valenciana)
   Guido Bontempi
Sprint classification Cullera (Andalucia) - Valencia (Comunidad Valenciana)
   Miguel Angel Iglesias Guerrero
Combination classification Cullera (Andalucia) - Valencia (Comunidad Valenciana)
   John Vos
1989
21-02 1º stage Altea (Comunidad Valenciana) - Altea (Comunidad Valenciana) 187 km
   Andreas Kappes
22-02 2º stage Altea (Comunidad Valenciana) - Ibi (Comunidad Valenciana) 203 km
   Tom Cordes
23-02 3º stage Ibi (Comunidad Valenciana) - Xeraco (Comunidad Valenciana) 188 km
   Gerrit Solleveld
24-02 4º stage Xeraco (Comunidad Valenciana) 197 km
   Rolf Gölz
25-02 5º stage part a Puebla de Farnals (Comunidad Valenciana) - Nules (Comunidad Valenciana) 114 km
   Rolf Gölz
25-02 5º stage part b Nules (Comunidad Valenciana) - Nules (Comunidad Valenciana) 14 km
   Pello Ruiz Cabestany
26-02 6º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana)
General Classification
   Pello Ruiz Cabestany
1988
16-02 Prologue Altea (Comunidad Valenciana) - Altea (Comunidad Valenciana) 6,5 km
   Erich Mächler
17-02 1º stage Altea (Comunidad Valenciana) - Cocentaina (Comunidad Valenciana) 173 km
   Rolf Gölz
18-02 2º stage Cocentaina (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 156 km
   Frans Maassen
19-02 3º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 191 km
   Mathieu Hermans
20-02 4º stage part a Castellón (Comunidad Valenciana) - Masamagrell (Comunidad Valenciana) 94 km
   Marc Gomez
20-02 4º stage part b Masamagrell (Comunidad Valenciana) 15,2 km
   Erich Mächler
21-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Mathieu Hermans
General Classification
   Erich Mächler
1987
16-02 Prologue Benidorm (Comunidad Valenciana) - Benidorm (Comunidad Valenciana) 6,7 km
   Jean-Luc Vandenbroucke
17-02 1º stage Benidorm (Comunidad Valenciana) - Elche (Comunidad Valenciana) 180 km
   Mathieu Hermans
18-02 2º stage Elche (Comunidad Valenciana) - Alzira (Comunidad Valenciana) 163 km
   Mathieu Hermans
19-02 3º stage Alzira (Comunidad Valenciana) - Torrent (Cataluña) 133 km
   Bernard Richard
19-02 4º stage Torrent (Cataluña) - Torrent (Cataluña) 12,8 km
   Stephen Roche
20-02 5º stage Torrent (Cataluña) - Alcala (Comunidad Valenciana) 175 km
   Juan-Martin Zapatero Marcos
21-02 6º stage Alcocebre (Comunidad Valenciana) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) 189 km
   Mathieu Hermans
22-02 7º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Sean Kelly
General Classification
   Stephen Roche
1986
18-02 Prologue Denia (Comunidad Valenciana) - Denia (Comunidad Valenciana) 8,9 km
   Bert Oosterbosch
19-02 1º stage Denia (Comunidad Valenciana) - Elda (Comunidad Valenciana) 196 km
   Sean Kelly
20-02 2º stage Elda (Comunidad Valenciana) - Masamagrell (Comunidad Valenciana) 186 km
   Jos Lammertink
21-02 3º stage Masamagrell (Comunidad Valenciana) - Montanejos (Comunidad Valenciana) 195 km
   Sean Kelly
22-02 4º stage Montanejos (Comunidad Valenciana) - Burriana (Comunidad Valenciana) 208 km
   Greg LeMond
23-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Jörg Müller
General Classification
   Bernard Hinault
1985
19-02 Prologue Castellón (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 7,4 km
   Jesus Blanco Villar
20-02 1º stage Castellón (Comunidad Valenciana) - Segorbe (Comunidad Valenciana) 193 km
   Federico Echave Musatadi
21-02 2º stage Segorbe (Comunidad Valenciana) 171 km
   Alfons De Wolf
22-02 3º stage part a Palma de Gandía (Comunidad Valenciana) 190 km
   Frits Pirard
22-02 3º stage part b Jávea (Comunidad Valenciana) 35 km
   Pol Verschuere
23-02 4º stage Jávea (Comunidad Valenciana) - Cocentaina (Comunidad Valenciana) 179 km
   Jesus Blanco Villar
24-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Sean Kelly
General Classification
   Jesus Blanco Villar
1984
21-02 Prologue San Juan (Comunidad Valenciana) 4,675 km
   Gerrie Knetemann
22-02 1º stage San Juan (Comunidad Valenciana) - Denia (Comunidad Valenciana) 172 km
   Bruno Cornillet
23-02 2º stage part a Denia (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 120 km
   Noël Dejonckheere
23-02 2º stage part b Gandía (Comunidad Valenciana) - Gandía (Comunidad Valenciana) 60 km
   Iñaki Gaston Crespo
24-02 3º stage Gandía (Comunidad Valenciana) - Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) 182 km
   Pello Ruiz Cabestany
25-02 4º stage Vall de Uxó (Comunidad Valenciana) - Castellón (Comunidad Valenciana) 175 km
   Eduardo Chozas Olmo
26-02 5º stage Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia (Comunidad Valenciana) 60 km
   Bernard Hinault
General Classification
   Bruno Cornillet

Stats Vuelta Ciclista a la Communidad Valenciana

Final classifications by country
Spain 11
France 4
Switzerland 4
Italy 2
The Netherlands 1
Russia 1
Ireland 1
Kazakhstan 1
Final classifications by cyclist
Mauri Prat, Melchor   ESP 2
Valverde Belmonte, Alejandro   ESP 2
Zülle, Alex   SUI 2
Blanco Villar, Jesus   ESP 1
Chanteur, Pascal   FRA 1
Colóm Mas, Antonio   ESP 1
Cordes, Tom   NED 1
Cornillet, Bruno   FRA 1
Dominguez Dominguez, Juan Carlos   ESP 1
Ekimov, Viatcheslav   RUS 1
Frigo, Dario   ITA 1
Gorospe Artabe, Julian   ESP 1
Hinault, Bernard   FRA 1
Jalabert, Laurent   FRA 1
Jeker, Fabian   SUI 1
Mächler, Erich   SUI 1
Olano Manzano, Abraham   ESP 1
Petacchi, Alessandro   ITA 1
Plaza Molina, Rubén   ESP 1
Roche, Stephen   IRL 1
Ruiz Cabestany, Pello   ESP 1
Vinokourov, Alexandre   KAZ 1
Victories/Stages by country
Italy 43
Spain 36
The Netherlands 19
Germany 15
France 8
Belgium 7
Ireland 6
Switzerland 5
Russia 4
Denmark 4
Uzbekistan 2
Great Britain 1
United States of America 1
Belarus 1
Kazakhstan 1
Victories/Stages by cyclist
Petacchi, Alessandro   ITA 10
Cipollini, Mario   ITA 6
Hermans, Mathieu   NED 6
Zabel, Erik   GER 6
Kelly, Sean   IRL 5
Baffi, Adriano   ITA 4
Bennati, Daniele   ITA 4
Bontempi, Guido   ITA 4
Boogerd, Michael   NED 3
Gölz, Rolf   GER 3
Jalabert, Laurent   FRA 3
Abduzhaparov, Djamolidine   UZB 2
Blanco Villar, Jesus   ESP 2
Colóm Mas, Antonio   ESP 2
Echave Musatadi, Federico   ESP 2
Ekimov, Viatcheslav   RUS 2
Indurain Larraya, Miguel-Maria   ESP 2
Kappes, Andreas   GER 2
Lilholt, Søren   DEN 2
Maassen, Frans   NED 2
Mächler, Erich   SUI 2
Mauri Prat, Melchor   ESP 2
Museeuw, Johan   BEL 2
Ruiz Cabestany, Pello   ESP 2
Stumpf, Remig   GER 2
Valverde Belmonte, Alejandro   ESP 2
Zülle, Alex   SUI 2
Aranaga Azkune, Andoni   ESP 1
Astarloa Ascasibar, Igor   ESP 1
Baldato, Fabio   ITA 1
Bartoli, Michele   ITA 1
Boardman, Chris   GBR 1
Breukink, Erik   NED 1
Casero Moreno, Rafael   ESP 1
Chozas Olmo, Eduardo   ESP 1
Citterio, Giuseppe   ITA 1
Colonna, Federico   ITA 1
Contador Velasco, Alberto   ESP 1
Cordes, Tom   NED 1
Cornillet, Bruno   FRA 1
De Wolf, Alfons   BEL 1
Dejonckheere, Noël   BEL 1
Di Luca, Danilo   ITA 1
Etxebarria Alkorta, David   ESP 1
Fagnini, Gian Matteo   ITA 1
Flecha Giannoni, Juan Antonio   ESP 1
Fondriest, Maurizio   ITA 1
Freire Gomez, Oscar   ESP 1
Frigo, Dario   ITA 1
Galvañ Manchon, Ruben   ESP 1
García Marin, Jorge   ESP 1
Gaston Crespo, Iñaki   ESP 1
Gomez, Marc   FRA 1
Gorospe Artabe, Julian   ESP 1
Gutierrez Gutierrez, Alfonso   ESP 1
Gutierrez Palacios, José Ivan   ESP 1
Hamburger, Bo   DEN 1
Hilse, Peter   GER 1
Hinault, Bernard   FRA 1
Iglesias Guerrero, Miguel Angel   ESP 1
Knetemann, Gerrie   NED 1
Kolobnev, Alexandr   RUS 1
Konychev, Dmitri   RUS 1
Lammertink, Jos   NED 1
LeMond, Greg   USA 1
Lorenzetto, Mirco   ITA 1
Martín Perdiguero, Miguel Angel   ESP 1
Massi, Rodolfo   ITA 1
Minali, Nicola   ITA 1
Müller, Jörg   SUI 1
Napolitano, Danilo   ITA 1
Olano Manzano, Abraham   ESP 1
Oosterbosch, Bert   NED 1
Pagnin, Roberto   ITA 1
Pascual Llorente, Javier   ESP 1
Pedersen, Per   DEN 1
Pirard, Frits   NED 1
Raab, Uwe   GER 1
Richard, Bernard   FRA 1
Roche, Stephen   IRL 1
Rous, Didier   FRA 1
Sanroma, Manuel   ESP 1
Solleveld, Gerrit   NED 1
Strazzer, Massimo   ITA 1
Torres Toledano, Roberto   ESP 1
Usov, Alexandre   BLR 1
Vandenbroucke, Jean-Luc   BEL 1
Vanderaerden, Eric   BEL 1
Vazquez Hueso, Manuel   ESP 1
Verschuere, Pol   BEL 1
Vinokourov, Alexandre   KAZ 1
Vos, John   NED 1
Zanini, Stefano   ITA 1
Zapatero Marcos, Juan-Martin   ESP 1