Grande Prémio 'Jornal de Notícias'


Portugal

2019
04-06 Prologue - Monção (Viana do Castelo) 6,2 km
   Rafael Reis
05-06 1º stage Monção (Viana do Castelo) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 166,1 km
   João Matias
06-06 2º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Ovar (Aveiro) 178,4 km
   Leangel Linares
07-06 3º stage part a Vila Nova de Gaia (Viana do Castelo) - Vila Nova de Gaia (Viana do Castelo) 70,6 km
   Vicente García
07-06 3º stage part b - Matosinhos (Vila Real) 9,2 km
   Daniel Mestre
08-06 4º stage - Valongo (Porto) 130,6 km
   Jóni Brandão
09-06 5º stage Santo Tirso (Porto) - Santo Tirso (Porto) 7 km
   Jóni Brandão
10-06 6º stage Porto (Porto) - Gondomar (Porto) 187,2 km
   Jóni Brandão
General Classification
   Ricardo Mestre
2018
28-05 1º stage Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 129,2 km
   Rafael Silva
29-05 2º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Monção (Viana do Castelo) 127,5 km
   Rafael Lourenço
30-05 3º stage part a Monção (Viana do Castelo) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 78 km
   Rafael Silva
30-05 3º stage part b Barcelos (Braga) - Barcelos (Braga) 10 km
   Aleksander Grigoryev
31-05 4º stage Santo Tirso (Braga) - Valongo (Braganca) 154,4 km
   Daniel Mestre
01-06 5º stage Esposende (Braga) - Esposende (Braga) 18,8 km
   Jóni Brandão
02-06 6º stage Ovar (Aveiro) - Santo Tirso (Braga) 144,9 km
   Daniel Mestre
03-06 7º stage Porto (Porto) - Vila Nova de Gaia (Porto) 164,2 km
   César Fonte
General Classification
   António Carvalho
2017
24-05 Prologue Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 5,9 km
   Amaro Antunes
25-05 1º stage Ovar (Aveiro) - Maia (Porto) 138,1 km
   Matias Presa
26-05 2º stage part a Maia (Porto) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 83,7 km
   Raúl Alarcón
26-05 2º stage part b Barcelos (Braga) - Barcelos (Braga) 6,7 km
   Raúl Alarcón
27-05 3º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Ovar (Aveiro) 178,4 km
   Daniel Mestre
28-05 4º stage Valongo (Aveiro) - Valongo (Aveiro) 130 km
   Daniel Mestre
General Classification
   Raúl Alarcón
2016
01-06 Prologue Viseu (Viseu) - Viseu (Viseu) 4,5 km
   Rafael Reis
02-06 1º stage Viseu (Viseu) - Valongo (Viseu) 187,5 km
   Daniel Mestre
03-06 2º stage Maia (Porto) - Ovar (Aveiro) 147,6 km
   Tomas Vaitkus
04-06 3º stage Braga (Braga) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 183 km
   Daniel Mestre
05-06 4º stage Matosinhos (Porto) - Porto (Porto) 171,6 km
   António Carvalho
General Classification
   Rafael Reis
2015
19-06 Prologue Viana do Castelo (Viana do Castelo) 1,24 km
   Pedro Paulinho
20-06 1º stage Esmoriz (Aveiro) - Sameiro (Aveiro) 164 km
   António Carvalho
21-06 2º stage Lordelo (Porto) - Porto (Porto) 120 km
   João Benta
General Classification
   António Carvalho
2013
01-06 1º stage Canidelo (Porto) - Vila Nova de Gaia (Porto) 3,8 km
   Hugo Sabido
02-06 2º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Porto (Porto) 201,5 km
   César Fonte
General Classification
   César Fonte
2001
02-05 1º stage Porto (Porto) - Gaia (Porto) 160.4 km
   Ángel Edo
03-05 2º stage Porto (Porto) - Gondomar (Porto) 145 km
   Ángel Edo
04-05 3º stage Porto (Porto) - Matosinhos (Porto) 147.2 km
   Iván Herrero
05-05 4º stage Porto (Porto) - Lordelo (Porto) 142.5 km
   Joan Horrach
06-05 5º stage Porto (Porto) - Porto (Porto) 157.7 km
   Ángel Edo
Mountains classification
   Iban Mayo
Sprint classification
   Nuno Ribeiro
Points classification
   Ángel Edo
Young rider classification
   David García
General Classification
   Joan Horrach
2000
03-05 1º stage Matosinhos (Porto) - Vila Real (Vila Real) 172 km
   Mikel Artetxe
04-05 2º stage Vila Real (Vila Real) - Mirandela (Braganca) 152 km
   Enrico Degano
05-05 3º stage Mirandela (Braganca) 183 km
   Delmino Pereira
06-05 4º stage 150 km
   Mikel Artetxe
07-05 5º stage - Paredes (Porto) 128 km
   Saulius Sarkauskas
General Classification
   Mikel Artetxe
1999
05-05 1º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Figueira da Foz (Coimbra) 209 km
   Fabio Trinci
06-05 2º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Caldas da Rainha (Leiria) 187,5 km
   Saulius Sarkauskas
07-05 3º stage Caldas da Rainha (Leiria) - Coruche (Santarem) 161 km
   Fabio Trinci
08-05 4º stage Coruche (Santarem) - Marvão (Portalegre) 193,7 km
   Alberto Martínez
09-05 5º stage Portalegre (Portalegre) - Portalegre (Portalegre) 20,3 km
   Melchor Mauri
General Classification
   Melchor Mauri
1998
06-05 1º stage Matosinhos (Porto) - Coimbra (Coimbra) 159,6 km
   Vidal Fitas
07-05 2º stage Coimbra (Coimbra) - Pinhel (Guarda) 192,1 km
   Álvaro González De Galdeano
08-05 3º stage Pinhel (Guarda) - Mondim de Basto (Vila Real) 203,7 km
   Romans Vainsteins
09-05 4º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Mondim de Basto (Vila Real) 38,4 km
   Vítor Gamito
10-05 5º stage Mondim de Basto (Vila Real) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 165,9 km
   Orlando Rodrigues
General Classification
   Romans Vainsteins
1997
02-05 1º stage Aveiro (Aveiro) - Tondela (Viseu) 175 km
   Nicola Minali
03-05 2º stage Tondela (Viseu) - Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) 196 km
   Nicola Minali
04-05 3º stage Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 204 km
   Cândido Barbosa
05-05 4º stage part a Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 7,8 km
   Cândido Barbosa
05-05 4º stage part b Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Macedo de Cavaleiros (Braganca) 90 km
   Saulius Sarkauskas
06-05 5º stage Macedo de Cavaleiros (Braganca) - Mondim de Basto (Vila Real) 164 km
   Daniel Clavero
General Classification
   Evgueni Berzin
1996
00-00 Prologue
   Cássio Freitas
00-00 1º stage
   Saulius Sarkauskas
00-00 2º stage
   Paulo Ferreira
00-00 3º stage
   Cândido Barbosa
00-00 4º stage
   Paulo Ferreira
00-00 5º stage
   Cândido Barbosa
00-00 6º stage
   Gonçalo Amorim
General Classification
   Paulo Ferreira
1995
00-00 Prologue
   José Azevedo
00-00 1º stage
   Asier Guenetxea
00-00 2º stage
   Mariano Moreda
00-00 3º stage
   Joaquim Gomes
00-00 4º stage
   Cândido Barbosa
00-00 5º stage
   Joaquim Andrade
00-00 6º stage
   Luís Sarreira
General Classification
   Joaquim Gomes
1994
00-00 Prologue
   Vítor Gamito
00-00 1º stage
   Pedro Silva
00-00 2º stage
   Antonio Aguado
00-00 3º stage
   Carlos Pereira
00-00 4º stage
   Vítor Gamito
00-00 5º stage
   José Luis Santamaría
00-00 6º stage
   Cândido Barbosa
General Classification
   Francisco Cerezo
1993
00-00 1º stage
   Vítor Gamito
00-00 2º stage
   Vítor Gamito
00-00 3º stage
   Paulo Pinto
00-00 4º stage
   Orlando Rodrigues
00-00 5º stage
   Joaquim Andrade
00-00 6º stage
   Américo Silva
General Classification
   Vítor Gamito
General Classification
   Vítor Gamito
1992
00-00 1º stage
   Pedro Silva
00-00 2º stage
   Pedro Silva
00-00 3º stage
   Pedro Silva
00-00 4º stage
   Delmino Pereira
00-00 5º stage
   Cássio Freitas
00-00 6º stage
   Pedro Silva
00-00 7º stage
   Carlos Pereira
General Classification
   Cássio Freitas
1991
00-00 Prologue
   Manuel Cunha
00-00 1º stage
   Jorge Silva
00-00 2º stage
   Cássio Freitas
00-00 3º stage
   Sérgio Rodrigues
00-00 4º stage
   Cássio Freitas
00-00 5º stage
   Manuel Cunha
00-00 6º stage
   Paulo Pinto
General Classification
   Manuel Cunha
1990
00-00 Prologue
   José Rodrigues
00-00 1º stage
   Jorge Silva
00-00 2º stage
   José Santiago
00-00 3º stage
   Antonio Silva
00-00 4º stage
   José Rodrigues
00-00 5º stage
   Jorge Silva
00-00 6º stage
   Pedro Silva
General Classification
   Jorge Silva
1989
18-06 Prologue Figueira da Foz (Coimbra) - Figueira da Foz (Coimbra) 4,4 km
   José Xavier
19-06 1º stage Figueira da Foz (Coimbra) - Trancoso (Guarda) 198 km
   Carlos Pereira
20-06 2º stage part A Trancoso (Guarda) - Moncorvo (Braganca) 125,5 km
   David Assunção
20-06 2º stage part B Moncorvo (Braganca) - Moncorvo (Braganca) 6,8 km
   José Xavier
21-06 3º stage Moncorvo (Braganca) - Chaves (Vila Real) 165,5 km
   Joaquim Fernandes
22-06 4º stage Chaves (Vila Real) - Montalegre (Vila Real) 149,3 km
   Venceslau Fernandes
23-06 5º stage Montalegre (Vila Real) - Guimarães (Braga) 174,5 km
   Alberto Parente
24-06 6º stage Guimarães (Braga) - Porto (Porto) 138 km
   Joaquim Salgado
General Classification
   Fernando Carvalho
Points classification
   Paulo Pinto
Mountains classification
   Paulo Pinto
Sprint classification
   Paulo Pinto
Combination classification
   Carlos Moreira
Young rider classification
   Orlando Neves
1988
00-00 Prologue
   Cayn Theakston
00-00 1º stage
   Manuel Correia
00-00 2º stage
   Fernando Fernandes
00-00 3º stage
   Manuel Abreu
00-00 4º stage
   Manuel Abreu
00-00 5º stage
   Carlos Pereira
00-00 6º stage
   Joaquim Gomes
00-00 7º stage
   Paulo Pinto
00-00 8º stage
   Cayn Theakston
General Classification
   Manuel Correia
1987
00-00 Prologue
   Luís Domingos
00-00 1º stage
   José Oliveira
00-00 2º stage
   Manuel Cunha
00-00 3º stage
   Serafin Vieira
00-00 4º stage
   Antonio Araújo
00-00 5º stage
   Fernando Fernandes
00-00 6º stage
   Antonio Fernandes
00-00 7º stage
   Joaquim Gomes
00-00 8º stage
   Paulo Pinto
General Classification
   Américo Silva
1986
00-00 1º stage
   Fernando Fernandes
00-00 2º stage
   Manuel Abreu
00-00 3º stage
   Américo Silva
00-00 4º stage
   Fernando Ventura
00-00 5º stage
   Fernando Carvalho
00-00 6º stage
   José Xavier
00-00 7º stage
   Carlos Santos
00-00 8º stage
   Carlos Santos
General Classification
   Fernando Carvalho
1985
00-00 Prologue
   Carlos Santos
00-00 3º stage
   Manuel Abreu
00-00 4º stage
   Carlos Santos
00-00 5º stage
   Manuel Zeferino
00-00 6º stage
   Eduardo Correia
00-00 11º stage
   Manuel Abreu
General Classification
   Paulo Ferreira
1984
00-00 1º stage
   Marco Chagas
General Classification
   Eduardo Correia
1983
General Classification
   Adelino Teixeira
1982
18-06 Prologue Mangualde (Viseu) - Mangualde (Viseu) 6 km
   Luís Teixeira
19-06 1º stage Mangualde (Viseu) - Vila Real (Vila Real) 157 km
20-06 2º stage part A Vila Real (Vila Real) - Bragança (Braganca) 143 km
   Joaquim Andrade
20-06 2º stage part B Bragança (Braganca) - Bragança (Braganca) 39 km
   Paulo Ferreira
21-06 3º stage Bragança (Braganca) - Cabeceiras de Basto (Braga) 175 km
   Luís Teixeira
22-06 4º stage Cabeceiras de Basto (Braga) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 127 km
   António Alves
23-06 5º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Braga (Braga) 127 km
   Alexandre Ruas
24-06 6º stage part A Braga (Braga) - Braga (Braga) 18 km
24-06 6º stage part B Braga (Braga) - Porto (Porto) 113 km
   Manuel Zeferino
Mountains classification
   Luís Teixeira
Points classification
   Manuel Zeferino
Sprint classification
   Carlos Santos
Combination classification
   Luís Teixeira
Young rider classification
   Manuel Zeferino
General Classification
   Manuel Zeferino
1981
18-06 Prologue Cascais (Lisboa) - Cascais (Lisboa) 7,5 km
   Antonio Fernandes
19-06 1º stage Cascais (Lisboa) - Leiria (Leiria) 169 km
   Joaquim Carvalho
20-06 2º stage part A Leiria (Leiria) - Seia (Guarda) 162 km
   Venceslau Fernandes
20-06 2º stage part B Seia (Guarda) - Covilhã (Castelo Branco) 84 km
   Alfredo Gouveia
21-06 3º stage Covilhã (Castelo Branco) - Guarda (Guarda) 45 km
   Raul Fachadas
22-06 4º stage Guarda (Guarda) - Bragança (Braganca) 212 km
   Antonio Fernandes
23-06 5º stage Chaves (Vila Real) - Braga (Braga) 127 km
   Carlos Santos
24-06 6º stage Braga (Braga) - Porto (Porto) 128 km
   Luís Teixeira
General Classification
   Alfredo Gouveia
Mountains classification
   Joaquim Andrade
Points classification
   Carlos Santos
Young rider classification
   Benjamin Carvalho
1980
18-06 Prologue Póvoa de Varzim (Porto) - Póvoa de Varzim (Porto) 2,1 km
   Manuel Silva
19-06 1º stage Póvoa de Varzim (Porto) - Vila Real (Vila Real) 155 km
   Firmino José Bernardino
20-06 2º stage Vila Real (Vila Real) - Guarda (Guarda) 162 km
   Norberto Medeiros
21-06 3º stage part A Guarda (Guarda) - Oliveira do Hospital (Coimbra) 90 km
21-06 3º stage part B Oliveira do Hospital (Coimbra) - Aveiro (Aveiro) 120 km
22-06 4º stage Aveiro (Aveiro) - Viana do Castelo (Viana do Castelo) 156 km
   Antonio Fernandes
23-06 5º stage Viana do Castelo (Viana do Castelo) - Braga (Braga) 146 km
   Modesto Urrutibeazcoa
24-06 6º stage part A Braga (Braga) - Braga (Braga) 16 km
24-06 6º stage part B Braga (Braga) - Porto (Porto) 97 km
General Classification
   Venceslau Fernandes
Mountains classification
   Francisco Miranda
Points classification
   Alexandre Ruas
1979
19-06 1º stage Porto (Porto) - Coimbra (Coimbra) 154 km
   Francisco Miranda
20-06 2º stage part A Mealhada (Aveiro) - Viseu (Viseu) 77 km
   Carlos Santos
20-06 2º stage part B Viseu (Viseu) - Guarda (Guarda) 89 km
   Norberto Medeiros
21-06 3º stage Guarda (Guarda) - Vila Real (Vila Real) 161 km
   Alexandre Ruas
22-06 4º stage Vila Real (Vila Real) - Chaves (Vila Real) 103 km
   Alfredo Gouveia
23-06 5º stage Chaves (Vila Real) - Guimarães (Braga)
   Alexandre Ruas
24-06 6º stage Braga (Braga) - Porto (Porto) 157 km
   Antonio Fernandes
Points classification
   Alexandre Ruas
Young rider classification
   Carlos Santos
General Classification
   Francisco Miranda
Mountains classification
   Luís Teixeira

Stats Grande Prémio 'Jornal de Notícias'

Final classifications by country
Portugal 22
Spain 5
Russia 1
Brazil 1
Latvia 1
Final classifications by cyclist
Ferreira Carvalho, António   POR 2
Oliveira Carvalho, Fernando Alberto   POR 2
Gomes Gamito, Vítor Manuel   POR 2
Alarcón García, Raúl   ESP 1
Alves Miranda, Francisco   POR 1
Artetxe Guezuraga, Mikel   ESP 1
Berzin, Evgueni   RUS 1
Cerezo Perales, Francisco Javier   ESP 1
De Sá Correia, Manuel António   POR 1
Resende Correia, Eduardo Manuel   POR 1
Tavares Cunha, Manuel António   POR 1
De Moura Ferreira, Paulo Jorge   POR 1
Domingues Fernandes, Venceslau   POR 1
Dos Santos Ferreira, Paulo José   POR 1
Lima Fonte, César André   POR 1
Freitas De Paiva, Cássio   BRA 1
Oliveira Gomes, Joaquim Augusto   POR 1
Gouveia, Alfredo   POR 1
Horrach Ripoll, Joan Sebastian   ESP 1
Mauri Prat, Melchor   ESP 1
Correia Mestre, Ricardo Jorge   POR 1
Ferreira Reis, Rafael   POR 1
Dos Santos Silva, Jorge Manuel   POR 1
Neves Da Silva, Américo José   POR 1
Teixeira, Adelino   POR 1
Vainsteins, Romans   LAT 1
Ramos Zeferino, Manuel   POR 1
Victories/Stages by country
Portugal 165
Spain 23
Italy 5
Lithuania 5
Brazil 4
Great Britain 2
Russia 1
Venezuela 1
Uruguay 1
Latvia 1
Victories/Stages by cyclist
Francisco Dos Santos, Carlos Manuel   POR 9
Pereira Mestre, Daniel José   POR 7
De Oliveira Pinto, Paulo   POR 7
Venda Moreira Barbosa, Cândido Joaquim   POR 6
Da Silva Teixeira, Luís Manuel   POR 6
Rodrigues Silva, Pedro Manuel   POR 6
Campos Abreu, Manuel Luís   POR 5
Domingues Fernandes, Antonio Alberto   POR 5
Gomes Gamito, Vítor Manuel   POR 5
Costa Ruas, Alexandre Manuel   POR 5
Ramos Zeferino, Manuel   POR 5
Silva Brandão, Jóni   POR 4
De Jesus Pereira, Carlos Manuel   POR 4
Edo Alsina, Ángel   ESP 4
Sousa Fernandes, Fernando   POR 4
Freitas De Paiva, Cássio   BRA 4
Sarkauskas, Saulius   LTU 4
Ferreira Carvalho, António   POR 3
Tavares Cunha, Manuel António   POR 3
Oliveira Gomes, Joaquim Augusto   POR 3
Ferreira Reis, Rafael   POR 3
Dos Santos Silva, Jorge Manuel   POR 3
Guimarães Vieira Xavier, José António   POR 3
Alarcón García, Raúl   ESP 2
Alves Miranda, Francisco   POR 2
Pereira Andrade, Joaquim Adrego   POR 2
Pereira Andrade, Joaquim   POR 2
Artetxe Guezuraga, Mikel   ESP 2
Carvalho, Joaquim   POR 2
Martins Chagas, Marco António   POR 2
De Moura Ferreira, Paulo Jorge   POR 2
Domingues Fernandes, Venceslau   POR 2
Lima Fonte, César André   POR 2
Gomes Rodrigues, Orlando Sérgio   POR 2
Gouveia, Alfredo   POR 2
Medeiros, Norberto   POR 2
Minali, Nicola   ITA 2
Pereira Ferreira Rodrigues, Luis José   POR 2
Magalhães Pereira, Delmino Albano   POR 2
Magalhães Silva, Rafael Jorge   POR 2
Neves Da Silva, Américo José   POR 2
Theakston, Cayn   GBR 2
Trinci, Fabio   ITA 2
Aguado Pajuelo, Antonio   ESP 1
Valada Amorim, Gonçalo José   POR 1
Raposo Antunes, Amaro Manuel   POR 1
Carvalho Azevedo, José Bento   POR 1
Cardoso Benta, João Ricardo   POR 1
Bernardino, Firmino José   POR 1
Cadete Amaro, José Manuel   POR 1
Rodrigues Caldeira, Samuel José   POR 1
Oliveira Carvalho, Fernando Alberto   POR 1
Pereira Silva Carvalho, Benjamin   POR 1
Cesar Veloso, Gustavo   ESP 1
Clavero Sebastián, Daniel   ESP 1
De Sá Correia, Manuel António   POR 1
Resende Correia, Eduardo Manuel   POR 1
Cruz Rodrigues Moreira, Carlos Júlio   POR 1
Degano, Enrico   ITA 1
Dias Salgado, Joaquim Alberto   POR 1
Gabirro Domingos, Luís Fernando   POR 1
Fachadas, Raul   POR 1
Fernandes Assunção, David   POR 1
Dos Santos Ferreira, Paulo José   POR 1
Pereira Fitas, Vidal José   POR 1
García Da Peña, David   ESP 1
García De Mateos Rubio, Vicente   ESP 1
González De Galdeano Aranzabal, Álvaro   ESP 1
Grigoryev, Aleksander   RUS 1
Guenetxea Sarain, Asier   ESP 1
Herrero Atienzar, Iván   ESP 1
Horrach Ripoll, Joan Sebastian   ESP 1
Linares Meneses, Leangel Rubén   VEN 1
Lourenço, Rafael   POR 1
Martínez Trinidad, José Alberto   ESP 1
Araújo Matias, João Carlos   POR 1
Mauri Prat, Melchor   ESP 1
Mayo Diez, Iban   ESP 1
Mesquita Fernandes, Joaquim Alberto   POR 1
Correia Mestre, Ricardo Jorge   POR 1
Monteiro Silva, Antonio   POR 1
Moreda Rubio, Mariano   ESP 1
Oliveira Santiago, José Manuel   POR 1
Castro Parente, Alberto Ângelo   POR 1
Moreira Paulinho, Pedro Miguel   POR 1
Pereira Alves, António   POR 1
Pinheiro Araújo, Antonio Fernando   POR 1
Pinho Neves, Orlando Manuel   POR 1
Lemos Pinto, Edgar Miguel   POR 1
Presa Pirez, Alan Matias   URU 1
Gaspar Ribeiro, Nuno Jorge   POR 1
Inácio Rodrigues, Sérgio   POR 1
Madeira Sabido, Hugo Manuel   POR 1
Santamaría González, José Luis   ESP 1
Paulo Sarreira, Luís Miguel   POR 1
Silva, Belmiro   POR 1
Silva, Manuel   POR 1
Silva Oliveira, José Fernando   POR 1
Urrutibeazcoa Valencia, Modesto   ESP 1
Vainsteins, Romans   LAT 1
Vaitkus, Tomas   LTU 1
Ventura, Fernando   POR 1
De Araújo Vieira, Serafim   POR 1