1973 G.B.C.:
|
23-06-1973
Stage 8 part a Tour de Suisse :
Roberto Sorlini
|
23-06-1973
Stage 8 part a Tour de Suisse :
Roberto Sorlini
|
16-09-1973
Stage 4 part B Volta a Catalunya :
Wladimiro Panizza
|
16-09-1973
Stage 4 part B Volta a Catalunya :
Wladimiro Panizza
|
1974 Wega:
|
1975 Wega:
|
1976 G.B.C. - TV Color:
|
1977 G.B.C. - Itla:
|
14-04-1977
Stage 5 Ronde van België :
Vittorio Algeri
|
14-04-1977
Stage 5 Ronde van België :
Vittorio Algeri
|
1978 Mecap:
|
18-05-1978
Stage 11 part a Giro d'Italia :
Bruno Zanoni
|
18-05-1978
Stage 11 part a Giro d'Italia :
Bruno Zanoni
|
1979 Mecap - Hoonved:
|
18-05-1979
Stage 1 Giro d'Italia :
Mario Beccia
|
18-05-1979
Stage 1 Giro d'Italia :
Mario Beccia
|
30-05-1979
Stage 13 Giro d'Italia :
Dino Porrini
|
30-05-1979
Stage 13 Giro d'Italia :
Dino Porrini
|
09-06-1979
Milano :
Sergio Santimaria
|
09-06-1979
Milano :
Sergio Santimaria
|
1980 Hoonved - Bottecchia:
|
19-05-1980
Stage 4 Giro d'Italia :
Dante Morandi
|
19-05-1980
Stage 4 Giro d'Italia :
Dante Morandi
|
25-05-1980
Stage 9 Giro d'Italia :
Giovanni Mantovani
|
25-05-1980
Stage 9 Giro d'Italia :
Giovanni Mantovani
|
26-05-1980
Stage 10 Giro d'Italia :
Giovanni Mantovani
|
26-05-1980
Stage 10 Giro d'Italia :
Giovanni Mantovani
|
19-06-1980
Stage 8 Tour de Suisse :
Mario Beccia
|
19-06-1980
Stage 8 Tour de Suisse :
Mario Beccia
|
20-06-1980
General Classification Tour de Suisse :
Mario Beccia
|
20-06-1980
General Classification Tour de Suisse :
Mario Beccia
|
1981 Hoonved - Bottecchia:
|
14-05-1981
Stage 1 part b Giro d'Italia :
Benedetto Patellaro
|
14-05-1981
Stage 1 part b Giro d'Italia :
Benedetto Patellaro
|
01-06-1981
Stage 17 Giro d'Italia :
Benedetto Patellaro
|
01-06-1981
Stage 17 Giro d'Italia :
Benedetto Patellaro
|
07-06-1981
Young rider classification Giro d'Italia :
Giuseppe Faraca
|
07-06-1981
Young rider classification Giro d'Italia :
Giuseppe Faraca
|
05-09-1981
Giro del Veneto :
Giovanni Mantovani
|
05-09-1981
Giro del Veneto :
Giovanni Mantovani
|
1982 Hoonved - Bottecchia:
|
15-04-1982
Flèche Wallonne :
Mario Beccia
|
15-04-1982
Flèche Wallonne :
Mario Beccia
|
30-05-1982
Stage 16 Giro d'Italia :
Silvestro Milani
|
30-05-1982
Stage 16 Giro d'Italia :
Silvestro Milani
|
03-06-1982
Stage 20 Giro d'Italia :
Robert Dill-Bundi
|
03-06-1982
Stage 20 Giro d'Italia :
Robert Dill-Bundi
|
08-09-1982
Prologue Volta a Catalunya :
Daniel Gisiger
|
08-09-1982
Prologue Volta a Catalunya :
Daniel Gisiger
|
23-10-1982
Bergamo :
Daniel Gisiger
|
23-10-1982
Bergamo :
Daniel Gisiger
|
02-12-1982
Nouméa, Six Days :
Daniel Gisiger
|
02-12-1982
Nouméa, Six Days :
Daniel Gisiger
|
1983 Malvor - Bottecchia:
|
03-05-1983
Prologue Tour de Romandie :
Robert Dill-Bundi
|
03-05-1983
Prologue Tour de Romandie :
Robert Dill-Bundi
|
06-05-1983
Stage 3 Tour de Romandie :
Mario Beccia
|
06-05-1983
Stage 3 Tour de Romandie :
Mario Beccia
|
02-06-1983
Stage 19 Giro d'Italia :
Mario Beccia
|
02-06-1983
Stage 19 Giro d'Italia :
Mario Beccia
|
14-06-1983
Prologue Tour de Suisse :
Daniel Gisiger
|
14-06-1983
Prologue Tour de Suisse :
Daniel Gisiger
|
11-09-1983
Oberwil :
Daniel Gisiger
|
11-09-1983
Oberwil :
Daniel Gisiger
|
25-09-1983
Grand Prix des Nations :
Daniel Gisiger
|
25-09-1983
Grand Prix des Nations :
Daniel Gisiger
|
23-10-1983
Bergamo :
Daniel Gisiger
|
23-10-1983
Bergamo :
Daniel Gisiger
|
01-11-1983
Grenoble, Six Days :
Daniel Gisiger
|
01-11-1983
Grenoble, Six Days :
Daniel Gisiger
|
03-12-1983
Zürich, Six Days :
Daniel Gisiger
|
03-12-1983
Zürich, Six Days :
Daniel Gisiger
|
1984 Malvor - Bottecchia:
|
08-05-1984
Stage 1 Giro del Trentino :
Acácio Da Silva
|
08-05-1984
Stage 1 Giro del Trentino :
Acácio Da Silva
|
05-06-1984
Stage 17 Giro d'Italia :
Jürg Bruggmann
|
05-06-1984
Stage 17 Giro d'Italia :
Jürg Bruggmann
|
17-06-1984
Pontedecimo :
Mario Beccia
|
17-06-1984
Pontedecimo :
Mario Beccia
|
22-06-1984
Mountains classification Tour de Suisse :
Acácio Da Silva
|
22-06-1984
Mountains classification Tour de Suisse :
Acácio Da Silva
|
05-08-1984
Kaisten :
Acácio Da Silva
|
05-08-1984
Kaisten :
Acácio Da Silva
|
16-08-1984
Milano - Vignola :
Mario Beccia
|
16-08-1984
Milano - Vignola :
Mario Beccia
|
18-08-1984
Imola - San Marino :
Acácio Da Silva
|
18-08-1984
Imola - San Marino :
Acácio Da Silva
|
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella:
|
24-02-1985
Stage 1 Settimana Siciliana :
Stefano Allocchio
|
24-02-1985
Stage 1 Settimana Siciliana :
Stefano Allocchio
|
11-03-1985
Stage 4 Tirreno - Adriatico :
Acácio Da Silva
|
11-03-1985
Stage 4 Tirreno - Adriatico :
Acácio Da Silva
|
10-05-1985
Stage 3 Tour de Romandie :
Acácio Da Silva
|
10-05-1985
Stage 3 Tour de Romandie :
Acácio Da Silva
|
12-05-1985
Stage 5 part B Tour de Romandie :
Silvestro Milani
|
12-05-1985
Stage 5 part B Tour de Romandie :
Silvestro Milani
|
12-05-1985
Points classification Tour de Romandie :
Acácio Da Silva
|
12-05-1985
Points classification Tour de Romandie :
Acácio Da Silva
|
12-05-1985
Combination classification Tour de Romandie :
Acácio Da Silva
|
12-05-1985
Combination classification Tour de Romandie :
Acácio Da Silva
|
25-05-1985
Stage 8 part a Giro d'Italia :
Stefano Allocchio
|
25-05-1985
Stage 8 part a Giro d'Italia :
Stefano Allocchio
|
25-05-1985
Stage 8 part b Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
25-05-1985
Stage 8 part b Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
26-05-1985
Stage 10 Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
26-05-1985
Stage 10 Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
28-05-1985
Stage 11 Giro d'Italia :
Stefano Allocchio
|
28-05-1985
Stage 11 Giro d'Italia :
Stefano Allocchio
|
11-06-1985
Prologue Tour de Suisse :
Acácio Da Silva
|
11-06-1985
Prologue Tour de Suisse :
Acácio Da Silva
|
18-08-1985
Lissone :
Acácio Da Silva
|
18-08-1985
Lissone :
Acácio Da Silva
|
27-08-1985
World Championship, Track, Stayers, Elite:
Bruno Vicino
|
27-08-1985
World Championship, Track, Stayers, Elite:
Bruno Vicino
|
04-10-1985
Bologna :
Acácio Da Silva
|
04-10-1985
Bologna :
Acácio Da Silva
|
1986 Malvor - Bottecchia - Vaporella:
|
18-02-1986
Laigueglia :
Mauro Longo
|
18-02-1986
Laigueglia :
Mauro Longo
|
11-03-1986
Stage 5 Tirreno - Adriatico :
Roberto Pagnin
|
11-03-1986
Stage 5 Tirreno - Adriatico :
Roberto Pagnin
|
04-05-1986
Zürich :
Acácio Da Silva
|
04-05-1986
Zürich :
Acácio Da Silva
|
20-05-1986
Stage 9 Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
20-05-1986
Stage 9 Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
01-06-1986
Stage 21 Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
01-06-1986
Stage 21 Giro d'Italia :
Acácio Da Silva
|
15-06-1986
National Championship, Road, Elite, Portugal:
Acácio Da Silva
|
15-06-1986
National Championship, Road, Elite, Portugal:
Acácio Da Silva
|
03-08-1986
Wielsbeke, Criterium :
Acácio Da Silva
|
03-08-1986
Wielsbeke, Criterium :
Acácio Da Silva
|
09-08-1986
World Championship, Track, Stayers, Elite:
Bruno Vicino
|
09-08-1986
World Championship, Track, Stayers, Elite:
Bruno Vicino
|
1987 Paini - Bottecchia:
|
24-10-1987
Firenze - Pistoia :
Helmut Wechselberger
|
24-10-1987
Firenze - Pistoia :
Helmut Wechselberger
|
1988 Malvor - Bottecchia - Sidi:
|
23-06-1988
General Classification Tour de Suisse :
Helmut Wechselberger
|
23-06-1988
General Classification Tour de Suisse :
Helmut Wechselberger
|
1989 Malvor - Sidi - Colnago:
|
07-02-1989
Prologue Vuelta a Andalucia :
Giuseppe Saronni
|
07-02-1989
Prologue Vuelta a Andalucia :
Giuseppe Saronni
|
08-02-1989
Stage 1 Vuelta a Andalucia :
Fabio Bordonali
|
08-02-1989
Stage 1 Vuelta a Andalucia :
Fabio Bordonali
|
12-02-1989
General Classification Vuelta a Andalucia :
Fabio Bordonali
|
12-02-1989
General Classification Vuelta a Andalucia :
Fabio Bordonali
|
11-03-1989
Stage 5 part a Vuelta a Murcia :
Silvano Contini
|
11-03-1989
Stage 5 part a Vuelta a Murcia :
Silvano Contini
|
27-04-1989
Stage 4 Vuelta a España :
Roberto Pagnin
|
27-04-1989
Stage 4 Vuelta a España :
Roberto Pagnin
|
01-05-1989
Stage 8 Vuelta a España :
Stefano Allocchio
|
01-05-1989
Stage 8 Vuelta a España :
Stefano Allocchio
|
30-05-1989
Stage 10 Giro d'Italia :
Lech Piasecki
|
30-05-1989
Stage 10 Giro d'Italia :
Lech Piasecki
|
03-06-1989
Stage 14 Giro d'Italia :
Flavio Giupponi
|
03-06-1989
Stage 14 Giro d'Italia :
Flavio Giupponi
|
04-06-1989
Stage 15 part b Giro d'Italia :
Lech Piasecki
|
04-06-1989
Stage 15 part b Giro d'Italia :
Lech Piasecki
|
11-06-1989
Stage 22 Giro d'Italia :
Lech Piasecki
|
11-06-1989
Stage 22 Giro d'Italia :
Lech Piasecki
|
02-09-1989
Giro del Veneto :
Roberto Pagnin
|
02-09-1989
Giro del Veneto :
Roberto Pagnin
|
1990 Malvor - Sidi - Bottecchia:
|
29-03-1990
Stage 3 Giro di Calabria :
Roberto Pagnin
|
29-03-1990
Stage 3 Giro di Calabria :
Roberto Pagnin
|
11-07-1990
Stage 2 Ruota d'Oro :
Silvano Lorenzon
|
11-07-1990
Stage 2 Ruota d'Oro :
Silvano Lorenzon
|
13-09-1990
Stage 1 part a Cronostaffetta :
Gianluca Pierobon
|
13-09-1990
Stage 1 part a Cronostaffetta :
Gianluca Pierobon
|
1991 ZG Mobili - Bottecchia - Rinaldi:
|
01-05-1991
Larciano :
Gianni Faresin
|
01-05-1991
Larciano :
Gianni Faresin
|
27-05-1991
Stage 2 part b Giro d'Italia :
Gianluca Pierobon
|
27-05-1991
Stage 2 part b Giro d'Italia :
Gianluca Pierobon
|
28-06-1991
Stage 10 Tour de Suisse :
Stefano Colagè
|
28-06-1991
Stage 10 Tour de Suisse :
Stefano Colagè
|
1992 ZG Mobili - Bottecchia - Selle Italia:
|
08-03-1992
Stage 1 part b Brissago :
Daniel Wyder
|
08-03-1992
Stage 1 part b Brissago :
Daniel Wyder
|
01-05-1992
Larciano :
Gianni Faresin
|
01-05-1992
Larciano :
Gianni Faresin
|
30-05-1992
Stage 3 part b Hofbrau Cup :
Giuseppe Citterio
|
30-05-1992
Stage 3 part b Hofbrau Cup :
Giuseppe Citterio
|
21-08-1992
Lissone :
Stefano Colagè
|
21-08-1992
Lissone :
Stefano Colagè
|
13-09-1992
National Championship, Road, Elite, Venezuela:
Leonardo Sierra
|
13-09-1992
National Championship, Road, Elite, Venezuela:
Leonardo Sierra
|
22-09-1992
Stage 5 Vuelta al Táchira :
Nelson Rodríguez
|
22-09-1992
Stage 5 Vuelta al Táchira :
Nelson Rodríguez
|
27-09-1992
General Classification Vuelta al Táchira :
Luis Barroso
|
27-09-1992
General Classification Vuelta al Táchira :
Luis Barroso
|
1995 Brescialat - Fago:
|
20-03-1995
Stage 1 Setmana Catalana de Ciclismo :
Fausto Dotti
|
20-03-1995
Stage 1 Setmana Catalana de Ciclismo :
Fausto Dotti
|
17-05-1995
Stage 5 Giro d'Italia :
Filippo Casagrande
|
17-05-1995
Stage 5 Giro d'Italia :
Filippo Casagrande
|
28-05-1995
Stage 15 Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
28-05-1995
Stage 15 Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
04-06-1995
Mountains classification Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
04-06-1995
Mountains classification Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
10-06-1995
Stage 4 part a Euskal Bizikleta :
Mariano Piccoli
|
10-06-1995
Stage 4 part a Euskal Bizikleta :
Mariano Piccoli
|
17-06-1995
Prato :
Fabrizio Bontempi
|
17-06-1995
Prato :
Fabrizio Bontempi
|
18-06-1995
Giro della Toscana :
Massimo Podenzana
|
18-06-1995
Giro della Toscana :
Massimo Podenzana
|
28-07-1995
Geraardsbergen, Criterium :
Eric Vanderaerden
|
28-07-1995
Geraardsbergen, Criterium :
Eric Vanderaerden
|
01-08-1995
Stage 2 Volta a Portugal :
Francesco Arazzi
|
01-08-1995
Stage 2 Volta a Portugal :
Francesco Arazzi
|
08-09-1995
Stage 7 Tour de Pologne :
Mariano Piccoli
|
08-09-1995
Stage 7 Tour de Pologne :
Mariano Piccoli
|
10-09-1995
Stage 9 Tour de Pologne :
Mariano Piccoli
|
10-09-1995
Stage 9 Tour de Pologne :
Mariano Piccoli
|
10-09-1995
Mountains classification Tour de Pologne :
Mariano Piccoli
|
10-09-1995
Mountains classification Tour de Pologne :
Mariano Piccoli
|
29-10-1995
La Spezia, Chrono:
Mariano Piccoli
|
29-10-1995
La Spezia, Chrono:
Mariano Piccoli
|
1996 Brescialat - Verynet:
|
04-04-1996
Stage 3 part a Driedaagse van De Panne :
Massimo Strazzer
|
04-04-1996
Stage 3 part a Driedaagse van De Panne :
Massimo Strazzer
|
09-06-1996
Mountains classification Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
09-06-1996
Mountains classification Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
1997 Brescialat - Oyster:
|
12-02-1997
Milano, Six Days :
Marco Villa
|
12-02-1997
Milano, Six Days :
Marco Villa
|
01-05-1997
Stage 4 Giro del Trentino :
Marco Velo
|
01-05-1997
Stage 4 Giro del Trentino :
Marco Velo
|
03-05-1997
Prato :
Mariano Piccoli
|
03-05-1997
Prato :
Mariano Piccoli
|
10-05-1997
Stage 5 Quatre Jours de Dunkerque :
Daniele Contrini
|
10-05-1997
Stage 5 Quatre Jours de Dunkerque :
Daniele Contrini
|
15-05-1997
Stage 3 Vuelta a Asturias :
Giancarlo Raimondi
|
15-05-1997
Stage 3 Vuelta a Asturias :
Giancarlo Raimondi
|
19-05-1997
Stage 3 part b Olympia's Tour :
Daniele Contrini
|
19-05-1997
Stage 3 part b Olympia's Tour :
Daniele Contrini
|
22-05-1997
Stage 6 Giro d'Italia :
Roberto Sgambelluri
|
22-05-1997
Stage 6 Giro d'Italia :
Roberto Sgambelluri
|
21-06-1997
Piacenza:
Francesco Arazzi
|
21-06-1997
Piacenza:
Francesco Arazzi
|
19-07-1997
Cittadella :
Marco Serpellini
|
19-07-1997
Cittadella :
Marco Serpellini
|
28-07-1997
Stage 1 Volta a Portugal :
Francesco Arazzi
|
28-07-1997
Stage 1 Volta a Portugal :
Francesco Arazzi
|
01-08-1997
Stage 5 Volta a Portugal :
Wladimir Belli
|
01-08-1997
Stage 5 Volta a Portugal :
Wladimir Belli
|
06-08-1997
Stage 10 Volta a Portugal :
Luca Gelfi
|
06-08-1997
Stage 10 Volta a Portugal :
Luca Gelfi
|
10-08-1997
Combination classification Volta a Portugal :
Wladimir Belli
|
10-08-1997
Combination classification Volta a Portugal :
Wladimir Belli
|
15-09-1997
Stage 10 Vuelta a España :
Mariano Piccoli
|
15-09-1997
Stage 10 Vuelta a España :
Mariano Piccoli
|
24-10-1997
Stage 7 Boland Bank Tour :
Fabrizio Bontempi
|
24-10-1997
Stage 7 Boland Bank Tour :
Fabrizio Bontempi
|
07-12-1997
Zürich, Six Days :
Marco Villa
|
07-12-1997
Zürich, Six Days :
Marco Villa
|
1998 Brescialat - Liquigas:
|
11-04-1998
Wasmuel :
Marco Serpellini
|
11-04-1998
Wasmuel :
Marco Serpellini
|
17-05-1998
Stage 1 Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
17-05-1998
Stage 1 Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
28-05-1998
Stage 2 Euskal Bizikleta :
Marco Milesi
|
28-05-1998
Stage 2 Euskal Bizikleta :
Marco Milesi
|
07-06-1998
Points classification Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
07-06-1998
Points classification Giro d'Italia :
Mariano Piccoli
|
14-06-1998
Novo Mesto :
Daniele Contrini
|
14-06-1998
Novo Mesto :
Daniele Contrini
|
26-06-1998
Stage 1 Rheinland-Pfalz Rundfahrt :
Mariano Piccoli
|
26-06-1998
Stage 1 Rheinland-Pfalz Rundfahrt :
Mariano Piccoli
|
02-07-1998
National Championship, Road, ITT, Elite, Moldova:
Ruslan Ivanov
|
02-07-1998
National Championship, Road, ITT, Elite, Moldova:
Ruslan Ivanov
|
05-07-1998
National Championship, Road, Elite, Moldova:
Ruslan Ivanov
|
05-07-1998
National Championship, Road, Elite, Moldova:
Ruslan Ivanov
|
09-08-1998
Stage 5 Regio Tour International :
Ellis Rastelli
|
09-08-1998
Stage 5 Regio Tour International :
Ellis Rastelli
|
13-08-1998
Stage 4 Volta a Portugal :
Marco Serpellini
|
13-08-1998
Stage 4 Volta a Portugal :
Marco Serpellini
|
20-08-1998
Stage 11 Volta a Portugal :
Giancarlo Raimondi
|
20-08-1998
Stage 11 Volta a Portugal :
Giancarlo Raimondi
|
23-08-1998
General Classification Volta a Portugal :
Marco Serpellini
|
23-08-1998
General Classification Volta a Portugal :
Marco Serpellini
|
23-08-1998
Combination classification Volta a Portugal :
Marco Serpellini
|
23-08-1998
Combination classification Volta a Portugal :
Marco Serpellini
|
15-10-1998
Piemonte :
Marco Serpellini
|
15-10-1998
Piemonte :
Marco Serpellini
|
18-10-1998
Ravenna :
Ruslan Ivanov
|
18-10-1998
Ravenna :
Ruslan Ivanov
|
1999 Liquigas - Pata:
|
16-04-1999
Stage 2 Settimana Ciclistica Lombarda :
Andrei Teteriouk
|
16-04-1999
Stage 2 Settimana Ciclistica Lombarda :
Andrei Teteriouk
|
27-05-1999
Stage 2 Euskal Bizikleta :
Ellis Rastelli
|
27-05-1999
Stage 2 Euskal Bizikleta :
Ellis Rastelli
|
27-06-1999
National Championship, Road, Elite, Kazakhstan:
Andrei Teteriouk
|
27-06-1999
National Championship, Road, Elite, Kazakhstan:
Andrei Teteriouk
|
02-07-1999
Este :
Rodolfo Ongarato
|
02-07-1999
Este :
Rodolfo Ongarato
|
28-07-1999
Stage 3 Volta a Portugal :
Endrio Leoni
|
28-07-1999
Stage 3 Volta a Portugal :
Endrio Leoni
|
03-08-1999
Stage 9 Volta a Portugal :
Nicola Miceli
|
03-08-1999
Stage 9 Volta a Portugal :
Nicola Miceli
|
19-08-1999
Legnano :
Giancarlo Raimondi
|
19-08-1999
Legnano :
Giancarlo Raimondi
|
22-09-1999
Stage 17 Vuelta a España :
Cristian Moreni
|
22-09-1999
Stage 17 Vuelta a España :
Cristian Moreni
|