1 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 0:28:16,00
00:00:00 17,8 Taïwan
2 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 0:28:20,00 à 00:00:00 17,8 Suisse
3 31 ROSTOLLAN Thomas PANACH'ONE / GBNC 0:28:56,00 à 00:00:00 17,4 France
4 39 VUILLIER Adrien SFAC 0:29:22,00 à 00:00:00 17,2 France
5 30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC 0:29:41,00 à 00:00:00 17,0 France
6 40 HUREL Tony SFAC 0:29:43,00 à 00:00:00 17,0 France
7 1 MANN Tony SPOT 0:30:16,00 à 00:00:00 16,7 Australie
8 62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 0:30:20,00 à 00:00:00 16,6 Nouvelle-Zélande
9 29 HUNTCHINGS Logan TTI/SDV/LOOK 0:30:22,00 à 00:00:00 16,6 Nouvelle-Zélande
10 3 FRY Chris SPOT 0:30:31,00 à 00:00:00 16,5 Australie
11 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 0:30:54,00 à 00:00:00 16,3 Nouvelle-Calédonie
12 51 SEGUINOT Vivien AUTOPOINT 0:31:13,00 à 00:00:00 16,1 France
13 60 LYTE Robert F.R.F. AUSTRALIE 0:31:18,00 à 00:00:00 16,1 Australie
14 52 CARDINEAU Frédéric AUTOPOINT 0:31:19,00 à 00:00:00 16,1 France
15 61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE 0:32:02,00 à 00:00:00 15,7 Australie
16 48 NICHOLSON Chris Nelle ZELANDE 1 0:32:03,00 à 00:00:00 15,7 Nouvelle-Zélande
17 65 HANOVER Tom HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 0:32:15,00 à 00:00:00 15,6 Nouvelle-Zélande
18 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 0:32:39,00 à 00:00:00 15,4 Nouvelle-Calédonie
19 54 CADET Jean Marie SAVEXPRESS 0:33:05,00 à 00:00:00 15,2 Réunion
20 12 SILLARS Matt VCC MONT DORE /Air France Cargo 0:33:07,00 à 00:00:00 15,2 Nouvelle-Zélande
21 32 BARBIER Julien PANACH'ONE / GBNC 0:33:43,00 à 00:00:00 14,9 France
22 46 JUSTIN Ralph Nelle ZELANDE 1 0:33:44,00 à 00:00:00 14,9 Nouvelle-Zélande
23 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 0:34:04,00 à 00:00:00 14,8 Nouvelle-Calédonie
24 63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 0:34:07,00 à 00:00:00 14,8 Nouvelle-Zélande
25 53 LEFEVRE Laurent AUTOPOINT 0:34:18,00 à 00:00:00 14,7 France
26 16 TALBOT Brodie AS POLICE SLN - KLEENEX 0:34:26,00 à 00:00:00 14,6 Australie
27 37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION 0:34:30,00 à 00:00:00 14,6 France
28 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 0:34:34,00 à 00:00:00 14,6 Nouvelle-Calédonie
29 28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK 0:34:58,00 à 00:00:00 14,4 Nouvelle-Zélande
30 25 CUPPIT Mickael AUSTRALIE 0:35:04,00 à 00:00:00 14,4 Australie
31 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 0:35:06,00 à 00:00:00 14,4 Nouvelle-Calédonie
32 27 CARTER Brad TTI/SDV/LOOK 0:35:08,00 à 00:00:00 14,3 Nouvelle-Zélande
33 56 SIDAT Stéphane SAVEXPRESS 0:35:14,00 à 00:00:00 14,3 Réunion
34 55 MAILLOT Jérome SAVEXPRESS 0:35:32,00 à 00:00:00 14,2 Réunion
35 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 0:35:33,00 à 00:00:00 14,2 Nouvelle-Calédonie
36 11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo 0:35:40,00 à 00:00:00 14,1 France
37 24 BOWDEN Cameron AUSTRALIE 0:35:47,00 à 00:00:00 14,1 Australie
38 59 CAMPBELL Greg F.R.F. AUSTRALIE 0:35:53,00 à 00:00:00 14,0 Australie
39 47 PAGE Joash Nelle ZELANDE 1 0:36:02,00 à 00:00:00 14,0 Nouvelle-Zélande
40 41 LABAT Guillaume SFAC 0:36:09,00 à 00:00:00 13,9 France
41 18 VERNAUDON Klint TAHITI 0:36:21,00 à 00:00:00 13,9 Tahiti
42 57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS 0:36:43,00 à 00:00:00 13,7 Tahiti
43 49 BARRETT Edwood Nelle ZELANDE 1 0:36:59,00 à 00:00:00 13,6 Nouvelle-Zélande
44 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 0:37:11,00 à 00:00:00 13,6 France
45 17 ROUYER Samuel AS POLICE SLN - KLEENEX 0:37:37,00 à 00:00:00 13,4 France
46 58 EBELING John F.R.F. AUSTRALIE 0:38:04,00 à 00:00:00 13,2 Australie
47 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 0:38:36,00 à 00:00:00 13,1 Nouvelle-Calédonie
48 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 0:39:11,00 à 00:00:00 12,9 Nouvelle-Calédonie
49 36 RICHARD Thibault LYON SPRINT EVOLUTION 0:39:12,00 à 00:00:00 12,9 France
50 42 IGARASHI Takeshi TOYOTA JAPON 0:39:44,00 à 00:00:00 12,7 Japon
51 35 QUERUEL Lionel LYON SPRINT EVOLUTION 0:40:02,00 à 00:00:00 12,6 France
52 10 JEUNE Raphael VCC MONT DORE /Air France Cargo 0:40:36,00 à 00:00:00 12,4 France
53 23 HARDY Mickael AUSTRALIE 0:40:50,00 à 00:00:00 12,3 Australie
54 4 HUDSON Jack SPOT 0:40:56,00 à 00:00:00 12,3 Australie
55 38 CHANGEAT Bruno SFAC 0:41:04,00 à 00:00:00 12,3 France
56 2 EDMUNDS Brad SPOT 0:41:54,00 à 00:00:00 12,0 Australie
57 44 KIKUCHI Masaaki TOYOTA JAPON 0:42:54,00 à 00:00:00 11,7 Japon
58 26 ALLEN Jason TTI/SDV/LOOK 0:45:01,00 à 00:00:00 11,2 Nouvelle-Zélande
59 19 TEAI Temarii TAHITI 0:45:31,00 à 00:00:00 11,1 Tahiti
60 43 NARA Motoi TOYOTA JAPON 0:45:41,00 à 00:00:00 11,0 Japon
61 22 WASHINGTON Brendan AUSTRALIE 0:48:06,00 à 00:00:00 10,5 Australie
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 2: Générale
37 ème TOUR CYCLISTE DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT GENERAL AU 21 Septembre 2007
AIR France
Distance totale parcourue : 917 kms
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Temps
Ecart Moyenne Pays
1 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 2323
00:00:00 39,78 Taïwan
2 62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 2323 à 00:03:25 39,68 Nouvelle-Zélande
3 39 VUILLIER Adrien SFAC 2323 à 00:03:42 39,67 France
4 31 ROSTOLLAN Thomas PANACH'ONE / GBNC 2323 à 00:04:23 39,65 France
5 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 2323 à 00:06:23 39,60 Suisse
6 3 FRY Chris SPOT 2323 à 00:06:38 39,59 Australie
7 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:09:27 39,51 Nouvelle-Calédonie
8 40 HUREL Tony SFAC 2323 à 00:10:00 39,49 France
9 30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC 2323 à 00:11:05 39,46 France
10 48 NICHOLSON Chris Nelle ZELANDE 1 2323 à 00:11:26 39,45 Nouvelle-Zélande
11 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:12:43 39,42 Nouvelle-Calédonie
12 12 SILLARS Matt VCC MONT DORE /Air France Cargo 2323 à 00:14:05 39,38 Nouvelle-Zélande
13 1 MANN Tony SPOT 2323 à 00:14:22 39,37 Australie
14 61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE 2323 à 00:17:11 39,29 Australie
15 65 HANOVER Tom HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 2323 à 00:18:19 39,26 Nouvelle-Zélande
16 29 HUNTCHINGS Logan TTI/SDV/LOOK 2323 à 00:19:01 39,24 Nouvelle-Zélande
17 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:25:48 39,05 Nouvelle-Calédonie
18 59 CAMPBELL Greg F.R.F. AUSTRALIE 2323 à 00:26:56 39,02 Australie
19 51 SEGUINOT Vivien AUTOPOINT 2323 à 00:27:00 39,02 France
20 58 EBELING John F.R.F. AUSTRALIE 2323 à 00:27:28 39,01 Australie
21 11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo 2323 à 00:29:30 38,95 France
22 63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 2323 à 00:31:17 38,90 Nouvelle-Zélande
23 37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION 2323 à 00:32:06 38,88 France
24 52 CARDINEAU Frédéric AUTOPOINT 2323 à 00:32:10 38,88 France
25 46 JUSTIN Ralph Nelle ZELANDE 1 2323 à 00:32:36 38,86 Nouvelle-Zélande
26 53 LEFEVRE Laurent AUTOPOINT 2323 à 00:33:46 38,83 France
27 17 ROUYER Samuel AS POLICE SLN - KLEENEX 2323 à 00:36:24 38,76 France
28 60 LYTE Robert F.R.F. AUSTRALIE 2323 à 00:39:22 38,68 Australie
29 25 CUPPIT Mickael AUSTRALIE 2323 à 00:40:19 38,65 Australie
30 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 2323 à 00:41:22 38,62 Nouvelle-Calédonie
31 49 BARRETT Edwood Nelle ZELANDE 1 2323 à 00:43:28 38,57 Nouvelle-Zélande
32 47 PAGE Joash Nelle ZELANDE 1 2323 à 00:46:19 38,49 Nouvelle-Zélande
33 27 CARTER Brad TTI/SDV/LOOK 2323 à 00:46:55 38,48 Nouvelle-Zélande
34 56 SIDAT Stéphane SAVEXPRESS 2323 à 00:49:27 38,41 Réunion
35 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:51:07 38,36 Nouvelle-Calédonie
36 32 BARBIER Julien PANACH'ONE / GBNC 2323 à 00:52:02 38,34 France
37 38 CHANGEAT Bruno SFAC 2323 à 00:53:33 38,30 France
38 55 MAILLOT Jérome SAVEXPRESS 2323 à 00:55:02 38,26 Réunion
39 28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK 2323 à 00:56:02 38,23 Nouvelle-Zélande
40 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 2323 à 00:56:05 38,23 Nouvelle-Calédonie
41 42 IGARASHI Takeshi TOYOTA JAPON 000 à 00:57:34 38,19 Japon
42 16 TALBOT Brodie AS POLICE SLN - KLEENEX 000 à 01:03:00 38,05 Australie
43 10 JEUNE Raphael VCC MONT DORE /Air France Cargo 000 à 01:04:11 38,02 France
44 24 BOWDEN Cameron AUSTRALIE 000 à 01:04:14 38,01 Australie
45 2 EDMUNDS Brad SPOT 000 à 01:06:04 37,97 Australie
46 54 CADET Jean Marie SAVEXPRESS 000 à 01:07:54 37,92 Réunion
47 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 000 à 01:11:14 37,83 France
48 41 LABAT Guillaume SFAC 000 à 01:11:23 37,83 France
49 57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS 000 à 01:21:59 37,55 Tahiti
50 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 000 à 01:23:28 37,52 Nouvelle-Calédonie
51 26 ALLEN Jason TTI/SDV/LOOK 000 à 01:30:00 37,35 Nouvelle-Zélande
52 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 000 à 01:38:52 37,13 Nouvelle-Calédonie
53 4 HUDSON Jack SPOT 000 à 01:40:23 37,09 Australie
54 36 RICHARD Thibault LYON SPRINT EVOLUTION 000 à 01:51:38 36,81 France
55 18 VERNAUDON Klint TAHITI 000 à 01:54:51 36,73 Tahiti
56 23 HARDY Mickael AUSTRALIE 011 à 02:05:35 36,47 Australie
57 44 KIKUCHI Masaaki TOYOTA JAPON 011 à 02:12:15 36,31 Japon
58 43 NARA Motoi TOYOTA JAPON 011 à 02:17:13 36,19 Japon
59 19 TEAI Temarii TAHITI 011 à 02:27:04 35,96 Tahiti
60 22 WASHINGTON Brendan AUSTRALIE 022 à 02:59:31 35,21 Australie
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 3: Point Bil_Montagne
37ème TOUR CYCLISTE DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT DU MAILLOT VERT AU 21 Septembre 2007
LE BILBOQUET
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Points
1 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 72
2 40 HUREL Tony SFAC 69
3 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 62
4 26 ALLEN Jason TTI/SDV/LOOK 45
5 39 VUILLIER Adrien SFAC 40
6 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 40
7 17 ROUYER Samuel AS POLICE SLN - KLEENEX 40
8 30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC 39
9 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 36
10 62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 35
11 1 MANN Tony SPOT 34
12 10 JEUNE Raphael VCC MONT DORE /Air France Cargo 24
13 11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo 20
14 60 LYTE Robert F.R.F. AUSTRALIE 20
15 59 CAMPBELL Greg F.R.F. AUSTRALIE 16
16 56 SIDAT Stéphane SAVEXPRESS 16
17 2 EDMUNDS Brad SPOT 16
18 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 14
19 25 CUPPIT Mickael AUSTRALIE 14
20 22 WASHINGTON Brendan AUSTRALIE 14
21 52 CARDINEAU Frédéric AUTOPOINT 12
22 28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK 10
23 38 CHANGEAT Bruno SFAC 9
25 21 BERNADINO Ariitéa TAHITI 8
26 24 BOWDEN Cameron AUSTRALIE 8
27 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 8
28 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 7
29 37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION 6
30 42 IGARASHI Takeshi TOYOTA JAPON 6
31 43 NARA Motoi TOYOTA JAPON 6
37ème TOUR CYCLISTE DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT DU MAILLOT DE LA MONTAGNE MONTAGNAT
AU 21 Septembre 2007
MONTAGNAT
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Points
1 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 46
2 40 HUREL Tony SFAC 37
3 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 26
4 31 ROSTOLLAN Thomas PANACH'ONE / GBNC 24
5 39 VUILLIER Adrien SFAC 18
6 1 MANN Tony SPOT 18
7 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 18
8 3 FRY Chris SPOT 12
9 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 11
10 17 ROUYER Samuel AS POLICE SLN - KLEENEX 11
11 62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 10
12 48 NICHOLSON Chris Nelle ZELANDE 1 9
13 65 HANOVER Tom HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 8
14 16 TALBOT Brodie AS POLICE SLN - KLEENEX 8
15 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 8
16 12 SILLARS Matt VCC MONT DORE /Air France Cargo 7
17 30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC 7
18 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 6
19 29 HUNTCHINGS Logan TTI/SDV/LOOK 6
20 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 6
21 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 5
22 61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE 4
23 58 EBELING John F.R.F. AUSTRALIE 3
24 63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 3
25 57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS 3
26 51 SEGUINOT Vivien AUTOPOINT 2
27 32 BARBIER Julien PANACH'ONE / GBNC 2
28 37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION 1
29 28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK 1
30 2 EDMUNDS Brad SPOT 1
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 4: Jeune_Calédo
37ème TOUR CYCLISTE DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT DES JEUNES AU 21 Septembre 2007
LES NOUVELLES-CALEDONIENNES
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Temps
Ecart Moyenne
1 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 23:03:06 à
39,78
2 31 ROSTOLLAN Thomas PANACH'ONE / GBNC 23:07:29 à 00:04:23 39,65
3 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 23:09:29 à 00:06:23 39,60
4 40 HUREL Tony SFAC 23:13:06 à 00:10:00 39,49
5 12 SILLARS Matt VCC MONT DORE /Air France Cargo 23:17:11 à 00:14:05 39,38
6 61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE 23:20:17 à 00:17:11 39,29
7 65 HANOVER Tom HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 23:21:25 à 00:18:19 39,26
8 29 HUNTCHINGS Logan TTI/SDV/LOOK 23:22:07 à 00:19:01 39,24
9 51 SEGUINOT Vivien AUTOPOINT 23:30:06 à 00:27:00 39,02
10 11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo 23:32:36 à 00:29:30 38,95
11 63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 23:34:23 à 00:31:17 38,90
12 37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION 23:35:12 à 00:32:06 38,88
13 53 LEFEVRE Laurent AUTOPOINT 23:36:52 à 00:33:46 38,83
14 49 BARRETT Edwood Nelle ZELANDE 1 23:46:34 à 00:43:28 38,57
15 47 PAGE Joash Nelle ZELANDE 1 23:49:25 à 00:46:19 38,49
16 27 CARTER Brad TTI/SDV/LOOK 23:50:01 à 00:46:55 38,48
17 56 SIDAT Stéphane SAVEXPRESS 23:52:33 à 00:49:27 38,41
18 32 BARBIER Julien PANACH'ONE / GBNC 23:55:08 à 00:52:02 38,34
19 28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK 23:59:08 à 00:56:02 38,23
20 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 23:59:11 à 00:56:05 38,23
21 16 TALBOT Brodie AS POLICE SLN - KLEENEX 24:06:06 à 01:03:00 38,05
22 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 24:14:20 à 01:11:14 37,83
23 57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS 24:25:05 à 01:21:59 37,55
24 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 24:41:58 à 01:38:52 37,13
25 4 HUDSON Jack SPOT 24:43:29 à 01:40:23 37,09
26 44 KIKUCHI Masaaki TOYOTA JAPON 25:15:21 à 02:12:15 36,31
27 22 WASHINGTON Brendan AUSTRALIE 26:02:37 à 02:59:31 35,21
37ème TOUR DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT DU MEILLEUR CALEDONIEN AU 21 Septembre 2007
GILLETTE FUSION
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Temps
Ecart Moyenne
1 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323
39,51
2 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:03:16 39,42
3 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:16:21 39,05
4 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 2323 à 00:31:55 38,62
5 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2323 à 00:41:40 38,36
6 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 2323 à 00:46:38 38,23
7 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 000 à 01:14:01 37,52
8 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 000 à 01:29:25 37,13
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 5: MKM_Pionnier_RFO
37ème TOUR DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT POINTS CHAUDS - MKM
AU 21 Septembre 2007
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Points
1 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 60
2 39 VUILLIER Adrien SFAC 45
3 62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 42
4 1 MANN Tony SPOT 27
5 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 23
6 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 20
7 40 HUREL Tony SFAC 17
8 61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE 13
9 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 10
10 11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo 10
11 60 LYTE Robert F.R.F. AUSTRALIE 10
12 10 JEUNE Raphael VCC MONT DORE /Air France Cargo 10
13 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 10
14 58 EBELING John F.R.F. AUSTRALIE 5
15 59 CAMPBELL Greg F.R.F. AUSTRALIE 5
16 49 BARRETT Ed… Nelle ZELANDE 1 5
17 57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS 5
18 44 KIKUCHI Masaaki TOYOTA JAPON 5
19 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 3
20 30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC 3
21 63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 3
22 46 JUSTIN Ralph Nelle ZELANDE 1 3
23 52 CARDINEAU Frédéric AUTOPOINT 3
24 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 3
37ème TOUR DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT TROPHEE DES PIONNIERS
AU 21 Septembre 2007
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Points
1 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 49
2 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 38
3 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 27
4 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 19
5 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 11
6 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 5
7 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 1
8 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 1
37ème TOUR DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT MAILLOT RFO
AU 21 Septembre 2007
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Points
1 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 180
2 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 140
3 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 88
4 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 70
5 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 48
7 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 33
8 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 15
6 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 9
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 6: Equipe_Ordre voiture
37ème TOUR CYCLISTE DE NOUVELLE-CALEDONIE 2007
CLASSEMENT PAR EQUIPE AU 21 Septembre 2007
PEUGEOT
Nom de l'équipe Temps cumulé Rang Observations
PANACH'ONE / GBNC 2121 1
CHAMPION / Nelle CALEDONIE 2121 2
HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 2222 3
SFAC 2222 4
F.R.F. AUSTRALIE 2222 5
SPOT 2222 6
Nelle ZELANDE 1 2222 7
AUTOPOINT 2222 8
VCC MONT DORE /Air France Cargo 2222 9
TTI/SDV/LOOK 2323 10
AS POLICE SLN - KLEENEX 2323 11
SAVEXPRESS 000 12
TOYOTA JAPON 000 13
AUSTRALIE 000 14
LYON SPRINT EVOLUTION 011 15
ORDRE DES VOITURES
POUR LA JOURNEE DU 22 Septembre 2007
N° D'ORDRE NOM DES EQUIPES
1 TOYOTA JAPON
2 HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2
3 SFAC
4 PANACH'ONE / GBNC
5 SPOT
6 CHAMPION / Nelle CALEDONIE
7 Nelle ZELANDE 1
8 VCC MONT DORE /Air France Cargo
9 F.R.F. AUSTRALIE
10 TTI/SDV/LOOK
11 AUTOPOINT
12 LYON SPRINT EVOLUTION
13 AS POLICE SLN - KLEENEX
14 AUSTRALIE
15 SAVEXPRESS
16 TAHITI
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 7: ORDRE DE DEPART
Ordre de départ clm mine Tontouta
Rang Dossard Nom Prénom Equipe Heure départ
1 22 WASHINGTON Brendan AUSTRALIE 13H00
2 19 TEAI Temarii TAHITI 13H01
3 43 NARA Motoi TOYOTA JAPON 13H02
4 44 KIKUCHI Masaaki TOYOTA JAPON 13H03
5 23 HARDY Mickael AUSTRALIE 13H04
6 18 VERNAUDON Klint TAHITI 13H05
7 36 RICHARD Thibault LYON SPRINT EVOLUTION 13H06
8 34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION 13H07
9 4 HUDSON Jack SPOT 13H08
10 57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS 13H09
11 26 ALLEN Jason TTI/SDV/LOOK 13H10
12 9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo 13H11
13 41 LABAT Guillaume SFAC 13H12
14 54 CADET Jean Marie SAVEXPRESS 13H13
15 50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT 13H14
16 16 TALBOT Brodie AS POLICE SLN - KLEENEX 13H15
17 24 BOWDEN Cameron AUSTRALIE 13H16
18 2 EDMUNDS Brad SPOT 13H17
19 10 JEUNE Raphael VCC MONT DORE /Air France Cargo 13H18
20 14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX 13H19
21 28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK 13H20
22 55 MAILLOT Jérome SAVEXPRESS 13H21
23 32 BARBIER Julien PANACH'ONE / GBNC 13H22
24 42 IGARASHI Takeshi TOYOTA JAPON 13H23
25 56 SIDAT Stéphane SAVEXPRESS 13H24
26 7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE 13H25
27 38 CHANGEAT Bruno SFAC 13H26
28 27 CARTER Brad TTI/SDV/LOOK 13H27
29 47 PAGE Joash Nelle ZELANDE 1 13H28
30 60 LYTE Robert F.R.F. AUSTRALIE 13H29
31 49 BARRETT Ed… Nelle ZELANDE 1 13H30
32 15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX 13H31
33 25 CUPPIT Mickael AUSTRALIE 13H32
34 52 CARDINEAU Frédéric AUTOPOINT 13H33
35 53 LEFEVRE Laurent AUTOPOINT 13H34
36 46 JUSTIN Ralph Nelle ZELANDE 1 13H35
37 17 ROUYER Samuel AS POLICE SLN - KLEENEX 13H36
38 37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION 13H37
39 63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 13H38
40 51 SEGUINOT Vivien AUTOPOINT 13H39
41 11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo 13H40
42 59 CAMPBELL Greg F.R.F. AUSTRALIE 13H41
43 6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE 13H42
44 58 EBELING John F.R.F. AUSTRALIE 13H43
45 29 HUNTCHINGS Logan TTI/SDV/LOOK 13H44
46 65 HANOVER Tom HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 13H45
47 61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE 13H46
48 1 MANN Tony SPOT 13H47
49 8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE 13H48
50 30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC 13H49
51 12 SILLARS Matt VCC MONT DORE /Air France Cargo 13H50
52 40 HUREL Tony SFAC 13H52
53 48 NICHOLSON Chris Nelle ZELANDE 1 13H54
54 33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC 13H56
55 5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE 13H58
56 3 FRY Chris SPOT 14H00
57 31 ROSTOLLAN Thomas PANACH'ONE / GBNC 14H02
58 39 VUILLIER Adrien SFAC 14H04
59 62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2 14H06
60 45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON 14H08
--------------------------------------------------------------------------------
Feuille 8: Feuil1
Dossard Nom Prénom Equipe
1 MANN Tony SPOT
2 EDMUNDS Brad SPOT
3 FRY Chris SPOT
4 HUDSON Jack SPOT
5 BONNACE Jérome CHAMPION / Nelle CALEDONIE
6 BONNACE Gael CHAMPION / Nelle CALEDONIE
7 MICHEL VILLAZ Mike CHAMPION / Nelle CALEDONIE
8 JENNER Christopher CHAMPION / Nelle CALEDONIE
9 LE DIVENACH Sébastien VCC MONT DORE /Air France Cargo
10 JEUNE Raphael VCC MONT DORE /Air France Cargo
11 MIDEY Aurélien VCC MONT DORE /Air France Cargo
12 SILLARS Matt VCC MONT DORE /Air France Cargo
14 HARRAULT Kevin AS POLICE SLN - KLEENEX
15 ROY Bryan AS POLICE SLN - KLEENEX
16 TALBOT Brodie AS POLICE SLN - KLEENEX
17 ROUYER Samuel AS POLICE SLN - KLEENEX
18 VERNAUDON Klint TAHITI
19 TEAI Temarii TAHITI
22 WASHINGTON Brendan AUSTRALIE
23 HARDY Mickael AUSTRALIE
24 BOWDEN Cameron AUSTRALIE
25 CUPPIT Mickael AUSTRALIE
26 ALLEN Jason TTI/SDV/LOOK
27 CARTER Brad TTI/SDV/LOOK
28 RENNIE Peter TTI/SDV/LOOK
29 HUNTCHINGS Logan TTI/SDV/LOOK
30 GRAMMAIRE Olivier PANACH'ONE / GBNC
31 ROSTOLLAN Thomas PANACH'ONE / GBNC
32 BARBIER Julien PANACH'ONE / GBNC
33 ACKERMANN Sylvere PANACH'ONE / GBNC
34 SUAIRE Adrien LYON SPRINT EVOLUTION
35 QUERUEL Lionel LYON SPRINT EVOLUTION
36 RICHARD Thibault LYON SPRINT EVOLUTION
37 GARIN Vincent LYON SPRINT EVOLUTION
38 CHANGEAT Bruno SFAC
39 VUILLIER Adrien SFAC
40 HUREL Tony SFAC
41 LABAT Guillaume SFAC
42 IGARASHI Takeshi TOYOTA JAPON
43 NARA Motoi TOYOTA JAPON
44 KIKUCHI Masaaki TOYOTA JAPON
45 WANG Yinchih TOYOTA JAPON
46 JUSTIN Ralph Nelle ZELANDE 1
47 PAGE Joash Nelle ZELANDE 1
48 NICHOLSON Chris Nelle ZELANDE 1
49 BARRETT Ed… Nelle ZELANDE 1
50 GIBAUD Mathieu AUTOPOINT
51 SEGUINOT Vivien AUTOPOINT
52 CARDINEAU Frédéric AUTOPOINT
53 LEFEVRE Laurent AUTOPOINT
54 CADET Jean Marie SAVEXPRESS
55 MAILLOT Jérome SAVEXPRESS
56 SIDAT Stéphane SAVEXPRESS
57 MATAOA Raimana SAVEXPRESS
58 EBELING John F.R.F. AUSTRALIE
59 CAMPBELL Greg F.R.F. AUSTRALIE
60 LYTE Robert F.R.F. AUSTRALIE
61 CRIDLAND Luke F.R.F. AUSTRALIE
62 MURRAY Karl HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2
63 LANGLANDS Mark HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2
65 HANOVER Tom HOT CYCLE Nelle ZELANDE 2
Close