1 SINNER Benoit ECA les 272,5 km en 6h10'19'' (moy. 44,151 km/h)
2 CORNU Jeremy VEU à 15''
3 * ARMIRAIL Bruno ECA à 26''
4 * LEBRETON Kevin ECA à 35''
5 TEYCHENNE COUTET Mathieu ECA ''
6 GUYOT Yann ECA ''
7 GUAY Julien SOJ à 45''
8 * TURGIS Anthony CCN à 49''
9 * LE GAC Olivier BIC à 01'00''
10 PATOUX Cyrille VCR à 01'07''
11 * DESCAMPS Arnaud VCR ''
12 * LEDANOIS Kevin CCN à 01'10''
13 DAENINCK Benoit CCN à 01'13''
14 * CAM Maxime BIC à 01'18''
15 * HOFSTETTER Hugo CCE à 01'21''
16 TEGUEL Erwan CCE ''
17 * DOUBEY Fabien CCE ''
18 * MARTIN Guillaume CCE ''
19 MALDONADO Anthony AVC à 01'23''
20 * PACHER Quentin AVC à 01'24''
21 * PETERS Nans CCF à 01'25''
22 * CHAVANNE Gabriel CCF ''
23 KRASILNIKAU Andrei AVC à 01'27''
24 PEREZ Anthony AVC ''
25 KRAINER Franz Taruia VEU à 01'33''
26 * CALMEJANE Lilian VEU ''
27 RULLIERE Melvin SCD à 01'40''
28 BERNIER Quentin SCD ''
29 * SCHULTZ Nicholas CR4 à 01'41''
30 FOURNET FAYARD Sebastien TNR à 01'44''
31 * BERNARD Julien SCD à 01'51''
32 * PEREIRA Florent TNR à 02'10''
33 * BOUDAT Thomas VEU ''
34 DE SOUZA Christopher UPB à 02'13''
35 * BOUCHARD Geoffrey VCV à 02'22''
36 POITEVIN Benoit SOJ à 02'27''
37 * LE ROUX Romain ECA à 02'33''
38 SCHMIDT Fabien UCN à 02'38''
39 LE LAY David BIC ''
40 WELTER Thomas CR4 à 02'59''
41 MAINARD Jerome CR4 ''
42 LOUYEST Edouard VCR à 03'04''
43 DEQUIPPE Ronan SOJ à 03'05''
44 * DELAPLACE Cédric SOJ ''
45 * OURSELIN Paul SOJ ''
46 * GUILLEMOT Frederic SOJ ''
47 * CARDIS Romain VEU à 03'18''
48 GUEZENNEC Vincent BIC ''
49 * DENZ Nico CCF à 03'23''
50 DELAROZIERE Mathieu AVC à 03'25''
51 LALOUETTE Kévin UPB à 03'31''
52 BONNET Guillaume ECS à 03'38''
53 CHIOCCA Mathieu SCD ''
54 BARILLOT Guillaume SCD ''
55 RAIBAUD Jimmy CR4 à 03'39''
56 BACON Romain VCV à 03'40''
57 VOGONDY Nicolas TNR à 03'43''
58 * NISU Oskar CCV à 03'44''
59 GRATIOT Alexandre CCV ''
60 * DUMOURIER Florian CR4 à 03'50''
61 BLANQUEFORT Sylvain OCU à 03'58''
62 * PLANTUREUX Mickaël GUC à 04'15''
63 TRAUTMANIS Martin ECS à 04'18''
64 PENVEN Clément AVC à 04'43''
65 * LEVEAU Jérémy VCR à 04'46''
66 CLERE Emilien GUC à 04'55''
67 NACHTERGAELE Niels ESD à 05'00''
68 * MILLOUR Geoffrey BIC à 05'36''
69 KASTRANTAS Charalampos CCV à 07'04''
70 * LEBRAT Dorian CCF à 07'43''
71 MAURELET Flavien CCN à 09'15''
72 COMBAUD Romain ECA à 09'20''
73 BOTREL Yann BIC à 10'02''
74 * TALOBRE Jordan TNR à 11'17''
75 FOUCHER Sébastien GUC à 11'42''
76 GERBAUD Guillaume OCU à 11'57''
77 BONNET Pierre CCE à 13'24''
78 * MANZIN Lorenzo UCN à 13'44''
79 * CAVAGNA Rémi TNR à 14'55''
80 * LECROQ Jérémy CCN à 15'55''
81 * BOUVET Thomas VCV à 17'29''
82 GOUJON Adrien OCU à 17'44''
83 * GINELLI Vincent CCN à 17'57''
84 * COLAS Vincent UCN ''
85 * FAUSSURIER Romain CCE à 18'13''
86 * BERGERET Sebastien CR4 à 18'24''
87 VERINI Raphaël AVC à 18'28''
88 FOUACHE Kevin UCN à 18'38''
89 * NUNS Thibault OCU à 18'43''
90 GIRARD Thomas CR4 à 18'48''
91 * DELBART Jordan UPB à 18'56''
92 MORICE Julien VEU à 18'59''
93 * RAIM Mihkel ECS à 19'03''
94 * KOWALSKI Dylan VCR à 19'08''
95 TALLONNEAU Gwénnaël CCV à 19'09''
96 * ALAPHILIPPE Bryan GUC à 19'40''
97 * GOUEL Valentin ESD à 19'45''
98 * MOREL Anthony UPB à 19'50''
99 * SUTHERLAND Steven UPB à 20'18''
100 * BONNAMOUR Franck BIC à 20'21''
101 * CARLIN Alexis VCR à 20'52''
102 * DULIN Alexis TNR à 20'59''
103 TZORTZAKIS Polychronis UCN à 21'10''
104 * LEMOINE Matthieu TNR à 21'57''
105 * FOURNIER Marc CCN à 22'19''
106 * JASSERAND Benjamin CCF à 22'34''
107 RUFFINENGO Bastien ECS à 22'54''
108 * CORBEX Emilio VCV à 23'31''
109 * COMPARAT Alban VCV à 23'32''
110 FERRAND PREVOT Evan CCV à 23'35''
111 LEGLEY Matthias ESD à 23'45''
112 GORICHON Antoine SCD à 24'09''
113 * LEROUX Samuel ESD à 24'11''
114 MOULIN Aurelien OCU à 24'36''
115 DEWEY Douglas UCN à 25'29''
116 TAILLEFER Florian UPB à 26'27''
117 * LE TURNIER Mathias OCU à 26'36''
118 BOUTEILLE Thomas CCE à 27'04''
119 PAQUE Johan CCV à 27'49''
120 * WASTIAUX Joey GUC à 28'06''
121 COMET Pierre ECS à 30'49''
122 * LESECHE Jean ECS à 31'29''
123 * GARNIER Matthieu SCD à 31'48''
124 * DE JONCKHEERE Johan CCV à 34'22''
Classement par points :
1 SINNER B. ECA 48 pts
2 MALDONADO A. AVC 27
3 MANZIN L. UCN 25
4 TURGIS A. CCN 20
5 RULLIERE M. SCD 20
6 HOFSTETTER H. CCE 18
7 GUAY J. SOJ 16
8 LE GAC O. BIC 16
9 DAENINCK B. CCN 14
10 ARMIRAIL B. ECA 12
11 DE SOUZA C. UPB 12
12 LEVEAU J. VCR 12
13 PATOUX C. VCR 11
14 CARDIS R. VEU 8
15 BLANQUEFORT S. OCU 8
16 LEDANOIS K. CCN 7
17 ALAPHILIPPE B. GUC 6
18 CORNU J. VEU 5
19 BOUDAT T. VEU 4
20 FOURNIER M. CCN 3
21 PACHER Q. AVC 3
22 SCHULTZ N. CR4 3
23 DELAROZIERE M. AVC 3
24 CAM M. BIC 2
25 DEQUIPPE R. SOJ 2
26 LEBRETON K. ECA 1
27 FOURNET FAYARD S. TNR 1
28 LOUYEST E. VCR 1
Classement des points-chauds :
1 PACHER Q. AVC 7 pts
2 SINNER B. ECA 5
3 TEYCHENNE COUTET M. ECA 3
4 GUAY J. SOJ 3
5 BOUDAT T. VEU 3
6 LEDANOIS K. CCN 3
7 WELTER T. CR4 3
8 TURGIS A. CCN 2
9 CAM M. BIC 2
10 MALDONADO A. AVC 2
11 CARDIS R. VEU 1
12 LOUYEST E. VCR 1
13 FAUSSURIER R. CCE 1
Classement du meilleur jeune :
1 ARMIRAIL Bruno ECA les 272,5 km 6h10'45''
2 LEBRETON Kevin ECA à 09''
3 TURGIS Anthony CCN à 23''
4 LE GAC Olivier BIC à 34''
5 DESCAMPS Arnaud VCR à 41''
6 LEDANOIS Kevin CCN à 44''
7 CAM Maxime BIC à 52''
8 HOFSTETTER Hugo CCE à 55''
9 DOUBEY Fabien CCE ''
10 MARTIN Guillaume CCE ''
11 PACHER Quentin AVC à 58''
12 PETERS Nans CCF à 59''
13 CHAVANNE Gabriel CCF ''
14 CALMEJANE Lilian VEU à 01'07''
15 SCHULTZ Nicholas CR4 à 01'15''
16 BERNARD Julien SCD à 01'25''
17 PEREIRA Florent TNR à 01'44''
18 BOUDAT Thomas VEU ''
19 BOUCHARD Geoffrey VCV à 01'56''
20 LE ROUX Romain ECA à 02'07''
21 DELAPLACE Cédric SOJ à 02'39''
22 OURSELIN Paul SOJ ''
23 GUILLEMOT Frederic SOJ ''
24 CARDIS Romain VEU à 02'52''
25 DENZ Nico CCF à 02'57''
26 NISU Oskar CCV à 03'18''
27 DUMOURIER Florian CR4 à 03'24''
28 PLANTUREUX Mickaël GUC à 03'49''
29 LEVEAU Jérémy VCR à 04'20''
30 MILLOUR Geoffrey BIC à 05'10''
31 LEBRAT Dorian CCF à 07'17''
32 TALOBRE Jordan TNR à 10'51''
33 MANZIN Lorenzo UCN à 13'18''
34 CAVAGNA Rémi TNR à 14'29''
35 LECROQ Jérémy CCN à 15'29''
36 BOUVET Thomas VCV à 17'03''
37 GINELLI Vincent CCN à 17'31''
38 COLAS Vincent UCN ''
39 FAUSSURIER Romain CCE à 17'47''
40 BERGERET Sebastien CR4 à 17'58''
41 NUNS Thibault OCU à 18'17''
42 DELBART Jordan UPB à 18'30''
43 RAIM Mihkel ECS à 18'37''
44 KOWALSKI Dylan VCR à 18'42''
45 ALAPHILIPPE Bryan GUC à 19'14''
46 GOUEL Valentin ESD à 19'19''
47 MOREL Anthony UPB à 19'24''
48 SUTHERLAND Steven UPB à 19'52''
49 BONNAMOUR Franck BIC à 19'55''
50 CARLIN Alexis VCR à 20'26''
51 DULIN Alexis TNR à 20'33''
52 LEMOINE Matthieu TNR à 21'31''
53 FOURNIER Marc CCN à 21'53''
54 JASSERAND Benjamin CCF à 22'08''
55 CORBEX Emilio VCV à 23'05''
56 COMPARAT Alban VCV à 23'06''
57 LEROUX Samuel ESD à 23'45''
58 LE TURNIER Mathias OCU à 26'10''
59 WASTIAUX Joey GUC à 27'40''
60 LESECHE Jean ECS à 31'03''
61 GARNIER Matthieu SCD à 31'22''
62 DE JONCKHEERE Johan CCV à 33'56''
Classement par équipes :
1 ARMEE DE TERRE en 17h00'57''
2 CC NOGENT-SUR-OISE à 09''
3 AVC AIX-EN-PROVENCE à 27''
4 CC ETUPES ''
5 SCO DIJON à 38''
6 BREST IROISE CYCL.2000 à 01'27''
7 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'45''
8 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
9 VC ROUEN 76 à 02'25''
10 CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
11 VENDEE U à 03'03''
12 CR4C ROANNE ''
13 SOJASUN ESPOIR-ACNC à 03'25''
14 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 05'01''
15 OCEANE U-TOP 16 à 11'58''
16 GUIDON CHALETTOIS à 12'28''
17 USSA PAVILLY BARENTIN à 18'28''
18 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE à 20'26''
19 TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 32'18''
20 ESEG DOUAI à 36'18''
Close