VolaSoftControlPdf
55ème Course de côte Sierre-Nax
Parcours licenciés: 70km (dénivelé: +2'000m)
Parcours populaires: 42km (dénivelé: +2'000m)
Résultats officiels
Vola Timing (www.vola.fr) / Ski Pro 2.22 CCM
11.07.2010 / Sierre-Nax / Vélo Club "Eclair", Nax Tourisme Le 11.07.2010 à 12:51 / Page 1/4
Clt Dos. Nom et prénom Club Groupe sportif Catégorie Temps Ecart
Elites
1 125 Schmäh Elias Price, Custom Bike 2h03:14.78
2 124 Schelling Sven VC Mendrisio VC Mendrisio PL Vali 2h03:15.36 0.58
3 128 Schnyder Nicolas VC Lancy Price, Custom Bike 2h04:37.91 1:23.13
4 136 Reichenbach Sébastien VC Martigny Team Atlas 2h05:09.96 1:55.18
5 131 Bourgeois Guillaume Cyclophile Morgien GS Atlas Duss 2h06:02.35 2:47.57
6 122 Devittori Roger VC Mendrisio VC Mendrisio PL Vali 2h07:04.73 3:49.95
7 152 Schelling Patrick VC Sfischingen Raiffesen Neckertal/Volg' 2h07:30.13 4:15.35
8 130 Wolf Fabien VC Lancy Price, Custom Bike 2h08:37.03 5:22.25
9 134 Boillat Joris VC-FM CKT-Champio-System 2h09:34.29 6:19.51
10 127 Luternauer Patrick VC Pfaffnau Team Hörmann 2h10:03.30 6:48.52
10 121 Luginbühl Michel RC Steffisburg GS Rufalex 2h10:03.30 6:48.52
12 132 Wisler Janick VC Pfaffnau Roggliswil Atlas Personal 2h10:10.60 6:55.82
13 182 Ducan Alexander 2h11:35.87 8:21.09
14 129 Wüst Lionel Bourg Ain Cyclisme Bourg Ain Cyclisme 2h11:37.23 8:22.45
15 183 Corti Pascal Cyclophile Sédunois 2h11:41.02 8:26.24
16 159 Gut Reto VC Pfaffnau Pneuhaus Frank 2h12:38.24 9:23.46
16 154 Parisod Stéphane BMC-Sogema-Hottinger cycling t 2h12:38.24 9:23.46
18 160 Baum Roman RRC Magglingen Leveco cycling Team 2h12:42.58 9:27.80
19 151 Nachbur Roger VCM Liestal Wirz 2h13:03.77 9:48.99
20 133 Winter Nicolas Team Nippo Team Nippo 2h13:50.67 10:35.89
21 150 Hoch David VC Steinmaur 2h14:24.77 11:09.99
22 157 Lapaire Bastien BMC-Sogema-Hottinger cycling t 2h14:52.12 11:37.34
23 38 Donzallaz Nicolas VC Estavayer-le-lac 2h15:23.71 12:08.93
24 164 Reymond Jonas Cyclophile Morgien Team genève 2h15:27.61 12:12.83
25 135 Locher David Cyclophile Sédunois Price, Custom Bike 2h16:51.63 13:36.85
26 156 Crowther Michael BMC-Sogema-Hottinger cycling t 2h17:43.51 14:28.73
27 53 Thalmann Roland VC Pfaffnau VC Pfaffnau Pneuhaus-Frank 2h17:50.75 14:35.97
28 52 Richod Nicolas Cyclophile Lausannois 2h18:40.38 15:25.60
29 137 Avezard Nicolas Evian Vélo 2h19:23.37 16:08.59
30 165 Weber Marco RRC Norwest 2h22:12.51 18:57.73
31 158 Jacot Mathieu Zeta Bike Cycling Colombier 2h22:53.77 19:38.99
32 181 Moser Rudolf VC Bärau 2h23:27.46 20:12.68
33 45 Andres Nicolas BMC-Sogema-Hottinger cycling t 2h25:37.23 22:22.45
34 180 Ballat Anton VC Steinmaur 2h25:57.88 22:43.10
35 185 Berset Guy 2h26:54.96 23:40.18
36 55 Sievert Thobias Cyclophile Lausannois 2h29:58.49 26:43.71
37 153 Ogay Jean-Benoît VC Vevey 2h38:56.13 35:41.35
38 118 Sagesseser Jennifer Rc Gränichen Thomus Racing Team 2h43:34.75 40:19.97
39 105 Moser Marcelle RSC Aaretal Münsingen 2h53:10.68 49:55.90
39 104 Müller Lise Cyclophile Sédunois Team Texner-BMC Groupe-Mutuel 2h53:10.68 49:55.90
Populaires: Juniors 1991 - 1992
1 305 Teklehaymanoil Temesgen cyclophil Sédunois J 1h44:08.52
2 296 Cavin Etienne J 1h44:34.20 25.68
VolaSoftControlPdf
55ème Course de côte Sierre-Nax
Parcours licenciés: 70km (dénivelé: +2'000m)
Parcours populaires: 42km (dénivelé: +2'000m)
Résultats officiels
Vola Timing (www.vola.fr) / Ski Pro 2.22 CCM
11.07.2010 / Sierre-Nax / Vélo Club "Eclair", Nax Tourisme Le 11.07.2010 à 12:51 / Page 2/4
Clt Dos. Nom et prénom Club Groupe sportif Catégorie Temps Ecart
3 289 Lehner Kai Simplon Figthers J 1h47:14.15 3:05.63
Populaires: Elites 1970 - 1990
1 272 Mariéthoz Cédric E 1h32:51.68
2 279 Monnet Stéphane Malvoisie E 1h33:42.60 50.92
3 293 Furrer Claudio Giant Besgrad E 1h34:10.37 1:18.69
4 288 Rumpf Alain VC Vevey E 1h36:25.15 3:33.47
5 294 Stucky Adrian E 1h37:06.76 4:15.08
6 304 Craviolini jean-Christophe Cyclo sport Chalais E 1h41:24.44 8:32.76
7 281 Jauner Thomas Thomas Factory Teem E 1h41:43.24 8:51.56
8 283 Vergère Alain E 1h44:03.61 11:11.93
9 292 Volken Andreas Vc Internationnal E 1h44:17.49 11:25.81
10 275 Willisch Christoph VC Internationnal E 1h45:08.64 12:16.96
11 276 Willisch Hernnes CAS E 1h48:38.29 15:46.61
12 290 Truffer Michael E 1h53:18.57 20:26.89
13 297 Zufferey Raymond Malvoisie E 1h59:08.34 26:16.66
Populaires: Masters 1960 - 1969
1 301 Hugo Rinaldo Thömus M 1h33:33.58
2 285 Kempf Stefan RSC Aaretal-Müssingen M 1h34:38.96 1:05.38
3 274 Walbermatten Peter Hernen M 1h38:43.15 5:09.57
4 303 Membré Eric Alexsports-Soldéco M 1h40:58.94 7:25.36
5 280 Brunner Hans-Peter VC Internationnal M 1h43:31.97 9:58.39
6 302 Gigax Alain Seppey M 1h47:48.52 14:14.94
7 269 Rebord Yohann M 2h12:25.57 38:51.99
Populaires: Séniors 1959 et plus âgés
1 300 Brigger Lukas Sport-Team St-Nicolas S 1h38:46.74
2 295 Cavin Bernard S 1h57:30.82 18:44.08
3 284 Martin Schlabauer S 2h21:54.93 43:08.19
Populaires (scratch)
1 270 Dennda Lukas BMC-Sogema-Hottinger cycling t U11 17:06.19
2 299 Hugo Kevin Thömus U11 18:02.29 56.10
3 277 Döring Jonas BMC-Sogema-Hottinger cycling t U13 18:50.88 1:44.69
4 278 Döring Carolin BMC-Sogema-Hottinger cycling t U11 18:57.34 1:51.15
5 286 Jenelten Jeremias BMC-Sogema-Hottinger cycling t U13 22:24.60 5:18.41
6 287 Lehner Anick BMC-Sogema-Hottinger cycling t U13 22:43.34 5:37.15
7 282 Frankini Kilian BMC-Sogema-Hottinger cycling t U17 44:17.38 27:11.19
8 273 Gwerder Luca VC Internationnal U15 55:18.80 38:12.61
9 272 Mariéthoz Cédric E 1h32:51.68 1h15:45.49
10 301 Hugo Rinaldo Thömus M 1h33:33.58 1h16:27.39
11 279 Monnet Stéphane Malvoisie E 1h33:42.60 1h16:36.41
12 293 Furrer Claudio Giant Besgrad E 1h34:10.37 1h17:04.18
13 285 Kempf Stefan RSC Aaretal-Müssingen M 1h34:38.96 1h17:32.77
14 288 Rumpf Alain VC Vevey E 1h36:25.15 1h19:18.96
15 294 Stucky Adrian E 1h37:06.76 1h20:00.57
16 274 Walbermatten Peter Hernen M 1h38:43.15 1h21:36.96
VolaSoftControlPdf
55ème Course de côte Sierre-Nax
Parcours licenciés: 70km (dénivelé: +2'000m)
Parcours populaires: 42km (dénivelé: +2'000m)
Résultats officiels
Vola Timing (www.vola.fr) / Ski Pro 2.22 CCM
11.07.2010 / Sierre-Nax / Vélo Club "Eclair", Nax Tourisme Le 11.07.2010 à 12:51 / Page 3/4
Clt Dos. Nom et prénom Club Groupe sportif Catégorie Temps Ecart
17 300 Brigger Lukas Sport-Team St-Nicolas S 1h38:46.74 1h21:40.55
18 303 Membré Eric Alexsports-Soldéco M 1h40:58.94 1h23:52.75
19 304 Craviolini jean-Christophe Cyclo sport Chalais E 1h41:24.44 1h24:18.25
20 281 Jauner Thomas Thomas Factory Teem E 1h41:43.24 1h24:37.05
21 280 Brunner Hans-Peter VC Internationnal M 1h43:31.97 1h26:25.78
22 283 Vergère Alain E 1h44:03.61 1h26:57.42
23 305 Teklehaymanoil Temesgen cyclophil Sédunois J 1h44:08.52 1h27:02.33
24 292 Volken Andreas Vc Internationnal E 1h44:17.49 1h27:11.30
25 296 Cavin Etienne J 1h44:34.20 1h27:28.01
26 275 Willisch Christoph VC Internationnal E 1h45:08.64 1h28:02.45
27 289 Lehner Kai Simplon Figthers J 1h47:14.15 1h30:07.96
28 302 Gigax Alain Seppey M 1h47:48.52 1h30:42.33
29 276 Willisch Hernnes CAS E 1h48:38.29 1h31:32.10
30 290 Truffer Michael E 1h53:18.57 1h36:12.38
31 295 Cavin Bernard S 1h57:30.82 1h40:24.63
32 297 Zufferey Raymond Malvoisie E 1h59:08.34 1h42:02.15
33 269 Rebord Yohann M 2h12:25.57 1h55:19.38
34 284 Martin Schlabauer S 2h21:54.93 2h04:48.74
Enfants U17
1 282 Frankini Kilian BMC-Sogema-Hottinger cycling t U17 44:17.38
Enfants U15
1 273 Gwerder Luca VC Internationnal U15 55:18.80
Enfants U13
1 277 Döring Jonas BMC-Sogema-Hottinger cycling t U13 18:50.88
2 286 Jenelten Jeremias BMC-Sogema-Hottinger cycling t U13 22:24.60 3:33.72
3 287 Lehner Anick BMC-Sogema-Hottinger cycling t U13 22:43.34 3:52.46
Enfants U11
1 270 Dennda Lukas BMC-Sogema-Hottinger cycling t U11 17:06.19
2 299 Hugo Kevin Thömus U11 18:02.29 56.10
3 278 Döring Carolin BMC-Sogema-Hottinger cycling t U11 18:57.34 1:51.15
Non classés
Abandons (9)
36 Pasche Frank Cyclophile lausannois
50 Pellaud Simon BMC-Sogema-Hottinger cycling t
119 Sinclaire-Harding Universe Racing
120 Beuchat Roger CKT-Champio-System
126 Dreier Till VC Pfaffnau Team Hörmann
163 Deley Thomas Cyclophile sédunois Dom cycle
184 Frei Philippe RMV Hochdorf A-Team Merida Hitzkirch
VolaSoftControlPdf
55ème Course de côte Sierre-Nax
Parcours licenciés: 70km (dénivelé: +2'000m)
Parcours populaires: 42km (dénivelé: +2'000m)
Résultats officiels
Vola Timing (www.vola.fr) / Ski Pro 2.22 CCM
11.07.2010 / Sierre-Nax / Vélo Club "Eclair", Nax Tourisme Le 11.07.2010 à 12:51 / Page 4/4
Clt Dos. Nom et prénom Club Groupe sportif Catégorie Temps Ecart
268 Gasser Sébastien E
298 Hugo Robin Thömus U13
Close