1 Michel Garcia (Cub) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 5:02:29
2 Sergio Ribeiro (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
3 Carlos França (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis
4 Bruno Tabanez (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana
5 Breno Sidoti (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
6 Danilo Rodrigues (Bra) Altolim/Assis/Amea
7 Bruno Pires (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
8 Alan Maniezzo (Bra) Altolim/Assis/Amea
9 Kleber Silva (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba
10 Felix Fuchs (Ger) Germany/Demag Racing Team
11 Darwin Urrea (Ven) Acme/Zero Graviti
12 Magno Nazaret (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba
13 Otávio Bulgarelli (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance
14 Thiago Nardin (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
15 Walter Ribeiro Jr (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
16 Nestor Torres (Uru) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo
17 Matias Medici (Arg) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
18 Adriano Martins (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
19 Vicente Bernabeu (Spa) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
20 Bruno Castanheira (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
21 Christian Silva (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis
22 Carlos Pinho (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
23 Fabiele Mota (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
24 Ricardo Ortiz (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
25 Luis Sepulveda (Chi) Acme/Zero Graviti 0:00:29
26 Lucas Onesco Neto (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis
27 André Pulini (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa
28 Scott Lyttle (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com
29 John Ebsen (Den) Polidesportivo Sketchers/Trek
30 Raul Cançado Jr (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
31 Alexandre Mantovani (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
32 Rainer Rettner (Ger) Germany/Demag Racing Team
33 Karl Moore (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com
34 José Jailson Diniz (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
35 Rodirgo Nascimento (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF
36 Patricio Almonacid (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek
37 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
38 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance
39 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:00:39
40 Oliver Alfred Hack (Ger) Germany/Demag Racing Team 0:00:45
41 Pablo Seisdedos (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek
42 Justino Ribeiro (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
43 Armando Borrajo (Arg) Acme/Zero Graviti
44 Wendel Berbel (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
45 Rafael Rodrigues (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos
46 Téo Grandi (Bra) Altolim/Assis/Amea
47 Ruben Velasco (Spa) Acme/Zero Graviti
48 Eduardo Pereira (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis
49 Robson Dias (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
50 Rafael Gerhard (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF
51 Jean Silva (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana
52 Logan Mort (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:01:26
53 Renato Zopelari (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:01:40
54 Alex Diniz (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:01:44
55 Leonardo Lima (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:01:47
56 Gabriel Richard (Arg) Club Copsa de Uruguai 0:01:52
57 Pedro Nicacio (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:02:02
58 Renato Oliveira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:02:05
59 Christoph Hench (Ger) Germany/Demag Racing Team
60 Ronaldo Santos (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:02:11
61 Martin Gaber (Ger) Germany/Demag Racing Team
62 Fabiano Motta (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
63 Jorge Vargas (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:02:14
64 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:02:17
65 Anderson Oliveira (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:02:29
66 Gregolry Panizo (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 0:02:31
67 José Rodrigues Filho (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:02:38
68 Luiz Tavares (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:03:31
69 Jeovane Oliveira (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
70 Willian Solera (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:03:54
71 Bruno Pinto (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:04:02
72 Helder Oliveira (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
73 Geraldo Silva Jr (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana
74 Hector Figueiras (Uru) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:04:06
75 Luis Almonacid (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:04:10
76 Antonio Nascimento (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:04:32
77 Mauricio Morandi (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
78 Jesus Patalagoytia (Arg) Acme/Zero Graviti 0:04:55
79 Flavio Santos (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:06:06
80 Daniel Soeiro (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:06:23
81 Cristian Rosa (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis
82 Eduardo Pinheiro (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa
83 Luciano Pagliarini (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:06:40
84 Tiago Fiorilli (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:07:14
85 Felipe Delai (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:07:45
86 Shane Melrose (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:07:56
87 Adriano Maniezzo (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:08:09
88 Daniel Mayor (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos
89 Sidinei Silva (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis
90 Jose Antonio Garrido (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek
91 Anderson Echeverria (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo
92 Flavio Reblin (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF
93 Andrew Barlow (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com
94 Renato Ruiz (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance
95 Geovanny Fernandes (Uru) Club Copsa de Uruguai
96 Jean Coloca (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
97 Soelito Gohr (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
98 James Gibson (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com
99 André Grizante (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
100 Humberto Vale (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
101 Daniel Rogelin (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
102 Fábio Ribeiro Jr (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
103 Jair Santos (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF
104 Weslen Oliveira (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis
105 Luciano Pereira (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana
106 Leonardo Pineda (Bra) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com
107 Glauber Silva (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo
108 Joao Paulo Vieira (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
109 Edson Resende (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:08:19
110 Juan Pablo Rafler (Arg) Acme/Zero Graviti 0:08:23
111 Fabrício Morandi (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:09:06
112 Alberto Camera (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos
113 Patrique Azevedo (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance
114 Diego Portugal (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto
115 Bruno Silva (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:10:09
116 José Junior Diniz (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:12:51
117 Patrick Owakaua (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:28:08
118 Marcelo Moser (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF
119 Diego Ares (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:54:21
DNF Daison Mendes (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis
DNF Lukas Adrion (Ger) Germany/Demag Racing Team
DNF Eleno Rodriguez (Uru) Club Copsa de Uruguai
DNF Federico Perfecto (Uru) Club Copsa de Uruguai
DNF Gustavo Costa (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba
DNF Marcos Novello (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa
DNF Juliano Silva (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo
DNS Ramiro Gonzalez (Uru) Avai/Florianopolis/Senac/APGF
DNS Valcemar Silva (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
Sprint 1 1 Flavio Santos (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 5 pts
2 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 3
3 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 2
4 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 1
Sprint 2 1 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 5 pts
2 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 3
3 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 2
4 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 1
Sprint 3 1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 5 pts
2 Bruno Pires (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 3
3 José Rodrigues Filho (Bra) Altolim/Assis/Amea 2
4 Magno Nazaret (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 1
KOM 1 1 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 7 pts
2 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 5
3 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 4
KOM 2 1 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 9 pts
2 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 7
3 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 6
Teams 1 Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 15:07:27
2 Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
3 Padaria Real/Ceu Azul/Cannondalle/Sorocaba
4 Altolim/Assis/Amea 0:00:45
5 Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos
6 Acme/Zero Graviti 0:01:14
7 Germany/Demag Racing Team
8 Polidesportivo Sketchers/Trek 0:01:43
9 Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:01:44
10 Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:02:09
11 NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:02:24
12 São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:03:14
13 DataRO/SEL Cordeiropolis 0:03:16
14 São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:03:25
15 Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:03:29
16 Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:03:31
17 Flying Horse/Caloi/Unilance 0:07:43
18 Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:10:20
19 Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:11:24
General classification after stage 5 1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 17:36:45
2 Bruno Pires (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:00:27
3 Magno Nazaret (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:00:41
4 Nestor Torres (Uru) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:01:17
5 Matias Medici (Arg) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:01:30
6 Vicente Bernabeu (Spa) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:01:36
7 Bruno Castanheira (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual
8 Carlos Pinho (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:01:48
9 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:01:52
10 Thiago Nardin (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:02:53
11 Darwin Urrea (Ven) Acme/Zero Graviti
12 Gregolry Panizo (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 0:03:43
13 Otávio Bulgarelli (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:04:20
14 Alex Diniz (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:04:53
15 Luiz Tavares (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:04:59
16 John Ebsen (Den) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:05:16
17 Jean Silva (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:05:17
18 Mauricio Morandi (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:05:29
19 André Pulini (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:05:55
20 Luis Sepulveda (Chi) Acme/Zero Graviti 0:06:05
21 Rainer Rettner (Ger) Germany/Demag Racing Team 0:06:17
22 José Rodrigues Filho (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:06:20
23 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:06:21
24 Walter Ribeiro Jr (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:06:32
25 Alan Maniezzo (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:06:45
26 Robson Dias (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:07:14
27 Antonio Nascimento (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:07:41
28 Bruno Tabanez (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:07:47
29 Tiago Fiorilli (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:08:07
30 Ricardo Ortiz (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:08:26
31 Flavio Santos (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:08:46
32 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:09:06
33 Adriano Martins (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:09:15
34 Christian Silva (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:09:18
35 Pedro Nicacio (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:09:24
36 José Jailson Diniz (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:09:28
37 Breno Sidoti (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:09:34
38 Scott Lyttle (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:09:37
39 Carlos França (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 0:09:38
40 Fabiele Mota (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:09:46
41 Michel Garcia (Cub) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:09:52
42 Kleber Silva (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:09:58
43 Hector Figueiras (Uru) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:10:08
44 Ruben Velasco (Spa) Acme/Zero Graviti 0:10:15
45 Raul Cançado Jr (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:10:25
46 Felix Fuchs (Ger) Germany/Demag Racing Team 0:10:26
47 Rodirgo Nascimento (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:10:38
48 Eduardo Pereira (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 0:10:45
49 Karl Moore (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:10:53
50 Pablo Seisdedos (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:11:10
51 Geraldo Silva Jr (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:11:23
52 Danilo Rodrigues (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:11:25
53 Patricio Almonacid (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:12:02
54 Lucas Onesco Neto (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:12:35
55 Jorge Vargas (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:12:39
56 Helder Oliveira (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:12:56
57 Renato Zopelari (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:13:13
58 Christoph Hench (Ger) Germany/Demag Racing Team 0:13:15
59 Wendel Berbel (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:13:20
60 Rafael Gerhard (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:13:26
61 Oliver Alfred Hack (Ger) Germany/Demag Racing Team 0:13:27
62 Fabiano Motta (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:14:07
63 Luis Almonacid (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:14:09
64 Téo Grandi (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:14:54
65 Felipe Delai (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:14:56
66 Alexandre Mantovani (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:15:00
67 Fábio Ribeiro Jr (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:15:05
68 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:15:59
69 Bruno Pinto (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 0:16:03
70 Leonardo Lima (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:16:22
71 Eduardo Pinheiro (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:16:30
72 Martin Gaber (Ger) Germany/Demag Racing Team 0:16:44
73 Jeovane Oliveira (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:16:46
74 Logan Mort (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:16:52
75 Anderson Oliveira (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:16:58
76 Jesus Patalagoytia (Arg) Acme/Zero Graviti 0:17:01
77 Ronaldo Santos (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:17:46
78 Anderson Echeverria (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:18:11
79 Luciano Pagliarini (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa
80 Renato Ruiz (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:18:18
81 Gabriel Richard (Arg) Club Copsa de Uruguai 0:18:32
82 Patrique Azevedo (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 0:19:09
83 Rafael Rodrigues (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:19:54
84 Jose Antonio Garrido (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 0:20:05
85 Jean Coloca (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:20:30
86 Andrew Barlow (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:20:35
87 Daniel Soeiro (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:21:00
88 Soelito Gohr (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:21:22
89 Joao Paulo Vieira (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 0:21:55
90 Daniel Rogelin (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:23:06
91 Luciano Pereira (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:23:14
92 Sidinei Silva (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 0:23:48
93 Shane Melrose (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:24:31
94 Bruno Silva (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:24:57
95 Flavio Reblin (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:25:13
96 James Gibson (NZl) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:25:29
97 Glauber Silva (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:25:43
98 Willian Solera (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:26:01
99 Daniel Mayor (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:26:31
100 Diego Portugal (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:26:45
101 Armando Borrajo (Arg) Acme/Zero Graviti 0:27:44
102 Fabrício Morandi (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:28:15
103 José Junior Diniz (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:28:21
104 Renato Oliveira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:28:24
105 Justino Ribeiro (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:28:28
106 Edson Resende (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:30:36
107 Adriano Maniezzo (Bra) Altolim/Assis/Amea 0:31:57
108 Cristian Rosa (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 0:33:11
109 Jair Santos (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:34:16
110 André Grizante (Bra) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:34:27
111 Alberto Camera (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:36:14
112 Geovanny Fernandes (Uru) Club Copsa de Uruguai 0:37:06
113 Weslen Oliveira (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:38:18
114 Juan Pablo Rafler (Arg) Acme/Zero Graviti 0:41:48
115 Marcelo Moser (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:41:49
116 Leonardo Pineda (Bra) NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:46:46
117 Humberto Vale (Bra) São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:47:22
118 Patrick Owakaua (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:59:43
Points classification 1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 49 pts
2 Michel Garcia (Cub) Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 30
3 Hector Figueiras (Uru) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 18
4 Bruno Pires (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 18
5 Luis Almonacid (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 13
6 Flavio Santos (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 11
7 Magno Nazaret (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 9
8 Tiago Fiorilli (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 7
9 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 5
10 Lucas Onesco Neto (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 5
11 Gregolry Panizo (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 5
12 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 5
13 Carlos França (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 5
14 Kleber Silva (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 5
15 Nestor Torres (Uru) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 4
16 Pablo Seisdedos (Chi) Polidesportivo Sketchers/Trek 4
17 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 4
18 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 3
19 Luiz Tavares (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 3
20 Bruno Tabanez (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 3
21 Sidinei Silva (Bra) DataRO/SEL Cordeiropolis 3
22 Darwin Urrea (Ven) Acme/Zero Graviti 2
23 Mauricio Morandi (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 2
24 José Rodrigues Filho (Bra) Altolim/Assis/Amea 2
25 Antonio Nascimento (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 2
26 Ricardo Ortiz (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 2
27 Breno Sidoti (Bra) Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 2
28 Glauber Silva (Bra) Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 2
29 Patrick Owakaua (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 2
30 Joao Paulo Vieira (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 1
Mountains classification 1 Bruno Pires (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 18 pts
2 Ricardo Ortiz (Bra) Padaria Real/Ceu Azul Alim./Cannondalle/Sorocaba 17
3 Antonio Amorim (Por) Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 14
4 Douglas Bueno (Bra) Flying Horse/Caloi/Unilance 13
5 Verinaldo Vandeira (Bra) Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 11
6 Bruno Silva (Bra) São Lucas Saude/U.A.C./Americana 9
7 Gilberto Goes (Bra) Avai/Florianopolis/Senac/APGF 7
8 Magno Nazaret (Bra) Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 6
9 Antonio Nascimento (Bra) Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 3
10 Lucas Onesco Neto (Bra) Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 3
Teams classification 1 Barbot/Siper/Azeite Vila Flor/Portugual 52:52:58
2 Scott/Marcondes Cesar/S.J.Campos 0:01:57
3 Fapi Funvic/Sundown/JKS/Pindamonhangaba 0:05:06
4 Acme/Zero Graviti 0:14:51
5 Flying Horse/Caloi/Unilance 0:16:11
6 São Lucas Saude/U.A.C./Americana 0:17:30
7 Altolim/Assis/Amea 0:19:14
8 Cesc/Sundown/N.Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma 0:19:52
9 Padaria Real/Ceu Azul/Cannondalle/Sorocaba 0:20:27
10 DataRO/SEL Cordeiropolis 0:21:29
11 Grce Memorial/Pref.Santos/Giant/N.Caixa 0:23:45
12 Avai/Florianopolis/Senac/APGF 0:23:47
13 Polidesportivo Sketchers/Trek 0:24:05
14 Germany/Demag Racing Team 0:25:03
15 NZ Team/Ciclo Ravena/Inst.P+A/Ativo.com 0:27:42
16 Alfameq/Kenda/DKS/N.Caixa/S.B.Campo 0:29:10
17 São Francisco/KHS/N.Caixa/Atac/Rib.Preto 0:30:34
18 Peels Capacetes/N.Caixa/Cme/Iracemapolis 0:32:08
19 Trek/Gallic/Dadiva/N.Caixa/Levorin/Guarulhos 0:53:07
Close