2 128 20675 Marco Cunha SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:50 m.t.
3 421 20600 Sérgio Sousa ELITE MADEINOX/BOAVISTA 3:09:50 m.t.
4 436 18354 Edgar Pinto ELITE LIBERTY SEGUROS 3:09:50 m.t.
5 613 20074 Bruno SANCHO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:09:50 m.t.
6 512 12293 Hélder Oliveira ELITE BARBOT/SIPER 3:09:50 m.t.
7 92 13985 André Ferreira SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:50 m.t.
8 464 7954 Pedro Soeiro ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 3:09:50 m.t.
9 523 6062 Hugo Sabido ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:50 m.t.
10 759 4992 Joaquim ANDRADE ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:51 a 0:00:01
11 440 21728 Manuel Cardoso ELITE LIBERTY SEGUROS 3:09:52 a 0:00:02
12 151 16335 Ivo Fernandes SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 3:09:52 m.t.
13 108 21986 José Gonçalves SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 3:09:53 a 0:00:03
14 526 16074 Bruno Barbosa ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:53 m.t.
15 129 23975 Jorge Silva SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:53 m.t.
16 127 22283 Luís Afonso SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:53 m.t.
17 97 20938 João D. PEREIRA Sub23 PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:09:53 m.t.
18 154 19978 Andrê Mourato SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 3:09:53 m.t.
19 113 20842 Rafael Silva SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 3:09:53 m.t.
20 137 26922 Amaro Antunes SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:09:53 m.t.
21 142 24360 Filipe Oliveira SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:09:53 m.t.
22 428 24144 João Benta ELITE MADEINOX/BOAVISTA 3:09:53 m.t.
23 134 22804 Bruno Silva SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:53 m.t.
24 120 23411 Marco Coelho SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 3:09:53 m.t.
25 91 25356 Fabio SOUSA SUB23 ARTESANIA DE GALICIA/CC CIDADE DE LUGO 3:09:54 a 0:00:04
26 417 10039 Nelson Victorino ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:09:54 m.t.
27 416 18126 Henrique Casimiro ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:09:54 m.t.
28 530 70815554 Miguel Delgado ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:54 m.t.
29 628 32948 Joaquim Gregorio ELITE BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 3:09:54 m.t.
30 152 27536 Fernando MACHADO SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 3:09:54 m.t.
31 107 21985 Domingos Gonçalves SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 3:09:54 m.t.
32 617 25085 Fábio Ferreira SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:09:55 a 0:00:05
33 531 70815875 Ruben Gomez ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:55 m.t.
34 159 21316 Rafael SILVA SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 3:09:55 m.t.
35 121 20912 Tiago PAIS SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 3:09:55 m.t.
36 443 11080 Rui Sousa ELITE LIBERTY SEGUROS 3:09:56 a 0:00:06
37 11 22129 Daniel ALVES SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:09:56 m.t.
38 452 18560 João Cabreira ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 3:09:57 a 0:00:07
39 438 12355 Hernâni Brôco ELITE LIBERTY SEGUROS 3:09:57 m.t.
40 615 18068 Rui Vinhas ELITE ALUVIA/VALONGO 3:09:57 m.t.
41 14 28620 Pedro MORGADO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:09:57 m.t.
42 499 25188 Hugo SANCHO ELITE MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:09:58 a 0:00:08
43 439 17756 José Mendes ELITE LIBERTY SEGUROS 3:09:58 m.t.
44 527 20008 David Vaz ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:58 m.t.
45 415 27576 Tomás Swift-Metcalfe ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:09:58 m.t.
46 132 25894 Carlos Baltazar SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:58 m.t.
47 614 22200 Hélder Leal SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:09:58 m.t.
48 524 6585 Virgílio Santos ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 3:09:58 m.t.
49 456 13396 Alexandre Oliveira ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 3:09:59 a 0:00:09
50 458 12336 Hugo Vitor ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 3:09:59 m.t.
51 15 24002 Pedro PAULINHO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:10:00 a 0:00:10
52 8 24924 Guilherme LOURENÇO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:10:21 a 0:00:31
53 155 26422 Joel Lucas SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 3:10:27 a 0:00:37
54 13 24685 Sandro PINTO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:10:27 m.t.
55 505 22892 Luís Oliveira ELITE BARBOT/SIPER 3:10:38 a 0:00:48
56 435 18530 Antonio Jesus ELITE LIBERTY SEGUROS 3:11:21 a 0:01:31
57 17 23815 Ricardo Vilela ELITE LIBERTY SEGUROS 3:11:21 m.t.
58 96 24861 Diogo NUNES Sub23 PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:14:01 a 0:04:11
59 235 34271440 Justo GONZALEZ ELITE ARTESANIA DE GALICIA/CC CIDADE DE LUGO 3:14:01 m.t.
60 10 26306 Casimiro OLIVEIRA SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:14:01 m.t.
61 104 25282 João M. PEREIRA Sub23 PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:14:01 m.t.
62 140 28603 Valter Coutinho SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:14:01 m.t.
63 141 23456 Diogo Silva SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:14:01 m.t.
64 9 18850 RUI CARVALHO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:14:01 m.t.
65 616 21129 Nelson Sousa SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:14:01 m.t.
66 139 20796 Fábio Palma SUB23 CRÉDITO AGRICOLA 3:14:01 m.t.
67 16 23857 Vasco PEREIRA SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS 3:14:01 m.t.
68 135 26841 Cristiano Teixeira SUB23 ALUVIA/VALONGO 3:14:01 m.t.
69 116 21012 Vitor Machado SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 3:14:01 m.t.
2
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo 1º ALU ALUVIA/VALONGO 9:29:33
2º FER FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 9:29:34
3º PAL PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 9:29:37
4º LIB LIBERTY SEGUROS 9:29:38
5º STM STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 9:29:39
6º BRE BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 9:29:39
7º CRE CRÉDITO AGRICOLA 9:29:41
8º MDR MORTÁGUA/DR SEGUROS 9:29:43
9º LOU CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 9:29:46
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - KM 18.2 (3ª)
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 523 Hugo Sabido FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 6
2º 443 Rui Sousa LIBERTY SEGUROS 4
3º 91 Fabio SOUSA ARTESANIA DE GALICIA/CC CIDADE DE LUGO 2
4º 421 Sérgio Sousa MADEINOX/BOAVISTA 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - KM 57.2 (3ª)
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 130 João Rego ALUVIA/VALONGO 6
2º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 4
3º 523 Hugo Sabido FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 2
4º 437 Filipe Cardoso LIBERTY SEGUROS 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - KM 96.2 (3ª)
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 523 Hugo Sabido FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 6
2º 416 Henrique Casimiro PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 4
3º 421 Sérgio Sousa MADEINOX/BOAVISTA 2
4º 128 Marco Cunha ALUVIA/VALONGO 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - AZURARA
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 3
2º 130 João Rego ALUVIA/VALONGO 2
3º 464 Pedro Soeiro CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - VILARINHO
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 3
2º 130 João Rego ALUVIA/VALONGO 2
3º 438 Hernâni Brôco LIBERTY SEGUROS 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - AZURARA
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 3
2º 130 João Rego ALUVIA/VALONGO 2
3º 759 Joaquim ANDRADE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - VILARINHO
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 3
2º 151 Ivo Fernandes BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 2
3º 108 José Gonçalves STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 1
RESUMO DA ETAPA
Tipo Corredores ALINHARAM 83 corredores
DESISTIRAM 86, 90, 109, 112, 130, 138, 160, 237, 238, 239, 240, 437, 588, 591
ELIMINADOS
NÃO ALINHARAM
3
GERAL INDIVIDUAL - AMARELA -
Pos Dorsal Lic Nome Cat Equipa Tempo ch b/p 1º 407 6971 Cândido Barbosa ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 3:09:50 1 0
2º 128 20675 Marco Cunha SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 2 0
3º 421 20600 Sérgio Sousa ELITE MADEINOX/BOAVISTA m.t. 3 0
4º 436 18354 Edgar Pinto ELITE LIBERTY SEGUROS m.t. 4 0
5º 613 20074 Bruno SANCHO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 5 0
6º 512 12293 Hélder Oliveira ELITE BARBOT/SIPER m.t. 6 0
7º 92 13985 André Ferreira SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 7 0
8º 464 7954 Pedro Soeiro ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO m.t. 8 0
9º 523 6062 Hugo Sabido ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS m.t. 9 0
10º 759 4992 Joaquim ANDRADE ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS a 0:00:01 10 0
11º 440 21728 Manuel Cardoso ELITE LIBERTY SEGUROS a 0:00:02 11 0
12º 151 16335 Ivo Fernandes SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL m.t. 12 0
13º 108 21986 José Gonçalves SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS a 0:00:03 13 0
14º 526 16074 Bruno Barbosa ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS m.t. 14 0
15º 129 23975 Jorge Silva SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 15 0
16º 127 22283 Luís Afonso SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 16 0
17º 97 20938 João D. PEREIRA Sub23 PALMEIRAS RESORT/TAVIRA m.t. 17 0
18º 154 19978 Andrê Mourato SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL m.t. 18 0
19º 113 20842 Rafael Silva SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS m.t. 19 0
20º 137 26922 Amaro Antunes SUB23 CRÉDITO AGRICOLA m.t. 20 0
21º 142 24360 Filipe Oliveira SUB23 CRÉDITO AGRICOLA m.t. 21 0
22º 428 24144 João Benta ELITE MADEINOX/BOAVISTA m.t. 22 0
23º 134 22804 Bruno Silva SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 23 0
24º 120 23411 Marco Coelho SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS m.t. 24 0
25º 91 25356 Fabio SOUSA SUB23 ARTESANIA DE GALICIA/CC CIDADE DE LUGO a 0:00:04 25 0
26º 417 10039 Nelson Victorino ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA m.t. 26 0
27º 416 18126 Henrique Casimiro ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA m.t. 27 0
28º 530 70815554 Miguel Delgado ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS m.t. 28 0
29º 628 32948 Joaquim Gregorio ELITE BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL m.t. 29 0
30º 152 27536 Fernando MACHADO SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL m.t. 30 0
31º 107 21985 Domingos Gonçalves SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS m.t. 31 0
32º 617 25085 Fábio Ferreira SUB23 CRÉDITO AGRICOLA a 0:00:05 32 0
33º 531 70815875 Ruben Gomez ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS m.t. 33 0
34º 159 21316 Rafael SILVA SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL m.t. 34 0
35º 121 20912 Tiago PAIS SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS m.t. 35 0
36º 443 11080 Rui Sousa ELITE LIBERTY SEGUROS a 0:00:06 36 0
37º 11 22129 Daniel ALVES SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 37 0
38º 452 18560 João Cabreira ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO a 0:00:07 38 0
39º 438 12355 Hernâni Brôco ELITE LIBERTY SEGUROS m.t. 39 0
40º 615 18068 Rui Vinhas ELITE ALUVIA/VALONGO m.t. 40 0
41º 14 28620 Pedro MORGADO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 41 0
42º 499 25188 Hugo SANCHO ELITE MORTÁGUA/DR SEGUROS a 0:00:08 42 0
43º 439 17756 José Mendes ELITE LIBERTY SEGUROS m.t. 43 0
44º 527 20008 David Vaz ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS m.t. 44 0
45º 415 27576 Tomás Swift-Metcalfe ELITE PALMEIRAS RESORT/TAVIRA m.t. 45 0
46º 132 25894 Carlos Baltazar SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 46 0
47º 614 22200 Hélder Leal SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 47 0
48º 524 6585 Virgílio Santos ELITE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS m.t. 48 0
49º 456 13396 Alexandre Oliveira ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO a 0:00:09 49 0
50º 458 12336 Hugo Vitor ELITE CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO m.t. 50 0
51º 15 24002 Pedro PAULINHO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS a 0:00:10 51 0
52º 8 24924 Guilherme LOURENÇO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS a 0:00:31 52 0
53º 155 26422 Joel Lucas SUB23 BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL a 0:00:37 53 0
54º 13 24685 Sandro PINTO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 54 0
55º 505 22892 Luís Oliveira ELITE BARBOT/SIPER a 0:00:48 55 0
56º 435 18530 Antonio Jesus ELITE LIBERTY SEGUROS a 0:01:31 56 0
57º 17 23815 Ricardo Vilela ELITE LIBERTY SEGUROS m.t. 57 0
58º 96 24861 Diogo NUNES Sub23 PALMEIRAS RESORT/TAVIRA a 0:04:11 58 0
59º 235 34271440 Justo GONZALEZ ELITE ARTESANIA DE GALICIA/CC CIDADE DE LUGO m.t. 59 0
60º 10 26306 Casimiro OLIVEIRA SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 60 0
61º 104 25282 João M. PEREIRA Sub23 PALMEIRAS RESORT/TAVIRA m.t. 61 0
62º 140 28603 Valter Coutinho SUB23 CRÉDITO AGRICOLA m.t. 62 0
63º 141 23456 Diogo Silva SUB23 CRÉDITO AGRICOLA m.t. 63 0
64º 9 18850 RUI CARVALHO SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 64 0
65º 616 21129 Nelson Sousa SUB23 CRÉDITO AGRICOLA m.t. 65 0
66º 139 20796 Fábio Palma SUB23 CRÉDITO AGRICOLA m.t. 66 0
67º 16 23857 Vasco PEREIRA SUB23 MORTÁGUA/DR SEGUROS m.t. 67 0
68º 135 26841 Cristiano Teixeira SUB23 ALUVIA/VALONGO m.t. 68 0
69º 116 21012 Vitor Machado SUB23 STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS m.t. 69 0
4
GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif 1º ALU ALUVIA/VALONGO 9:29:33
2º FER FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 9:29:34 a 0:00:01
3º PAL PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 9:29:37 a 0:00:04
4º LIB LIBERTY SEGUROS 9:29:38 a 0:00:05
5º STM STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 9:29:39 a 0:00:06
6º BRE BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 9:29:39 m.t.
7º CRE CRÉDITO AGRICOLA 9:29:41 a 0:00:08
8º MDR MORTÁGUA/DR SEGUROS 9:29:43 a 0:00:10
9º LOU CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 9:29:46 a 0:00:13
GERAL MONTANHA - AZUL -
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 523 Hugo Sabido FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 14
2º 130 João Rego ALUVIA/VALONGO 6
3º 416 Henrique Casimiro PALMEIRAS RESORT/TAVIRA 4
4º 443 Rui Sousa LIBERTY SEGUROS 4
5º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 4
6º 421 Sérgio Sousa MADEINOX/BOAVISTA 3
7º 91 Fabio SOUSA ARTESANIA DE GALICIA/CC CIDADE DE LUGO 2
8º 128 Marco Cunha ALUVIA/VALONGO 1
9º 437 Filipe Cardoso LIBERTY SEGUROS 1
GERAL METAS VOLANTES - ROSA -
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos 1º 13 Sandro PINTO MORTÁGUA/DR SEGUROS 12
2º 151 Ivo Fernandes BRETESCAR/SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 2
3º 464 Pedro Soeiro CENTRO CICLISMO LOULÉ/LOULETANO 1
4º 759 Joaquim ANDRADE FERCASE/ROTA DOS MÓVEIS 1
5º 108 José Gonçalves STA. MARIA DA FEIRA/E.LECLERC/MOREIRA CONGELADOS 1
6º 438 Hernâni Brôco LIBERTY SEGUROS 1
Close