CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Nome Cat Equipa Tempo Difª
1 7 POR19830220 Hélder OLIVEIRA Elite BARBOT/SIPER 3:38:00
2 46 POR19760529 Virgílio SANTOS Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:38:02 a 0:00:02
3 92 POR19851213 Bruno SANCHO SUB23 Benfica 3:38:14 a 0:00:14
4 11 POR19761128 Nuno MARTA Elite Centro Ciclismo Loulé 3:38:14 m.t.
5 21 ARG19741109 Martin GARRIDO Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:38:14 m.t.
6 14 POR19770108 Hugo VITOR Elite Centro Ciclismo Loulé 3:38:14 m.t.
7 42 URO19840416 Helder FIGUEIRAS Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:38:14 m.t.
8 93 POR19750629 Pedro LOPES Elite Benfica 3:38:14 m.t.
9 65 POR19840515 Filipe CARDOSO Elite Liberty Seguros 3:38:14 m.t.
10 33 POR19770331 Célio SOUSA Elite Madeinox / Boavista 3:38:19 a 0:00:19
11 86 POR19870228 Marco CUNHA Sub23 Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 3:38:19 m.t.
12 47 ESP19790916 Gustavo IGLESIAS Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:38:19 m.t.
13 76 UCR19870824 Dimitry CHUZHDA Sub23 SPOL/CAIXANOVA 3:38:22 a 0:00:22
14 96 POR19850827 Edgar PINTO Elite Benfica 3:38:24 a 0:00:24
15 72 RUS19821023 DIMITRIY PUZANOV Elite SPOL/CAIXANOVA 3:38:26 a 0:00:26
16 44 POR19830319 Bruno BARBOSA Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:38:29 a 0:00:29
17 2 ESP19820821 Vidal CELIS Elite BARBOT/SIPER 3:38:29 m.t.
18 34 POR19831011 Sérgio SOUSA Elite Madeinox / Boavista 3:38:32 a 0:00:32
19 4 ESP19810804 Manuel LLORET Elite BARBOT/SIPER 3:38:34 a 0:00:34
20 41 POR19690816 Joaquim ANDRADE Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:38:41 a 0:00:41
21 24 ESP19811023 Alejandro MARQUE Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:38:43 a 0:00:43
22 67 POR19810613 Hernâni BRÔCO Elite Liberty Seguros 3:38:43 m.t.
23 32 POR19700217 Joaquim SAMPAIO Elite Madeinox / Boavista 3:38:48 a 0:00:48
24 1 POR19700730 Carlos PINHO Elite BARBOT/SIPER 3:38:56 a 0:00:56
25 3 ESP19820405 Didac ORTEGA Elite BARBOT/SIPER 3:38:56 m.t.
26 50 ESP19760309 Francisco MANCEBO Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:38:59 a 0:00:59
27 10 ESP19800119 Luís OLIVEIRA Elite BARBOT/SIPER 3:39:16 a 0:01:16
28 61 ESP19800329 Pablo URTAZUN Elite Liberty Seguros 3:39:25 a 0:01:25
29 68 POR19780704 José RODRIGUES Elite Liberty Seguros 3:39:40 a 0:01:40
30 63 ESP19810515 Carlos NOZAL Elite Liberty Seguros 3:39:59 a 0:01:59
31 22 POR19830911 Ricardo MESTRE Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:40:16 a 0:02:16
32 43 POR19820331 Edgar ANÃO Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:40:16 m.t.
33 9 POR19861218 Samuel COELHO Elite BARBOT/SIPER 3:40:18 a 0:02:18
34 59 POR19830901 Jorge FERRAZ Elite LA Sistemas/SSS/Trevomar/EC Carlos Carvalho 3:41:02 a 0:03:02
35 36 POR19800605 Luís PINHEIRO Elite Madeinox / Boavista 3:41:04 a 0:03:04
36 95 POR19820204 Hugo SANCHO Elite Benfica 3:41:13 a 0:03:13
37 77 RUS19830426 ROMAN KANONOV Elite SPOL/CAIXANOVA 3:43:24 a 0:05:24
38 28 GBR19841022 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:44:55 a 0:06:55
39 26 POR19841022 Luís SILVA Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:44:55 m.t.
40 52 POR19860305 Ricardo PEREIRA Sub23 LA Sistemas/SSS/Trevomar/EC Carlos Carvalho 3:44:59 a 0:06:59
41 35 POR19851105 Bruno LIMA Elite Madeinox / Boavista 3:44:59 m.t.
42 71 VEN19830227 Jose Antonio Ramos Elite SPOL/CAIXANOVA 3:44:59 m.t.
43 27 POR19800621 Luís BARTOLOMEU Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:44:59 m.t.
44 78 ESP19880729 Aser Estevez Sub23 SPOL/CAIXANOVA 3:44:59 m.t.
45 25 POR19851130 Samuel CALDEIRA Elite Palmeiras Resort/Tavira 3:44:59 m.t.
46 20 POR19810917 Cláudio PAULINHO Elite Centro Ciclismo Loulé 3:45:03 a 0:07:03
47 99 POR19850404 Fábio CERA Elite Benfica 3:45:03 m.t.
48 45 ESP19770427 José CUESTA Elite Fercase / Rota dos Móveis 3:45:08 a 0:07:08
49 6 POR19850608 Bruno PINTO Elite BARBOT/SIPER 3:46:13 a 0:08:13
50 5 POR19850519 António AMORIM Elite BARBOT/SIPER 3:46:13 m.t.
51 82 POR19840401 José MARTINS Elite Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 3:46:13 m.t.
52 81 POR19850208 Carlos SABIDO Elite Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 3:46:13 m.t.
53 90 POR19870506 Fernando MACHADO Sub23 Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 3:46:13 m.t.
54 87 POR19861020 Hélder LEAL Sub23 Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 3:46:13 m.t.
55 97 POR19851115 Mário COSTA Elite Benfica 3:46:13 m.t.
56 88 POR19861206 Rui VINHAS Sub23 Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 3:46:13 m.t.
57 100 POR19850608 Daniel SILVA SUB23 Benfica 3:46:13 m.t.
58 60 POR19830517 Vitor CARVALHO Elite LA Sistemas/SSS/Trevomar/EC Carlos Carvalho 3:46:17 a 0:08:17
59 53 POR19890306 Nelson OLIVEIRA Sub23 LA Sistemas/SSS/Trevomar/EC Carlos Carvalho 3:46:30 a 0:08:30
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1º ECF Fercase / Rota dos Móveis 10:54:35
2º BEN Benfica 10:54:52
3º BAR BARBOT/SIPER 10:55:03
4º MBO Madeinox / Boavista 10:55:39
5º LIB Liberty Seguros 10:56:22
6º PRT Palmeiras Resort/Tavira 10:57:13
7º CAI SPOL/CAIXANOVA 11:00:12
8º CCL Centro Ciclismo Loulé 11:01:31
9º CAS Casactiva / Quinta das Arcas / Aluvia 11:10:45
10º LAS LA Sistemas/SSS/Trevomar/EC Carlos Carvalho 11:12:18
CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos
1 7 Hélder OLIVEIRA BARBOT/SIPER 25
2 46 Virgílio SANTOS Fercase / Rota dos Móveis 20
3 92 Bruno SANCHO Benfica 16
4 11 Nuno MARTA Centro Ciclismo Loulé 13
5 21 Martin GARRIDO Palmeiras Resort/Tavira 10
6 14 Hugo VITOR Centro Ciclismo Loulé 8
7 42 Helder FIGUEIRAS Fercase / Rota dos Móveis 6
8 93 Pedro LOPES Benfica 4
9 65 Filipe CARDOSO Liberty Seguros 2
10 33 Célio SOUSA Madeinox / Boavista 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - INATEL (3ª)
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos
1º 3 Didac ORTEGA BARBOT/SIPER 5
2º 24 Alejandro MARQUE Palmeiras Resort/Tavira 3
3º 96 Edgar PINTO Benfica 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - GAIA (3ª)
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos
1º 72 DIMITRIY PUZANOV SPOL/CAIXANOVA 5
2º 7 Hélder OLIVEIRA BARBOT/SIPER 3
3º 46 Virgílio SANTOS Fercase / Rota dos Móveis 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - AGRIVAL
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos
1º 34 Sérgio SOUSA Madeinox / Boavista 3
2º 33 Célio SOUSA Madeinox / Boavista 2
3º 47 Gustavo IGLESIAS Fercase / Rota dos Móveis 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - LOUSADA
Pos Dorsal Nome Equipa Pontos
1º 33 Célio SOUSA Madeinox / Boavista 3
2º 68 José RODRIGUES Liberty Seguros 2
3º 47 Gustavo IGLESIAS Fercase / Rota dos Móveis 1
Close