Calendars August 2000

All races
Show:


  Asti
Colli del Barbera Asti
NE Race ITA
  Lamporecchio
Trofeo Comune di Lamporecchio
NE Race ITA
  Surhuisterveen
Profronde van Surhuisterveen
NE NED
  4º stage Tour de la Région Wallonne
Ronde van het Waalse Gewest
2.4 BEL
  1º stage Tour de Toona NE USA
  1º stage Tour de Toona (F) NE USA

  1º stage Cinq jours des As de Provence NE FRA
  Harzé, Juniors NE BEL
  Harzé, Novices NE BEL
  Maastricht, Derny (F) NE NED
  5º stage Tour de la Région Wallonne
Ronde van het Waalse Gewest
2.4 BEL
  2º stage Tour de Toona NE USA
  2º stage Tour de Toona (F) NE USA
  3º stage Vuelta Castilla y Leon 2.4 ESP
  World Championship, Track, 500 m, Juniors (F) CM
  Zundert NE NED

  Briga
Trofeo Sportivi di Briga
NE Race ITA
  2º stage Cinq jours des As de Provence NE FRA
  European Championship, Road, ITT, U23 CC
  Lorient (a)
Prix Souvenir Xavier Louarne
1.S FRA
  Oostvoorne (F) NE NED
  6º stage Tour de la Région Wallonne
Ronde van het Waalse Gewest
2.4 BEL
  3º stage Tour de Toona NE USA
  3º stage Tour de Toona (F) NE USA
  World Championship, Track, Team Sprint, Juniors CM

  Championship of the Nordic Countries , Road, ITT, Juniors NE
  3º stage Cinq jours des As de Provence NE FRA
  Scandinavian Open Time Trial, Chrono 1.5
  Scandinavian Open Time Trial, Chrono (F) 1.9.2
  4º stage Tour de Toona (F) NE USA
  World Championship, Track, Pursuit, Juniors (F) CM

  Berango
G.P. Ricardo Otxoa
NE Race ESP
  Burgh-Haamstede, Amateurs NE NED
  Championship of the Nordic Countries , Road, Juniors NE
  4º stage Cinq jours des As de Provence NE FRA
  Dun-le-Palestel, Criterium NE FRA
  Eeklo (c)
GP Roger De Vlaeminck Eeklo, Interclub
NE Race BEL
  European Championship, Road, U23 CC
  European Championship, Road, U23 (F) CC
  Omloop Het Nieuwsblad, Juniors
Omloop Het Volk, Trofee Het Volk
1.8 Race BEL
  Perwez, Amateurs NE Race BEL
  Rakke, Mountainbike
Rakke Rattamaraton
NE EST
  Scandinavian Open Road (F) 1.9.2 Race
  5º stage Tour de Toona NE USA
  5º stage Tour de Toona (F) NE USA
  Völkermarkt NE Race AUT
  Vitoria (g)
Premio Virgen Blanca
NE Race ESP
  World Championship, Track, Points race, Juniors (F) CM

  5º stage Cinq jours des As de Provence NE FRA
  Hamburg (b)
Cyclassics Hamburg, HEW Cyclassics - Vattenfall Cyclassics
CDM/H GER
  Londerzeel, Amateurs
Sint-Christoffel prijs
NE Race BEL
  Oiartzun (a)
Xanisteban Saria
NE Race ESP
  Prix des Blés d'Or 1.5 Race FRA
  Scandinavian Open Road 1.5 Race
  6º stage Tour de Toona NE USA
  6º stage Tour de Toona (F) NE USA

  Montpinchon
GP de Saint-Laurent
NE Race FRA

  Muxika
San Roman Saria
NE Race ESP
  Nyborg NE DEN
  1º stage Regio Tour International 2.3 GER
  Prologue Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié 2.5 FRA

  2º stage Regio Tour International 2.3 GER
  1º stage part b Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié 2.5 FRA
  1º stage part a Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié 2.5 FRA

  Prologue Clásico RCN 2.4 COL
  3º stage part b Regio Tour International 2.3 GER
  3º stage part a Regio Tour International 2.3 GER
  2º stage Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié 2.5 FRA
  1º stage Vysočina NE CZE

  's-Heer-Arendskerke, Amateurs NE NED
  1º stage Clásico RCN 2.4 COL
  Donostia/San Sebastián
Clasica San Sebastian / Donostiako Klasikoa
CDM/H ESP
  Elgg NE SUI
  4º stage Regio Tour International 2.3 GER
  3º stage Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié 2.5 FRA
  Varik (F) NE NED

  Amurrio
Circuito Aiala
NE Race ESP
  Atina
Trofeo Internazionale Bastianelli
1.6 Race ITA
  2º stage Clásico RCN 2.4 COL
  Kerkrade
Eurode Omloop
1.5 Race NED
  Liestal
Josef Voegeli Memorial
1.4 Couple Time Trial SUI
  Malveira
Circuito da Malveira
NE POR
  Manhattan Beach
Manhattan Beach GP
NE USA
  National Championship, Road, ITT Elite w/o contract, Belgium CN BEL
  National Championship, Road, ITT, Elite, Belgium CN BEL
  National Championship, Road, ITT, Elite, Belgium (F) CN BEL
  National Championship, Road, ITT, Juniors, Belgium CN BEL
  National Championship, Road, ITT, Juniors, Belgium (F) CN BEL
  National Championship, Road, ITT, Novices, Belgium CN BEL
  National Championship, Road, ITT, Novices, Belgium (F) CN BEL
  National Championship, Road, ITT, U23, Belgium CN BEL
  National Championship, Road, U23, Austria CN AUT
  National Championship, Track, Pursuit, Elite, Denmark CN DEN
  Pärnu, Mountainbike NE EST
  Quillan
Critérium cycliste international de Quillan
NE FRA
  5º stage Regio Tour International 2.3 GER
  Prologue Regio Tour International 2.3 GER
  4º stage Tour de L'Ain/Prix de l'Amitié 2.5 FRA
  Zevenbergen (F) NE NED

  3º stage Clásico RCN 2.4 COL
  Lemoiz
Klasika Lemoiz
NE Race ESP
  1º stage Volta a Galicia 2.2 ESP

  4º stage Clásico RCN 2.4 COL
  Firenze - Viareggio
Firenze - Mare - Firenze - Lido di Camaiore
NE Race ITA
  Itsasondo
Itsasondoko Saria
NE Race ESP
  National Championship, Road, ITT, U23, Austria CN AUT
  1º stage Tour du Limousin 2.3 FRA
  2º stage Volta a Galicia 2.2 ESP

  Aretxabaleta
Leintz Bailalari Itzulia
NE Race ESP
  5º stage Clásico RCN 2.4 COL
  Fermo
GP Capodarco
1.6 ITA
  National Championship, Road, ITT, Elite, The Netherlands (F) CN NED
  National Championship, Road, ITT, Juniors, The Netherlands CN NED
  National Championship, Road, ITT, Juniors, The Netherlands (F) CN NED
  National Championship, Road, ITT, Novices, The Netherlands CN NED
  National Championship, Road, ITT, Novices, The Netherlands (F) CN NED
  2º stage Tour du Limousin 2.3 FRA
  Tre Valli Varesine
Ronde van de Drie Valleien
1.1 Race ITA
  3º stage Volta a Galicia 2.2 ESP

  6º stage Clásico RCN 2.4 COL
  1º stage GP R.L.V.T. 2.5 POR
  Horsens, Elite/U23 (a) NE DEN
  Lissone
Coppa Agostoni
1.2 Race ITA
  3º stage Tour du Limousin 2.2 FRA
  4º stage Volta a Galicia 2.2 ESP

  Abárzuza
Premio Abarzuza
NE Race ESP
  7º stage Clásico RCN 2.4 COL
  2º stage GP R.L.V.T. 2.5 POR
  Hoogerheide, Amateurs NE NED
  Legnano
Coppa Bernocchi
1.3 Race ITA
  Philippine, Amateurs (a) NE NED
  4º stage Tour du Limousin 2.3 FRA
  5º stage Volta a Galicia 2.2 ESP
  Wemmel, Amateurs NE BEL

  1º stage Boekel (F) NE NED
  8º stage Clásico RCN 2.4 COL
  European Championship, Mountainbike, XC, Juniors CC Regional Championship
  European Championship, Mountainbike, XC, Juniors (F) CC Regional Championship
  European Championship, Mountainbike, XC, U23 CC Regional Championship
  3º stage GP R.L.V.T. 2.5 POR
  Linz NE AUT
  Mañaria
Andra Mari Saria
NE Race ESP
  Santa Maria della Versa
Coppa Pinot La Versa
NE Race ITA
  Spijkenisse NE NED

  2º stage part b Boekel (F) NE NED
  2º stage part a Boekel (F) NE NED
  Borgerhout, Amateurs NE BEL
  9º stage Clásico RCN 2.4 COL
  European Championship, Mountainbike, XC, Elite CC Regional Championship
  European Championship, Mountainbike, XC, Elite (F) CC Regional Championship
  Gendringen
Dwars door Gendringen
1.4 Race NED
  4º stage GP R.L.V.T. 2.5 POR
  Ivanic-Grad
Memorijal Stjepan Grgac
NE CRO
  Llodio
GP Llodio
1.4 Race ESP
  National Championship, Road, Criterium, Elite, United States of America CN USA
  Oberwart
Burgenland Rundfahrt
NE Race AUT
  Zürich
Meisterschaft von Zürich, Kampioenschap van Zürich
CDM/H SUI

  Prologue Ronde van Nederland 2.1 NED

  Böblingen NE GER
  Castel d'Ario
Memorial Vincenzo Mantovani
NE Race ITA
  1º stage Ronde van Nederland 2.1 NED
  Triora - Colle di Nava
Trofeo dello Scalatore I
1.4 ITA
  Zottegem
Dr Tistaertprijs, GP Stad Zottegem
1.4 Race BEL

  Elgóibar
Memorial Etxaniz
NE Race ESP
  Overijse
Druivenkoers
1.3 Race BEL
  2º stage Ronde van Nederland 2.1 NED
  Schorndorf NE GER
  Trofeo dello Scalatore 2 1.4 ITA
  Vedrin, Juniors NE BEL
  Vedrin, Novices NE BEL
  Prologue Vuelta a Palencia NE ESP

  Gernika
Gran Premio San Bartolome
NE Race ESP
  Hof NE GER
  1º stage Le Transalsace International, U23 2.7.1 FRA
  3º stage part b Ronde van Nederland 2.1 NED
  3º stage part a Ronde van Nederland 2.1 NED
  Sucha Beskidzka
Memorial Henryka Lasaka
1.5 Race POL
  Trofeo dello Scalatore 3 1.4 ITA
  1º stage Vuelta a Palencia NE ESP

  Erlangen NE GER
  1º stage Hotter 'N Hell Hundred NE USA
  2º stage Le Transalsace International, U23 2.7.1 FRA
  4º stage Ronde van Nederland 2.1 NED
  2º stage Vuelta a Palencia NE ESP

  Chemnitz - Einsiedel NE GER
  East Aurora
Great Lakes Classic
NE USA
  2º stage Hotter 'N Hell Hundred NE USA
  Kortenhoef (F) NE NED
  Kortenhoef, Derny (F) NE NED
  Lapuebla de Labarca
Premio Lapuebla de Labarca
NE Race ESP
  3º stage Le Transalsace International, U23 2.7.1 FRA
  Nijverdal
Caraco Omloop, Amicon-Van Keulen Omloop
NE NED
  Regensburg NE GER
  5º stage Ronde van Nederland 2.1 NED
  Syracuse, Criterium NE USA
  Prologue Volta a Portugal do Futuro NE POR
  3º stage Vuelta a Palencia NE ESP

  Binghamton, Criterium
Chris Thater Memorial Criterium
NE USA
  Hammel NE DEN
  3º stage Hotter 'N Hell Hundred NE USA
  4º stage Le Transalsace International, U23 2.7.1 FRA
  National Championship, Road, ITT, Elite, Switzerland (F) CN SUI
  Pesaro
Coppa d'Oro Città di Pesaro
NE Race ITA
  Ponton (a)
Memorial Guido Zamperoli
NE Race ITA
  Puurs, Amateurs
Kalfort - Puurs
NE Race BEL
  1º stage Ronde van Zuid-Oost-Vlaanderen NE BEL
  Rotterdam (F)
Rotterdam Tour
CDM NED
  Sankt Johann in Tirol (F) NE Race AUT
  Schwerin
Rund um den Pfaffenteich
NE GER
  1º stage Volta a Portugal do Futuro NE POR
  2º stage Vuelta a España
Ronde van Spanje
WT/WT/GT ESP
  4º stage Vuelta a Palencia NE ESP
  Warszawa - Łódź 1.5 Race POL
  Watten (F)
Trophée féminin du Crédit Immobilier de France
NE FRA
  Zegama
San Bartolome Saria
NE Race ESP

  Beuvry-la-Forêt 1.6 FRA
  3º stage Ronde van Zuid-Oost-Vlaanderen NE BEL
  2º stage Ronde van Zuid-Oost-Vlaanderen NE BEL
  Sindelfingen (b) NE GER
  2º stage Volta a Portugal do Futuro NE POR
  3º stage Vuelta a España
Ronde van Spanje
WT/WT/GT ESP
  5º stage Vuelta a Palencia NE ESP

  Cesa
Circuito di Cesa, Trofeo S. Lucia
NE Race ITA
  Lacunza
Premio Lakuntza
NE Race ESP
  Lendelede, Amateurs
Lendelede
NE Race BEL
  National Championship, Track, Madison, Elite, The Netherlands CN NED
  Sommacampagna
Medaglia d'Oro Fiera di Sommacampagna
NE ITA
  Tremelo, Amateurs NE Race BEL
  3º stage Volta a Portugal do Futuro NE POR
  4º stage Vuelta a España
Ronde van Spanje
WT/WT/GT ESP
  6º stage Vuelta a Palencia NE ESP

  Cerreto Guidi
G.P. Comune di Cerreto Guidi
NE Race ITA
  Geraardsbergen
Stadsprijs Geraardsbergen
1.5 Race BEL