01 Mar
|
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, ITT, Elite |
NE |
|
| |
|
|
|
2º stage Cómbita Circuito de Combita |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Chambéry (F) |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Doble Chepes |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Fucecchio Memorial Moroni Andrea |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Hamont-Achel Beverbeek Classic |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kibbutz Race |
NE |
|
ISR | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike (F) Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
La Grange L'Esprit |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
1º stage Lago Vista La Primavera at Lago Vista |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Les 3 Jours de Vaucluse |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
Liverpool Eddie Soens Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
1º stage Merced, Criterium McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Downtown Criterium and Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Milano - Busseto Trofeo Auro Boreri |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad Omloop Het Volk |
1.HC |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Pemberton Pemberton Classic |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
4º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
5º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
8º stage part b Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.2 |
|
DOM | |
|
|
|
8º stage part a Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.2 |
|
DOM | |
|
|
|
Zwolle Ster van Zwolle |
NE |
Race |
NED | |
02 Mar
|
|
|
|
Adria Trofeo Zssdi - Un. Circ. Sloveni in Italia |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
3º stage Afxentia, Mountainbike, Elite/U23 Cyprus Sunshine Cup |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
Almería Clásica de Almería |
1.1 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Annaclone |
NE |
Race |
IRL | |
|
|
|
Antigua & Barbuda Season Opener |
NE |
|
ANT | |
|
|
|
Asteasu Aiztondo Klasika |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Opwijk, U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Chilca Festival Internacional Higo - Chilca |
NE |
|
PER | |
|
|
|
Den Hout Omloop Van De Houtse Linies |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
2º stage Doble Chepes |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Durtol Tour des communes de la vallée du Bédat |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Gent - Staden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne, Juniors Kuurnse Leieomloop |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Lago Vista La Primavera at Lago Vista |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Les 3 Jours de Vaucluse |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
Lugano GP Lugano |
1.1 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Lugo Coppa Belricetto, Memorial Gualandi |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Mareno di Piave GP Ceda |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Melzo Coppa Città di Melzo |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Merced, Criterium McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Downtown Criterium and Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Montastruc Prix Pinel |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Nantes Circuit de la Vallée de la Loire |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Mexico |
CN |
|
MEX | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Mexico (F) |
CN |
|
MEX | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Mexico |
CN |
|
MEX | |
|
|
|
National Championship, Track, Madison, Elite, Great Britain |
CN |
|
GBR | |
|
|
|
Oud-Heverlee |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Paris - Ézy |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
2º stage Pemberton Pemberton Classic |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
Pretola GP Pretola |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Harcouët GP D'Ouverture de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
SIC Kencana, Criterium |
NE |
|
MAS | |
|
|
|
Prologue Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
6º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
5º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
Volta a Barragem |
NE |
Race |
MOZ | |
|
|
|
9º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
2.2 |
|
DOM | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
03 Mar
|
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, Elite |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
04 Mar
|
|
|
|
1º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Mexico |
CN |
|
MEX | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Mexico (F) |
CN |
|
MEX | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Mexico |
CN |
|
MEX | |
|
|
|
2º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
05 Mar
|
|
|
|
Fayt-le-Franc Memorial José Samyn |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
3º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
06 Mar
|
|
|
|
3º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
4º stage part a Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
4º stage part b Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
Prologue Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
07 Mar
|
|
|
|
Bendigo |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
1º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.1 |
|
BEL | |
|
|
|
4º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
5º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
1º stage Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
|
|
|
Prologue Tour of Canterbury |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Villa Maria GP Aniversario Ciudad de Villa Maria, GP Cormetal |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
08 Mar
|
|
|
|
Brissago (F) Giro del Lago Maggiore - GP Knorr (V) |
1.2 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Circuit des Quatre cantons |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Den Haag Ronde van Zuid-Holland |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Donji Kraj - Donji Kraj Memorijal Nevio Valčić |
NE |
|
CRO | |
|
|
|
2º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.1 |
|
BEL | |
|
|
|
Ereño Ereñoko Udala Sari Nagusia |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Flint Mersey Roads Club - Two Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
1º stage Flint Mersey Roads Club - Two Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
5º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Harelbeke (a) Vlaamse Pijl Harelbeke |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Molenbeek-Wersbeek, Elite/U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Ronde van Groningen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
San Geminiano - Siena Monte Paschi Eroica - Strade Bianche |
1.1 |
Race |
ITA | |
|
|
|
2º stage Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
|
|
|
2º stage Tour of Canterbury |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
1º stage Tour of Canterbury |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
3º stage Tour of Canterbury |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
1º stage Tour of Murrieta |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Varazze (F) GP Varazze Citta Delle Donne |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage part A Volta a Albufeira Troféu José Martins |
NE |
|
POR | |
|
|
|
1º stage part B Volta a Albufeira Troféu José Martins |
NE |
|
POR | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
09 Mar
|
|
|
|
Belmopan Belmopan Cycling Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Zepperen Brussel - Zepperen B-Z Fruitroute |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Cape Town Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Cape Town (F) Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Central Valley Classic |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
Central Valley Classic (F) |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
Colchester Jock Wadley Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Cornaredo (F) GP Città di Cornaredo |
1.2 |
|
ITA | |
|
|
|
Corridonia Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Denver, Criterium DU Criterium |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.1 |
|
BEL | |
|
|
|
3º stage Flint Mersey Roads Club - Two Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
Jugon Manche Atlantique |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Liergues Prix Mathias Piston |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Lillers GP de Lillers |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Lissone (a) Piccola Coppa Agostoni, Trofeo Meroni |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Lomas de Zamora (a) Lomas de Zamora circuito |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Monaco (c) Criterium de Monaco |
NE |
|
MCO | |
|
|
|
Palazzolo sull'Oglio (a) Trofeo Franco Balestra - Memorial Giampietro Metelli |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Paramaribo Opening wielerseizoen Suriname |
NE |
|
SUR | |
|
|
|
Prologue Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Porec Porec Trophy, Trofej Plava Laguna 1 |
1.2 |
Race |
CRO | |
|
|
|
Port Louis (b) Circuit de Champs de Mars |
NE |
|
MRI | |
|
|
|
Rucphen Dorpenomloop Rucphen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Sant'Urbano Circuito di Sant'Urbano |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
3º stage Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
|
|
|
4º stage Tour of Canterbury |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
5º stage Tour of Canterbury |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Tour of Murrieta |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Vienne, U23 Vienne Classic Espoirs |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Vollezele, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Volta a Albufeira Troféu José Martins |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Voroklini, Mountainbike, Elite/U23 Sunshine Cup |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
4º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
10 Mar
|
|
|
|
1º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
4º stage Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
11 Mar
|
|
|
|
Astillero Gran Premio San José - Mem. P. Echevarria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
5º stage Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
12 Mar
|
|
|
|
Del Mar (a) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
6º stage Tour Ivoirien de la Paix |
2.1 |
|
CIV | |
|
|
|
Wanzele Wanzeel Koerse |
NE |
|
BEL | |
13 Mar
|
|
|
|
1º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
1º stage Clásica Ciudad de Anapoima |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Prologue Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
4º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
São Domingos |
NE |
|
CPV | |
|
|
|
2º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
5º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
1º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
14 Mar
|
|
|
|
2º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Clásica Ciudad de Anapoima |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Argentina |
JR |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Argentina (F) |
JR |
|
ARG | |
|
|
|
Oceania Cycling Championships, Mountainbike, 4X, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
5º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
6º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
2º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
15 Mar
|
|
|
|
3º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Caneva Circuito Internazionale di Caneva |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Clásica Ciudad de Anapoima |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Copa Nacional Protecto |
NE |
|
CRC | |
|
|
|
Exeter Sequoia Cycling Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Exeter (F) Sequoia Cycling Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Haarlemmerliede Ronde van Haarlemmerliede en Spaarnwoude |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
2º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
Lizarza Insalus Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Oud-Vossemeer Ronde van Oud-Vossemeer |
NE |
|
NED | |
|
|
|
Oud-Vossemeer (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
6º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Rodos, Juniors Rhodes Road Cup, Hellenic Road Cup |
NE |
|
GRE | |
|
|
|
1º stage São Paulo (g) Giro do Interior São Paulo |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
2º stage São Paulo (g) Giro do Interior São Paulo |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
4º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
7º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
1º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
3º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
16 Mar
|
|
|
|
Alcalá de Henares GP Macario |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
4º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Berloz, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Blue Mountain Time Trial Series, Chrono |
NE |
|
JAM | |
|
|
|
Bordeaux - Saintes |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
2º stage Calder Stewart Elite Series Benchmark Homes Tour |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Cameroun Season Opener |
NE |
Race |
CMR | |
|
|
|
Carlow Des Hanlon Memorial |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
Circuit du Morbihan Trophée Jean Floc'h |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
2º stage Copa Nacional Protecto |
NE |
|
CRC | |
|
|
|
Cupa Capitalei |
NE |
|
ROM | |
|
|
|
Davao Araw ng Dabaw Race, Mayor Rodrigo R. Duterte Race |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
Estella (e) Memorial Cirilo Zunzarren |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Gent - Ieper Kattekoers - Gent-Wevelgem Sub 23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Ieper, Juniors (a) GP André Noyelle |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
3º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
Kemzeke Omloop van het Waasland |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Los Angeles Los Angeles Grand Prix |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Manavgat, Mountainbike-Marathon |
CDM |
Marathon |
TUR | |
|
|
|
Manavgat, Mountainbike-Marathon (F) |
CDM |
Marathon |
TUR | |
|
|
|
Mendrisio (a) Giro del Mendrisiotto |
1.2 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Nantes Nantes-Segré |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Elite, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Elite, Chile (F) |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Elite, South Africa |
CN |
|
RSA | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Argentina |
JR |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Argentina (F) |
JR |
|
ARG | |
|
|
|
Noyal, Amateurs Souvenir Louison Bobet |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad (F) Omloop Het Volk |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Parabiago (b) Trofeo Antonietto Rancilio |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
7º stage Paris - Nice |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Paris - Troyes |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Penafiel, Juniors (a) Prémio Cidade de Penafiel |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Poggio a Caiano (a) Coppa Giulio Burci |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Rodos, Elite/U23 Rhodes Road Cup, Hellenic Road Cup |
NE |
Race |
GRE | |
|
|
|
3º stage São Paulo (g) Giro do Interior São Paulo |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
Singer Raja Rata Race |
NE |
|
SRI | |
|
|
|
Tihany Tihany Kupa |
NE |
|
HUN | |
|
|
|
5º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour de Pécs Tour de Pecs |
NE |
|
HUN | |
|
|
|
8º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
2º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
Treviso (a) Popolarissima di Treviso |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Visalia |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Yermasoyia, Mountainbike, Elite/U23 Sunshine Cup |
C1 |
|
CYP | |
17 Mar
|
|
|
|
4º stage São Paulo (g) Giro do Interior São Paulo |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
6º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
18 Mar
|
|
|
|
1º stage 500 Millas del Norte |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Mercatale Valdarno Coppa Fiera Mercatale |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
5º stage São Paulo (g) Giro do Interior São Paulo |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
7º stage Tirreno - Adriatico |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
19 Mar
|
|
|
|
2º stage 500 Millas del Norte |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Nokere Nokere Koerse |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
6º stage São Paulo (g) Giro do Interior São Paulo |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
5º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
6º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
20 Mar
|
|
|
|
3º stage 500 Millas del Norte |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Hanford |
NE |
|
USA | |
|
|
|
John Findlay's Roofing Criterium |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
6º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
1º stage Trophée de la Caribe |
NE |
|
MTQ | |
|
|
|
7º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
1º stage Vuelta del Distrito Federal |
NE |
|
MEX | |
21 Mar
|
|
|
|
4º stage 500 Millas del Norte |
NE |
|
URU | |
|
|
|
1º stage Easter GP |
NE |
|
TRD | |
|
|
|
La Haie-Fouassière Classic Loire Atlantique |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Chile (F) |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
2º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
1º stage Ras Mumhan Tour of Munster |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
7º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
1º stage Tres Dias Vargas |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
2º stage Trophée de la Caribe |
NE |
|
MTQ | |
|
|
|
8º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
2º stage Vuelta del Distrito Federal |
NE |
|
MEX | |
22 Mar
|
|
|
|
5º stage 500 Millas del Norte |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Affoltern am Albis GP Osterhas |
NE |
Race |
SUI | |
|
|
|
Castello di Brianza Memorial Angelo Fumagalli |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Cyprus Road Cup II |
NE |
Race |
CYP | |
|
|
|
Del Mar |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Easter GP |
NE |
|
TRD | |
|
|
|
2º stage Girvan Girvan Three Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
1º stage Girvan Girvan Three Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
Hohenstein-Ernstthal (a) Sachsenringradrennen |
NE |
|
GER | |
|
|
|
La California Trofeo Tempestini Ledo |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Laukiz Laukiz Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Milano - San Remo Milaan - San Remo |
1.WT/WT/HC |
Race |
ITA | |
|
|
|
Milton |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Muelas del Pan Trofeo San José - Iberdrola |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Chile (F) |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
3º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
2º stage Ras Mumhan Tour of Munster |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
São Paulo (f) Aniversario FPC |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
San Ignacio (a) Holy Saturday Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
Steenokkerzeel, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Ster van Zuid-Limburg, Juniors |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Prologue Ster van Zuid-Limburg, Juniors |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
2º stage Tour of the North |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
1º stage Tour of the North |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
3º stage Tres Dias Vargas |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
2º stage Tres Dias Vargas |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
3º stage part b Trophée de la Caribe |
NE |
|
MTQ | |
|
|
|
3º stage part a Trophée de la Caribe |
NE |
|
MTQ | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
9º stage part a Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
9º stage part b Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
3º stage Vuelta del Distrito Federal |
NE |
|
MEX | |
23 Mar
|
|
|
|
6º stage 500 Millas del Norte |
NE |
|
URU | |
|
|
|
Aldergrove Aldergrove Long |
NE |
|
CAN | |
|
|
|
Bucuresti Cupa Stirom |
NE |
Race |
ROM | |
|
|
|
Buxerolles GP Ville de Buxerolles |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Cholet GP Chôlet - Pays de Loire |
1.1 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Cholet (F) GP Cholet - Pays de Loire |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Club Championship, Road, Elite, Luxemburg |
NE |
Race |
LUX | |
|
|
|
Codognè Circuito del Termen |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Cupra Marittima Gran Premio San Basso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Damme, Juniors Guido Reybrouck Classic |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
3º stage Easter GP |
NE |
|
TRD | |
|
|
|
Etten-Leur Ronde van de Leur |
NE |
|
NED | |
|
|
|
3º stage Girvan Girvan Three Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
La Roue Tourangelle |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Locminé (a) La Flèche Locminé - Souvenir Henri Le Bras |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Mol Zuidkempense Pijl, GP Wilfried Peeters - Mol Sluis |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Montecassiano GP San Giuseppe |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Chile (F) |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
Ontario (a) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
Pijnacker (a) Ronde van het Groene Hart |
1.1 |
Race |
NED | |
|
|
|
3º stage Ras Mumhan Tour of Munster |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
part a Sacrifice Race, Elite/U23 Agonas Thysias |
NE |
|
GRE | |
|
|
|
Saint Antoine, Criterium Snowy Cup |
NE |
Race |
MRI | |
|
|
|
Saint-Maurice-le-Girard, Juniors Bernaudeau Junior |
JR |
Race |
FRA | |
|
|
|
2º stage Ster van Zuid-Limburg, Juniors |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
3º stage part a Tour of the North |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
3º stage part b Tour of the North |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
4º stage Tres Dias Vargas |
NE |
|
CHI | |
|
|
|
Trognée Challenge de Hesbaye |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
4º stage Trophée de la Caribe |
NE |
|
MTQ | |
|
|
|
6º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
10º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
4º stage Vuelta del Distrito Federal |
NE |
|
MEX | |
24 Mar
|
|
|
|
Aarschot - Boutersem |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Ahrweiler (F) |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Alba Adriatica Trofeo Di Pietro Immobiliare |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Bagnolo di Nogarole Trofeo Gino Visentini |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Bologna - Passo della Raticosa |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
1º stage Circuit du Mené |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Circuit du Mené |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Cittiglio (F) Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio |
CDM/F |
|
ITA | |
|
|
|
Cottbus, U23 Cottbus - Görlitz - Cottbus |
NE |
Race |
GER | |
|
|
|
4º stage Girvan Girvan Three Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
Köln (a) Rund um Köln |
1.HC |
Race |
GER | Cancelled |
|
|
|
Mumbai (a) Navi Mumbai Sports Association Cycling Race |
NE |
Race |
IND | |
|
|
|
Pujols Trophée National de Pujols |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Pujols (F) Ronde du Mont Pujols |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Ras Mumhan Tour of Munster |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
part b Sacrifice Race, Elite/U23 Agonas Thysias |
NE |
|
GRE | |
|
|
|
Schönaich |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Schönaich (F) Rund um Schönaich |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Schepdaal, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Ster van Zuid-Limburg, Juniors |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Prologue 1º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Tour of the North |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
Villa di Villa Giro del Belvedere |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Vougy GP de Vougy |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
25 Mar
|
|
|
|
Colbuccaro (a) Classica di Colbuccaro |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Hakendover (a) |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Negrar GP Palio del Recioto |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Possenta Gran Premio della Possenta |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
part c Sacrifice Race, Elite/U23 Agonas Thysias |
NE |
Race |
GRE | |
|
|
|
1º stage part b Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage part a Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
26 Mar
|
|
|
|
Dwars door Vlaanderen / Dwars door België À travers les Flandres / À travers la Belgique |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Waregem, U23 GP Waregem |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
World Championship, Track, 500 m, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Pursuit, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Scratch, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Sprint, Elite |
CM |
|
| |
27 Mar
|
|
|
|
Prologue 1º stage Clasica Alcaldía de Pasca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
GP Cyclafric |
NE |
|
GMB | |
|
|
|
3º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
5º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
World Championship, Track, Pursuit, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Pursuit, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Sprint, Elite (F) |
CM |
|
| |
28 Mar
|
|
|
|
2º stage Clasica Alcaldía de Pasca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage GP de Portugal GP Credito Agricola da Costa Azul |
2.Ncup |
|
POR | |
|
|
|
1º stage San Dimas Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage San Dimas Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
6º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Tucson Tucson Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
World Championship, Track, Points race, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Sprint, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Pursuit, Elite (F) |
CM |
|
| |
29 Mar
|
|
|
|
Ascheffel (F) Rund um Ascheffel |
NE |
|
GER | |
|
|
|
1º stage Benicarló Ronda Ciclista al Maestrazgo |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Bonyhád Hungarian Season Opener |
NE |
|
HUN | |
|
|
|
Brisben |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Christchurch - Akaroa Le Race |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Circuit du Nord |
NE |
Race |
MRI | |
|
|
|
3º stage Clasica Alcaldía de Pasca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Collecchio (a) Trofeo Edil C |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Critérium International Criterium International |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Cuéllar, Chrono Subida al Castillo de Cuéllar |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Cupa FRC |
NE |
Race |
ROM | |
|
|
|
1º stage Devo Spring Classics Stage Race |
NE |
|
CAN | |
|
|
|
2º stage Devo Spring Classics Stage Race |
NE |
|
CAN | |
|
|
|
Eisenhüttenstadt Rund um Eisenhüttenstadt |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Giro dei Comuni Ribardella-Montescudaio (F) |
1.2 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage GP de Portugal GP Credito Agricola da Costa Azul |
2.Ncup |
|
POR | |
|
|
|
Harelbeke E3 Prijs Harelbeke |
1.HC |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kirkwood |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Laarne (F) |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Landivisiau Landivisiau Prix Gilbert Bousquet |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Venezuela |
CN |
|
VEN | |
|
|
|
Neuville-les-Dames (F) |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Pretoria Vasbyt Classic |
NE |
|
RSA | |
|
|
|
Saint-Etienne GP Saint-Etienne Loire |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage San Dimas Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage San Dimas Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
Strijen (F) Omloop van Strijen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
7º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Tour du Canton de l'Estuaire |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Tucson Tucson Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Veendam Grote Omloop van de Veenkolonien |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
3º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
World Championship, Track, Keirin, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Madison, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Points race, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Sprint, Elite (F) |
CM |
|
| |
30 Mar
|
|
|
|
Aalst Trofee van Haspengouw |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Aalst, Juniors Aalst - Sint-Truiden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Annemasse - Bellegarde et retour |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Augsburg Schwarzbräu-Straßenpreis |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Badiola Coppa del Grano |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
2º stage Benicarló Ronda Ciclista al Maestrazgo |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Bergara (a) Subida a Gorla |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Brabantse Pijl |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Brisben (a) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Brno Brno - Velka Bites - Brno |
NE |
Race |
CZE | |
|
|
|
Buchs, Mountainbike, Elite/U23 Swisspower Cup |
C1 |
|
SUI | |
|
|
|
Budapest (a) Idöfutam Budapest Bajnoksag |
NE |
Race |
HUN | |
|
|
|
Bunde Heuvelland Classic |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Cantalice Trofeo Maria Santissima Delle Grazie |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Changi, Chrono |
NE |
|
SIN | |
|
|
|
Circuito Vale dos Minérios |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
3º stage Critérium International Criterium International |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Critérium International Criterium International |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Devo Spring Classics Stage Race |
NE |
|
CAN | |
|
|
|
Gavardo (b) Trofeo F.P.T. Tapparo |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
GP Art. Sediai e Mobiliere di Grosso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
GP Costa Etrusca (F) |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
GP de la Corurtine |
NE |
Race |
SUI | |
|
|
|
3º stage GP de Portugal GP Credito Agricola da Costa Azul |
2.Ncup |
|
POR | |
|
|
|
Guégon Les Boucles Guégonnaises |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Huijbergen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Köln - Frechen Köln - Schuld - Frechen |
NE |
Race |
GER | |
|
|
|
Köln - Frechen (F) Köln - Schuld - Frechen |
NE |
Race |
GER | |
|
|
|
Kigali Tour de Kigali |
NE |
|
RWA | |
|
|
|
Leonding Internationales Eröffnungsrennen |
NE |
|
AUT | |
|
|
|
Lierop Meeùs Race Lierop |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Llodio GP Llodio |
1.1 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Naleczow (F) Klasyczny-Naleczow |
1.2 |
|
POL | |
|
|
|
Nantes (F) Route Féminine Du Vignoble Nantais |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Venezuela |
CN |
|
VEN | |
|
|
|
Novi Sad Mišeluk |
NE |
Race |
SRB | |
|
|
|
3º stage San Dimas Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage San Dimas Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Sovizzo Piccola Sanremo, G.P. Sovizzo |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour de la Pharmacie Centrale |
2.2 |
|
TUN | |
|
|
|
8º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Tour du Canton de l'Estuaire |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Tour of the Reservoir |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Trento La Bolghera |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Troyes - Dijon |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
3º stage Tucson Tucson Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Valencia Clasico Ciudad de Valencia, Clasico Indeval |
NE |
Race |
VEN | |
|
|
|
Viane, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
4º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Warszawa (f) Otwarcie Sezonu Szoswego, Polish season opener |
NE |
|
POL | |
|
|
|
Westkerke (F) |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
World Championship, Track, 1 km, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Keirin, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Omnium, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Scratch, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
Zottegem, Mountainbike, Elite/U23 |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Zottegem, Mountainbike, Elite/U23 (F) |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Zottegem, Mountainbike, Juniors |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Zottegem, Mountainbike, Juniors (F) |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Zottegem, Mountainbike, Novices |
NE |
|
BEL | |
31 Mar
|
|
|
|
Lárissa, Novices Achileia Larissas |
NE |
Race |
GRE | |
|
|
|
2º stage Tour de la Pharmacie Centrale |
2.2 |
|
TUN | |