01 Mar
|
|
|
|
Chambéry (F) |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Clásica Rionegro con Futuro-Aguas de Rionegro |
NE |
|
COL | |
|
|
|
4º stage Geelong Tour (F) |
2.2 |
|
AUS | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, Austria |
NE |
|
AUT | |
|
|
|
Saint-Jean-de-Monts |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
3º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
6º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
02 Mar
|
|
|
|
1º stage Afxentia, Mountainbike, Elite/U23 Cyprus Sunshine Cup |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
2º stage Clásica Rionegro con Futuro-Aguas de Rionegro |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Les 3 Jours de Vaucluse |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, U23, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, U23, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Elite/U23, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, U23, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
6º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
4º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
7º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
03 Mar
|
|
|
|
2º stage Afxentia, Mountainbike, Elite/U23 Cyprus Sunshine Cup |
NE |
|
CYP | |
|
|
|
Chiasso GP Chiasso |
1.1 |
|
SUI | |
|
|
|
3º stage Clásica Rionegro con Futuro-Aguas de Rionegro |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Geelong (F) |
CDM |
|
AUS | |
|
|
|
Hamont-Achel Beverbeek Classic |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
La Grange L'Esprit |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
2º stage Les 3 Jours de Vaucluse |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
Liverpool Eddie Soens Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
1º stage Memorial George Koev |
NE |
|
BUL | |
|
|
|
1º stage Merced, Criterium McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Downtown Criterium and Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Merced, U23 (F) McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Namibia |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, U23, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Pursuit, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad Omloop Het Volk |
1.HC |
Race |
BEL | |
|
|
|
Prologue Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
7º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
1º stage part a Trofeo Diputacion de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage part b Trofeo Diputacion de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
5º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
8º stage part a Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
|
|
|
8º stage part b Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
Zwolle Ster van Zwolle |
NE |
Race |
NED | |
04 Mar
|
|
|
|
Adria Trofeo Zssdi - Un. Circ. Sloveni in Italia |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
3º stage Afxentia, Mountainbike, Elite/U23 Cyprus Sunshine Cup |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
Almería Clásica de Almería |
1.1 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Asteasu Aiztondo Klasika |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Boa Vista Circuito Boa Vista |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Opwijk, U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
4º stage Clásica Rionegro con Futuro-Aguas de Rionegro |
NE |
|
COL | |
|
|
|
Den Hout Omloop Van De Houtse Linies |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Deurne, Elite/U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Gent - Staden |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne, Juniors Kuurnse Leieomloop |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
La Gacilly Route Bretonne |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
3º stage Les 3 Jours de Vaucluse |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
Lugano GP Lugano |
1.1 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Lugo Coppa Belricetto, Memorial Gualandi |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Mareno di Piave GP Ceda |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Melzo Coppa Città di Melzo |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Memorial George Koev |
NE |
|
BUL | |
|
|
|
2º stage Merced, Criterium McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Downtown Criterium and Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Merced, U23 (F) McLane Pacific Classic, Merco Credit Union Foothills Road Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Namibia (F) |
CN |
|
NAM | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Keirin, U23, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Madison, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Sprint, Elite, Spain |
CN |
|
ESP | |
|
|
|
Paris - Ézy |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Harcouët GP D'Ouverture de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
1º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
1º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
2º stage Trofeo Diputacion de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Villava (a) Trofeo Seur - Memorial Jesus Cadena |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
9º stage Vuelta a la Independencia Nacional Vuelta de República Dominicana |
NE |
|
DOM | |
05 Mar
|
|
|
|
1º stage GP Superprestige de Ciclismo Olímpico |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
2º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
8º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
2º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
06 Mar
|
|
|
|
Prologue Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
2º stage GP Superprestige de Ciclismo Olímpico |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
3º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
9º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
3º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
07 Mar
|
|
|
|
Fayt-le-Franc Memorial José Samyn |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
1º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
4º stage Taftan Tour |
2.2 |
|
IRI | |
|
|
|
10º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
1º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
4º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
08 Mar
|
|
|
|
2º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
11º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
2º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
09 Mar
|
|
|
|
Bendigo |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
1º stage Central Valley Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Central Valley Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.1 |
|
BEL | |
|
|
|
3º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
12º stage Tour du Cameroun |
2.2 |
|
CMR | |
|
|
|
3º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
5º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Vuelta Leandro N. Alem |
NE |
|
ARG | |
10 Mar
|
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, TTT, U21 |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Campeonato Novatos +18 |
NE |
|
NIC | |
|
|
|
2º stage Central Valley Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Central Valley Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Den Haag Ronde van Zuid-Holland |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Donji Kraj - Donji Kraj Memorijal Nevio Valčić |
NE |
|
CRO | |
|
|
|
2º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.1 |
|
BEL | |
|
|
|
Ereño Ereñoko Udala Sari Nagusia |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
1º stage part a Flint Mersey Roads Club - Two Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
1º stage part b Flint Mersey Roads Club - Two Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
4º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Harelbeke (a) Vlaamse Pijl Harelbeke |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Milano - Torino Milaan - Turijn |
1.HC |
Race |
ITA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, El Salvador (F) |
CN |
|
ESA | |
|
|
|
Ronde van Groningen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
1º stage Tour of Murrieta |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
6º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
1º stage Trofeul Primaverii |
NE |
Race |
ROM | |
|
|
|
Tulsa, Criterium Salt Creek Criterium |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage part A Volta a Albufeira Troféu José Martins |
NE |
|
POR | |
|
|
|
1º stage part B Volta a Albufeira Troféu José Martins |
NE |
|
POR | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
3º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
2º stage Vuelta Leandro N. Alem |
NE |
|
ARG | |
11 Mar
|
|
|
|
Adana, Mountainbike, Elite/U23 |
C1 |
|
TUR | |
|
|
|
Astillero Gran Premio San José - Mem. P. Echevarria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Belmopan Belmopan Cycling Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
Bendigo, Madison |
NE |
|
AUS | |
|
|
|
Brussel/Bruxelles - Zepperen Brussel - Zepperen B-Z Fruitroute |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Cape Town Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Cape Town (F) Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Castelo Branco, Novices |
NE |
|
POR | |
|
|
|
3º stage Central Valley Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Central Valley Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Colchester Jock Wadley Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Corridonia Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Davao Araw ng Dabaw Race, Mayor Rodrigo R. Duterte Race |
NE |
|
PHI | |
|
|
|
3º stage Driedaagse van West-Vlaanderen |
2.1 |
|
BEL | |
|
|
|
Fitero Trofeo Villa de Fitero |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Flint Mersey Roads Club - Two Day |
NE |
|
GBR | |
|
|
|
5º stage Giro del Capo |
2.2 |
|
RSA | |
|
|
|
Ichtegem Omloop van de Westhoek-Mem. Steve Vermaut IC 2 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Lillers GP de Lillers |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Lissone (a) Piccola Coppa Agostoni, Trofeo Meroni |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, El Salvador (F) |
CN |
|
ESA | |
|
|
|
Neerlinter Neerlinter-Heide - Linter |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Palazzolo sull'Oglio (a) Trofeo Franco Balestra - Memorial Giampietro Metelli |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Pan American Championships, Mountainbike, XC, Elite |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
Pan American Championships, Mountainbike, XC, Elite (F) |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
Pan American Championships, Mountainbike, XC, U23 |
CC |
Regional Championship |
| |
|
|
|
Paramaribo Opening wielerseizoen Suriname |
NE |
|
SUR | |
|
|
|
Prologue Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
Porec Porec Trophy, Trofej Plava Laguna 1 |
1.2 |
Race |
CRO | |
|
|
|
Rucphen Dorpenomloop Rucphen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
San Bernardino (b) Coppa San Bernardino |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Sant'Urbano Circuito di Sant'Urbano |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Tour of Murrieta |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
6º stage Tour of New Zealand (F) |
2.2 |
|
NZL | |
|
|
|
7º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
2º stage Trofeul Primaverii |
NE |
Race |
ROM | |
|
|
|
2º stage Volta a Albufeira Troféu José Martins |
NE |
|
POR | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Murcia Ronde van Murcia |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
4º stage Vuelta al Valle del Cauca |
NE |
|
COL | |
|
|
|
3º stage Vuelta Leandro N. Alem |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
Yermasoyia, Mountainbike Race Under The Sun |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
Yermasoyia, Mountainbike (F) Race Under The Sun |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
Yermasoyia, Mountainbike, U23 Race Under The Sun |
C1 |
|
CYP | |
12 Mar
|
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, TTT |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
8º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
13 Mar
|
|
|
|
Jugon Manche Atlantique |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Track, 500 m, Novices, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, 500 m, Novices, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Juniors, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Juniors, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
14 Mar
|
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, ITT, Elite |
JR |
|
| |
|
|
|
Del Mar (a) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Novices, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Novices, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Open, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Elite, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Juniors, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Sprint, Juniors, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
3º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
Santa Ana (F) GP de Santa Ana |
1.2 |
Race |
ESA | |
|
|
|
1º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
9º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
1º stage part b Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage part a Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Wanzele Wanzeel Koerse |
NE |
|
BEL | |
15 Mar
|
|
|
|
Arab Gulf Cycling Championship, Road, Elite |
NE |
|
| |
|
|
|
1º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Prologue Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Argentina (F) |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Juniors, Argentina (F) |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Novices, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, 1 km, Juniors, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, 500 m, Elite, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Novices, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Pursuit, Elite, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Scratch, Novices, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
4º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
10º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
1º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
2º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador (F) |
2.2 |
|
ESA | |
|
|
|
Prologue Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
16 Mar
|
|
|
|
2º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
2º stage Festival Olimpico |
NE |
|
ECU | |
|
|
|
Israël Cup, Mountainbike (F) (a) |
C2 |
|
ISR | |
|
|
|
1º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
Nantes Nantes-Segré |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Points race, Open, New Zealand (F) |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Sprint, Elite, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
National Championship, Track, Team Sprint, Juniors, New Zealand |
CN |
|
NZL | |
|
|
|
5º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage San Dimas Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage San Dimas Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
11º stage Tour of Pakistan |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
1º stage Valladolid Vuelta Ciclista a Valladolid |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
3º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
17 Mar
|
|
|
|
3º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
1º stage Bordeaux - Saintes |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Exeter Sequoia Cycling Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Exeter (F) Sequoia Cycling Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Gran Carrera, Mountainbike-Marathon |
CDM |
Marathon |
ESP | |
|
|
|
Gran Carrera, Mountainbike-Marathon (F) |
CDM |
Marathon |
ESP | |
|
|
|
Haarlemmerliede Ronde van Haarlemmerliede en Spaarnwoude |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
2º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
Lizarza Insalus Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Argentina (F) |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, Juniors, Argentina (F) |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Track, Madison, Elite, Australia |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
Oud-Vossemeer Ronde van Oud-Vossemeer |
NE |
|
NED | |
|
|
|
Oud-Vossemeer (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
6º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage San Dimas Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage San Dimas Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
Villatuerta Premio Ega Pan |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
3º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
4º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
4º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
2º stage part A Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
|
|
|
2º stage part B Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
18 Mar
|
|
|
|
4º stage BDO Tour of Northland |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Bendals |
NE |
|
ANT | |
|
|
|
2º stage Bordeaux - Saintes |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Bucuresti Cupa Stirom |
NE |
Race |
ROM | |
|
|
|
Carlow Des Hanlon Memorial |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
Circuit du Morbihan Trophée Jean Floc'h |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Dworp, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Estella (e) Memorial Cirilo Zunzarren |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Exeter (F) (a) Sequoia Cycling Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Fayettville Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Gent - Ieper Kattekoers - Gent-Wevelgem Sub 23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Hong Kong (d) Festival of Sport 1 |
NE |
Race |
HKG | |
|
|
|
3º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.2 |
|
CRO | |
|
|
|
Kemzeke Omloop van het Waasland |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Mendrisio (a) Giro del Mendrisiotto |
1.2 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Monaco (c) Criterium de Monaco |
NE |
|
MCO | |
|
|
|
Montecassiano GP San Giuseppe |
1.2 |
Race |
ITA | |
|
|
|
Mumbai Mumbai-Pune |
NE |
Race |
IND | |
|
|
|
National Championship, Mountainbike, XC, Elite, Chile |
CN |
|
CHI | |
|
|
|
National Championship, Road, Elite, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, Novices, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
Neerlinter, Elite/U23 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Nienburg |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Parabiago (b) Trofeo Antonietto Rancilio |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
7º stage Paris - Nice |
2.WT/WT/PT |
|
FRA | |
|
|
|
Paris - Troyes |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Penafiel, Juniors (a) Prémio Cidade de Penafiel |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Port Louis (b) Circuit de Champs de Mars |
NE |
|
MRI | |
|
|
|
3º stage San Dimas Stage Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage San Dimas Stage Race (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Setúbal, Novices |
NE |
|
POR | |
|
|
|
5º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour de Pécs Tour de Pecs |
NE |
|
HUN | |
|
|
|
1º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
2º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
Treviso (a) Popolarissima di Treviso |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Valencia Clasico Ciudad de Valencia, Clasico Indeval |
NE |
Race |
VEN | |
|
|
|
3º stage Valladolid Vuelta Ciclista a Valladolid |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Visalia |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Volta ao Distrito de Santarém |
2.1 |
|
POR | |
|
|
|
Voroklini, Mountainbike, Elite/U23 Sunshine Cup |
C1 |
|
CYP | |
|
|
|
5º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage part b Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador (F) |
2.2 |
|
ESA | |
|
|
|
3º stage part a Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador (F) |
2.2 |
|
ESA | |
|
|
|
3º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
19 Mar
|
|
|
|
6º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
3º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
4º stage Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador (F) |
2.2 |
|
ESA | |
|
|
|
4º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
20 Mar
|
|
|
|
Damme, Juniors Guido Reybrouck Classic |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
7º stage Tirreno - Adriatico |
2.WT/WT/PT |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
4º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
5º stage Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador (F) |
2.2 |
|
ESA | |
|
|
|
5º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
21 Mar
|
|
|
|
Nokere Nokere Koerse |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Ontur GP Ciclista Primavera CC Onturense |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
1º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
4º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
5º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
4º stage Volta de Goias |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
6º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
22 Mar
|
|
|
|
Muelas del Pan Trofeo San José - Iberdrola |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
Prologue Redlands Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Prologue Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
6º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
1º stage Vuelta a San Rafael |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
1º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
7º stage part A Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
|
|
|
7º stage part B Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
23 Mar
|
|
|
|
La Haie-Fouassière Classic Loire Atlantique |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
3º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
1º stage Redlands Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
6º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
1º stage Tour of Islamabad |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
7º stage Tour of Libya |
2.2 |
|
LIB | |
|
|
|
5º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
2º stage Vuelta a San Rafael |
NE |
|
ARG | |
|
|
|
2º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
8º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
24 Mar
|
|
|
|
Alcalá de Henares GP Macario |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Classic de l'Ardèche Rhône Crussol Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Giro dei Comuni Ribardella-Montescudaio (F) |
1.2 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage GP Costa Etrusca (F) |
1.2 |
|
ITA | |
|
|
|
Milano - Busseto Trofeo Auro Boreri |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Milano - San Remo Milaan - San Remo |
1.WT/WT/PT |
Race |
ITA | |
|
|
|
Orosi Orosi Road Race |
NE |
Race |
USA | |
|
|
|
4º stage Paths of King Nikola |
2.2 |
|
| |
|
|
|
2º stage Redlands Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Renwick (a) Graperide |
NE |
Race |
NZL | |
|
|
|
Strijen (F) Omloop van Strijen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
7º stage Tour de Taiwan |
2.2 |
|
TPE | |
|
|
|
2º stage Tour of Islamabad |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
6º stage Vuelta a Nuevo León |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
3º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
9º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
25 Mar
|
|
|
|
Aldergrove Aldergrove Long |
NE |
|
CAN | |
|
|
|
Augsburg Schwarzbräu-Straßenpreis |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Badiola Coppa del Grano |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Bergara (a) Subida a Gorla |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Buscate Coppa Caduti Buscatesi |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Buxerolles GP Ville de Buxerolles |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Cholet GP Chôlet - Pays de Loire |
1.1 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Cholet (F) GP Cholet - Pays de Loire |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
GP Art. Sediai e Mobiliere di Grosso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
2º stage GP Costa Etrusca (F) |
1.2 |
|
ITA | |
|
|
|
Hanford |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Harare Harare Classic |
NE |
|
ZIM | |
|
|
|
Huijbergen |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Huijbergen (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
Köln - Frechen Köln - Schuld - Frechen |
NE |
Race |
GER | |
|
|
|
La Roue Tourangelle |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Los Angeles Los Angeles Grand Prix |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Mendoza - San Juan |
NE |
Race |
ARG | |
|
|
|
Mol Zuidkempense Pijl, GP Wilfried Peeters - Mol Sluis |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Mont-Saint-Guibert, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Nevele GP Rudy Dhaenens |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Novi Sad Mišeluk |
NE |
Race |
SRB | |
|
|
|
Oceania Games, Mountainbike, Elite |
CC |
|
| |
|
|
|
Oceania Games, Mountainbike, Elite (F) |
CC |
|
| |
|
|
|
Orsago Circuito Bosco di Orsago, Memorial Fratelli Mion |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Pijnacker (a) Ronde van het Groene Hart |
1.1 |
Race |
NED | |
|
|
|
3º stage Redlands Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Redlands, Criterium |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Rhede (a) Rund um Rhede |
NE |
|
GER | |
|
|
|
São Paulo (f) Aniversario FPC |
NE |
|
BRA | |
|
|
|
Sacrifice Race, Elite/U23 Agonas Thysias |
NE |
Race |
GRE | |
|
|
|
Saint-Maurice-le-Girard, Juniors Bernaudeau Junior |
1.1 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Santarém, Novices (a) |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Sovizzo Piccola Sanremo, G.P. Sovizzo |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Strovolos, Mountainbike, Elite/U23 Friendship Race |
C2 |
|
CYP | |
|
|
|
3º stage Tour of Islamabad |
NE |
|
PAK | |
|
|
|
Trento La Bolghera |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Troféu Sergio Paulinho |
NE |
|
POR | |
|
|
|
Trognée Challenge de Hesbaye |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Troyes - Dijon |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Vougy GP de Vougy |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
4º stage Vuelta Ciclista a Cartagena |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
10º stage Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider Vuelta Ciclista Lider al Sur |
2.2 |
|
CHI | |
26 Mar
|
|
|
|
Küpen Demokracia, Elite/U23 |
NE |
|
ALB | |
|
|
|
Prologue Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
27 Mar
|
|
|
|
Castiglione Fibocchi Trofeo Mario Zanchi |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Possenta Gran Premio della Possenta |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage part b Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage part a Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta a San Luis Potosi |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
2º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
28 Mar
|
|
|
|
Del Mar |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Dwars door Vlaanderen / Dwars door België À travers les Flandres / À travers la Belgique |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage part a Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage part b Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Vuelta a San Luis Potosi |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
3º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Waregem, U23 GP Waregem |
1.2 |
Race |
BEL | |
29 Mar
|
|
|
|
1º stage Clásica Ciudad de Anapoima |
NE |
|
COL | |
|
|
|
3º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Vuelta a San Luis Potosi |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
4º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
World Championship, Track, Omnium, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Pursuit, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Sprint, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Sprint, Elite (F) |
CM |
|
| |
30 Mar
|
|
|
|
2º stage Clásica Ciudad de Anapoima |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage GP de Portugal GP Credito Agricola da Costa Azul |
2.Ncup |
|
POR | |
|
|
|
4º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Vuelta a San Luis Potosi |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
1º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
5º stage Vuelta Castilla y Leon |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
World Championship, Track, Keirin, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Pursuit, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Scratch, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Team Pursuit, Elite |
CM |
|
| |
31 Mar
|
|
|
|
Ards Ards C.C. - Tour of the Ards Peninsula |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Bonyhád Hungarian Season Opener |
NE |
|
HUN | |
|
|
|
Christchurch - Akaroa Le Race |
NE |
|
NZL | |
|
|
|
Circuit du Nord |
NE |
Race |
MRI | |
|
|
|
3º stage Clásica Ciudad de Anapoima |
NE |
|
COL | |
|
|
|
1º stage Critérium International Criterium International |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Dzierżoniów GP Dzierzoniowa |
NE |
|
POL | |
|
|
|
Gondar, Novices Prémio de Ciclismo Junta de Freguesia de Gondar |
NE |
|
POR | |
|
|
|
2º stage GP de Portugal GP Credito Agricola da Costa Azul |
2.Ncup |
|
POR | |
|
|
|
Harelbeke E3 Prijs Harelbeke |
1.HC |
Race |
BEL | |
|
|
|
Indio Indio Grand Prix |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Indio (F) Indio Grand Prix |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Landivisiau Landivisiau Prix Gilbert Bousquet |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Neeroeteren, Chrono (F) Testtijdrit |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Neeroeteren, Chrono, Juniors Testtijdrit |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Neeroeteren, Chrono, Juniors (F) Testtijdrit |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Neeroeteren, Chrono, Novices Testtijdrit |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Neeroeteren, Chrono, Novices (F) Testtijdrit |
NE |
|
BEL | |
|
|
|
Neuville-les-Dames (F) |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
Philippine Omloop van de Braakman |
NE |
Race |
NED | |
|
|
|
Saint-Etienne GP Saint-Etienne Loire |
NE |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.1 |
|
ITA | |
|
|
|
5º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.2 |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Vuelta a San Luis Potosi |
NE |
|
MEX | |
|
|
|
2º stage Vuelta a Uruguay |
NE |
|
URU | |
|
|
|
World Championship, Track, 500 m, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Points race, Elite |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Scratch, Elite (F) |
CM |
|
| |
|
|
|
World Championship, Track, Sprint, Elite (F) |
CM |
|
| |