00 Mar
|
|
|
|
Halstead Grand Prix of Essex |
NE |
Race |
GBR | |
|
|
|
Liverpool Eddie Soens Memorial |
NE |
Race |
GBR | |
01 Mar
|
|
|
|
6º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
3º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |
02 Mar
|
|
|
|
7º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
4º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |
03 Mar
|
|
|
|
Chiasso GP Chiasso |
1.3 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Knokke-Heist, Mountainbike (F) Knokke Beach Challenge |
NE |
Beachrace |
BEL | |
|
|
|
Omloop Het Nieuwsblad Omloop Het Volk |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
8º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
5º stage Volta a la Comunitat Valenciana |
2.3 |
|
ESP | |
04 Mar
|
|
|
|
Alcantarilla Trofeo Guerrita |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Almería Clásica de Almería |
1.4 |
Race |
ESP | |
|
|
|
Civitanova GP Civitanova Marche |
NE |
|
ITA | |
|
|
|
Deurne (d) Deurne-Diest |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Huijbergen (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
Ichtegem Omloop van de Westhoek-Mem. Steve Vermaut IC 2 |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne - Brussel - Kuurne |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Kuurne, Juniors Kuurnse Leieomloop |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
La Gacilly Route Bretonne |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Llodio (b) Laudio Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Lugano GP Lugano |
1.5 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Napoli GP Citta di Napoli |
1.5 |
Race |
ITA | |
|
|
|
9º stage Rutas de America |
2.6 |
|
URU | |
|
|
|
Saint-Hilaire-du-Harcouët GP D'Ouverture de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Tielt-Winge, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
05 Mar
|
|
|
|
GP Open Campania |
1.5 |
Race |
ITA | |
06 Mar
|
|
|
|
1º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
Giro di Campania |
NE |
Race |
ITA | |
07 Mar
|
|
|
|
Fayt-le-Franc Memorial José Samyn |
1.4 |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
08 Mar
|
|
|
|
Aci Catena Giro Provincia di Catania, Giro dell'Etna |
1.4 |
Race |
ITA | |
|
|
|
3º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
09 Mar
|
|
|
|
4º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
1º stage Trofeo Diputacion de Alicante |
NE |
|
ESP | |
10 Mar
|
|
|
|
Canberra (F) Canberra Women's Classic |
CDM |
|
AUS | |
|
|
|
Ferla Trofeo Pantalica |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
5º stage Giro del Capo |
2.5 |
|
RSA | |
|
|
|
Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
1º stage Guldensporentweedaagse |
2.4 |
|
BEL | |
|
|
|
Harelbeke (a) Vlaamse Pijl Harelbeke |
1.6 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Rocky Hill |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Trofeo Diputacion de Alicante |
NE |
|
ESP | |
11 Mar
|
|
|
|
Belmopan Belmopan Cycling Classic |
NE |
|
BIZ | |
|
|
|
Brissago Giro del Lago Maggiore - GP Knorr |
1.5 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Cape Town Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Cape Town (F) Cape Town Tour - Cape Argus Pick 'n Pay Tour |
NE |
Race |
RSA | |
|
|
|
Castenaso (F) GP Città di Castenaso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Giro della Provincia di Siracusa |
1.3 |
Race |
ITA | |
|
|
|
2º stage Guldensporentweedaagse |
2.4 |
|
BEL | |
|
|
|
Lasarte Clasica de Lasarte Oria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Lillers GP de Lillers |
1.5 |
Race |
FRA | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Australia (F) |
CN |
|
AUS | |
|
|
|
3º stage National Winter Championship, Mountainbike, Estonia |
NE |
Stage |
EST | |
|
|
|
Neerlinter, Amateurs Neerlinter |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Nieuwrode, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Prologue Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
Straelen Rund um die Blumenstadt |
NE |
|
GER | |
|
|
|
3º stage Trofeo Diputacion de Alicante |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
Visalia |
NE |
|
USA | |
12 Mar
|
|
|
|
1º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
13 Mar
|
|
|
|
2º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Redlands Bicycle Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
14 Mar
|
|
|
|
3º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Redlands Bicycle Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
15 Mar
|
|
|
|
4º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
3º stage Redlands Bicycle Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
2º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
16 Mar
|
|
|
|
1º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
Nantes Nantes-Segré |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
6º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage Redlands Bicycle Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
17 Mar
|
|
|
|
Dokkum Dokkum Woudenomloop |
1.5 |
Race |
NED | |
|
|
|
Grez-Doiceau Circuit du Brabant Wallon |
1.5 |
Race |
BEL | |
|
|
|
2º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
Lizarza Insalus Saria |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Milharado Classica de Charneca do Milharado |
NE |
|
POR | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, Elite, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
National Championship, Road, ITT, U23, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
Oteiza (a) Trofeo Javier Luquin |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Oud-Vossemeer (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
7º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
5º stage Redlands Bicycle Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
5º stage Vuelta a la Provincia de Alicante |
NE |
|
ESP | |
18 Mar
|
|
|
|
Augsburg Schwarzbräu-Straßenpreis |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Bergara (a) Subida a Gorla |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Circuit du Morbihan Trophée Jean Floc'h |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Dworp, Amateurs |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Jadranska Magistrala Istrian Spring Trophy |
2.5 |
|
CRO | |
|
|
|
Köln - Frechen Köln - Schuld - Frechen |
NE |
Race |
GER | |
|
|
|
Kemzeke Omloop van het Waasland |
1.5 |
Race |
BEL | |
|
|
|
National Championship, Road, U23, Argentina |
CN |
|
ARG | |
|
|
|
8º stage Paris - Nice |
2.HC |
|
FRA | |
|
|
|
6º stage Redlands Bicycle Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
6º stage Redlands Bicycle Classic (F) |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
|
|
|
Treviso (a) Popolarissima di Treviso |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
Waanrode, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
20 Mar
|
|
|
|
Saint-Maurice-le-Girard, Juniors Bernaudeau Junior |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
7º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
21 Mar
|
|
|
|
1º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.4 |
|
POR | |
|
|
|
Nokere Nokere Koerse |
1.4 |
Race |
BEL | |
|
|
|
8º stage Tirreno - Adriatico |
2.HC |
|
ITA | |
22 Mar
|
|
|
|
2º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.4 |
|
POR | |
|
|
|
Muelas del Pan Trofeo San José - Iberdrola |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
2º stage Sea Otter Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
1º stage Sea Otter Classic |
2.4 |
|
USA | |
23 Mar
|
|
|
|
3º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.4 |
|
POR | |
|
|
|
3º stage Sea Otter Classic |
2.4 |
|
USA | |
24 Mar
|
|
|
|
1º stage Another Dam Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Carlow Des Hanlon Memorial |
NE |
|
IRL | |
|
|
|
4º stage GP Mosqueteiros - Rota do Marquês |
2.4 |
|
POR | |
|
|
|
Merchtem, Novices |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Milano - San Remo Milaan - San Remo |
CDM/H |
|
ITA | |
|
|
|
4º stage Sea Otter Classic |
2.4 |
|
USA | |
|
|
|
Varazze - San Remo Primavera Rosa |
CDM |
|
ITA | |
|
|
|
Villatuerta Premio Ega Pan |
NE |
Race |
ESP | |
25 Mar
|
|
|
|
2º stage Another Dam Race |
NE |
|
USA | |
|
|
|
Brno Brno - Velka Bites - Brno |
1.5 |
Race |
CZE | |
|
|
|
Buxerolles GP Ville de Buxerolles |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Cholet GP Chôlet - Pays de Loire |
1.2 |
Race |
FRA | |
|
|
|
Einhausen Rund um Einhausen |
NE |
|
GER | |
|
|
|
Estella (e) Memorial Cirilo Zunzarren |
NE |
Race |
ESP | |
|
|
|
Haarsteeg (F) |
NE |
|
NED | |
|
|
|
Klingnau Stausee Rundfahrt |
1.5 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Mol Zuidkempense Pijl, GP Wilfried Peeters - Mol Sluis |
NE |
Race |
BEL | |
|
|
|
Nevele GP Rudy Dhaenens |
1.4 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Sovizzo Piccola Sanremo, G.P. Sovizzo |
NE |
Race |
ITA | |
26 Mar
|
|
|
|
1º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
Prologue Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
Waregem, U23 GP Waregem |
1.7.1 |
Race |
BEL | |
27 Mar
|
|
|
|
2º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.4 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
28 Mar
|
|
|
|
1º stage Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca |
2.6 |
|
ESP | |
|
|
|
Dwars door Vlaanderen / Dwars door België À travers les Flandres / À travers la Belgique |
1.2 |
Race |
BEL | |
|
|
|
3º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
2º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.4 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
29 Mar
|
|
|
|
2º stage Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca |
2.6 |
|
ESP | |
|
|
|
Kruibeke Omloop Wase Scheldeboorden, Kruibeke - Bazel |
1.4 |
Race |
BEL | |
|
|
|
4º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.4 |
|
ITA | |
|
|
|
1º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
3º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
1º stage Vuelta a la Ribera |
NE |
|
ESP | |
30 Mar
|
|
|
|
3º stage Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca |
2.6 |
|
ESP | |
|
|
|
5º stage Setmana Catalana de Ciclismo Catalaanse Week |
2.1 |
|
ESP | |
|
|
|
4º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.4 |
|
ITA | |
|
|
|
2º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
4º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
2º stage Vuelta a la Ribera |
NE |
|
ESP | |
31 Mar
|
|
|
|
4º stage Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca |
2.6 |
|
ESP | |
|
|
|
1º stage Critérium International Criterium International |
2.1 |
|
FRA | |
|
|
|
Genève GP de Genève |
1.5 |
Race |
SUI | |
|
|
|
Harelbeke E3 Prijs Harelbeke |
1.1 |
Race |
BEL | |
|
|
|
Landivisiau Landivisiau Prix Gilbert Bousquet |
NE |
Race |
FRA | |
|
|
|
Milano - Busseto Trofeo Auro Boreri |
NE |
Race |
ITA | |
|
|
|
5º stage Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali |
2.4 |
|
ITA | |
|
|
|
3º stage Solano Bicycle Classic |
NE |
|
USA | |
|
|
|
5º stage Tour de Normandie Ronde van Normandië |
2.5 |
|
FRA | |
|
|
|
4º stage part a Vuelta a la Ribera |
NE |
|
ESP | |
|
|
|
3º stage Vuelta a la Ribera |
NE |
|
ESP | |